Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2012, 17:45
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Мышечные подергивания и высокие рефлексы

Уважаемые неврологи, сразу прошу прощение за длинный текст. Просто очень нужен дельный совет и рекомендации что делать дальше.
На днях проходила прием и ЭНМГ в НИИ неврологии. Невролог нашел у меня высокие рефлексы и учитывая мои жалобы послал на ЭМНГ.
Суть жалоб такова:
женщина, 34 года.
Первый эпизод - подергивания на верхней губе я заметила еще пол года назад, не придала значения, пару раз дернуло, потом прошло.
В последний месяц начались прогрессирующие в динамике подергивания в мышцах.
Даже не знаю как их описать, что-то вроде пульсации, толчка мышцы вверх, иногда один-два раза дернет, иногда до 10 раз, ритмично или аритмично. Как буто под кожей пульсация.

Иногда их видят даже окружающие, я очень похудела и заметить эти фасцикуляции нетрудно. Особенно меня смущает подергивания вокруг рта, то подбородок, то щека, то верхняя губа, то нижняя челюсть, ну о животе, ягодицах и бедрах, руках я уже не говорю.
Сначала они были единичные, на которые я толком и внимания не обращала, затем все больше и больше, причем практически во всех мышцах. В основном происходят во время расслабления мыщц, т.е. либо в положении лежа (до сна или после пробуждения, иногда я и просыпаюсь от этих толчков), либо в сидячем положении, во время движении почти не бывает...или я не замечаю..

Потом, у меня очень сильные боли в обоих ногах до колена, обычно перед сном, даже спать не могу от боли и спина болит, как после сна на неудобной кровати и мышцы живота и бедер периодически, как будто я перекачала пресс или мышцы ног.... Могут болеть несколько дней, потом проходит.
Все вообще со спины началось, пол года назад, в октябре вдруг случилась резкая, очень сильная боль в пояснице, я 3 дня не могла разогнуться. Потом весь декабрь очень сильно болела правая рука и область под лопаткой. Боль иногда концентрировалась в районе локтя, потом плавно перетекала на плечо...
Пол года я чувствовала себя плохо, была слабость, депрессия, просто не могла понять что со мной, много слез....
Еще я 5 лет назад в период беременности упала в обморок в ванной, раскроила себе подбородок (зашивали), ударилась головой, вполне возможно, что повредила шею, была серьезная травма по-видимому, так как недавно у меня нашли на снимках сломанный ранее и неправильно сросшийся шиловидный отросток.
Меня просто беспокоит возможность последствия той травмы и стресса нон-стоп, который у меня в последние годы...

Ну еще в мышце бедра у меня как будто выемка, нет куска, атрофия какая-то ( по линии где замеряют объем бедер, ближе к внешнему краю бедра, если опустить перпендикуляр от повздошной кости вниз будет это место). Уже года 3-4 как я заметила, только в этом месте. Невролог это никак не объяснил, сказал, обратиться к ревматологам, если еще где подобное появится.
Иногда немеют пальцы рук, покалывают кончики пальцев рук и ног, суставы пальцев рук иногда по утрам тяжело сгибаются, как будто отекшие и "смазки" не хватает.
Кисти рук похудели (объективно), но у меня в последние пол года полная гиподинамия и депрессивное состояние. Я уже сейчас выискиваю признаки атрофии тенара (начиталась в интернете).

! Еще один момент, в крови у меня в последнее время обнаруживают нарушение в морфологии тромбоцитов (много микро- и макро-тромбоцитов), повышена агрегация, говорят, это напрямую связано с нервной системой, потому происходят эти 2 системы из одного ростка и т.д.
Здесь в НИИ Неврологии даже были исследованиия (сканирующая микроскопия тромбоцитов) пациентов с БАС и у всех обнаружено нарущение в морфологии, повышение агрегации и высокий лизис тромбоцитов. Я пока себе такое исследование не делала, боюсь(

Ниже результаты игольчатой ЭМГ. Делала у Касаткиной Л.Ф. Говорят, что ничего страшного, но я вижу кучу расхождений с нормами.
Я читала в интернете, что нужно исследовать не менее 5 мыщц, чтобы достоверно исключить БАС, мне смотрели только 3, 2 на ноге и 1 на руке, теперь страдаю, что этого недостаточно вкупе с моими жалобами и высокими рефлексами))

По поводу назначений невролога - Тебантил и Грандаксин в течение месяца + сдать гормоны щитовидки и паратгормон.
Повышенные рефлексы почти везде, вот что меня беспокоит ОЧЕНЬ и то, что это никак не объясняется меня пугает. Ну сдам я гормоны и вдруг они будут в норме (УЗИ щитовидки делала недавно - норма) и что тогда, делать каждые 3 месяца ЭМГ? Так от неопределенности я с ума сойду.

