Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.11.2014, 22:42
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
маленький прогресс - вчера в магазине, пока ждали мужа в примерочной, Гриша заигрывал с девочкой.
Подбегал, заглядывал в лицо, ловил взгляд и убегал счастливый.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.11.2014, 04:20
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Взял привычку, чуть что не по его, биться головой об стену.
Не сильно, аккуратненько так, чтоб не больно было, но чтобы ВСЕ видели.
При этом иногда правда не могу понять, что ему надо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.11.2014, 04:02
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Записали нас на оценку развития, но так как это бесплатно, то встреча будет назначена в течение 4 месяцев.
Кстати, посмотрела на список , что должны делать дети к двум (!) годам:
-слушать, когда кто-то разговаривает
-повторять слова и пытаться соединять их в фразы
-показывать на картинки
-говорить несколько слов
-называть себя
-любить музыку
-использовать свой голос, чтобы произносить много разных звуков
-выполнять простые просьбы

Пока озадачили тем, что стучать головой об стену - это что-то из неврологии.
товарищи консультанты, если вдруг кто видит - ваше мнение каково?


Кстати, смеяться при засыпании (иногда случалось) перестал.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.11.2014, 06:48
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
только что прочитала отчет по проверке слуха - воспринимает не все частоты, речь слышит и вроде как этого должно быть достаточно для развития собственной речи.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.11.2014, 23:09
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ilri Посмотреть сообщение
а, еще недели три назад сам подошел к незнакомому парню и подарил ему листик )
вот как бы дальше продвинуться в эту сторону?
Какие у вас идеи на этот счет? Что уже пытаетесь делать? Каковы результаты?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.11.2014, 03:39
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Какие у вас идеи на этот счет? Что уже пытаетесь делать? Каковы результаты?
О, у нас с тех пор прогресс.
Он "видит" людей на улице, ловит взгляд, не часто, но есть. Инициирует какое-то общение - ооочень редко, но лучше, чем ничего.
пока не понимаю, что дает этот результат -садик? воспитатели стали хвалить, что он больше идет к ним на руки, "общается".
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.11.2014, 12:49
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Достижения - вчера ел кашу сам ложкой (обычно я ему не давала, потому что он больше раскидывал, чем ел). Вилка давно освоена.
Эстет - вилкой ест все, даже мандарины.
Никогда не просит помочь, если хочет, например, апельсин, то идет к шкафу с овощами-фруктами, достает апельсин и пытается его грызть так или чистить сам, не получается , тогда приходит ко мне.

Слышала от него аж два раза слово "сися" - скомканное, но узнаваемо, пытался получить доступ к груди )) Больше не повторяет.
Вечером играл на площадке с собаками, в восторге, потом повторял за мной, что собаки говорят "аф-аф". Тоже пока больше не повторяет.

Замечаю, что стал показывать пальцем на то, что его заинтересовало, такого не было - обычно показывал на части тела, и на цифры и буквы.
Любит ходить, находить слова везде - (на ТВ, в книгах, хоть на заборе) - тыкать пальцем в буквы и "называть" их. Называет неправильно , но хоть что-то.

Из букв самая любимая "I" - ай, пытается так называть все подряд. Но букву эту узнает везде и сразу.
Полюбил конструктор (не мегаблоксы, а кубики пластиковые - там где цилиндры, конусы и проч) - до этого был к нему равнодушен, сейчас может сидеть подолгу, строить башни. Понял , что на "крышу" уже ничего не поставишь.
Как мне кажется - ревнует к мягким игрушкам.
Когда я пытаюсь показать, как их гладят, играют, выбивает у меня из рук, или вообще пихает их под диван.
Хотя недавно "проникся" зайцем, таскал везде за собой.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.12.2014, 06:54
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
появились новые слова (звуки?) - бип, бибип, беби, ме (мне?) - пока без привязки к чему-то опять же.

активнее машет рукой воспитателям, но не каждый раз.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.12.2014, 23:59
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ilri Посмотреть сообщение
О, у нас с тех пор прогресс.
Он "видит" людей на улице, ловит взгляд, не часто, но есть. Инициирует какое-то общение - ооочень редко, но лучше, чем ничего.
пока не понимаю, что дает этот результат -садик? воспитатели стали хвалить, что он больше идет к ним на руки, "общается".
Или просто растет и развивается как и все дети
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.12.2014, 04:30
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Или просто растет и развивается как и все дети
да, было бы здорово )

слышала от него новое слово "пись" - когда я его ставлю писать на подставку у раковины.
повторял за кошкой "аяу".
появляется указательный жест - увидел Луну, впечатлился, тыкает пальцем. Что-то в книжке показывает.

