Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 09.12.2015, 19:49
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. что узнали о себе и о других людях?
О себе: очень зависима от мнения/оценок/одобрения других людей. Почувствовала это на ситуации в реальной жизни, но думаю, что произошло это в связи с работой в группе (мне трудно взаимодействовать с двумя одинаково ценными для меня людьми, у которых в данный момент разные интересы; вплоть до того, что могу говорить противоположные вещи - одному одно, другому другое, что мне очень не нравится).
О других: очень хочется поддержать Лену Лингва. Очень понравилось, как Лена из Шанхая и Ирина работали над Лениным запросом (выражали поддержку, высказывали мнение).

2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Почувствовала себя "неживой" в группе в эту сессию, частично это связано с тем, что заболела, частично: что-то внутреннее мешает мне полноценно включиться в работу.

3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: активнее участвовать в работе группы.
Ограничения: ощущаю внутренний барьер, но не могу понять что это за барьер.

Аня
  #182  
Старый 09.12.2015, 20:46
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1.Что узнали о себе и других.
Я до сих пор заморожена.В реале я или на работе,или на диване.Отчасти из-за боли,которая усложняет перемещение в пространстве,отчасти из-за внутренней "мертвости"
О других:Янди,я переживаю.Было море сочувствия к Лене.

2.С какими чувствами завершает встречу.
С опустошенность,хотя не прокладывалась усилий.

3.Возможностей не увидела.
Моё состояние-ограничение для моей групповой жизни .

Наталья
  #183  
Старый 09.12.2015, 21:42
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и других.

О себе - мой гормональный фон резко меняется с определёнными обстоятельствами (женскими днями) и не только фон и настроение вместе с ним.
Про чувства в теле, понимаю, что какие-то места своего тела не чувствую, они у меня есть, но чувства там только при физ. нагрузке.

О другим - мы все живые люди.
Все оказывается легко и просто-правила приняли!

С какими чувствами завершает встречу.

Удовлетворения - правила приняты.
Смятение - что мало участвовала в сессии из-за своего физического и морального состояния и обстоятельств...
Моё настроение улучшилось- свет в квартире сочинили и муж купил мне тортик, меня это порадовать и стало легче.
Волнуюсь за Наталью, Елену, Анну, Оксану- пусть с вашими щётками будет все хорошо! Елену - пусть все раскладывается по полочкам и Янди -я жду тебя!
Радуюсь за Оксану за сына.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможность - попросила о принятии правил.
Поела торта и стало легче.

Ограничения- из-за состояния не полностью принимала участие в эту сессию.

Арина
  #184  
Старый 14.12.2015, 22:07
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
22.35
09.12.2015
Что нового узнали о себе:

Задание с изображением чувств оказалось очень-очень полезным. Я могу их отличать в конкретной ситуации. Например сегодня мне сказали неприятную вещь, я уж было открыла рот, чтоб сказать в ответ что-нибудь «соответствующее ситуации». Тут же закрыла, потому что поняла, что душит меня не злость, а просто обида (был ком в горле), а уж с ней мне справиться проще, она быстро проходит. Гордилась собой.

О других
Неожиданно поменялось виденье семьи Лены (в минус). Я недоумеваю почему люди, любящие друг друга, имеющие много точек соприкосновения, достойные счастья, имеют какой-нибудь «клин», рушащий отношения. Мне кажется, что обсуждение этой темы было емким, и Лена сможет в ближайшее время наметить «план» изменений. Возможно даже совместно с мужем. Крутится в голове, что любовь творит чудеса (простите за банальность).

С каким чувством заканчиваете:
С чувством несправедливости и обреченности. Мы можем не просто становиться на те же грабли. Мы, каким-то чудесным образом, неосознанно ищем их, чтоб они нам по лбу треснули еще раз.
Грустно, что Янди так и не появилась. Людмила сказала, что она дает темп/энергию (?) группе. Сегодня мне не хватало этой энергии, идущей именно от нее.

