Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #166  
Старый 30.11.2015, 22:09
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
25.11.2015. 22.44 МСК

О себе узнала:
Про свои два состояния (когда я ощущаю себя живой, и когда ощущаю только тело) знаю уже давно. Вопросы в группе заставляют меня больше думать, как то или другое состояние связано с окружающим миром и помогают увидеть цепь причин, приводящую к потери взаимодействия со своим я. Я узнала, что иногда даже достаточно просто вспомнить про ощущение живости, чтобы ожить. Т.е. можно просто сказать себе «я когда живу, то я вижу вокруг меня и то и это, и это все настоящее», как через несколько минут я начинаю чувствовать себя. Это новое наблюдение.

О других:
Анна - сильная и умная. Признает созависимость, старается действовать. В ее действиях вижу любовь к мужу, семье. Хочется, чтобы было неправдой «зависимый не может любить».
Радмила злится, живая.
Наталью вижу молчащей последние 2-3 сессии, ее образ как в тумане.
Настя мне совсем не кажется бездеятельной, как-то не состыкуется у меня она со своим запросом «сделай что-то». Показалось, что Настя похожа на героев из «the wiz», которые искали каждый что-то своё (чучело-ум, дровосек-сердце), хотя это своё было все время при них, а они этого не замечали. Хотя, мы все тут в какой-то степени, железные дровосеки в поисках своего сердца.

С каким чувством завершаю:
завершаю с обидой и сопротивлением.
Сначала Радмила отметила неорганизованность работы. Я тоже признаю, некая неорганизованность есть, но она меня не раздражает, уже ко всем привыкла, проще уловить. Однако, я согласна, что невозможно быть вовлеченной в три процесса также эффективно, как в один.
В общем, я растерялась, а на что отвечать/ реагировать? где флуд/ не флуд? Как будто я расказываю про жизнь на марсе, а мне говорят, а у вас тут ведомости не заполнены за май месяц. Остановливаюсь, забываю о чем это я?
Я вечером почти никогда не участвую обсуждении, сегодня пока перечитывала вечернюю часть сессии, было какое-то недоумение, вижу Радмила злится, Настя и Аня отказываются от запроса (хотя, Аня, я понимаю, что тебе нужно время). Потом прочитала последнюю фразу Радмилы «кто-то в суматохе утаился» и подумала, что это может и про меня, обидно стало. Может навыдумывала.
Много говорили о сопротивлении. У меня есть сопротивление к работе, но у меня оно изначально было, потому что мне сложно говорить вообще о чувствах, да еще и сложно видеть клавиатуру вместо человеческого лица. Хотя, Людмила говорит, сопротивление - это показатель изменений. Доверюсь.

Возможности: Внимательно относится к своему состоянию, к событию, определять свое место в ситуации.
Ограничения: Опять остро ощущаю ограничение в работе, так как мне непонятно как должна проходить терепия вообще, да еще и онлайн. Я помню и принимаю, что мы оговаривали, что участие в группе - процесс творческий и никто не знает, что и как будет дальше. Но мне все равно общая структура не видится, не чувствуется, что нужно делать и как было бы эффективно, а как нет.

Ирина
  #167  
Старый 01.12.2015, 05:16
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и о других людях.
В эту сессию ничего…
2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем.
Всю сессию была сосредоточена на своих мыслях, работала в своем режиме. Вроде как запроса сделать не могу, не могу оформить мысли. Надеюсь, ведущие не против, что я потихоньку вопросы задаю? Вижу, что множество запросов путают ведущих, боюсь, что сама вношу еще большую сумятицу.
3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Пытаюсь работать побыстрее…

Оксана
  #168  
Старый 01.12.2015, 09:45
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Отправляю то, что написала после прошлой сессии, но не успела отправить.

У меня не было ощущения хаоса в эту сессию. Она для меня прошла плодотворно, я была включена в процесс. Для меня это была нормальная стабильная работа. Напомнило мне ощущение от моего любимого периода работы на поликлиничкском приеме в детской психиатрической клинике)) Приятно, что другие участницы и ведущие выразили свои чувства о хаосе и о том, что так работать тяжело, это дало ощущение хорошего контакта.

Более четко осознала, что механизм проявления страха/агрессии у меня нарушен и то, насколько моим детям плохо со мной неживой. Вернее даже, как младший сильно реагирует на остатке мертвости во мне (раньше со мной все было гораздо хуже). И подстраивается под меня.

Ограничения. Нельзя бежать впереди паровоза, информация должна быть дозирована и нужно дать себе время на ассимиляцию нового.

Закончила группу с чувством выполненной работы, которая будет еще продолжена.
  #169  
Старый 01.12.2015, 11:08
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
пишу за прошлую сессию, не успела добавить.

что узнали о себе и о других людях?

