Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2019, 20:51
Ekaterina29 Ekaterina29 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Ekaterina29 *
Головокружения

жен. 35 лет . Екатерина . Рост 162 вес 75. Чуть больше месяца назад я проснулась от головокружения. Повернуть голову влево не могла, голова кружилась так сильно , что темнело в глазах. Вызвали скорую. Скорая приехала , посмотрела. Сказала , что это не инсульт и ничего опасного в моем состоянии они не видят. Посоветовали сделать МРТ шеи и мозгов и уехали. В тот же день было проведено МРТ шеи и головного мозга. Результаты прилагаю. На следующий день терапевт из поликлиники назначил лечение шейного остеохондроза и ушел. Неделю я почти не ходила. Только до туалета. Все вокруг кружилось и ехало. Через неделю повторная скорая и все таки забрали в больницу. В больнице провели все исследования и ничего не нашли. Голова продолжала адски кружиться. Выписку прилагаю. Нашла в интернете информацию про дппг и в этот же день была уже у отоневролога. Она провела какие то тесты , я думала умру от них. И сказала что у меня дппг. И что после маневров все пройдет. Выписку прилагаю. На данный момент беспокоит головкружение как будто проваливаюсь или как земля уходит из под ног , ощущения предобморочного состояния. Делать зарядку Бранда дерофа могу через раз. Панические атаки усугубляют головокружение. Посмотрели ещё два специалиста. Один сказал , что это психогенное головокружение, второй сделал Доплер УЗИ сосудов шеи, сказал , что все сосуды в норме и все проходимо и склоняется , что это психогенное головокружение. Потому как резко крутить головой я не могу. Появляется небольшой нистагм. Так сказал врач. Мое состояние меня очень беспокоит. Я боюсь что дппг не вылечили. А если вылечили , то почему не проходит головокружение. Мне очень страшно. Сейчас принимаю бетагистин 24 мг, циннаризин 2 раза в день. А так же утром Конкор кор 2.5 мг и эутирокс 50 мг. Хронические болезни гипотериоз, удален желчный. Все выписки прилагаю. Все что есть. Два врача склоняются к ад и психотерапии. Выписали золофт. Но я никогда не пила ад и боюсь их. Мне кажется , что это дппг не вылечили , а не психика. И ещё основная паника начинается , когда я ложусь спать. Мне кажется что я как на волнах или что ноги крутит в сторону. Бывает ещё эффект проваливания. Так и сплю на спине. Повернуться на бок боюсь . Есть так же выписка м-эхо. Там ничего не выявлено. Выписки двух врачей. В одной написано функциональное головокружение и рекомендация ад и психотерапии. И выписка Лор врача из клиники Бурденко. Там написано ДППГ сосудистого характера и негрубая мозжечковая симптоматика. Синдром па. Но Доплер сосудов не подтвердил синдром па. Я не знаю , что делать дальше. Искать врачей или идти к психиатру и пить золофт. И нужна ли мне дальше зарядка Бранда дерофа?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2019, 21:50
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 975 раз(а) за 942 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Непонятно, отоневролог делал сами маневры для лечения ДПГ? Сколько раз? Что было сразу после маневра, через час и на другой день?
2. Опишите длительность головокружения подробно. Вот это "как будто проваливаюсь или как земля уходит из под ног " после чего, сколько длиться по времени? Если неподвижно лежите (сидите) - есть головокружение? Если головокружение (состояние) меняется, опишите каждое отдельно.
3. Какие цифры ТТГ на эутироксе 50 мг?
4. "рекомендация ад". Какой ад Вам рекомендуют? Что это?
4. Раньше (до головокружения) были панические атаки? Лечились?
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2019, 13:43
Ekaterina29 Ekaterina29 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Ekaterina29 *
Сначала отоневролог сделал тест в черных очках , а потом крутил меня на кушетке. Когда крутил на кушетке голова не кружилась так сильно , чем когда в очках. У этого врача была один раз , он сказал , что больше ничего не надо. Ещё один отоневролог через 5 дней уже другой врач тоже через очки клал меня на кушетку. Голова была мутная, но он нистагма не увидел. Делал пробу два раза и не увидел. Состояние головокружение чаще беспокоит когда я нахожусь в покое , то есть когда могу прислушиваться к организму. Ощущение проваливания и как будто ноги едут, у меня каждую ночь. Я плохо сплю из за этого. Чтобы убрать противное состояние я постоянно шевелю ногами, даже когда лежу. Когда сижу , тоже есть ощущение что качает. Голова болит часто в затылке. На эутироксе 50 мг ТТГ 7. Но я какое то время не пила его пока лежала в больнице. Сначала на 50 мг у меня в октябре был ТТГ 2.5 . Видимо то что я сделала перерыв в больнице дало мне опять скачок ТТГ. Антидепрессант прописали золофт 50 мг и пол таблетки атаракса на ночь. Но я никак не брошу циннаризин и из за этого не начала пить золофт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2019, 13:58
Ekaterina29 Ekaterina29 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Ekaterina29 *
Головокружение сколько длится я не знаю. Когда хожу почти не чувствую его. Когда лежу все время шевелюсь , если буду смирно лежать сразу чувствую это состояние как будто едет все. И начинается панические атаки. Паническими атаками страдаю с 16 лет. После трагической гибели брата. Но таких головокружений ранее не было. Были симптомы агорафобии ,когда становилось плохо в метро или в толпе ,или в больших супермаркетах. Антидепрессанты никогда не пила. Ходила к психологам. На время помогало. Так плохо как сейчас не было никогда. При ходьбе мутное состояние бывает только если попрыгать. Когда просто стою есть ощущение что пол едет . Поэтому стараюсь почти все время шевелиться. Я почти не сижу. Либо хожу , либо лежу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2019, 14:00
Ekaterina29 Ekaterina29 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Ekaterina29 *
И ещё сегодня утром начало болеть ухо. Прям больно, как будто внутри болит. Но так же сегодня началась мигрень , болит затылок.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2019, 14:16
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 975 раз(а) за 942 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению Вы смогли ответить только на один вопрос - третий. Ну и можно предположить, что под словом "ад" вы имеете в виду антидепрессанты.