Возможности:
Описала в первом абзаце. Могу понимать свои ощущения. Могу гордиться собой.
Еще вижу возможность целостно воспринимать свою психику, как совокупность множества взаимосвязанных процессов. В одном ее месте булькнуло, а в другом от волн цунами.
Ограничения:
Сложно понять где «булькает». Кто-то сегодня писал «почему в школе не учат понимать, чувствовать себя?». (Только «школу» хочется заменить на «семью»). Вижу в этом очень сильное ограничение. Почему меня не научили определять «чувства в теле» в детстве? Ибо учение взрослой тете дается сложно.

Ирина
  #185  
Старый 14.12.2015, 23:20
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
За прошлую встречу



1. Что нового? Есть ощущение, что я живу только у себя в голове. Голове и смартфоне.
Задание с эмоциями получилось сложным и я не до конца его разобрала. Очень многих эмоций я не испытываю вообще или испытывала их очень давно.

Скучаю по Янди. Если ты прочитаешь это, то знай, что мне немного стыдно за последнюю резкую реплику тебе.

2. Чувства. Не знаю, не могу сформулировать.

3. Возможности и ограничения. Немного сопротивляюсь работе с эмоциями, мне кажется это "ненужным".
  #186  
Старый 15.12.2015, 05:06
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Что узнали о себе и других.
Ничего не приходит в голову…
Цитата:
С какими чувствами завершает встречу.
Некоторая растерянность, у меня нет конкретного запроса. Не могу включиться в обсуждение запросов девушек. Не знаю, с чего начать.
Цитата:
Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Беспокойство о близких, не дает включиться в работу.

Оксана
  #187  
Старый 15.12.2015, 22:50
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прошлая сессия

Что нового узнали о себе:
Боль в себе ощущается легче, чем чувства.

О других
По моим ощущениям, Лена очень приятный и отзывчивый человек. И вот уже второй муж руку поднимает.
Почти все нарисовали по 4 чувства, что подтверждает теорию, что оперативная память 3-4 максимум))

С каким чувством заканчиваете:
С чувством несправедливости, неприятия и отрицания ситуации в которой оказалась Лена.
С чувством жалости и надежды.

Возможности:

Через отрицательные (запретные) чувства лежит путь к положительным.

Ограничения:
Чувства другого человека - это граница.
  #188  
Старый 16.12.2015, 19:08
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В себе сегодня увидела раздражение, если человек не слышит того, о чем ему говорят. Значит и я сама себя не слышу, что вызывает во мне ответное раздражение и даже злость на саму себя.

Другие могут чувствовать тоже, что и ты и наоборот одновременно. Например, если работают над ситуацией третьего лица. Каждый раз я воспринимаю это как чудо. Очень приятно испытать удивление и восторг.

Завершаю сессию просто с чувством ее окончания.

Тема ограничений для меня сегодня - тема конечности всего ( например сессии, сил) и кажущейся бесконечности (например, обсуждение ситуации, которая не может быть решена в нашей группе в принципе).

Возможности увидела в том, что бережно охраняю свои границы, не испытывая при этом вины или беспокойства.

Елена
  #189  
Старый 16.12.2015, 21:23
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
о себе\о других я маленькое и иногда крайне колючее создание

С каким чувством заканчиваете:
опустошена, немного в себе, есть небольшое отупение в голове, оно, кстати, в последнее время часто меня преследует, есть одна тема, которую я хочу обсудить, но пока не сформулировала ее, она мне не дает покоя.. она обострила мою тупость, наверное это защита.

Возможности\Ограничения: мне было сложно себя в эту сессию заставить работать, я еще не прожила какую-то часть эмоций связанных с Янди (камень не в ее огород).
  #190  
Старый 16.12.2015, 21:29
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. что узнали о себе и о других людях?
О себе: Радмила написала, что я мало предъявляю себя, больше откликаюсь.. Возникла мысль, что и в реальной жизни меня самостоятельно может практически и нет (а ведь была в детстве, я точно помню), только во взаимодействии с кем-то.
О других: Душа Янди очень изранена. Оказывается трудно общаться с человеком, когда у него так болят душевные раны.

2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Удовлетворения, сессия была плодотворной.

3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: разбираться с собой дальше
Ограничения: не просто это.

