Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2021, 12:26
Luenna Luenna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Luenna *
Параксизмальная тахикардия, приливы жара, гормоны, повышение пульса

Здравствуйте! Женщина, 31 год. Диагноз: параксизмальная AB реципрокная тахикардия. Проблем с сердцем не было, пока не заболела пневманией (10 процентов поражение легких, 8 дней высокая температура, полностью пропадали запахи). Через три месяца сильно стали выпадать волосы. И случился первый в жизни приступ параксизмальной тахикардии. Стояла в ванной, купалась. На пустом месте, очень резко возникло нереальное чувство страха и паники. Я сначала не поняла, что со мной именно. Стало тяжело дышать, я померила давление, на аппарате пульс показал 180. Вызов скорой, ожидание 40 минут. Скорая по телефону сказала принять корвалол и панангин. Это не помогло и приступ был до приезда скорой. Было чувство, что я умираю. Скорая еле еле смогла снять ЭКГ, потому что аппарат у них ломался. На экг ЧСС показало 200. Приступ сняли уколом в вену. Я сама платно обследовалась, по анализам, единственное, что было низковатым (со слов врачей) - это калий. Предположили, что нарушение электролитного обмена, на фоне того, что до этого была продолжительное время диарея (похоже на ротовирус).

Сделала узи сердца, щитовидной железы, сосудов, вен. Сдала очень много анализов, на гормоны щитовидной железы, на другие гормоны, еще все то, что сдают при моем диагнозе. Все в норме.

Второй приступ случился через 10 дней после 1-го. На мне в тот день находился холтер и приступ зафиксировался. Причем в тот день, как мне и сказали надо выполнять задания и быстро подняться по лестнице, например. Я поднялась, пульс был 160 от быстрой пробежки 5 этажей. И сам снизился. Но холтер это зафиксировал как приступ параксизмальной тахикардии. И в этот же день уже самостоятельное повышение пульса до 160 без нагрузки. Получается у меня по холтеру два приступа ПТ.

К моменту этих приступов я три года принимала гормоны (оральные контрацептивы Клайра). В тот месяц, когда случились приступы у меня было жуткое состояние в плане гормонов - бросало в жар, болел живот в середину цикла, обсыпало сильно спину прыщиками. (Чтобы вы понимали на гормонах не должно быть такого состояния, они подавляют овуляцию и убирают полностью овуляторный синдром). Гинекологи не связали тахикардию с приемом гормонов вообще. Они никак не влияют на сердечную деятельность в моем случае, и можно продолжать принимать их дальше. Но я их прекратила пить. И после отмены организму стало легче. Если после приступов, у меня был часто пульс 90-100 (даже при приеме половинки от 25 мг Беталока), то через три месяца после отмены, он стал нормальный.

Суть в том, что за все это время было два приступа, я их описала выше. Первый сняла скорая, второй, испугавшись, я выпила анаприлин. И все быстро прошло. Третий раз, не знаю насколько это можно назвать приступом, повысился пульс до 165 и тут же снизился, я умылась водой, без таблеток обошлось. Последние два месяца у меня нет повышения пульса, меня ничего не беспокоит. Кроме как, в середину цикла, я начинаю чувствовать, что сердце переворачивается как будто. Проходит середина и снова я никаких ощущений в сердце не замечаю.

Но, я сходила к разным кардиологом в Санкт-Петербурге, все говорят - идите делать РЧА. Даже не смотря на то, что сейчас ничего не беспокоит, в будущем, с их слов, сердце уже повышение пульса до 200 не выдержит .

Одна кардиолог сказала делать РЧА, ну и понятное дело, ЭНДО ЭФИ во время операции. Вторая сказала - ЧПЭФИ и потом РЧА. Один из лучших кардиологов Петербурга сказала, что ЧПЭФИ варварский метод и он мне не нужен - только РЧА и ЭНДО ЭФИ. Причина приступов, со слов врачей - дополнительные проводящие пути в сердце. И перенесенная инфекция дала на сердце, что они заработали. Одни врачи сказали на ЭКГ не видно путей, но это 100 процентов они. Последняя врач сказала, что пути видно на ЭКГ. Я вообще не понимаю, кто что говорит, их то видно, то не видно. Спросила у врача в интернете - она пишет, что не видно, но вероятнее, что они есть. НО сначала надо сделать ЭФИ и только потом РЧА, что бы убедиться, что пути есть. И тут же во втором ответе, что вообще мне сразу показано РЧА, раз приступы зафиксированы.