В Вашем случае эффективным будет только очный осмотр и беседа. Можно посоветовать Вам:
- обязательно нормализовать уровень ТТГ с помощью эндокринолога.
- выполнять назначение психотерапевта. Циннаризин может спокойно "бросить" принимать
- найти врача сведущего в лечении ДПГ. Который сделает нужное количество маневров. Возможно на фоне нейролептиков (диазепам...). Обсудите это с врачом.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2019, 14:43
Ekaterina29 Ekaterina29 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Ekaterina29 *
Разве только на третий? Я ответила что мне назначили золофт 50 мг и Атаракс пол таблетки на ночь.
На счёт маневров я не знаю . Первый врач точно делал маневры, он крутил меня на кушетке и поворачивал голову. Сильного ощущения вращения при этом не было. Сильное ощущение было только один раз ,в темных очках. Второй врач маневры не делал , сделал пробу в очках и ничего не нашел.
Я живу в Москве может Вы можете посоветовать врача ? Кроме Замеграда ,к которому очередь на полгода вперёд. И клинику , где действительно помогут ,а не просто деньги возьмут. Вопрос не в деньгах , а в их целесообразном применении. В таком состоянии я потеряла работу , естественно я заинтересована в лечении.
На счёт ощущений после маневра , я элементарно встала. Ибо до маневра меня возили в инвалидном кресле. Дома сама делала зарядку дарофа. Но я себя очень жалею и как только ловлю панику , делать упражнения прекращаю. Вызвать такую карусель , как на приеме врача ,я в упражнениях не могу.
И последнее сколько длиться головокружение или состояние проваливания я субъективно не могу оценить , по моим ощущениям именно само проваливпние небольше секунды. Шаткий пол может пару секунд не больше. Но этого достаточно чтоб словить панику.
Если в этот раз мои ответы более полные и Вы ответите , то спасибо. Если нет , то спастбо , что прочитали.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2019, 20:27
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 975 раз(а) за 942 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по всему, у Вас действительно ДПГ+панические атаки. Просто по сути, Вам ДПГ еще не лечили. Не исключено, извините, что врачу было сложно это делать из-за Вашей гипертрофированной панической реакции. Все, что сказано выше, остается в силе.
Учитывая, что в ближайшую неделю Вы вряд ли попадете к врачу, задумайтесь как помочь себе самой. Для этого не нужно себя очень жалеть и прекращать упражнения. Ну и знать, что появление головокружения после упражнений,свидетельствует о эффективности выполнения. Это безопасно и длиться не более десятков секунд. Остается добавить, что Вам будет чем заняться в Новый год, Вы не потратите время и деньги на врачей и быстро выйдете на работу.
Гораздо легче будет, если Вы проделаете упражнения через час после приема таблетки атаракса.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2019, 20:45
Ekaterina29 Ekaterina29 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Ekaterina29 *
У меня головокружения начинаются где то на 4 раз после упражнений дарофа. И я тут же бросала в панике. Атаракс пью вечером , можно ли упражнения тогда вечером делать ?
Возможно Вы правы на счёт моего врача и меня. Он молодой , а я истеричка. Сказал , что после праздников ещё раз сделает пробу. И проведет маневр. А пока атаракс ,золофт и Феназепам на случай сильных паник.
Опасно ли мое состояние ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2019, 21:14
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 975 раз(а) за 942 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас есть феназепам, то лучше делать упражнения через час после приема феназепама. Феназепам, в данном случае, лучше чем атаракс. Упражнения вполне можно делать перед сном.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.12.2019, 21:53
Ekaterina29 Ekaterina29 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Ekaterina29 *
Психиатр мне прописала фенозепам на случай сильных паник. Есть в дозировке 1 мг под язык. Я его пока не пила . Не знаю как совмещать его с атараксом .
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.12.2019, 00:39
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 975 раз(а) за 942 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Екатерина. Впечатление, что говорим на разных языках.
Екатерина. Вечером пьете или атаракс ИЛИ феназепам. Через час делаете упражнения. Потом идете спать.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.12.2019, 00:55
Ekaterina29 Ekaterina29 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Ekaterina29 *
Да с мозгами сейчас туго. Спасибо за советы. Я постараюсь не довести себя до ручки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.