Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2012, 16:15
Belaya_umka Belaya_umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Самара
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Belaya_umka *
Сильные головные боли у ребенка и носовые кровотечения

Добрый день, ранее писала в этой темеhttp://forums.rusmedserv.com/showthr...F4%E0%EB%E8%FF
Продолжу:срыгивания прошли только после года, но...начались носовые кровотечения. Кстати, все таки начав принимать диакарб,ребенок начал спать днем по 2-3 часа не плача, и не просыпаясь и ночью тоже.
На данный момент (ребенку 2.1) беспокоят сильные головные боли и кровь из носа, он и раньше тер лоб и плакал, но сейчас он во сне начинает кричать, весь мокрый, тряссется,выгибается, на меня мало реагирует, плачет, я пытаюсь его успокоиться всяческими способами, иногда получается на минутку, но потом он опять корчится от боли закрывает глаза и плачет, я бы сказала не плачет, а кричит, длится это минут 25-30, иногда во время истерики начинает течь кровь из носа. Раньше кровь шла просто во сне. Таких сильных приступов было примерно 5, 1ый раз в апреле, после того как заболел ОРВИ, температура была 38, но началось это уже, когда сутки не было температуры. Вызывали скорую, пизнаков инфекции нет, у ЛОРА претензий нет. После прививки 1.07.2012 корь+краснуха+паротит, на след день в обед начал рыдать на улице и пошла кровь. Потом в середине июля после сна истерика, крови не было. 2.08 ночью-крови не было. 19.09. ночью очень сильная истерика,на след.день в обед на детской площадке пошла кровь из одной ноздри.
Часто у него просто болит голова, когда целый день плачет и капризничает, я его спрашиваю, что болит, он показывает на лоб. Ребенок очень активный, постоянно в движении. Разговаривает пока мало, в основном слова и небольшие фразы, но очень непонятно.
В июне проводили обследования.
У ЛОРа проверялись неоднократно, все хорошо. Кровь сдавали со временем свертываемости-тоже все хорошо. Делали ЭЭГ, но несколько минут и не во сне, он все время плакал,на ней тоже все ОК.
Глазное дно:
ДЗН:бледно-розовый
Границы ДЗН:четкие
С носовой стороны тонкий пигментный ободок
Кровоизлияния перипапиллярно-нет
Артерии среднего колибра
Вены полнокровные
Сетчатка розовая
Кровоизлияния нет
Какие обследования нам необходимо пройти и что это может быть?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2012, 16:28
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторный осмотр ЛОР, общий анализ крови, осмотр невролога. Результаты приведите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2012, 13:55
Belaya_umka Belaya_umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Самара
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Belaya_umka *
Добрый день. Привожу анализ крови
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] некоторые показатели завышены на фоне ОРВИ, на момент, когда сдавали кровь внешних признаков не было.
ЛОР назначила лечение по поводу ОРВИ, а про носовые кровотечения написала:"Рецидивирующее носовое кровотечение на фоне внутричерепной гипертензии" и отправила к неврологу.
Невролог прочитав наш анамнез, результаты УЗИ, посмотрев ребенка и выслушав мои жалобы, написала предварительный диагноз, требующий уточнения:"Последствия перинатальной патологии ЦНС, сообщающаяся гидроцефалия субкомпенсированной формы, СДВГ, нарушения сна, рецидивирующие носовые кровотечения.
