Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 14.02.2009, 00:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Золофт и метопролол, в принципе, сочетаются.
Но нужно понять - от чего Вы собираетесь лечиться.
Если это кардиологический Дз - то пусть лечат кардиологи. Если это психиатрический Дз. (депрессияя, паническое расстройство, соматоформная дисфункция ВНС) - то психотерапевты, если сочетание - то пусть лечать вместе, созвонятся, соберут консилиум, в конце концов.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 14.02.2009, 00:42
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Золофт и метопролол, в принципе, сочетаются.
Но нужно понять - от чего Вы собираетесь лечиться.
Если это кардиологический Дз - то пусть лечат кардиологи. Если это психиатрический Дз. (депрессияя, паническое расстройство, соматоформная дисфункция ВНС) - то психотерапевты, если сочетание - то пусть лечать вместе, созвонятся, соберут консилиум, в конце концов.
Спасибо за ответ. Я не могу найти свою первую тему,но в двух словах, уже 10 лет утверждают, что психологический. ЭС появились, как тогда объяснили, на почве стресса, лечили бетаблокаторами, сердце проверяли уже много раз. И в Москве и здесь. Здесь 3 раза делали холтер, самый свежий где-то год назад, стресс тест в декабре, ЭХОКГ. ББ начала принимать после неожиданного приступа ЭС в середине декабря. Опять же поехала в больницу, т к сильно испугалась, они сняли ЭКГ, сказали сердце здорово, если переносятся плохо - пей бб. ЭС резко прекратились через 7 часов после приема первой таблетки.Врач, кстати, предположил, что может и не от ББ вовсе, а сами. Мне что-то верится с трудом.
Я теперь боюсь даже их бросать пить, т к я на ББ ЭС почти не чувствую. Хотя бывают несколько штук в день, когда больше, когда меньше.
Если ЭС по мнению врачей психологические то какой препарат лучше принимать, более эффективно и менее опасно для здоровья вообще?
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 14.02.2009, 00:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из 23 открытых вами тем десять (!) приходится на кардиологию. Насколько проще было бы консультировать врачам и насколько объективнее были бы советы, если бы была одна тема.
З.Ы. Искать свои темы удобно через профиль
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 14.02.2009, 12:07
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Из 23 открытых вами тем десять (!) приходится на кардиологию. Насколько проще было бы консультировать врачам и насколько объективнее были бы советы, если бы была одна тема.
З.Ы. Искать свои темы удобно через профиль
Искала через профиль, прежде, чем открыть эту, но показываются только 4 темы и довольно старые, а тема о бетаблокаторах декабрьская не показана, скорее всего закрыта.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 14.02.2009, 12:51
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ББ можно принимать всю жизнь. Как показали многочисленные испытания, ББ достоверно уменьшают фатальные события и продлевают жизнь. Насчет антидепрессантов верно скорее обратное. Поэтому если ставить вопрос, что принимать лучше метапролол или золофт, то однозначно - метапролол. Если метапролол помогает, а он Вам помогает, улучшая качество жизни, то золофт добавлять к нему нет необходимости, более того - вредно.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 14.02.2009, 16:05
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
ББ можно принимать всю жизнь. Как показали многочисленные испытания, ББ достоверно уменьшают фатальные события и продлевают жизнь. Насчет антидепрессантов верно скорее обратное. Поэтому если ставить вопрос, что принимать лучше метапролол или золофт, то однозначно - метапролол. Если метапролол помогает, а он Вам помогает, улучшая качество жизни, то золофт добавлять к нему нет необходимости, более того - вредно.
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 14.02.2009, 22:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Насчет антидепрессантов верно скорее обратное.
Вы не правы. Хотя нет таких масштабных (по сравнению с ББ) исследований по АД, но показано, что многолетний прием АД СИОЗС безопасен.
Судя по диагнозам очных врачей, ЭС - психогенные, поэтому лучше лечиться у психотерапевта. Это не значит, что нужно обязательно отменять ББ, это значит, что обязательно нужна психотерапия.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 05.03.2009, 20:09
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
ЖТ?

