Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2016, 01:03
SemaAr SemaAr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2016
Город: Белгородская обл.
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
SemaAr *
Воспаления, надпочечники, алкалоз.

Добрый день!

М. 43 года, 66кг, 178 см.

Симптомы: головные боли (3-10 раз в месяц, типа ВЧД, ВГД, с 20 лет), постоянные лор воспаления (рот, нос, уши, с детства), урологические воспаления (5-10 раз в год, температура до 40, выделения из уретры, с 30 лет), запоры, физическая слабость (с детства), сонливость (с детства).

Врачами поставлены хронические диагнозы: простатит, цистит, уретрит, везикулит, пиелонефрит, геморрой, гипогонадизм, сколиоз.

Нормальная температура 35,4 - 36,2 (скачет в течении дня).
Давление в норме.

УЗИ простаты, почек, мочевого, печени, желчного, яичек - в норме (видны только текущие воспаления, и простата увеличена).
УЗИ ЩЖ - гипоплазия (6,5 см куб, ТТГ, Т4, FT3, FT4 - в норме, Т3 - на нижней границе).
МРТ головы (в том числе гипофиз, гипоталамус) - отклонений не найдено (только носовые пазухи заполнены жидкостью).

тестостерон - на нижней границе нормы, иногда поднимается к середине.
ЛГ (0,8 — 6,1 ммед/л) - 1,58
ФСГ (1,6 — 11 ммед/л) - 3,92

На этом идеи у местных врачей (4 эндокринолога, и много урологов...) закончились. В отличии от воспалений

Далее мои изыскания, прошу строго не судить Перечислять всё то, что в норме, не буду, путь был долгий... Далее, только отклонения.

КЩС (несколько проб, результат примерно одинаковый):
PH — (7.26 — 7.34 в венозной крови) - 7.37
PO2 — (38 — 42) - 27
PCO2 — (44 - 46) - 47
Ca2+ - (1.05 — 1.32 mmol/L) - 1.23
K+ - (3.5 — 4.8 mmol/L) - 3.67
Na+ - (137 — 146 mmol/L) - 147
Cl- - (98 — 108 mmol/L) - 101
tHb - (120 — 160 g/L) - 135
Гемоглобин:
SO2 — (75 — 90%) - 53
O2Hb - (0.95 — 0.99) - 0.52
COHb - (0.005 — 0.025) - 0.015
Hhb — (0.01 - 0.05) - 0.45
MetHb — (0.004 - 0.015) - 0.008
Расчёт (прибора):
BE — +0.9
BB — 48.3
cHCO3 (AB) — (19 — 25 mmol/L) - 26.7
cHCO3st(SB) — (19 — 25 mmol/L) - 24.9
ctO2 — 9.9
Osm — (275 — 295 mOsm/kg) - 293

Отсюда диагноз: метаболический алкалоз (скорее, первичный, см далее), респираторный ацидоз (скорее, компенсаторный, так как проблем с лёгкими нет никаких). Так как респираторный ацидоз компенсирует алкалоз за счёт подавления дыхания, то в итоге - гипоксия, которая, по всей видимости, даёт половину моих проблем (в симптомах я гипоксию не упоминаю, так как она, скорее всего, врождённая, и я не знаю, что значит жить без гипоксии, а дыхание, да, всегда было очень слабым, и мне часто приходится "заставлять" себя дышать, к примеру, чтобы прошла голова).

Причины метаболического алкалоза ищу в почках и надпочечниках:

Одновременно по утренней крови:
Альдостерон (30 - 355 пг/мл) - 68 (в другой раз - 147)
АКТГ (7,2 — 63,6 пг/мл) - 5,69
кортизол (171 — 650 нмоль/л) - 840 (в другой раз 254)
ренин (4 — 46 мкМЕд/мл) - 19

Одновременно в суточной моче:
Кортизол (4,3 – 176 мкг/сут) - 3,36
Общий белок (< 0,3 г в сутки) - 0,15
17-кетостероиды (10 – 25 мг в сутки) - 6,9
калий (25 – 125 ммоль/сут) - 30,3
натрий (27 – 287 ммоль/сут) - 113
хлориды (110 – 250 ммоль/сут) - 109

Кортизол в суточной моче ниже нормы (при нормальном самочувствии, без обострений), поэтому можно предположить гипоплазию надпочечников, но утренний кортизол по крови иногда даже выше нормы, что отбрасывает это предположение. А так как альдостерон в норме, то получается "перекос" системы воспаления, в сторону воспаления. Об этом же говорят "перекосы" электролитов (K, Na, Cl) в крови и в моче. Поэтому можно сделать предположение, что есть генетическая врождённая проблема в ферменте надпочечников. Скорее всего это 11-бета-гидроксилаза, которая делает кортизол из 11-дезоксикортизола. В силу этой гипотизы выступает и метаболический алкалоз, а из анамнеза можно вспомнить раннее половое созревание (в 8 лет). Проверить эту гипотезу точно не могу, так как у нас не делают анализов на 11-дезоксикортизол. И если это действительно она, то форма генетического сбоя - "лёгкая".