о себе – я могу молчать, что мне неудобно. Но сначала у меня от этого сильно болит голова и я ничего не понимаю, что происходит. Пока Радмила не зада вопрос и я не проснулась, вот оно самое, мне неудобно, поэтому я сижу и никак не реагирую на происходящее.
Узнаю много новых слов, которых не использую в своей речи и мое окружение тоже их не использует или очень редко- пополняю словарный запас.

О других- группа ожила, когда стала многозадачной, но я при этом притихла и спряталась, даже забилась в угол и был гул в ушах, я почувствовала себя в толпе где много голосов и я не могу разобраться в происходящем.

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

с чувством удовлетворения – я позанималась йогой, сегодня была плодотворная работа. Я выгуляла сама себя, в пути, когда шла на йогу и возвращалась обратно. Я довольная самой собой. Гулять во время снегопада это романтично, даже одной, люблю такую погоду.
Чувство незавершенности процесса- не доработала сегодня, была отстранена. Да и свою работу отложила в ящик, буду доставать и делать. А то так никогда не закончу с работой с самой собой…

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Я думаю решиться на посещение группы АА.
Настраиваю себя на это.
Ограничения – не могу работать, когда шумно, это я про разом много запросов и много вопросов и много ответов и снова голова кругом!

Арина
  #170  
Старый 01.12.2015, 18:11
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Тогда это вот в этом контекстезвучит иначе.
Например: в работу группы была включена мало, болела. Решила из себя не выдавливать, сберечь силы было мне важнее.

Это про что?
Я Вас разозлила?

по лентяйство написала в ГП, продублирую сюда:прошлая неделя у меня была под девизом лени, я не могла заставить себя что-либо делать, корила себя за это, не знаю, почему, но было ощущение, что много-много тонн свалилось того, что невозможно осилить.. вылилось это в том, что в пятницу окончательно слегла с температурой, перепугала своих, правда к сегодняшнему дню вроде пришла в себя немного, появились какие-никакие, но силы. может то, что ночами плохо сплю дает о себе знать. явных раздражителей в моей текущей жизни нет, я ушла в отпуск.
  #171  
Старый 02.12.2015, 19:44
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. что узнали о себе и о других людях?
Не знаю, что написать.

2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Опечалена обстоятельствами, не связанными с группой, но влияющие на мою работу в ней, потому что еще увеличивающие мою загруженность. Может быть на фоне этой печали, печалит также, что мои сообщения не находят отклика у ведущих.
Тревожит то, что происходит в группе, но верю, что найдем выход.

3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Про возможности нечего написать. Ограничения: время, а вернее его отсутствие, если быть точной: не отсутствие, конечно, но его недостаточность.
Аня
  #172  
Старый 02.12.2015, 20:00
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1)Что узнали о себе и других.
В нынешнюю сессия мне было одиноко и страшно.Одиноко среди людей.Возможно,я сама,как и в реальной жизни,не ищу способов сблизиться с другими.Страшно стало,когда ведущие об'явили о желании встречаться раз в две недели.Сразу стала искать себе причины этому.
О других:существующая система устраивает не всех.Хотя я в этом хаосе чувствовала себя вполне неплохо.Кто-то в этом порядке видел нарушение границ.Все же я мало ещё чувствую участниц.Переживаю об отсутствии Янди.

2.С какими чувствами завершаете сессию и почему?
Я в растерянности.Я не понимаю,куда иду.От этого мне страшно.Мне хочется покинуть группу,я не чувствую себя здесь своей.В реальности я в таких ситуациях больше не хожу в компании,где получаю такие ощущения.

3.Возможность:переборола себя,смогла задать вопрос на животрепещущую тему и настоять на ответе.Смогла даже заставить себя читать и принимать мимолетное участие в создании правил,хотя смысл от меня пока ускользает,а своё видение сформулировать не могу.
Ограничение:страх ,апатия.

Наталья
  #173  
Старый 02.12.2015, 21:06
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Узнала о себе:

Мой внешний вид и состояние сильно зависит от степени заботы о себе. Сделала что-то для приятное себя, а уже и выгляжу хорошо, даже не смотря на то что ненакрашена. Купила пальто, а кажется, что только что из салона красоты. Прочитала что-то для себя, оторвала глаза от текста, и мир вокруг стал ярче.

О других:


Сложно сказать. Сегодня другой формат был. Сначала пауза была, а потом все будто погрузились в себя, и я тоже, и мне сложно было мне в других что-то увидеть, так как хотелось за собой понаблюдать.

С каким чувством заканчиваю?

