Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2007, 02:14
ALKA75 ALKA75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Киев
Сообщений: 32
ALKA75 *
Lightbulb У ребёнка 1,5 лет отломился кусок зуба

Пожалуйста, подскажите, что делать.
Сегодня вечером обнаружила, что у сына (полтора года) отломился достаточно большой кусочек зуба - верхней двойки.
В самое ближайшее время идём к стоматологу, но хочется хотя бы приблизительно знать, чего ждать?
Нужно ли зуб удалять или можно пломбировать, или вообще ничего не делать? Или ещё что-то?
Я понимаю, что без осмотра что-то советовать трудно, но хоть приблизительные прогнозы , если можно.
ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
  #2  
Старый 13.11.2007, 08:37
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Если исходить из того, что перелом коронки произошёл в результате
травмы, линия перелома не проходит через пульпарную камеру,
нет перелома корня, не повреждён сосудисто-нервный пучок и т.д., то это лёгкий вариант. Если ребёнок не жалуется на боли, зуб не имеет патологической подвижности, постукивание по нему не вызывает резкой болезненности, значит всё обойдётся пломбированием или оставить как есть.

Но может быть вариант посложней, с развитием травматического периодонтита, повреждением сосудисто-нервного пучка и здесь лечение совсем другое. Главная задача - зуб сохранить, но могут возникнуть показания и к удалению.

Допускаю, что зуб был поражён кариесом и сломался от обычных нагрузок.

Как видите, из-за отсутствия осмотра и необходимых данных, сказать более определённо невозможно.
  #3  
Старый 15.11.2007, 01:38
ALKA75 ALKA75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Киев
Сообщений: 32
ALKA75 *
Большое спасибо!
Сегодня были у врача, сказали, что таким маленьким детям ничего, кроме серебрения зубок, не делают.
И ещё, к большому сожалению, обнаружились на 2-х передних верхних зубках тёмные пятнышки кариеса. Я просто в шоке, откуда это в полтора года?!!! Сладкого мы не едим практически, кроме фруктов. Творог и кефир даю почти каждый день....
Я попросила хотя бы подровнять край отломившегося зуба, зуб раскрошился так неровно, с одной стороны торчит острый кусочек. На что врач ответила, что это делается только бормашиной, а она не хочет пугать моего ребёнка (за это искреннее спасибо) и посоветовала дома подточить пилочкой для ногтей во время сна. Но я что-то боюсь.
Не назначили нам и препараты кальция, хотя я просила, к тому же у нас (полтора года ребёнку) родничок ещё не зарос, так что дефицит наверняка есть. Назначают ли таким маленьким кальций? Может, нужно сдать какой-то анализ, чтобы посмотреть его уровень?
Пожалуйста, подскажите, нужно ли нам ещё что-то сделать, кроме серебрения?
  #4  
Старый 15.11.2007, 09:33
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
-----------------------
  #5  
Старый 15.11.2007, 09:34
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного


Вопрос кальция решайте с педиатром. Серебрение - хорошая профилактическая мера, но цвет зубов изменится, что нестрашно. Есть методика покрытия фтор-лаком.

Откуда кариес? Про питание Вы всё хорошо рассказали, а что с гигиеной?
Вы должны дважды в день чистить зубы ребёнку, щёткой с пастой. А после 3 лет ребёнок должен самостоятельно чистить.
  #6  
Старый 16.11.2007, 02:12
ALKA75 ALKA75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Киев
Сообщений: 32
ALKA75 *
Зубки чистим с момента прорезывания просто щёткой, а где-то с года и с пастой.
Сегодня были у другого врача - предложили покрыть зубки фтор-лаком. Причём, дома самим. Я вот не могу понять, то ли с нами никто возиться не хочет, то ли искренне пытаются не напугать ребёнка.
Смогу ли я сама покрыть правильно зубки этим лаком? Может, есть какие-то ньюансы?
И вообще, из информации в инете я поняла, что если уже есть кариес (а у нас он есть, хоть и небольшой), нужно серебрить, а фтор-лаком покрывают зубы при дефектах эмали и просто для профилактики кариеса.
Я правильно поняла? Или всё-таки можно и при кариесе фтор-лак?
Мне, конечно, с эстетической точки зрения, больше нравится лак, но если кариес будет прогрессировать - что тогда? Можно ли будет потом ещё и посеребрить через время?
  #7  
Старый 16.11.2007, 07:36
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Рекомендую фтор-лак. Нюансы: зуб должен быть хорошо почищен и высушен, затем наносится фтор-лак, затем постараться не смыть слюной, дать застыть лаку. Процедуру можно разделить на несколько дней, по одной группе зубов в день.
  #8  
Старый 16.11.2007, 11:38
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нюансы.
1.Всё-таки, фтор-лак уже несколько устаревшее дело. Есть гораздо более удобные и простые в использовании составы.
2.Если ребёнок перемажет в этот лак какую-нибудь вещь, отстирать её будет не очень просто.
3.Утверждение, что "таким маленьким ничего, кроме серебрения не делают", не очень соответствует действительности. Одно дело, есть просто пятно, совсем другое-если уже появилась полость.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.