Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2016, 16:25
elenavens elenavens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2016
Город: Helsinki
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
elenavens *
Высокая чувствительнось к тироксину при планировании беременности

Здравствуйте! Мне 28 лет, вес 54 кг, рост 160 см, системных заболеваний помимо ВСД ( с частыми мигренями) нет. В семье у бабущки проблемы с щитовидкой – диффузный зоб с узлами, но операций ей не назначали, как и анализ гормонов не делали, других заболеваний в семье нет.
Я принимала прогестиновые контрацептивы (чарозетта) год, затем бросила так как начали планировать беременность. Во время приема показатели были такие: ТТГ=3,37 мкЕд/л (0,4-3,6 мкЕд/л), тироксин =19,3 пмоль/л (9,0-21,3 пмоль/л), Т3=4,09 пмоль/л (3,34-5,14 пмоль/л). Через 2 месяца после отмены чарозетты в сентябре также сделала анализ, результаты следующие ТТГ=3,1 мкЕд/л (0,4-4,5 мкЕд/л), тироксин =12,9 пмоль/л (9,0-21,0 пмоль/л).
Спустя несколько месяцев, в январе, когда мы непосредственно начали планировать беременность я пошла к эндокринолгу-гинекологу и она сказала повторить анализ, потому что ТТГ высоковат, результат такой: ТТГ=4,9 мкЕд/л (0,4-4,5 мкЕд/л), тироксин =13,7 пмоль/л (9,0-21,0 пмоль/л), АТ к ТПО < 35 мЕд/л (≤35мЕд/л). Она назначила 50 мкг Л-тироксина, обосновав это субклиническим гипотиреозом, который несовместим с планированием беременности. Через 6 недель приема препарата: ТТГ=0,089 мкЕд/л (0,4-4,5 мкЕд/л), тироксин =23,6 пмоль/л (9,0-21,0 пмоль/л). Дозу снизили до 25мкг Л-тироксина. Через 3 недели началась сильная тахикардия, боли в сердце, гипертермия, головные боли, диарея. Доктор назначила сделать анллиз: ТТГ < 0,02 мкЕд/л (0,4-4,5 мкЕд/л), тироксин =46,6 пмоль/л (9,0-21,0 пмоль/л). Диагноз-медикаментозный тиреотоксикоз, назначили отменить препарат и контроль гормонов через неделю. В связи с такой странной ситуацией у меня вопрос - есть ли у меня гипотиреоз? Ведь ТТГ был повышен, а при такой небольшой дозе тироксина у меня развился тиреотоксикоз. Необходимо ли мне будет принимать тироксин, когда тиреотоксикоз пройдет и восстановится прежний гормональный фон?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2016, 17:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас был бы диагностирован субклиничесий гипотироз, подтвердись у Вас через три мес факт повышенного ТТГ
Но, поскольку Вы планировали беременность, Вам сразу же был назначен тироксин - именно в связи с планируемой беременностью
Как я понимаю, беременности нет?
25 мкг никакого т- токсикоза в самом страшном сне вызвать не могут - а вот с чем мы имеем дело сейчас ( возможно, с фактом фазного деструктивного т- токикоза) покажет время
АтрТТГ? Прием лекарств ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2016, 17:54
elenavens elenavens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2016
Город: Helsinki
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
elenavens *
Спасибо за ответ! Антитела к рецепторам ТТГ не назначали. Из лекарств только поливитамины и ситуативно ибупрофен, так как часто бывают мигрени.
Забыла также сказать, УЗИ щитовидки в норме.
Беременности нет, но в текущем месяце также были попытки забеременить и тест пока рано делать, но надеюсь, что не забеременела, потому что с таким высоким тироксином наверное это опасно.
Можно ли будет планировать опять беременность, когда тироксин упадет?
И ТТГ, как я понимаю, был во всех моих анализах высок (принимая во внимание желание планировать беременность). Что может являться причиной этого?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2016, 23:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У здоровой беременной тироксин повышается нередко.

Еще раз - не планируй Вы беременность, можно было бы ( нужно было бы) перепроверить ТТГ через три мес - но Вы планировали, и был начат прием 50 мкг ( минимально приемлемая доза)
25 мкг , конечно, не нужны.
Поливитамины - приличных фирм или нечто никому неведомое ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2016, 12:16
elenavens elenavens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2016
Город: Helsinki
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
elenavens *
Здравствуйте!
Через 4 недели после отмены тироксина повторила анализ (ТТГ меньше 0.01, Св Т4 = 30 (при норме 9-19), Св Т3 = 10 (при норме 2.6-6). Антитела к рцТТГ отрицательные (меньше 0.4мкЕд/л). При этом пила только пропанолол. Состояние уличшилось, но есть еще пальпитация и слабость, одышка при физической нагрузке.
Врач прописла тиреостатики (карбимазол) 15 мг в сутки (небольшую дозу). Сказала, что это не болезнь Грейвса (тк ат рцТТГ отрицательные), а скорее тиреодит. Повтор анализа через месяц.
1. Нужно ли мне принимать карбимазол, если это тиреодит?
Еще проверили печеночные ферменты (АЛТ сильно повышен 58 (в норме до 35).
2. Может ли это быть от тиреотоксикоза и нужно ли это лечить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2016, 09:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ деструктивный тироидит бессмысленно лечить тирозолом
2/ тироксин стал ниже
3/ я использовала бы еще сканирование для уточнения диагноза
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.