С чувством погруженности в себя. Хочется быстрее «уложить всех спать» и подумать о себе. Вчера, когда увидела афишу A-HA, очень много вспоминала себя «пятилетней давности» (с сожалением, чувством потери).
Сегодня Радмила задала вопрос о прошлом, и мне хочется подумать о том, как я могу с этим быть. «Быть или не быть» мне той, которая была раньше.
Опять переживаю за Янди, мне кажется она очень расстроена.
Рада, что есть задание. Интересное и необычное.

Возможности:
Даже в молчании, паузе, можно сделать много полезных наблюдений.

Ограничения:
По прежнему есть ощущения, что работа с запросами как-то неправильно организована. Вроде и правила написаны, и стараемся их соблюдать, но все равно что-то не так. «Что» не знаю, и ответ на вопрос, как сделать эту работу продуктивной, не знаю. Хочется верить, что в следующий раз наступит «белая полоса» и у нас все получится!
  #174  
Старый 02.12.2015, 21:29
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других.

О себе- я паникую, когда очень тихо и нет движений в группе...
Я не знаю каким местом в детстве я проявляла -заявлала о себе..
Сейчас есть места в моём теле, которые я чувствую в контакте с людьми или при испытывает эмоций. Задание поняла.
О других- Наташа закрывается сильно, меня это пугает. Наташа, я хочу тебе помочь!
Янди ушла и не пишет, я волнуюсь за неё, но все мы взрослые!

С какими чувствами завершаете сессию и почему?

Смятение- мы так не договорились о правилах...
Страх- что с Янди? Почему она молчит?
Наташа, почему ты не чувствуешь себя частью группы?
Вину- что Янди не пишет, что не поддержала вовремя!
- что Наташе не смогла дать чувство безопасности.
Уверенность, что могу совершать большие дела и у меня обязательно получится.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности: смогла в эту сессию заглянуть в себя и увидеть свою маленькую Арину и даже сейчас я её держу за руку и радуюсь этому.

Ограничения: я не могу быть всемогущей, как это ни странно)
Я запрещаю себе делать своё дело, ограничивают сама себя и не верю в себя...

Арина
  #175  
Старый 02.12.2015, 21:37
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Испугалась, что потенциально можем реже видеться, ненароком осознала, что уже прошло 4 месяца... Огорчилась, что толком ничего не изменила в себе.
Потеряла Янди, немного злюсь, а под злостью есть страх (мне так кажется).
Меня немного злило еще кое-что, я подумаю над этим.
  #176  
Старый 02.12.2015, 21:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дина, уж простите, пристану.
Вы хотите понимать свою чувства. Для того, чтобы рефлексии придать направление, есть три вопроса. Специально, чтобы была опора.
Попробуйте отвечать на них.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #177  
Старый 02.12.2015, 21:54
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. что узнали о себе и о других людях?

Мне очень сложно контролировать свои эмоции.

2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Завершаю с чувством спокойствия. А вначале было раздражение, от скрупулезного оговаривания правил, чувствовала сопротивление, поэтому не принимала участия в работе. А когда Янди, сказала: "не хочешь - не участвуй" я как -то успокоилась и использовала паузу для себя.

3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Паузы бывают очень полезны.

Арин
  #178  
Старый 02.12.2015, 21:56
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Дина, уж простите, пристану.
Вы хотите понимать свою чувства. Для того, чтобы рефлексии придать направление, есть три вопроса. Специально, чтобы была опора.
Попробуйте отвечать на них.
Поняла, спасибо, к следующей встрече выложу.
  #179  
Старый 07.12.2015, 23:18
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. что узнали о себе и о других людях?

Мне кажется основные темы сессии были: как смочь договариваться о чем-либо после того как начала чувствовать свои и чужие границы; как дожить до весны.

Соглашусь с остальными девочками, что советы Марины действительно очень полезные и мудрые для меня.

2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Было неприятное чувство, когда Лена сказала, что хочет продолжить работать над своим запросом, и ее не поддержали в этом.

3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Стала больше думать о "своих" желаниях. Действительно ли они мои. И как их сформулировать, чтобы они мне понравились.
  #180  
Старый 08.12.2015, 05:28
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
1. что узнали о себе и о других людях?
Могу спокойно реагировать на вещи, которые меня раньше очень раздражали. Например беспорядок в детской. На прошлой неделе дети начали вырезать снежинки из бумаги, а это представляете сколько мелкого мусора бумажного на полу? Раньше бы начала злиться,что убирать все придется, а тут спокойно отреагировала. Подумал, ну и что, пусть вырезают, потом пропылесошу и все, делов то...
Мне все больше нравится работать в группе.

Цитата:
2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Чувство растерянности, что Янди сбежала. Задаю себе вопрос почему?
Порадовало новое задание. (хотя трудно его выполнять, как оказалось потом)
Цитата:
3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Нравится мои потенциальные возможности к изменениям. Хотя не понимаю принцип этих изменений, почему они происходят. Но все равно нравится).

Оксана
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.