Кое что из практики:
Головная боль всегда проходит от цитрамона. Ибупрофен менее эффективен. Возможно, ацетилсалициловая кислота в цитрамоне компенсирует алкалоз.
три года назад, экспериментально, нашёл лечение всех моих воспалений (и лор, и урология), это цинк (цинктерал) - 50 мг в день. Много раз пробовал отменять, воспаления через 2-3 дня возобновляются. Но стал замечать побочки цинка - боли в сердце. Скорее всего, цинк лишь частично выправляет положение, но при этом электролиты (калий и магний) "улетают" ещё больше, что и даёт проблемы с сердцем. Так же эти 3 года постоянно принимаю: Аевит, Витамин С, Витамин В6 (поднимают тонус).
Пока не вышел на низкий кортизол в суточной моче, перепробовал многие диуретики, в том числе калийсберегающие (как лечение алкалоза). Ни один диуретик не дал положительного эффекта. Или сразу, или через несколько дней самочувствие (тонус) резко ухудшалось на 3-7 дней (после отмены).

Вопросы:
1. Имеют ли мои выводы хоть какой то смысл?
2. Достаточно ли низкого кортизола в суточной моче для назначения кортизола в таблетках (преднизолон, в минимальной дозировке)? Всё же перед экспериментами с гормональными я решил проконсультироваться. Или нужны ещё какие то анализы?
3. Можно ли ещё как то проверить дефицит 11-бета-гидроксилазы, кроме анализа на 11-дезоксикортизол (и кроме генного анализа)? (если конечно эта версия вообще имеет смысл)
4. Никак не могу понять почему цинк помогает мне от воспалений. Он входит кофактором более чем в 100 ферментов, но не в надпочечниках. Самое близкое, в почках, в карбонат-дегидротазе (4.2.1.1), но она ещё больше защелачивает кровь, и мне должно становиться хуже. Может быть подскажите в чём антивоспалительное действие цинка?

Прошу прощения за многа букав Но в правилах подробности приветствуются...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2016, 04:14
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет
2. Нет
3. Нет
4. От цинка крыша не ржавеет.

Ух как Вас занесло.... Дай бог, чтобы мой аспиранты обладали таким же усердием....
Но смысла во всём етом нет никакого.

В анализах мочи были какие-то признаки воспаления? Культуры сеяли? Антибиотики давали? Цистоскопию делали? Лейкоцитоз был (или есть)?
Короче, Вам не сюда нужно, а к терапевту. И заодно, - гипогонадизма нет. Вот мои 5 ендокринных копеек. Дальше я пас.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2016, 14:59
SemaAr SemaAr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2016
Город: Белгородская обл.
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
SemaAr *
Спасибо за ответ!

Я по урологам 8 лет ходил (их было очень много). И культуры сеяли много раз, и всегда только условнопатогенная флора высевалась, и всегда разная. Антибиотики пропивал все какие бывают, всеми возможными курсами. Но воспаления возвращались через 3-30 дней. Во время воспалений, и в крови, и в моче, и в соке простаты - лейкоциты повышены. И в тубдиспансере обследовался, и в онкологии, и в лор, и у невропатолога, и разумеется у кучи терапевтов, и в стационаре лежал с воспалением почки. Поверьте, я прошёл всё! Более 20 врачей не смогли разобраться с моими воспалениями.

Поэтому "меня занесло" не просто так. У меня не было другого выбора.
Я понимаю Ваше скептическое отношение к цинку, я и сам скептик в таких вопросах. Для меня в цинке главное - диагностическая ценность, ведь он снимает не только урологические воспаления, но и лор. Причём, чётко за сутки. Это говорит, что проблема моих воспалений не местная, а системная. Поэтому я обращаюсь к Вам, эндокринологам.

Я бы обратился к специалисту по хроническим сбоям КЩС, но таких просто нет в современной классической медицине. Анестезиологи-реаниматологи занимаются только критическими случаями. А у меня не на столько большой сбой чтобы лить электролиты или кислоты с щелочами. Мне вполне хватает перорального приёма "закислителей".

Может подскажете что ещё можно проверить? Ведь есть явные алкалоз, гипоксия, с кортизолом что то не так. Теорию я то могу прочитать любую, но без практики она не очень ценна. Что можно ещё проверить в эндокринологии?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.