Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2019, 10:44
Seamaster19 Seamaster19 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2018
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Seamaster19 *
Высокий пульс

Уважаемый доктор.
Мужчина, 45 лет, 188 см рост, 108 кг вес (сейчас на низкожировой и низкоуглеводной диете, чтобы сбросить лишний вес).
У меня уже много лет время от времени достаточно высокий пульс, как в покое, так и при нагрузке. В покое сидя 85-95. Даже при незначительных нагрузках сильно учащается.
За это время (не по этой причине, были экстрасистолы) делал ЭКГ, холтеры, УЗИ сердца - вроде все в норме. Анализы на ТТГ тоже всегда в норме.
Врачи говорят, что это особенности нервной регуляции или физическое детренированности, которая да, имеет место быть. Но почему такой высокий в покое?
На этом форуме читал, что Вы у многих спрашиваете про железодифицит. Я никогда не проверялся на этот предмет. Может быть стоит?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2019, 11:13
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Холтер действительно в норме, то о каком "высоком пульсе" Вы говорите? Холтер единственная возможная объективизация учащения пульса, если там учащения нет, то "высокий" пульс - это лишь Ваше восприятие.

Ожирение (ИМТ у Вас 30,6 - это ожирение 1 ст.) - одна из частых причин учащения пульса (синусовой тахикардии). Т.к. Вы постоянно под нагрузкой. Представьте, что лишний вес не в теле, а в виде рюкзака за спиной с 10 кг груза. Вы всю жизнь проживаете с этим лишним грузом.

ИМТ выше 27 считается значимым фактором риска диабета. Поэтому с точки зрения улучшения прогноза Вам нужно худеть до 95 кг минимум.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2019, 14:18
Seamaster19 Seamaster19 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2018
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Seamaster19 *
Спасибо за ответ!
Да, про высокий риск диабета я знаю. У меня помимо лишнего веса еще и наследственность отягощена. Сейчас проверялся - диабета пока нет, но по рекомендации врачей сел на довольно жесткую диету, чтобы снизить вес и соответственно не допустить или максимально отсрочить начало диабета.
Я просто сильно (на 12 кг) поправился за последний год по непонятной причине, при том что режим питания и активности у меня был прежний, когда вес стабильно держался 97-98 кг. Есть подозрения, что такое могло произойти от приема нейролептиков и антидепрессантов. Я пил их в течение года по назначению психотерапевта от довольно тяжелого тревожного расстройства. Сейчас нейролептики уже не пью, только антидепрессанты.

Да, холтер (делал уже лет 5 назад последний раз, ибо не было поводов) показывает нормальный разброс пульса, он не выходит за физиологические рамки нормы, но при измерении его вручную в покое сидя меньше 85-90 не бывает, а то и 100. Лежа меньше.
Все таки это же высоковатый пульс? Даже если он не круглосуточно в таком режиме.
Это действительно может быть от лишнего веса и детренированности? Но тогда почему и в покое тоже?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.06.2019, 14:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Seamaster19 Посмотреть сообщение
Все таки это же высоковатый пульс?
Сначала доказательства, а потом лечение. 5 лет назад - это много, нужно повторить Холтер. Если там не будет проблем, то Ваш врач = психотерапевт, чтобы корректировать восприятие.

Цитата:
Это действительно может быть от лишнего веса и детренированности? Но тогда почему и в покое тоже?
Да. В покое и лежа во сне Вы все-равно с рюкзаком из 10 лишних килограммов.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.