Аня
  #191  
Старый 16.12.2015, 21:57
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. что узнали о себе и о других людях?
Как же все-таки все по разному реагируют на одну и ту же ситуацию. До группы мне казалось, что все думают как я. У меня из-за этого получались недопонимания особенно в рабочих проектах. А теперь я словно становлюсь на место другого и пытаюсь посмотреть его глазами. Стало меньше недопонимания и меньше острых углов что-ли.

2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Жалость. Мне очень жалко детей, которые выросли, но все равно не выросли. Думаю о том, какая я мать.

3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Я могу стать лучшим переговорщиком Еще более лучшим )
Не могу танцевать. Сделаю задание. очень постараюсь.
  #192  
Старый 16.12.2015, 22:01
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
что узнали о себе и о других людях?

о себе- для меня открылась новая грань, как можно сделать запрос.
Узнала, что мне нужный активный человек, который возьмет и поведет. А пока его нет, я сижу и жду. Я об этом догадывалась до настоящей сессии, а в эту сессию это подтвердилось. Я понимаю почему я сижу и не двигаюсь с идеей о йоге - жду двигатель.
о других - я стала видеть участниц более живыми

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Я немного растеряна и понимаю что есть запрос, но не понимаю как его сформулировать. Поэтому сижу в стороне и смотрю за происходящим.
Болит голова, причину не выявила.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Трудно ответить на этот вопрос.
Ограничения- сама себя ограничиваю. Стало трудно писать о себе в какие-то моменты. Много "не понимаю" в эту сессию...

Арина
  #193  
Старый 21.12.2015, 22:09
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе других!
Была очень рада появлению Янди.Отметила,что во мне не окончательно умерла способность к сопереживание,а то я уж за переживала.Ещё узнала,что отклик лучше писать сразу, пока переживания яркие и выпуклые.

С какими чувствами завершает:
Тревога,связанная с Янди,улеглась.

Возможности и ограничения.
Во мне осталась эмпатия.
Много эмоций держу в себе и пережевываю самостоятельно,не могу поделиться-ограничение.

Наталья

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): Много эмоций держу в себе и пережевываю самостоятельно,не могу поделиться - тоже самое
  #194  
Старый 21.12.2015, 23:25
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
16.12.2015
Три вопроса:

О себе узнала:


Поняла, почему мне сложно сказать себе, что я «достаточно хорошая мать», абсолютно принимающая своего сына. Принять его = стать достаточно хорошей. Вот ему надо стул нарядить елкой и есть конфеты вместо борща, а я не могу принять. Сначала я его мотивирую, если не получается - принуждаю, не получается принуждать - злюсь, повышаю голос, одергиваю, и не могу иногда увидеть грань между насилием/ненасилием над ребенком (Лена, у тебя украла). В общем это мое открытие о себе, как результат работы с детскими потребностями Янди.

О других:
Марина и Анна учатся танцевать (кто-то уже занимался танцами ранее). Мне кажется это может повлиять на настроение. Воспользуюсь идеей).
У Марины тоже успехи на работе, здорово.
У Арины и Оксаны проблемы с детьми, а у меня мурашки по коже. Вспоминается картинка Оксаны с мамой-обезьяной…
Лена Лингва получила в группе то, что дало ей уверенность, это важно для решения ее семейной ситуации.
Анна говорила о мимикрии, у меня тоже бывает во взаимоотношениями нечто подобное, смахивающее на манипуляцию.
Наталья - вообще для меня открытие сегодня! Смелая, любит и ценит свою жизнь.
О Янди. Несчастное детство, мать гонитель, родственники наблюдатели.Слезы наворачивались, когда читала про отношения взрослой и маленькой Янди с ее мамой. Мне это очень близко. Когда я пытаюсь с родителями поговорить о себе и своем детстве, они также высказываются в стиле «какие все тут умные, мы институтов не кончали» и прочее и это очень обидно.
Много сочувствия есть именно к маленькой Янди.
Взрослая Янди также вызывает сочувствие, но и восхищение тоже, не у всякого найдутся ресурсы так отчаянно бороться за себя.
Суицидальные мысли – очень неожиданно и печально.

