Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 07.12.2008, 16:00
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Question

Уважаемые кардиологи.
Возник еще один вопрос. Пожалуйста, помогите советом.
Желудочковая ЭС, немного усилившаяся год назад и появляющаяса и ослабевающая в течение почти года, опять вернулась. Не помню более 1-2х дней без ЭС за последний год. Хотя первый эпизод был зарегистрирован почти 10 лет назад, я отчетливо помню, что несколько лет почти не ощущала ее. Может быть, были очень редкие ЭС и особо меня не беспокоили.
За последние 4 года было 3 холтера, последний весной этого года (его я здесь выкладывала), ЭХО кг (норма, без пролапса МК, который почему-то видели на ЭХО 10 лет назад, но сейчас не увидели)
Неделю назад сделала Стресс тест - одна ЭС, и то только тогда, когда к концу теста отошел электрод и я заволновалась, что если проскочит вдруг ЭС, он ее не зарегистрирует. Тут же одна проскочила.
Консультация с кардиологом после стресс теста - результаты хорошие, тест перенесла хорошо, ЭС в фозе recovery тоже не было.
Но за последние несклолько дней они участились. Без особых причин, казалось бы. Причем не в течении всего дня, а группами, несколько штук в течении 5 - 30 минут (каждый 2й, 10й, 30й удар - когда как). Особенно перед сном. И особенно лежа на правом боку. Очень пугают.
Я подозреваю, что они связаны с волнением, но точной параллели провести не могу. Образ жизни здоровый, употребляю много фруктов и овощей, пью центрум (от отчаяния уже), коекзим Q10, омега 3 в капсулах, ем бананы и авокадо для калия, и все равно они меня достают.

Может быть сходить опять ко врачу и попросить Метопролола сукцинат (в прошлом году мне его кардиолог предлагал, но предложил сначала подождать - может сами пройдут)
Будет ли эффективен Betaloc CR при ЖЭ?
В общем, уже не знаю какие витамины пить и как с ЭС бороться. Сдала анализы на холестерин тоже, брали только общий, результат 4.6, триглицериды 0.4

Пожалуйста, помогите советом.
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 07.12.2008, 16:49
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь,что лекарственных препаратов Вам никто заочно не назначит. Подбор бетаблокаторов (и вообще целесообразность их назначения) осуществляет только врач на очном приеме. Что точно могу Вам сказать
1. Экстрасистолия абсолютно безвредна сама по себе, откуда бы она не исходила
2. Центрум, коэнзим абсолютно бесполезны. Омега 3 нужна только в том случае, если Вы не кушаете рыбу, но лучше рыба. Бананы это вкусно, авокадо не пробовал.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 07.12.2008, 20:23
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Боюсь,что лекарственных препаратов Вам никто заочно не назначит. Подбор бетаблокаторов (и вообще целесообразность их назначения) осуществляет только врач на очном приеме. Что точно могу Вам сказать
1. Экстрасистолия абсолютно безвредна сама по себе, откуда бы она не исходила
2. Центрум, коэнзим абсолютно бесполезны. Омега 3 нужна только в том случае, если Вы не кушаете рыбу, но лучше рыба. Бананы это вкусно, авокадо не пробовал.

Большое спасибо за ответ. Спросила про Беталок, т к именно его предлагали, но решили сначала посмотреть не пройдут ли сами. Кардиолога видела на прошлой неделе после стресс теста - он мне чуть ли ни пальцев у виска крутит, и говорит что я в 84 года буду ходить и жаловаться на свои экстрасистолы. Мне бы его оптимизм.
Я тоже не верю в витамины (как добавки), но коэнзимы, очень часто слышала, помогают восстановить ритм. Рыбу и мясо не ем. Мясо не люблю и кислотность очень низкая - уже давно не ем его, а рыбу после рождения третьего ребенка не могу есть. Уже год подташнивает от одного запаха. В авокадо много омега 3 и 6 вроде бы, т что ем их и пью в капсулах.