Рекомендовала: гемостазиограмма с консультацией гематолога
КТ или МРТ головного мозга в условиях неврологического отделения
ЦДК БЦС
глазное дно, РЭГ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2012, 14:12
Belaya_umka Belaya_umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Самара
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Belaya_umka *
По поводу поведения ребенка, я мало описала.Очень активный, все кто его видел хотя бы раз это отмечали. Ни секунды не сидит на месте, любая игра минуты на 2, я имею ввиду игра спокойная пособирать пирамиду, конструктор, если хоть что-то не получается, то все летит в меня, не важно что, будь то игрушка или вилка, это изо дня в день, играет только с кем-то, сам крайне редко. В активные игры может играть дольше и это я бы сказала, основные игры:бегать, визжать, кувыркаться, прыгать с дивана, да откуда угодно, не понимая, что это опасно, недавно разбил голову об тумбочку, прыгая, с кровати. Залезает на все горки, турники, висит на перекладинах, бежит на дорогу, шагом почти не ходит, всегда бежит и меня заставляет. А сегодня вот весь день рыдает, пришли от врача, закатил истерику на ровном месте, видимо устал, пыталась успокоить-при моем приближении еще больше начинал рыдать,выгибаться, трястись, швырял все что под руку попадется, выгнал меня из комнаты, рыдал около часа, на время успокаиваясь, потом еле уговорила спать, хотя пытался вылезти из кровати и убежать, уснул быстро...И так очень часто, настроение ооочень переменчивое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2012, 14:33
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз ЛОР и невролога - набор слов. Но если ЛОР со своей стороны патологии не находит, имеет смысл проверить гемостаз.
По поводу СДВГ почитайте здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95873
Целесообразности в КТ или МРТ на настоящий момент не вижу. РЭГ - вообще неинформативна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2012, 18:31
Belaya_umka Belaya_umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Самара
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Belaya_umka *
Спасибо за Ваш оперативный ответ, по поводу СДВГ я читала и раннее, странно, что раньше нам не поставили этот диагноз, но пока буду наблюдать за ребенком...
Ну ЛОР поставила нам диагнозы по своей части:левосторонний острый катар среднего уха, острый ринит, а вот по кровотечениям уже раз в 4ый сказала, что со своей стороны проблем не видит, причем врачи разные смотрели.
При всем уважении к Вам, не совсем согласна, что нам нужно проверить только гемостаз (хотя мы это сделаем конечно же), но если с кровотечениями я могу справиться, то основная то проблема в голове, у ребенка адские боли и он жалуется на них, а вот Вы этот вопрос как-то упустили и вот приступы головной боли для меня гораздо страшнее, потому как в этот момент я даже не знаю что делать и как ребенка успокоить и как ему помочь,когда он весь в поту бьется в истерике, при всем при том, что я человек не пугливый. И разве кровотечения более года не ясной этиологии и головная боль не являются показанием к МРТ? Или есть еще какой-то способ выяснить от чего это может быть (я про головную боль)? Я стараюсь трезво оценивать ситуацию,лишний раз ребенка ничем не пичкать и по больницам не таскать, при том, что все походы ко врачам даются нам тяжко, но как мама ребенка я не могу спокойно спать, зная, что это причиняет ужасную боль ребенку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2012, 18:42
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, верно, головные боли упустил из виду. Стоит сделать МРТ головы. РЭГ не нужно - устаревший, неинформативный метод.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2012, 18:48
Belaya_umka Belaya_umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Самара
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Belaya_umka *
Хорошо, спасибо, я Вас поняла.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.10.2012, 23:13
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Носовые кровотечения и внутричерепная гипертензия НЕ взаимосязаны.
2. Судя по нормальному глазному дну - внутричерепной гипертензии нет.
3. Гемостаз обследовать более тщательно - исключить тромбоцитоПАТИЮ (не тромбоцитопению), она часто является причиной кровотечений.
4. МРТ головного мозга сделайте, но, соглашусь с коллегой, думаю изменений там не будет.

5. Судя по Вашему описанию - у ребенка, похоже, имеют место ночные психомоторные приступы, не исключено ЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ природы. Необходимо сделать ЭЭГ, по возможности ночной видеомониторинг.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2012, 09:05
Belaya_umka Belaya_umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Самара
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Belaya_umka *
Цитата:
Сообщение от Merheneda Посмотреть сообщение
1. Носовые кровотечения и внутричерепная гипертензия НЕ взаимосязаны.
2. Судя по нормальному глазному дну - внутричерепной гипертензии нет.
3. Гемостаз обследовать более тщательно - исключить тромбоцитоПАТИЮ (не тромбоцитопению), она часто является причиной кровотечений.