Букву Z (ззз) повторяет за мной как "шшшш" или "тссс".

Слышала вчера как "пел" с утра - без слов, звуки нараспев, перекладывая туда-сюда игрушки.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.12.2014, 04:51
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Мы тут дружно болеем, никак не акклиматизируемся.
Сын удивил вчера - разбирали игрушки, нашли старый паззл - деревянная дощечка с фигурками, которые надо вставлять.
Вытащил гитару, приложил к груди и ходил, делал вид, что играет.
Откуда что берется?
Нашел себе уголок - коробка из-под игрушек, может сидеть там по полчаса тихонько, ковыряться с игрушками, хотя места мало, коленки к ушам прижимает

а, и первый раз пописал на унитаз, как обычно - один раз, больше пока не повторяет.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.12.2014, 23:01
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Проникся игрой на планшете, где надо найти скрытые картинки (ягодки, жуки и тд), до этого не понимал и пролистывал дальше.

Что интересно - у него "речь" периодами накатывает - то по несколько дней подряд какие-то звуки новые, что-то постоянно бормочет, то молчит - то есть, пыхтит, звуки какие-то, но ничего нового и все на уровне "ай", "ам", "Брбрбр"

Просьбы таки не выполняет, только если сильно интересно - попросили вчера принести мандарины - он побежал в ящику, достал и принес все мандарины, что там были.

Любит играть в "чай" - если дам чайник и маленькие миски (от сервиза для чайной церемонии - там все маленькое очень), с удовольствием играет, поит игрушки.

Ясно выражает отказ - если раньше мотал головой, то сейчас отводит мою руку , если я что-то даю (йогурт, молоко) или, если я не понимаю, то берет за руку и отталкивает от своего места.
Может вывести из комнаты, чтоб не мешали.

На просьбу показать как он меня любит - подумал и поцеловал в губы, хотя я его обычно целую в щеку или еще как. Как папа.
К папе ревнует обычно, не любит, когда он меня обнимает. ВЕчером приходит домой - Гриша закрывает дверь перед ним.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.12.2014, 00:59
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
С мелким конфликтуем.
Первое - носки.
Дома он их отказывается носить, сдирает даже во сне, ходит босиком. Я понимаю, что это очень по-местному, тут зимой ходят босиком на улице, но дома холодно и ноги у него ледяные. В сочетании с соплями - ппц. Третий курс антибиотиков с сентября, я забыла как здоровый ребенок выглядит.

ВТорое - отказ от шапок, панамок, бандан и кепок. Капюшоны туда же.
Шапочкой пытались защитить от ветра, а панамки и проч - тут обязательны, солнце злое в НЗ.
Бесполезно, сдирает. Мало того - на мне он тоже не любит головные уборы, плачет и пытается снять.
Решения пока нет.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.12.2014, 04:27
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Вечером наотрез отказывается укачиваться на руках у папу под музыку.
Берет меня за руку, ведет в спальню, закрывает за собой дверь.
Там продолжает играть, спать укладываемся очень долго.
---
Сейчас пыталась укачать, по привычке теребит вторую грудь, говорю,ч то больно.
Раз сказала, два, третий раз уже зарычала, что сейчас укушу. Тут же подставил мне руку ко рту - мол, на, кусай.
---
Проникся деревянными пазлами - там где в дощечке силуэты фигурок и сами фигурки вставлять надо. У нас есть животные, музыкальные инструменты и цифры.
Еще на той неделе не понимал и разбрасывал, сейчас пытается вставить, если не получается - сердится очень.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.12.2014, 05:55
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Очень ему нравится игра на планшете с буквами - дается коротенькое слово и надо поймать буквы этого слова - они взлетают в пузырьках.
любит, играет, но очень переживает, перевозбуждается, приходится ограничивать по времени.
---
Начал реагировать на просьбу снять обувь, когда заходим домой. Садится, возится, не получается - плачет. Помогаю пока.
---
Сегодня после длительного перерыва пошли в сад (третий отит с сентября!), и все - уже "пока" не делает рукой воспитателям, опять отсутствующий вгляд, когда уходим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.