Еще такой вопрос. То, что мои ЭС все по разному ощущаются (некоторые, как будто щипают за сердце, с паузой, некоторые еле ощутимы, другие что то среднее между первыми двумя, а есть и такие, которые как удар молоточком по грудной клетке) И на холтере они имели 2 различные формы. Говорит ли это о политопности ЭС и электрической нестабильности миокарда? или при здоровом по словам врачей сердце нестабильности быть не может?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 07.12.2008, 20:28
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В растительных продуктах нет Омеги3. Употребляйте рыбий жир. Ваши ощущения не могут указывать на политопность ЭС. Электрическая нестабильность миокарда не связана с экстрасистолией любой локализации.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 07.12.2008, 20:41
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
В растительных продуктах нет Омеги3. Употребляйте рыбий жир. Ваши ощущения не могут указывать на политопность ЭС. Электрическая нестабильность миокарда не связана с экстрасистолией любой локализации.
Большое спасибо за ответ, буду дальше стараться поменьше их бояться. с толку сбивает тот факт, что вот сегодня, например, весь день почти не было, проскочили 2-3 очень слабенькие с инревалом в 1-2 часа. А как спать - тут как тут.
А на что указывают разные субъективные ощущения? Я тут иногда хожу на один англоязычный форум, там консультирует невролог (на пенсии), так он ЭС в здоровом сердце объясняет исключительно вагусным нервом и тем, что народ психует, сам в этом себе не признаваясь. Говорит, что ощущения зависят от того, в какой стадии находится сердце, когда в него поступает импульс от нерва. Отсюда и разные ощущения

А про омега 3 в растительных продуктах, я тоже раньше думала, что нет, но вот что пишут об авокдо:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

nutrient amount %DV
omega 3 fatty acids 0.16 g 6.67 %
omega 6 fatty acids 2.69 g
мало правда, наверно
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 07.12.2008, 20:53
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субъективные ощущения связаны не с сердцем, а с расположенными в левой половине грудной клетки нервными сплетениями. Ощущения при ЭС это не сердечные ощущения, а нервные. Поэтому каждый человек чувствует их по разному и у одного и того же человека в разное время разные ощущения, к стадии сердца это не имеет никакого отношения. Как показали клинические исследования растительные Омега3 не оказывают полезного действия, только рыбий жир. Но если авокадо вкусный, почему бы его не есть.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 07.12.2008, 21:28
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Субъективные ощущения связаны не с сердцем, а с расположенными в левой половине грудной клетки нервными сплетениями. Ощущения при ЭС это не сердечные ощущения, а нервные. Поэтому каждый человек чувствует их по разному и у одного и того же человека в разное время разные ощущения, к стадии сердца это не имеет никакого отношения. Как показали клинические исследования растительные Омега3 не оказывают полезного действия, только рыбий жир. Но если авокадо вкусный, почему бы его не есть.
Огромное спасибо за ответ! Если ощущения от нервных окончаний - это много е объясняет. возможно дурацкий вопрос - Это поэтому многие ЭС не чувствуют? У них нервные окончания менее чувствительные?

Буду пить рыбий жир, значит. Большое спасибо за Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 07.12.2008, 21:37
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. Вы же когда говорите по телефону, не слышите сигналы интернета. А они идут по одной линии. А нервные волокна значительно сложнее телефонных проводов и телефонных сигналов.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 07.12.2008, 21:49
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Да. Вы же когда говорите по телефону, не слышите сигналы интернета. А они идут по одной линии. А нервные волокна значительно сложнее телефонных проводов и телефонных сигналов.
Спасибо, а то я уже начинала думать, что ЭС политопные.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 09.12.2008, 14:36
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Exclamation Метопролола Сукцинат Controlled release (Betaloc CR) как прекращать?

Уважаемые кардиологи!

Выписали метапролол на месяц, т к ЭС участилась за последние несколько дней, вчера ночью накормили диазепамом и с завтрашнего дня выписали метопролол.
10 лет назад я пила обычный атенолол больше года и помню, что нужно было сходить с него постепенно, снижая дозу до минимума в течении двух недель (если не ошибаюсь)
Т к выписанный мне метопролол - всего одна таблетка в день (controlled release), то как уменьшать дозу под конец использования и нужно ли это делать? Мой GP говорит, что просто прекратить прием, а если будет это сделать трудно, то дадут обычный метапролол и будут уменьшать дозу постепенно.

Пожалуйста, подскажите, как правильно сделать?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 09.12.2008, 18:41
Аватар для indie
indie indie вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2005
Город: москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
indie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеindie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
синдром отмены может быть при остром прекращении приема любого В-блокера.
Отмену неломаемой таблетки Метопролола сукцината (видимо в этом главная закавыка) можно произвести следующим образом.
1) Переход на ранее использовавшийся вами Атенолол и постепенно снизить дозу.
2) Перейти на метопролола тартрат в эквивалентной СУТОЧНОЙ ДОЗЕ , разбитой на 2 приема (утром и вечером) и также постепенно снизить дозу.