Я вообще понять ничего не могу. Почему я не могу сделать отдельно ЭФИ, чтобы убедиться, что пути есть? Зачем после двух приступов мне идти сразу на операцию? А если я лягу на операционный стол, сделают ЭФИ и путей не будет, они жгут в слепую?

На данный момент меня больше всего беспокоит, что в середину цикла может повышаться пульс и сам проходит, овуляторные боли (собственно, я для этого и пила гормоны) приливы жара, все тело горит, кажется как будто температура 39, чувствую замирания сердца. И перед месячными. В этом цикле на 26 день стало тревожно, потом повысился пульс по 150, выпила корвалол и панагин, тревога ушла и снизился пульс. Вечером перевороты в сердце и потом чувство жара. На 28 день цикла вечером чувство жара, тело горит, температура 37,5 под левой подмышкой, под правой - 37. К ночи все проходит. После этого на утро идут женские дни, опять чувство жара, тревоги, пульс повышается до 130, но без нарушения ритма сердце и сильного серцебиения - я его не ощущаю. Помогите, пожалуйста, я не знаю, что уже делать. Смысл бежать сейчас на РЧА, потому что я даже не могу разобраться, что у меня происходит с гормонами и организмом. То есть в дни без овуляции или ПМС я не ощущаю стуков или переворотов в сердце.
И еще забыла добавить, что с февраля, повышенная потливость, никогда так раньше не было. Получается, у меня где-то третий месяц сейчас после отмены оральных контрацептивов.
У меня не получается прикрепить сюда результаты исследований, если можно напишите свой email, и я отправлю по почте. СПАСИБО!

Анализы в день 1 приступа:
WBC 9.7
LUM %12.0
MID % 4.3
GRAN % 83.7
LYM# 1.2
MID# 0.4
GRAN# 8.1
RBC 4.61
HGB 125
HCT 36.5
MCV 79.2
MCH 27.1
MCHC 342
RDW_CV 12.5
RDW_СD 45.3
PLT 146
MPV 8.3
PDW 10.2
PCT 0.12
P_LCR 16.3
P_LCC 23

NA+ 138
K+ 3.8
CA++ 1.14

Амилаза 51
Глюкоза 3.90
Креатинин 67,5
Мочевина 2.2
Креатинкиназа 78
Креатинфосфокиназа - МВ 21
С-реакивный белок 1,1

Анализы через 2 недели:
Калий 4.5
Натрий 140
Хлор 105
Магний 0,86
Железо 25.75
Ферритин 69

Протромбиновое время 11.3
Протомбин по Квику 110
МНО 0.95

Алат 22
АсАТ 19
Бирубулин общий 5.4
Глюкоза 5.0
Общий белок 75
Триглицерицы 1.09
Холестерин 5.93
ДЭА-SO4 7.6
Кортизол 542 (повышен на 10 ед.)
Пролактин 547
17-OН- прогестерон 4.55
Свободный тестостерон 1.1

Т3 свободный 4.7
T4 свободный 14.42
TTГ 0.823

АНАЛИЗЫ СДАВАЛА ЕЩЕ ПРИ ПРИЕМЕ КОК.

По ЭКГ от 2019 года - Синусовый ритм. Дисффузные нарушения реполязации.

Невролог сказала, похоже на панические атаки, но исключайте кардиологический диагноз. Но его не будут исключать, а отправляют на РЧА. Прописала Грандаксин и Вазобрал. Я побоялась пить такие препараты. Вместо этого принимаю Афобазол. Сказала можно сделать вегетатест, он может прояснить картину.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2021, 16:51
Luenna Luenna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Luenna *
И если это имеет какое-то значение, у меня мочекаменная болезнь почек, и в 18 году я сдавала анализ на уровень витамина Д. Показатель был 17 при нормах от 30 до 100. Больше после этого не пересдавала.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2021, 02:53
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 317 раз(а) за 310 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пленки ЭКГ и холтер с пароксизмом можно выложить на файлообменник, а здесь оставить ссылку.
Но если там действительно ПТ, то радикальное лечение одно - РЧА. В слепую жечь не будут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.