С каким чувством завершаю: печали и безысходности. С чувством неизбежности бесконечной циркуляции и повторения семейных паттернов. Родители делают из детей калек, выросшие дети повторяют это снова в другой, возможно более изощренной форме.
Мне пришло в голову, что я вообще боль-менее нормальных семей не знаю. Кто-то лупит детей (у меня есть такие друзья, которые свято верят, что без этого вообще нельзя), кто-то пренебрегает их желаниями, кто-то залюбливает и потворствует во всем.
В общем пословица о том, что зубы правильно чистят только стоматологи, у меня приобрела продолжение, что правильно детей взращивают только детские психологи.
Обсуждение было очень эмоциональным, жаль я сегодня почти не участвовала. Времени было мало, да и пользы мне не виделось никакой. Когда читала вечернюю часть сессии, воспринимала разговор про приятие/неприятие как заезженную пластинку. Янди, не обижайся. Видно, что тебе очень тяжко. У меня было облегчение когда в конце сессии ты написала: И опять тогда получается, что я хочу чтобы другие за меня были частично ответственны... Т.е. смысл послания группы дошел до тебя, ты будешь знать что и как обсудить со своим психологом в твоих отношениях с матерью.

Ирина
  #195  
Старый 21.12.2015, 23:30
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. что узнали о себе и о других людях?
О себе: я ужасный человек, поломанная женщина, которую трудно починить, если не невозможно.
О других: Все разные, по-разному видят ситуацию, которая мне казалась неспрведливой. Взгляд других помог мне дистанцироваться от своей детской реакции и принять более объективную картину «мира» в группе. Мне было нужно получить все полученные реакции на мои слова. Это как раз показывает как мои (неявные, воображаемые, детские) ожидания и как мой способ общения влияют на других, показывает мне как я взаимодействую, что сама приношу в отношения с другими.
Спасибо Наташе и Ане за открытость. Леночки, вы обе помогли мне увидеть нужное, ваши объяснения мне были ценны. Марина, у тебя есть удивительная способность оставаться в контакте несмотря ни на что, благодарю тебя. Девчата, всем спасибо, от каждой получила частичку очень нужного. Мне жаль, что я обидела кого-то из вас :-(
Людмила теплая и добрая, только надо как-то это принять в сердце. Надеюсь, получится со временем.

2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
В первый день сессии была небольшая тревога (когда решилась написать в группу и поделиться отчаянием). К вечеру появилось тепло в груди так как услышала поддержку группы, впервые она прямо очень явно зашла в меня. Это было очень необычное и очень приятное чувство (я даже не могу вспомнить когда испытывала такое сильное большое тепло до этого). Тепло поселилось в том месте, где раньше была тревога. Но на второй день тепло из груди исчезло, но и явной тревоги тоже не было. Опустошение, апатия, тяжесть в голове, такое впечатление, что произошло некоторое подмораживание или умерщвление какой-то части. Был стыд. Стыдно быть такой как я, стыдно портить жизнь другим.
Еще было стыдно, что не хватило ресурсов откликнуться на других, на их проблемы и печали. Не было сил и не хватало слов, а желание было. Мне тяжело заниматься собой, когда вижу, что рядом кто-то тоже плачет от своей боли. Хочется другим помочь. А когда сама без сил – нечем помогать, нечего предложить, нет ресурса.

3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: вернуться и предъявить себя в своей боли. Преодолеть сопротивление, чтобы его преодолеть нужно было вернуться во взрослую позицию, проделать кусок внутренней работы, найти опору, найти мотивацию, найти силы для обнажения своей детской позиции.
Ограничения: обратную реакцию от группы было тяжело получить (я понимаю, что я получается нападала, обвиняла, а группа защищалась и объясняла, что все не так как я воображаю). В любом случае все-все было полезно для меня. Я сразу думала, что мне будет тяжело, готовилась к этому, но все-таки переоценила свои силы. В целом, я справилась, значит где-то внутри есть желание выйти из этого детского кошмара. Так это вижу.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.