Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2024, 21:02
GoldTimon GoldTimon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
GoldTimon *
Помогите с компенсацией непонятных скачков!

Всех приветствую!
Болею диабетом 7 лет с 32 годков.Взрослый, умный парень, волонтер, содержу приют животных частный, только я очень нервный ипохондрик)))

В феврале 2016го был в кардиологической больнице с панич/ атаками и врач сказал, что это норм ГГ (был 6,2ГГ). А в ноябре сам поехал в Алмазова больницу с сахарами 15 (ГГ 9,8). Поставили сд1 с подозрением на лада (СПб, Алмазова, с-пептид 1,3, давление на нервах до 160*100).
Сразу на длинный и короткий инс поставили. Изучать диабет сказали нет смысла - колешь инс, с него не слезешь. Привыкай.

Вроде гликированный сначала 5,0 - 5.4. Мог и без длинного жить и есть без короткого. И тогда уже замечал, что вот всех пугают "гипо", а я колю и могу не есть и сахар не падает ниже 4х (сразу был на либре). Наслышан был про паузы, делал паузу по часу, по полтора - сахар немного падал, но не летел вниз - зато и получал пики по 12. Но они сами уходили. Так что без инса было иногда лучше. Вообще ел всё и сколько хочешь. утром всегда 5,0 ммоль.

Сейчас уже ГГ 6.2 (декабрь 2023). Но постоянно скачки 14 - 4. Суть такая что сахара иногда (да ладно- почти постоянно) очень сложно поддаются спуску с инсулином или как будто не компенсируют еду, как будто их что-то держит. Могу на 4хе уколоть 15ед инса и получить сахар 18. Могу сахар 17 начинать спускать люмжевом, резко пошло вниз и потом ещё резко вверх. Хорошо спускает только если раз в час-полчаса по единичке колю.
А так много колешь- колешь и ничего - как будто вода, а потом как будто кто-то ручку выключил и инс начинает работать.

Да. Инсулины меняю, пробую разные. Даже люмжев.
Места укола тоже разные. Да.
Паузы выдерживаю. Да. Не гипую. Да. На сенсоре постоянно.
То есть что-то не дает инсулину работать. А потом проходит пару часов: и он отлично работает и просто сам, и на еду. Прямо эффект Сомоджи, только без Гип. И на высоких сахарах. Хотя я стараюсь жить на низких, но иногда по несколько суток снизить не могу.
То есть этакая резистентность, но временная.
Да, метформин пил. Три дня были очень красивые сахара. Потом походу печень привыкла к метформину. Теперь он такого эффекта не даёт. Остался только эффект диареи )))

Есть, кто так же мучается (я про сахара, не про диарею?)
Может я мутант и меня надо на опыты?
В других местах мне сказали, что при ЛАДа это может быть печень (печеночная гипергликимия) и она как только видит резкое снижение сахара или инсулин без еды извне - подкидывает сахар. Даже если сахар в крови 10 (нарушение углеводного обмена).
Сам заметил, что если колю после еды - сахара лучше. Иногда как будто и не ел: был 9, поел, сразу уколся и на либре ровная полоска пару часов. А если до и с паузой. ну ... сегодня с проверенного творога за 15 минут с 10 до 17. Как будто колы выпил 300гр.

Я не прошу тут контролировать и изучать дневник мой. Я и сам разбираюсь неплохо за 7 лет, я и изучил много форумов с диапомощью. Я ищу знания по моему "уродству". Я изучил диа азбуку. Там есть упоминания, что при резком спуске может печень срабатывать. Но у меня получается это постоянно: сахара без подколки на еду лучше, чем с паузой и подколкой! Изучил статьи про Сомоджи. Но такое, что у меня - нигде не видел, не слышал.
Помогите советом! Помогите знаниями! Помогите контактами! Помогите ссылками! Помогите опытом. Или просто поддержкой: парень, да, такое бывает, бороться с этим надо так и так. Сдать такие-то анализы, колоть так-то, пить такие-то таблетки.
Я не из этих "привет, 25 лет болею, длинный не всегда колю, меряю раз в три дня, теперь глаз отваливается, очень сожалею, помогите (ни в коем случае не против них! всё бывает!). Я из тех, кто следит и глюком и либрой, изучает, ходит с весами. Но не может найти ответ. И из-из этого паника и сахара ещё выше!