4. МРТ головного мозга сделайте, но, соглашусь с коллегой, думаю изменений там не будет.

5. Судя по Вашему описанию - у ребенка, похоже, имеют место ночные психомоторные приступы, не исключено ЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ природы. Необходимо сделать ЭЭГ, по возможности ночной видеомониторинг.
Спасибо за Ваш ответ.
Не хочу оспаривать Ваше мнение, однако, невролог вчера сказала, что внутричерепная гипертензия является частой причиной носовых кровотечений, что-то я в тупике. И еще возможно нужно обследовать почки, т.к. кровотечение бывает связано с этим. Только не сказала каким способом (анализ мочи и УЗИ??)
Про ЭЭГ ночное я тоже думала, врач сказала, что при желании можете сделать, но в рекомендациях не написала. Мы делалали обычное ЭЭГ, минут 5, во время бодрствования, позже выложу.
По поводу глазного дна, у нас с рождения смотрели разные врачи и все писали артерии сужены, вены полнокровны, иногда еще, спазмы сосудов, а вот в последний раз в июне, артерии в норме, а вены полнокровны, но как я поняла, они еще долго могут быть полнокровные.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.10.2012, 11:20
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я же Вам сказал, диагноз ЛОР и невролога по поводу носовых кровотечений - простой набор слов. Не стоит акцентировать внимание на этом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.10.2012, 14:22
Belaya_umka Belaya_umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Самара
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Belaya_umka *
Хорошо, как пройдем обследование, выложу результаты здесь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.10.2012, 18:59
Belaya_umka Belaya_umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Самара
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Belaya_umka *
ЭЭГ в июне
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭХО-ЭГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2012, 17:42
Belaya_umka Belaya_umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Самара
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Belaya_umka *
Добрый день, уважаемые врачи.
Мы прошли все обследования, привожу результаты ниже:
1.Окулист-гл.дно ДЗН бледно-розовое, границы четкие, сосуды без особенностей
2.ЛОР-ЛОР органы без видимой патологии.
3.Гематолог-тромбоцитопатия?, при повторении кровотечений сдать гемостазиограмму, пока ребенка не трогать из-за сложнолсти взятия крови.
4.МРТ-органической патологии не выявлено
5. Доплерография позвоночных артерий. Заключение:Нормоперфузия шейного отдела спинного мозга. По мозговым артериям:признаки дилатации мозговых артерий, венозная дисциркуляция с усилением кровотока.
6.ЭЭГ-Заключение.Дезорганизованный тип ЭЭГ с признаками дисфункции срединно-стволовых структур.Физиологическая ритмическая активность сохранна.Основная активность имеет "размытую" топографию, сглаженные зональные различия, удовлетворительную реактивность и по частотным характеристикам соответствует -возрасту (предшественник альфа-ритма, частотой 7-7,5Гц) ЭЭГ-признаки гидроцефально-гипертензионного синдрома и регионального раздражения корковых структур в правой височной области. Фотопараксизмальность не зарег.
В состоянии активного и пассивного бодрствования клинических проявлений парксизмов и типичной эпилептиформной активности не зарег.

В течение ночного сна (перимущественно с 1 и 2 стадии non-REM-сна) зарег. патологическая активность в виде нечастых вспышек диффузных пилообразных волн с амплитудным преобладанием в лобно-центральных отделах с захватом лобного вертекса, амплитудой 400-600мкВ. Кроме того, регистрируются частые эпизоды довольно ритмических тета-волн, продолжительностью от 0,5-7сек, во время которых у ребенка появляется двигательная активность во сне.
При пробуждении: регистрируется ЭЭГ-картина, соответсвуящая периоду бодрствавания. Типичной эпилептоформной активности не зарег.
Не могли бы объяснить мне про ЭЭГ и вообще наши результаты?
некоторые эпизоды сна, на которые врач обратила внимание выложу чуть позже.
Заранее благодарна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2012, 19:28
Belaya_umka Belaya_umka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Самара
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Belaya_umka *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.