Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2008, 22:16
AnnaBar AnnaBar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
AnnaBar *
Эпилепсия без приступов???

Здравствуйте!
Моей дочке 8 лет. Рост 131 см, вес 25,6 кг.
С рождения до одного года стояли на учете у невропатолога, ( назначения были березовые веники, массаж) после года с учета сняли. В три года на высокую температуру в течении нескольких часов ( 40, 4 градуса) были фебрильные судороги(однократно, около 30 сек), в последствии с диагнозом сальмонеллиоз ( из-за этого была высокая температура) лежала в реанимации. Там была обследована невропатологом, в выписке написано проходить обследование у невропатолога 1 раз в год. В 2007 году невропатолог направил на ЭЭГ и ЭхоЭГ. По результатам исследований было дано заключение: вторично-генерализованная эпилептиформная активность. На последующем приеме невропатолог удивился таким плохим результатам при полном отсутствии симптомов. Лечение никакое не принимали. Т.к. у дочки астма и она получала в то время много лекарств, решили повторить исследования через год. Сегодня прошли повторно. Вот что написано в заключениях:
ЭЭГ:
Альфа-активность: легко дезорганизованная, доминирует частотой 8,5-10 Гц амплитудой 40-65 мкВ.
Ассиметрия по амплитуде отсутствует. Полиморфная, модуляции слабые.

Бета-активность: до 20% частотой 14-45 Гц амплитудой менее 20 мкВ, модуляции отсутствуют. Ассиметрия по амплитуде отсутствует. Региональное распределение преимущественно в лобно -передневисочных

Тета-активность: до 20% частотой 6 Гц амплитудой 30-50 мкВ. Региональное распределение преимущественно в височно-центрально-теменной
Ассиметрия по амплитуде отсутствует.
Зональные различия определяются.

Паталогические формы активности:
Пик-, поли-пик-волна очень частые, амплитудой 200-250 мкВ, генерализованные.

Реактивные изменения ЭЭГ

Реакция активации
Изменение фоновой активности: слабая депрессия.
Ассиметрия по амплитуде отсутствует.

Фотостимуляция
Навязывание ритма слабое, в диапазоне 9-11 Гц.
Ассиметрия по амплитуде отсутствует.
Патологические формы активности учащаются.

Гипервентиляция
Фоновая активность не изменяется.
Ассиметрия по амплитуде отсутствует
Патологические формы активности учащаются.

Заключение:
Частая (!!!) вторично-генерализованная эпилептиформная активность. ЭЭГ соответствует возрастной.

Во время проведения исследования медсестра попросила зайти меня в кабинет ( остальные дети одни там были) и задала вопросы: Часто ли у нее приступы ( никогда не было), какое лечение мы получаем ( никакого) На мои ответы обернулась врач и показала мне бумагу, похожую на кардиограмму ( распечатка ЭЭГ, которую не отдают на руки) и сказала, что в голове дочки "нет живого места". Вся бумага исчерчена линиями с большой амплитудой, как я поняла вообще нет спокойных мест на этой диаграмме. Она очень возмущалась, почему мы не получали лечения с прошлого года ( у них в компе сохраняются результаты) кричала на меня, что по этой бумаге перед ней пациент с 25-летним стажем эпилепсии. Что у нее очень очень серьезные изменения и что много "очагов", лечение надо начинать немедленно и постоянно держать на контроле ЭЭГ. Я пыталась сказать, что у нее нет никаких симптомов, она парировала, что у дочки в любой момент может случится приступ такой силы, что это будет вопрос выживания. После этого дочке сделали ЭхоЭГ, вот заключение:
При сканировании регистрируются дополнительные сигналы.
Смещение срединных структур головного мозга не обнаружено. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
По словам врача здесь тоже видны отклонения.
Я в шоке. Девочка спокойная, послушная. В школе отличница, много занимается танцами, учится в музыкальной школе. Все дается легко и с удовольствием. Никаких симтомов из тех, о которых спрашивали ( тики, замирания, повторяющиеся движения) у нее нет. Сейчас перешарив интернет из всего более менее попадающего под невропатологию у нее был энурез ( как впрочем у абсолютно всех детей по линии мужа) пол года как прошел сам. И она иногда говорит во сне и может даже сесть на кровати и что то рассказывать ( при этом не просыпается, если разбудить ничего не помнит). Обычно это происходит когда она болеет или после сильного нервного возбуждения днем ( не чаще раза в месяц-два)
Завтра пойдем к невропатологу, на что обратить внимание?
действительно ли у дочки эпилепсия ( так сказал врач, проводивший обследование)? Стоит ли провести исследование в другом месте ? Или есть какие то дополнительные исследования, позволяющие подтвердить-отвергнуть диагноз?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2008, 22:57
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо смотреть саму ЭЭГ. Заключение некорректно. Ищите где переделать и взять все исследование на руки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2008, 23:01
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. --------------------------
2. ЭхоЭГ - не обращайте внимания, пустое не информативное обследование, играет больше историческую роль, чем диагностическую.
3. -------------------------
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2008, 20:27
AnnaBar AnnaBar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
AnnaBar *
Спасибо большое за отклики. Сегодня были у невролога в поликлинике. Она сказала, что надо срочно расписывать лечение. Я отказалась лечить ЭЭГ :-) Врач оказалась понимающая, не ругалась, направила нас на МРТ, суточную ЭЭГ и консультацию эпилептолога.
Подскажите пожалуйста имею ли я право попросить данные с аппарата ЭЭГ ( нам на руки отдали только заключение)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2008, 20:53
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если под суточным ЭЭГ подразумевается ночной ЭЭГ видеомониторинг, то обследование назначено вполне вменяемое.
Вы можете попросить распечатку ЭЭГ выдать на руки, и скорее всего, эпилептологу она тоже будет интересна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2008, 23:44
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как раз врачи не имеют права отказать Вам в выдаче результатов исследования.
Не вижу смысла пока ни в МРТ, ни в "суточной ЭЭГ" (обычно все же имеется в виду дневной или ночной мониторинг, суточное исследование надо еще "заслужить"). Объясняю почему: если на ЭЭГ изменений нет (что возможно, учитывая стиль заключения), то усилия вообще ни к чему, а если есть эпилептиформная активность, то нужно знать, какая именно, т.к. некоторые ее разновидности встречаются у 1-5% здоровых детей. В последнем случае случайная находка на ЭЭГ ни о чем не свидетельствует и агрессивного обследования не требует.