П.С. - в контакте и чатах многие мне пишут: начинайте с базы. База - основа. СОГЛАСЕН С ВАМИ! База за эти годы была и 0 и 35. и 10 и 25. И 18 и 20. База то (например 35) очень хорошо опускала сахар. То есть резистентности на медленный нет. Опять же нашёл информацию, что за счёт медленного спуска печень и не видит угрозу и не тормозит базу. Были советы и увеличить базу и уменьшить. Да, база работает. Базу можно настроить. но могу спать ночью на ровных сахарах, могу падать, могу днем не пообедать и с 5ки (лежу, ничего не делаю) сахар до 15 доползает за пару часов. То есть - база - хорошо. но у меня проблема в другом!
П.С. - раньше на длинном 35 были качели ночью или спорта и до низких 3;2;1,2. Чувствую голод, но в сознание и норм соображаю. Даже не пугался и стресса не было. Но щас уже два месяца ниже 3,9 сахар ни разу не опускал. Зато всё чаще стали сахара 13-16. За 7 лет это самые высокие. Был пока что один раз сахара 19 за всю жизнь на диком стрессе.
П.П.С. - иногда сахар сам поднимается, держится, а потом летит вниз. Иногда начинает падать, если покушать сахара!

Простите за длинный текст! Всем спасибо, кто прочитал! И огромное спасибо, кто чем-то помог!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2024, 18:47
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доказана ли абсолютная инсулиновая недостаточность в настоящее время? Есть ли антитела? Исключен ли тип MODY?
Есть ли склонность к кетозу?
Пробовали ли помпу ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2024, 19:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В школе диабета не обучались?
Вы постоянно сравниваете данные первых песяцев с диабетом и нынешнюю цифирь- Вы не прнимаете бесцельность этого ?
Есть ли антитела к инсулину? Какой иглой и куда вводится инсулин? Есть ли гипертрофии?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2024, 19:22
GoldTimon GoldTimon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
GoldTimon *
Добрый день. Спасибо за ответ. В школе обучался, азбуки читал.
Я сравниваю по причине того, что и 6 лет назад и сейчас я могу уколоть 5-10ед инсулина, не поесть и не упасть в гипу. И даже не получить снижение сахара. И что и тогда и сейчас, если я даю паузу перед едой и колю инсулин - сахар не падает, а как только я кладу первые куски еды (любой) в рот - сахар за пол часа летит на 7-10ммоль вверх. Только раньше сахар сам спускался или пики были ниже, а теперь я спускаю сахар сам подколками по 1ед и пики по 17ммоль. К тому, что это не проблема последнего месяца, года.
Гипертрофии нет - осмотр врачи делают. Осложнений нет.
Ввожу 4 и 5 прямым углом. Живет "разрисован" на каждый день недели своё место. Пробовал и ягодицы и ляжки и руки.
Про антитела не знаю - в алмазова сказали: инсулин колешь - какая разница какой тип.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2024, 19:24
GoldTimon GoldTimon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
GoldTimon *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Доказана ли абсолютная инсулиновая недостаточность в настоящее время? Есть ли антитела? Исключен ли тип MODY?
Есть ли склонность к кетозу?
Пробовали ли помпу ?
Добрый день. Спасибо.
Про антитела и моди не знаю - в алмазова сказали: инсулин колешь - какая разница какой тип.
Помпу не пробовал - так как она хороша, когда разобрался в диабете и можешь им рулить. Помпа точно не поможет мне пока есть непонятные мне аспекты, а только добавит новые.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2024, 19:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GoldTimon Посмотреть сообщение
Добрый день. Спасибо за ответ. В школе обучался, азбуки читал.
Я сравниваю по причине того, что и 6 лет назад и сейчас я могу уколоть 5-10ед инсулина, не поесть и не упасть в гипу. .
Итак, « азбуки « …
Ну -ну..
Какой инсулин куда какой иглой при каком сахаре Вы вводите , не « впадая в гипу « ( кстати, из- за сленга довольно сложно Вас читать)
Когда после введения Вы рассчитывали « впасть в гипу» ?
