Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2021, 15:01
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Герпес кожи, лимфоузла, глаза

Здравствуйте!

Я переболел ветрянкой 10 лет назад (перенёс очень легко, была температура 37.5 и общее недомогание один день без сыпи, затем самочувствие стало нормальным, появилась сыпь по всему телу выше пояса, через 3 недели выздоровел).

Три дня назад появилась сыпь на лбу слева, напоминала 5 прыщей в одном месте. Сейчас эта сыпь уже похожа на синяк/шишку с теми же 5-ю прыщиками. Не болит, не чешется, нажимать пальцем с силой немного больно. Если нужно, могу сделать фото.

Одновременно появилось болезненное уплотнение, твёрдое, как камень, на челюсти около левого уха, где сустав. Само не болит, но нажимать немного больно. Зубы не болят.

И одновременно заболел левый глаз. Чувство засоренности, царапанья при моргании, слезотечение. Глаз не отёкший, не красный, нет гноя, зрение нормальное.

Окулист посмотрел, диагноз "множественные инородные тела роговицы левого глаза под ?". Соскрести как бы "инородные тела" ватной палочкой у врача не получилось.
Хирург посмотрел, определённого диагноза нет, "лимфаденит, гнойника нет, резать не надо". Дерматолог посмотрел, диагноз "герпетический везикулярный дерматит, герпес глаза под ?".

Назначено лечение - ацикловир 400 мг 4 раза в день, мазь ацикловир.

Я хочу спросить:
1 - есть ли смысл мазать кожу ацикловиром, если и так пью таблетки?
2 - чем обезболить глаз? Он постоянно болит, это мешает спать.
3 - нужно ли дополнительное лечение глаза / осмотр другого офтальмолога?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2021, 10:04
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Здравствуйте!

Остались вопросы только по глазу. Пожалуйста, перенесите тему в раздел Офтальмология.

Ситуация развивалась так. Неделю с 19 до 26 мая принимал ацикловир 400 * 4 раза в день. От ацикловира боль в глазу резко уменьшилась и через пару дней прошла совсем. Но с 26 мая появилось покраснение глаза. Неделю с 27 мая по 2 июня принимаю ацикловир 800 * 4 раза в день.
Все неглазные проявления герпеса исчезли. Капаю накван 2 раза в день с 27 мая.
Проблемы с глазом сейчас:
- небольшое покраснение
- левый глаз видит через дымку, нечетко, с большими кругами вокруг ламп и светлых предметов.
Эти проблемы исчезают через 1-2 часа после закапывания наквана, а через 6-8 часов появляются снова.
Диагноз: поверхностный точечный герпетический кератит. Герпетический конъюнктивит.

Сегодня был осмотрен в глазном стационаре, была рекомендована госпитализация, обещаны уколы (без уточнения, типа приходите с вещами - расскажем). Сколько я ни читал разных международных и американских руководств по лечению герпесных кератитов, уколов в глаза там нет.

Мои вопросы.
1. Как посоветуете продолжать лечение?
2. Есть ли необходимость в госпитализации?
3. Есть ли необходимость в каких-то уколах в область глаза?
4. Есть ли смысл уточнять тип герпеса?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2021, 21:14
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
свежие фото глаза

Вот сегодняшние фото со щелевой лампы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2021, 23:11
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Как посоветовали - стационарно.
2-4. На усмотрение очного врача.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2021, 19:57
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Рецидив герпеса глаза

Здравствуйте!

В июне удалось успешно вылечить обострение герпеса амбулаторно безо всяких уколов. Поверхностный кератит перешёл в метагерпетический кератит, возможно, из-за промедления с приёмом полноценной дозы ацикловира. Лечение было такое: таблетки ацикловир + капли офтальмоферон + макситрол.

Действительно, я нашёл российское официальное руководство по лечению герпеса глаза, там рекомендуется огромное количество уколов в глаза. Врачи стационара работают по приказам начальства, это нормально. НО, как я говорил, ни в одном западном руководстве я не увидел никаких уколов. Уж наверное, это не из-за отсталости их медицины. Я не хочу подвергаться опасному и сомнительному лечению, не говоря уже о возможной болезненности и осложнениях.

Сейчас у меня снова метагерпетический кератит. Всего 1 месяц я был здоров, 3 дня назад новый рецидив. Врач сегодня назначил то же самое амбулаторное лечение - ацикловир, офтальмоферон, макситрол.

Я хочу получить действительно необходимое, эффективное и вместе с тем безопасное лечение по современным западным стандартам. Зная, что врачи этого форума придерживаются этих же воззрений, я хотел бы спросить, как лечиться сейчас. Если без осмотра сказать нельзя, то какую литературу порекомендуете?
Как ускорить заживление? Как снизить риск рецидивов? Никаких "классических" причин рецидивов у меня нет (переохлаждение, переутомление, простуда, другие инфекции, химиотерапия, иммунодепрессанты, почечная недостаточность, операции, травмы - ничего такого).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2021, 20:16
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Курс Валтрекса (у него более высокая биодоступность, чем у ацикловира). Причем дозировки в последние годы удвоили: 1000 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней. Местно только после очного осмотра допускается назначение стероидов в каплях коротким курсом, ну это только под очным контролем. Можно какие нибудь увлажняющие гели.
При частых рецидивах супрессивная терапия валтрексом.
Больше ничего не нужно: никаких иммуномодуляторов, полудана, офтальмоферона и пр
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.