Комментарии к сообщению:
rizhova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2008, 20:12
MICent MICent вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: г.Новосибирск
Сообщений: 82
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
MICent этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Причин для паники и таскания ребенка по врачам не вижу.
На основании некорректного исследования уже приписывают страшный диагноз, что потребует длительного лечения недешевыми и не совсем безобидными препаратами.
Вам нужно успокоися и отвлечь ребенка, а то еще больше невротизируете девочку, она и так у Вас "отличница".
_________
Врач-нейрохирург
к.м.н. Центнер Михаил Иосифович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2008, 23:49
AnnaBar AnnaBar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
AnnaBar *
К сожалению я не могу успокоиться после того, что мне сказала врач, проводившая исследование в диагностическом центре (например про эпилептика с 25 летним стажем и про то, что может начаться приступ в любой момент). Не думаю, что это она от дурного характера меня пыталась напугать. Тем более, что я на 8 месяце беременности и наверняка бы врач не бросался диагнозами без оснований. Пока мы решили переделать ЭЭГ в другом месте и забрать "картинку" с первого исследования. Очень надеюсь что специалисты, консультирующие на данном сайте посмотрев помогут нам определиться с дальнейшим планом действий.
А по поводу отличницы, тут Вы абсолютно правы, знаю, что нельзя требовать от ребенка отличных оценок. Но она учится без усилий и если получает не отлично, значит просто не старалась :-) Мы вот решили ей немного нагрузку убрать, на танцы пока не ходим, так дома такие страдания, она обожает эти занятия. Не знаю, что опаснее большая нагрузка или переживания ребенка?
P.S. Почему Вы считаете исследование некорректным?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2008, 00:10
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь предоставьте нам отсканируемую ЭЭГ. В последствии мы выскажем своё мнение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.12.2008, 10:02
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не исследование некорректное, а заключение, которое Вы представили - "Частая (!!!) вторично-генерализованная эпилептиформная активность. ЭЭГ соответствует возрастной." Во-первых два предложения друг другу противоречат, во-вторых, в международной терминологии ЭЭГ нет понятия "вторично-генерализованная активность", в третьих, при описании эпилептиформной активности указывается ее локализация и морфология, чего нет в описании.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.12.2008, 16:42
AnnaBar AnnaBar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
AnnaBar *
Здравствуйте уважаемые специалисты! Мы сегодня ( с разницей в 5 дней) пересдали ЭЭГ. Послезавтра ( в среду) идем к эпилептологу. За эти дни у дочки не было никакой физич. нагрузки ( не ходили на уроки физры,танцы и т.п.) и она спала днем. Еще изначально я не указала, что у нее бронхиальная астма ( период ремиссии) и сейчас она принимает курс ингаляционных гормонов ( симбикорт), уже два месяца ( остался еще месяц). Лечение не прекращали. Больше никаких изменений не было. Вот что получилось в этот раз:


Результаты:
Альфа-активность:
-легко дезорганизованная
-процентное содержание - до 60%
-частотой 8-9 Гц,
-амплитудой до 30-80 мкВ,
-асимметрия по амплитуде отсутствует,
-модуляции слабо выражены
-форма волн гладкая.