Как долго Вы не едите?
Где лежал инсулин ?
Договоримся сразу - если Вы, как прилагается « золотому мальчику», с презрением выслушали « азбуку», то хотелось бы сказать. « знающих азбуку « много- умеющих читать и понимать куда меньше.
Мир прост и незамысловат - ошибки введения / расчета/ хранения или синдромальный диабет
Разбирать заочно долго и сложно, времени у всех мало
Обратились ли Вы повторно в крупное учреждение для обучения ?
Вы из Питера - Алмазовский центр вроде есть, диспансер тоже.
Хороших диабетологов много
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2024, 22:12
GoldTimon GoldTimon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
GoldTimon *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Итак, « азбуки « …
Ну -ну..
Какой инсулин куда какой иглой при каком сахаре Вы вводите , не « впадая в гипу « ( кстати, из- за сленга довольно сложно Вас читать)
Когда после введения Вы рассчитывали « впасть в гипу» ?
Как долго Вы не едите?
Где лежал инсулин ?
Договоримся сразу - если Вы, как прилагается « золотому мальчику», с презрением выслушали « азбуку», то хотелось бы сказать. « знающих азбуку « много- умеющих читать и понимать куда меньше.
Мир прост и незамысловат - ошибки введения / расчета/ хранения или синдромальный диабет
Разбирать заочно долго и сложно, времени у всех мало
Обратились ли Вы повторно в крупное учреждение для обучения ?
Вы из Питера - Алмазовский центр вроде есть, диспансер тоже.
Хороших диабетологов много
Очень далек от мышления золотого мальчика. Прислушиваюсь к любому мнению.
Я могу при сахаре 6 ввести 16 единиц инсулина (хумалог, апидра, люмжев, фиасп) в живот или ягодици или бок бедра и поехать кушать. ест я могу начать минут через 50 и сахар будет 5ка.
Утром без еды при сахаре 10 я могу уколоть 5, 10 единиц, не есть, сидеть и сахар будет тот же и через 3 часа. Если колю по единички за раз - снижает лучше.
Ошибки подсчета и хранения точно убираю. Введение тоже. Общался он-лайн с несколькими врачами. Результат лучше, только если колю после еды. Но при этом если держу паузу перед этой ж едой - не гипую. Инсулин как бы не работает.
Подскажите, что такое синдромальный диабет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2024, 22:25
GoldTimon GoldTimon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
GoldTimon *
Цитата:
Сообщение от GoldTimon Посмотреть сообщение
Очень далек от мышления золотого мальчика. Прислушиваюсь к любому мнению.
Я могу при сахаре 6 ввести 16 единиц инсулина (хумалог, апидра, люмжев, фиасп) в живот или ягодици или бок бедра и поехать кушать. ест я могу начать минут через 50 и сахар будет 5ка.
Утром без еды при сахаре 10 я могу уколоть 5, 10 единиц, не есть, сидеть и сахар будет тот же и через 3 часа. Если колю по единички за раз - снижает лучше.
Ошибки подсчета и хранения точно убираю. Введение тоже. Общался он-лайн с несколькими врачами. Результат лучше, только если колю после еды. Но при этом если держу паузу перед этой ж едой - не гипую. Инсулин как бы не работает.
Подскажите, что такое синдромальный диабет?
И не в коем случае не хочу тратить Ваше время. Хочу просто получить от Вас направление в котором идти (без шуток) и в котором двигаться, куда копать. Вижу Вы работаете в ФГБУ эндокринологии. Мне рек-ли туда обратиться очно к врачу Ибрагимовой Людмиле. Она многим ребятам из питера помпы ставила.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2024, 09:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GoldTimon Посмотреть сообщение
Очень далек от мышления золотого мальчика. Прислушиваюсь к любому мнению.
Я могу при сахаре 6 ввести 16 единиц инсулина (хумалог, апидра, люмжев, фиасп) в живот или ягодици или бок бедра и поехать кушать
?
Но ведь априори Вы указываете разные места введения , при этом ни ягодицы, ни бедра не являются оптимальными для введения короткого или ультракороткого инсулина. Видел ли кто- либо из диабетологов, занимающихся обучением, как Вы вводите, какой иглой? Часом не в липогипертрофии?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2024, 12:57
