Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2021, 22:38
IvanovaM IvanovaM вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 14.05.2018
Город: Спб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
IvanovaM *
Question Антибиотики через уколы, а не таблетки - вопрос.

Здравствуйте! Ребенок часто имеет осложнения после ОРВИ и врачи назначают антибиотики. Как-то, после не очень удачного назначения, пришлось пропить два курса антибиотиков. Вскоре после этого у ребенка начались жалобы на боли в животе. Обследовались в КДЦ: амебиаз, лямблии, хеликобактер. Долго лечили. Причем у родной сестры ничего подобного обнаружено не было.
У меня вопрос к уважаемым врачам. Объясните мне пожалуйста, почему антибиотики назначают именно орально? Почему нельзя делать уколы (насколько я помню, мне в детстве делали уколы антибиотиков)? Если дело лишь в том что таблетку съесть проще чем поехать к врачу и поставить укол, то лично я готова поехать за уколом хоть на край света, лишь бы опять не схватить этих проблем с ЖКТ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2021, 12:21
Dr_Feb Dr_Feb вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2020
Город: Харьков
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 138 раз(а) за 114 сообщений
Dr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Есть антибиотики которые имеют очень плохую биодоступность при их применении в таблетках, от того их и применяют в виде инъекций. Но, сам по себе факт укола (внутривенного или внутримышечного) это уже проблема: нужен обученный персонал, есть риск постинъекционных осложнений, да и болезненно это. Именно поэтому, если есть альтернатива, в развитых странах предпочитают именно оральные формы, а инъекционные оставляют для тех, кто по тем или иным причинам не могут проглотить таблетки или суспензию.
И, возвращаясь к теме побочных реакций и нежелательных явлений от приема антибиотиков, то у оральных форм он ниже. Все негативные реакции обусловлены системным действием антибиотиков (ну за редким исключением, вроде ванкомицина, но это особые случаи), то есть действием на ВЕСЬ организм. Бактерии погибнут везде (опять таки, немного упрощая) и в ЖКТ, и в лёгких, потому что антибиотик оказался в крови. А вот то, как именно он оказался в крови, его проглотили, или укололи, это уже не важно. Но, как я уже писал выше, от самых уколов могут быть очень неприятные и порою опасные последствия.
Появление оральных форм антибиотиков это важных шах в истории медицины, которые делает терапию менее сложной, более приемлемой, комфортной и безопасной.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.