Бета-активность:
-процентное содержание до 30%,
-частотой 14-25 Гц,
-амплитудой менее 20 мкВ,
-асимметрия по амплитуде отсутствует,
-модуляции отсутствуют,
-региональное распределение преимущественно в лобно-передневисочных отделах.

Тета-активность:
-процентное содержание до 10%
-частотой 7 Гц,
-амплитудой, не выделяющейся из фона,
-асимметрия по амплитуде отсутствует,
-региональное распределение без четких различий.

Зональные различия определяются.
Патологические формы активности:
-билатерально-синхронные вспышки в альфа- и тета-диапазонах, частые, генерализованные, амплитудой до 140-170 мкВ.

Реакция активации:
-слабая депрессия,
-ассиметрия по амплитуде отсутствует.
Фотостимуляция:
-навязывание ритма слабое в диапазоне 5-8 Гц,
-изменение фоновой активности:слабая экзальтация,
-асимметрия по амплитуде отсутствует,
-патологические виды активности сохраняются.

Гипервентиляция:
-изменение фоновой активности:слабая дезорганизация,
-асимметрия по амплитуде отсутствует,
-патологические виды активности учащаются.

Заключение:
Очага органической и эпилептической активности не выявлено. Диффузные изменения корковой ритмики функционального характера, с дисфункцией серединно-стволовых структур. ЭЭГ соответствует возрастной.

Заключения различаются? Можно ли сделать какой либо вывод на основании этих двух исследований или не получится без распечатки диаграммы? ( Здесь нам ее тоже не отдали, мотивировав тем, что они ее не распечатывают в принципе, она в компьютере, а распечатывают только заключение) Завтра пойдем добывать заключение с первого исследования ( делали в главном Диагностическом центре Алтайского края), туда не так просто попасть. Если получится, то сразу выложу результаты.
Заранее огромное спасибо за ответы и за то, что не даете мне впадать в панику!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.12.2008, 17:01
AnnaBar AnnaBar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
AnnaBar *
Для Dr. W.N.
Спасибо за пояснения, заключение я списала вплоть до запятой ( точнее до воскл. знаков). Там нет ни слова, ни знака отсебя, все как на листочке. Очень надеюсь, удасться взять распечатку, что бы узнать мнение специалистов вашего Клуба.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.12.2008, 21:35
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключение написано компьютерной программой-шпаргалкой и не несет информации. Нужны сканы. Распечатать и выдать по просьбе результат исследования врачи обязаны по закону (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан)
Цитата:
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.12.2008, 09:03
AnnaBar AnnaBar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
AnnaBar *
Пришли от эпилептолога...

Здравствуйте уважаемые форумчане!
В продолжение нашей истории. Сходили мы вчера к эпилептологу. Удовлетворения не получили :-) Как я поняла ее мнение совпадает с мнением невропатолога. Т.е. ЭЭГ очень плохая, но симптоматика отсутствует. Она мне сказала: "К сожалению я не могу пока назначить вам противосудорожную терапию" . На мой вопрос, почему к сожалению, она пояснила, что сейчас у них такой порядок, если нет приступов, то препараты не назначают. Хотя конечно жаль :-)Вот что в заключении:
(написано очень неразборчиво)
Резидуально-органич. поражение головного мозга, СВЧГ субкомпенсированная форма.
рекомендовано: гл.дно,ДСБУС, кардиограмма, МРТ гол. мозга, ЭЭГ через два месяца.
Лечение:пантокальцин 2 р.в д, глицин 3 р. в д., магне Б6 3 р. в д.



С боем вырвала наши снимки из диагностического центра. Сначала сказали, что они их не хранят, а только заключения сохряняют, потом сказали, что не имеют права мне выдать на руки, только по письменному запросу врача-эпилептолога. Спасибо большое, что дали мне ссылки на закон, я их распечатала и это помогло. Оказывается все у них сохраняется и мне выдали эту распечатку.
Я сделала копии нескольких участков (диаграмма очень длинная), если что то неправильно, я переделаю и копию заключения по Дуплексу (мы сделали вчера).
Очень жду компетентных мнений.
Большое спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.12.2008, 09:10
AnnaBar AnnaBar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
AnnaBar *
заключение дуплекс

вот заключение, а сканы пока не получается отправить, говорит, что большие, хотя я их сжала до 57 кб :-( Сейчас по другому попробую
Изображения
Тип файла: gif форум закл.GIF (72.9 Кб, 255 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.