GoldTimon GoldTimon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
GoldTimon *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Но ведь априори Вы указываете разные места введения , при этом ни ягодицы, ни бедра не являются оптимальными для введения короткого или ультракороткого инсулина. Видел ли кто- либо из диабетологов, занимающихся обучением, как Вы вводите, какой иглой? Часом не в липогипертрофии?
Да, колол прямо на приемах врачей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.01.2024, 13:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачей, обучающих больных с диабетом? Короткий в столь не подходящие для короткого места? Проверяли ли врачи наличие липогипертрофий?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2024, 15:04
GoldTimon GoldTimon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
GoldTimon *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Врачей, обучающих больных с диабетом? Короткий в столь не подходящие для короткого места? Проверяли ли врачи наличие липогипертрофий?
Проверяли. И ДЦ и частные. Колол в другие места по причине поиска проблем.
на данный момент:
1) в живот маленькие дозы 1-2 инсулина быстрого снижают сахар
2) еда, если колю во время или после еды и колю дробно!!! то почти нет подъема (не всегда). сахар поднимает 12угл примерно на 3ммоль.
3) если колю всё дозу сразу, делаю паузу, то как только начинаю кушать (хоть салат зеленый) - идет резкий подъем и сахар не сбивается како-то время даже от физ нагрузок. (делаю физ нагрузки, если сахар меньше 13,5)
4) Буквально сегодня.: мне предложили увеличить коэф. на ровной базе (20тресибы) я уколол 15ед апидры (сахар исходный 8, то есть УК 4!!!), подождал 5 минут и съел гречи на 20угл и грушу на 9угл. через час сахар был 11,2, потом стал медленно падать. ну не может ли у парня весом 78 и ростом 185 быть УК 4!!!
Поэтому то я и хочу понять - куда копать. Что рассматривать, как эксперементировать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.01.2024, 15:12
GoldTimon GoldTimon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
GoldTimon *
То есть ещё раз. Инсулин у меня действует. Мелкими дозами он опускает сахар почти всегда.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.01.2024, 16:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GoldTimon Посмотреть сообщение
Проверяли. И ДЦ и частные. Колол в другие места по причине поиска проблем.
на данный момент:
1) в живот маленькие дозы 1-2 инсулина быстрого снижают сахар
2) еда, если колю во время или после еды и колю дробно!!! то почти нет подъема (не всегда). сахар поднимает 12угл примерно на 3ммоль.
3) если колю всё дозу сразу, делаю паузу, то как только начинаю кушать (хоть салат зеленый) - идет резкий подъем и сахар не сбивается како-то время даже от физ нагрузок. (делаю физ нагрузки, если сахар меньше 13,5)
4) Буквально сегодня.: мне предложили увеличить коэф. на ровной базе (20тресибы) я уколол 15ед апидры (сахар исходный 8, то есть УК 4!!!), подождал 5 минут и съел гречи на 20угл и грушу на 9угл. через час сахар был 11,2, потом стал медленно падать. ну не может ли у парня весом 78 и ростом 185 быть УК 4!!!
Поэтому то я и хочу понять - куда копать. Что рассматривать, как эксперементировать?
Не поняла, зачем копать.

Что мешает вводить в живот короткий инсулин?
А почему Вы смотрите глюкозу на пике пищеварения ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.01.2024, 19:16
GoldTimon GoldTimon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
GoldTimon *
Я к тому, что УК 4 для веса 78 и рост 185 мужчине 38лет совершенно получается нефизиологичен. Значит явно инсулин что-то блокирует, тормозит.

Кровь сдавал недавно, в том числе химию - проверлся у эндокринолога и терапевта и окулиста - всё хорошо.

Вопрос в таких коэф, резистентности, непонятных скачках. Что первое сдавать, какие анализы, чтоб искать терапию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.