Уважаемые кардиологи,
Сегдня опять было пугающее ощущение, но вместо того чтобы впадать в панику, пощупала во время него пульс.
Я купала детей, ЭС весь день практически не было, может с утра 2-3 штуки, поэтому была в достаточно расслабленном спокойном состоянии. И вдруг ощущение такое, что почти немго захватывает дыхание, как небольшое трепетание. Потом проходит и опять по новой. Я пощупала пульс на шее, не сильный (то есть не как после интенсивной нагрузки), но ровный и быстрый пульс (скорее вего больше 100 или около того), где-то 5 ударов насчитала, с того момента как руку положила на шею, потом резко прекращается и медленный ритм, обычный (50). Я понимаю, что диагноз поставить по этому нельзя, но проявляет ли себя так идиопатическая ЖТ?
Сделали еще один мониторинг месяц назад, не холтером уже, а прибором с двумя проводами, на котором нужно нажать кнопку при симптоме и он записывает минуту до и после нажатия.
Поймали пару ЭС и один эпизод с несколькими подряд по ощущению, но они отписались моему врачу, что все нормально, единичные ЭС и все.
Я пью метопролол тартрат, от ЭС довольно хорошо помогает, но вот этот симптом меня беспокоит. Нужно ли настаивать на дальнейших исследованиях или оставить его в покое?
Зарание спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 21.07.2009, 19:50
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Уважаемые кардиологи,

Задаю вопрос в этом треде, так как других тем своих не нашла.

Я все еще принимаю ББ (метопролола тартрат 200 мг controlled release). Больше ничего не принимаю.
У меня и до него было низкое давление, в среднем 90на 60, и самый низкий пульс до ББ в покое на холтере был 34 или 36 утром.
Несколько месяцев назад заметила низкое давление пару раз. Была легкая слабость и головокружение (хотя это бывает и без ББ), померила давление - 70 на 42. Врач сказал ничего страшного и выкинуть монитор.
Давление с тех пор не меряла, но на фоне некоторой слабости и отсутсвия энергии, решила померить пару дней назад и сегодня. Давление колеблется от 90 на 54 и 80 на 43, пульс от 40 до 45(45 - это если во время измерения я разговариваю, двигаю конечностями или стою).
Меня беспокоит такой низкий пульс и хотелось бы узнать, не опасно ли это?
Врач предлагает перевести меня или на дозу пониже, но это уже будет не controlled release, а обычные таблетки, или пить этот 200 мг, который и пью, но через день. Скажите, пожалуйста, такая схема приемлема? Если нет, то какие бетаблокаторы вы можете посоветовать, из тех что не опасны в форме обычных таблеток (не пролонгированного действия). GP предлагает мне на выбор любой бб, но я не могу сделать выбор, т к не знаю о них ничего, кроме того, что от атенолола пульс был еще ниже.

Прошу прощения, что так сумбурно написала, надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 01.09.2014, 21:19
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Отрицательный зубец Т

Здравствуйте, я уже давно писала на этом форуме,
Вот моя тема о плоском зубце Т
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=46874

У меня с 21 года примерно экстрасистолия, то больше, то меньше, другие перебои (но их на холтере ни разу не поймали), делали ЭКГ лет 6-7 назад, холтеров штук 8, event recorder, недавно опять холтер. И вот позавчера в больнице сделали ЭКГ. Поехала в A&E, тк болела левая рука. Оказалось, что проблема в нерве, но они перестраховались и сделали ЭКГ два раза с перерывом в час, и анализ крови. На экг сначала обнаружили отрицательынй зубец Т в двух проводах, потом в одном. Из-за этого сделали анализ крови. Сказали что зубец Т отрицательный иногда является нормой у молодых женщин.
Позавчера мне не сказали (а я не спросила) в каком отведении он был.

