Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2010, 08:19
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенок 10 месяцев ходит боком - это нормально?

Здравствуйте, уважаемая Полина! Я мама двоих сыновей и давненько читаю Ваш раздел, особенно после рождения второго сына, Максима. Сейчас Максиму ровно 10 месяцев (и 4 дня, если точно ). В принципе проблем с моторным развитием никогда не было. Мы даже и не занимались с ним никогда специально, просто рано спустили на пол плюс немного помогали (спасибо Вашим советам, которые находила в других темах). В итоге в 6 месяцев Максим ползал "бегом", ближе к 7ми стал вставать, держась за все, что только можно. Сейчас стоит слегка придерживаясь одной рукой, без опоры может простоять секунд 10, потом потихоньку садится. Ходит, держась так же за все, что попадется под руку, по стеночке, вдоль дивана, может перейти от стула к дивану или шкафу, главное, чтобы хоть одна рука чувствовала опору. Что меня беспокоит - ходит приставными шагами, как-бы бочком. Причем беспокоить это начало меня недавно, когда "грамотные" родственники, приходя к нам, начали водить Макса за руки.
(Небольшое отступление: Дело в том, что мой старший сын Паша (сейчас ему 5 лет) пошел в 9.5 месяцев. Тогда у меня еще не было РМС, я тогда была помешана на Никитиных. Может Вы читали, у них своя методика обучения ходьбе, когда ребенка водят за ручки, но при этом ребенок не висит на руках взрослого, а просто чувствует опору для уверенности. Таким образом я водила Пашу за маркеры, потом за один маркер, потом он однажды пошел, просто держа маркер в руках. Так вот, если сейчас я начинаю говорить, что водить за руки вредно, слышу лишь критику в свой адрес, мол Пашке же это не навредило, не выдумывай ерунду.)
Ну так вот, беспокоит то, что Максим при ходьбе за ручки (может идти и за одну руку) ВПЕРЕД переставляет ноги так же, как и при ходьбе БОКОМ. Заметил это дедушка, сказал, мол, Максим ножку одну как бы волокет, я присмотрелась, объясняю, что он так научился при ходьбе по стенке или дивану. В ответ получила, что так ему будет сложно научиться ходить нормально. Я, конечно, ответила, что это ерунда, всему свое время, но сомнения все-таки закрались.
Пожалуйста, развейте мои сомнения по этому поводу!
И существуют ли какие-либо упражнения для развития самостоятельной ходьбы? В книге PEKIP пишут, что можно помогать ходить, держа за одну руку, но только когда ребенок может идти держась одной рукой за тот же диван. Я так понимаю это умение - ребенок идет ВПЕРЕД, при этом опирается на диван рукой, но в то время, когда рука переставляется, ребенок на доли секунды остается без опоры. Маским так пока еще не может. Вопрос - это умение придет само, со временем? Или нужно как-то стимулировать ребенка именно к такому, а не БОКОВОМУ, способу передвижения?
Заранее спасибо, извините за длинный текст.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2010, 21:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. То, что ребенок ходит приставным шагом - нормально. За одну руку водить не нужно, как раз и будет смещаться вес на одну сторону и соответственно появятся разные нарушения походки.
Да держать за руку можно уже практически умеющего ходить ребенка, которого не вы водите, а который ведет вас. Если водить опопсредованно, через предмет и держать его на нужной высоте - то впринципе можно, но непонятно зачем. Скоро после боковой ходьбы у ребенка появиться ходьба вперед лицом с поддержкой одной рукой, либо просто начнет переходить от опопры к опопре, а затем и ходить. Пока можно катать на улице коляску, ходить домая толкая перед собой устойчивую игрушку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2010, 13:26
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, успокоили. Как говорится, всему свое время, а мы никуда не торопимся.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.