Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2012, 15:03
madi83 madi83 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: москва
Сообщений: 2
madi83 *
Астенотератозооспермия

Добрый подскажите пожалуйста,что нам делать?
Мне 30 лет,жене 28. У меня было варикоцеле в 18 лет,была сделана операция, в 28 лет была сделана повторная операция,врач сказал что первая была проведена неправильно.до 2-ой операции СГ показала астенотератозооспермия.сразу после операции 3 месяца пил -клостилбегит
-профертил-трентал.через 6 месяцев после операции сдал СГ, результат такой же.далее пил спеман 3 месяца,профертил 3 месяца.через год СГ показала опять такой же результат.Врач назначил стимуляцию спермы -на 3 месяца (прегнил 1500-18 уколов,Клостилбегит 1/2 таб, триовит, трентал).И сказал если это не поможет то только ЭКО или Искусственная инсеменация.прошёл эту стимуляцию,беременность не наступила,я перездал спермограмму результат такой же.Это какой-то замкнутый круг,не ужели мне нельзя помочь,только ЭКО.Помогите пожалуйста.Вот моя последняя СГ
Срок воздержания 3 дня
объём эякулята 5 мл (норма 2 мл и более)
цвет белый серый (норма белый серый)
запах специф (норма специф)
вязкость 5мм (норма до 20 мм)
pH 7.8 (7.2-7.8)
срок разжижения 30 мин (до 60 мин)
кол-во в 1 мл 40 (20 млн и более)
живые 98% (норма 50% и более)
мёртные 2% (норма -)
подвижность a+b 27% (50% и более)
поступательно быстрое a 17% (25 и более)
поступательное медленное b 10% (норма-)
непоступательное движение c 23% (норма-)
неподвижные d 50% (c+d =50% и менее )
нарушенная подвижность - (-)
морфологически нормальные 29% (норма 30 и более)
патологические формы 71 (-)
кол-во лейкоцитов в 1 мл 0,5 млн (норма 1 млн. и менее)
доп.вкл. - кристаллы,клеточный дебрис
лецитиновые зерна есть (норма -)
клетки эпителия есть (нет)
слизь нет (норма нет)
патологические формы:
- аморфные головки 20
-аморфные головки+атипия жгутика 7
-макроголовки 8
капля на шейки+нарушения в акросоме 6
гетероаксиальность 45
нарушения в акросоме 14


У жены всё в порядке,гормоны,прохожимость труб.Активно пробуем 1 год.

Скажите что нам делать с такой плохой спермой?и есть ли у нас с женой ещё возможность забеременеть естественным путём.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2012, 14:18
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременности после варикоцелэктомии ждут не более 2 лет. Далее при отклонения в спермограмме показана процедура ЭКО-ИКСИ.

МАР тест когда-нибудь делали???
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2012, 15:32
madi83 madi83 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: москва
Сообщений: 2
madi83 *
Спасибо за ответ. МАР тест никогда не делали..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2012, 16:35
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что есть смысл сдать спермограмму в нормальном месте, там где ее выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию оценивают по строгим критериям Крюгера и MAR тест. При наличии отклонений в показателях есть смысл прибегнуть к процедуре ЭКО-ИКСИ. При идеальной спермограмме возможен вариант подождать после операции чуть больше года, т.к. есть данные о том, что в течение второго года шансы после варикоцелэктомии все еще есть и они выше, чем у пар, где мужчины не оперировались.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.