Вопрос мой в следующем, нужно ли идти и просить направление к кардиологу у врача, и делать какие-то обследования, или это действительно может быть нормой. стоит ли мне паниковать, а то я уже начинаю.

Доп информация, если она релевантна
возраст 38 лет
рост 173 см
вес 60 кг (кормлю младшего ребенка грудью, обычно 57)
Образ жизни активный
"рабочее" давление 90/60, чсс в покое 50 (или меньше), во сне 40 (иногда меньше).

Спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 02.09.2014, 06:23
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elociN Посмотреть сообщение
Вопрос мой в следующем, нужно ли идти и просить направление к кардиологу у врача, и делать какие-то обследования, или это действительно может быть нормой. стоит ли мне паниковать, а то я уже начинаю.
Не нужно и не стоит.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 13.10.2014, 01:52
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Не нужно и не стоит.
Большое спасибо за ответ!
Меня разбанили, поэтому спрошу, если можно.
Я поговорила с GP по этому поводу, он написал им письмо чтобы прислали отчет о ЭКГ, в отчете указано что inverted (но не сильно) T-wave была сначала в V3 и V4, а потом только в одном отведении (через час), в каком из них не спросила. Джипи посылает на эхокг, на всякий случай, т к делала 7 лет назад аж.
Почему посылает и что означает "ненормальное" по его словам присуствие отр волны Т в V4 - не говорит.

Стоит ли делать повторную ЭКГ в этом случае или сначала посмотреть что скажет ЭХОкг, будет ли оно достаточно информативным исходя из информации выше?
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 13.10.2014, 08:55
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала ЭхоКГ, а потом повторите ЭКГ. Все равно Ваша тревожность не даст Вам не сделать это.
Как Ваши дети? Может задуматься об еще одном, т.к. в период раннего детства Вам врачи не нужны?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 13.10.2014, 10:45
Аватар для elociN
elociN elociN вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: UK
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
elociN *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Сначала ЭхоКГ, а потом повторите ЭКГ. Все равно Ваша тревожность не даст Вам не сделать это.
Как Ваши дети? Может задуматься об еще одном, т.к. в период раннего детства Вам врачи не нужны?
Спасибо за ответ
Ну я жду пока ЭХО , т к кардиограмму сейчас только если платную, а много других расходов.
Дети хорошо, спасибо, младшему только исполнился годик. Еще одного наверно не надо, т к 5-ти родов мне хватило за глаза
Ну и так как первого сына я потеряла на почти полном сроке, мне всегда одного не хватает. Когда-то надо уже остановиться.
Хотя Вы правы, в первый год жизни обычно не до врачей, хотя это не значит что симптомов нет, вот в этот раз скорую неск раз вызывали, но по другим причинам (я просто падала в прямом смысле, от головокружения и усталости)

Моя тревожность на этот раз больше от неожиданости, т к раньше был на ЭКГ плоский зубец Т, но тогда списали на возраст (мне было 31) и больше ЭКГ 12 проводную не делали до вот этой с отр. зубцом Т. Если Вы считаете что в 4м отведении это не сильно страшно, то я подожду ЭХО.

PS Доставать врачей по поводу экстрасистол я уже забросила, хотя не только они но и "пробежки" (о которых я на другом форуме паниковала) бывают почти каждый день, и только в покое. Начинаются с ЭС и потом трепыхание-тарахтение, неск секунд, прекращается если кашлянуть или выпить воды, но я прямо чувствую что это часто от пищевода идет. Т что надеюсь это не очень страшно, т к проверять отказываются мотивируя тем, что я уже 15 лет жалуюсь а холтер ничего не поймал. А reveal даже за деньги не ставят.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 13.10.2014, 11:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зубец Т - это не диагноз, его позиционное изменение в одном отведении из-за того, что электрод прикрепили не там или молочная железа уменьшилась или увеличилась вообще ничего не значат.
Вообще не понимаю причин для паники...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.