Цинцерэли)))
p.s. главное в терапии В блокерами- степень В блокады и уровень Up regulation))
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 09.12.2008, 21:22
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Question

Цитата:
Сообщение от indie Посмотреть сообщение
синдром отмены может быть при остром прекращении приема любого В-блокера.
Отмену неломаемой таблетки Метопролола сукцината (видимо в этом главная закавыка) можно произвести следующим образом.
1) Переход на ранее использовавшийся вами Атенолол и постепенно снизить дозу.
2) Перейти на метопролола тартрат в эквивалентной СУТОЧНОЙ ДОЗЕ , разбитой на 2 приема (утром и вечером) и также постепенно снизить дозу.

Цинцерэли)))
p.s. главное в терапии В блокерами- степень В блокады и уровень Up regulation))

Большое спасибо за ответ. Да, Доктор обещал неломанную таблетку. НО!
Сейчас муж принет пачку, ему в аптеке вместо обещанного доктором беталока СР, дали Lopressor SR (Metoprolol tartrate B.P) . Таблетки вроде бы можно разломить по виду.
Вопрос такой - это одно и то же, что Беталок СР? Или идти ругаться в аптеку, т к доктор обещал сукцинат, а они дали другой. В них есть принципиальная разница?

Еще один вопрос - если выписали всего пачку на 28 таблеток, то на каком сроке начинать снижать препарат? насколько делить и как снижать дозу?
сначала по половинке 2 раза в день неделю, потом по четвертинке, а потом по четвертинке 2 и 1 раз в день? или подругому?

Пожалуйста, помогите разобраться.
Большое спасибо
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 10.12.2008, 00:47
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В кардиологии не существует курсового лечения, препарат назначается, когда он нужен и отменяется/заменяется, когда не нужен.
Лечить экстрасистолию 28-курсом метопролола - занятие довольно бессмысленное.

Беталок-ЗОК ломать можно (я не очень понимаю, что Вы называете беталоком СР)
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 10.12.2008, 01:59
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
В кардиологии не существует курсового лечения, препарат назначается, когда он нужен и отменяется/заменяется, когда не нужен.
Лечить экстрасистолию 28-курсом метопролола - занятие довольно бессмысленное.

Беталок-ЗОК ломать можно (я не очень понимаю, что Вы называете беталоком СР)
А разве можно отменять бетаблокатор так вот сразу и не постепенно? Таблеточки, которые у меня - овальные с надрезом посередине. То есть видимо ломать их можно. Не уверена только как именно снижать дозу. по какой схеме, не могли бы Вы подсказать?

Беталоком СР называю Betaloc CR, прошу прощения, что просто транслитерировала, по-русски не знаю, как он называется. Мне выписали Метопролол, муж ходил в аптеку, там беталока не было, дали Lopresor SR 200mg (metoprolol tartarate) - у сукцината и тартарата метопролола есть разница во влиянии на организм, а то они меня запутали?
Доктор выписал на основе того, что последние несколько дней (с прошлого четверга) меня донимали ЭС, но не как обычно - несколько разброссанных весь день, а как бы приступами - каждый 10й - 20й удар, но по минут 15-20. Вчера ближе к вечеру опять участились, самый маленький интервал между ЭС, было 20 ударов. Не могла заснуть часов до 2 утра, звонила круглосуточным врачам (не скорая), они дали диазепам, сегодня сказали поговорить с GP и попросить бетаблокаторы, т к они их выписать не могли.
Утром было несколько ЭС, но уже не так как вчера. Поговорила со своим врачем - он выписал, но сказал попить пару недель - потом оценить ситуацию, может быть продолжить, если ЭС исчезнут. На месяц потому, что в конце января мне дают event recorder в попытках поймать на нем симптом трепыхания сердца, который бывает раз в несколько мес. Поэтому врач сказал, что стоит прекратить бетаблокатор на время теста ( прибор дается на пару недель)

Еще такой момент.
Сегодня первый раз за два года вернулись "критические дни" (младшему ребенку 15 мес, но я ее все еще кормлю немножко) И сегодня, не считая некоторой слабости день был практически свободен от ЭС, так несколько проскочило, но не очень сильные. Могли ли эти "атаки" на прошлой неделе быть на гормональном фоне? Хотя ПМС я никогда не испытывала.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 10.12.2008, 10:59
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метопрололы все, насколько я знаю, можно делить, это определяется особенностью их применения - при сердечной недостаточности используют очень-очень малые дозы.
Для Вас принципиальной разницы между тартратом и сукцинатом нет, не берите в голову.
Отменять, разумеется, надо постепенно. Вопрос в другом, что мы лечим?
Я не знаю болезни, которую можно было бы вылечить курсом из 28 таблеток метопролола.
Суточное мониторирование ЭКГ Вам сделали?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.