Я очень хочу выйти из этого состояния и жить как раньше, но есть червь сомнений, который не дает мне это сделать...я не могу успокоиться, боюсь этого БАСа....мне кажется, что все происходящее со мной какие-то жуткие предвестники. Как можно объяснить вдруг резкое прогрессирование фасцикулляций и высокие рефлексы, что это может быть - проявление невроза, невропатий каких-то?
Посоветуйте, что еще можно проверить.
Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2012, 17:47
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
РЕЗУЛЬТАТЫ ИГОЛЬЧАТОГО ЭМГ ОБСЛЕДОВАНИЯ

При обследовании с подозрением на болезнь двигательного нейрона получены следующие данные:

1.Общий разгибатель пальцев справа: Средняя длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) уменьшена на 13% при границах нормального отклонения +/- 12% (8,7 мс при норме 10,0 мс). Средняя и максимальная величины амплитуды ПДЕ практически нормальны (696 мкВ при норме до 700 мкВ и 1575 мкВ при норме до 1500 мкВ). Полифазных ПДЕ 25% при норме до 5%. В расслабленной мышце спонтанная активность не выявлена (в норме не выявляется).

2. Передняя б/берцовая м. справа
: Средняя длительность ПДЕ находится в границах нормы (11,6 мс при норме 10,6 мс). Средняя и максимальная величины амплитуды ПДЕ повышены (1091 мкВ при норме до 700 мкВ и 1847 мкВ при норме до 1500 мкВ). Полифазных ПДЕ 55 % при норме до 15%. В расслабленной мышце выявлена спонтанная активность: 4 потенциала фибрилляций (ПФ).
3. Четырехглавая м. справа: Средняя длительность ПДЕ находится в границах нормального отклонения +/- 12% (10,9 мс при норме 10,8 мс). Средняя и максимальная величины амплитуды ПДЕ повышены (1166 мкВ при норме до 600 мкВ и 3423 мкВ при норме до 1300 мкВ). Полифазных ПДЕ 35% при норме до 5%. В расслабленной мышце расслабленная активность не выявлена.
Отмечены резко выраженные потенциалы вкалывания.
Заключение:Полученные в настоящее время ЭМГ данные не позволяют подтвердить болезнь двигательного нейрона. В дистальной мышце ноги выявлены признаки денервации отдельных мышечных волокон (наличие ПФ), что указывает на некоторое неблагополучие нерва, иннервирующего эту мышцу (обращает на себя внимание высокий свод стоп). В остальных мышцах текущего процесса нет. Параметры ПДЕ в мышцах ноги изменены по неврогенному типу, что более выражено в проксимальной мышце и что может быть следствием патологии на уровне сегментов L2-L3-L4.
Резко выраженные потенциалы вкалывания указывают на повышенную возбудимость мембраны мышечных волокон, наблюдаемую при любой эндокринной и метаболической патологии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2012, 18:53
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите данные неврологического осмотра (не просто заключение, а неврологический статус - рефлексы, чувствительнось, координация и т.д.).
Если проводились исследования крови - выложите результаты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2012, 19:19
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Никакого заключения невролога мне на руки не дали, просто врач предварительно, перед ЭМНГ сказал, что у меня рефлексы высокие и это плохо. Дословно. С координацией проблем не было. Чувствительность везде была. Когда я к нему зашла после исследования, он мне выписал анализы, которые нужно сдать - гормоны щитовидки и все, что связано с ревматизмом - АNA, ANCA, ревмофактор, С-реактивный белок. Я сейчас начиталась, что все это сдается для исключения СКВ тоже. Час от часу не легче. С-реактивный белок я сдавала буквально недавно, был в норме. По поводу крови, длинная история, у меня носительство бета-талассемии, я уже обсуждала здесь с гематологом эту проблему. Это просто моя особенность с соответствующими выражениями в общем анализе крови.
Если можете хоть что-то сказать по поводу БАС...буду очень благодарна.
Интересно, что другой невролог, смотревший меня неделю назад написал в заключении, насколько я помню, что у меня рефлексы "средней живости"...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2012, 19:50
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По ЭМГ - данных за БАС нет.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2012, 20:19
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с коллегой.
теперь о ваших вопросах: действительно для диагностики БАС необходимо смотреть 4 мышцы ( 2 на в/конечности, 2 на нижней конечности), но ! вас смотрела Любовь Филипповна ( человека с большим опытом вы в нашей стране просто не найдете), и если она не видит данного процесса, то его нет!
для постановки данного диагноза необходимы не только данные иЭМГ, но в первую очередь данные неврологич.осмотра. раз невролог вам ничего не сказала, значит, она исключила этот диагноз. да и к тому же за 6 месяцев у вас появились бы определенные жалобы, которые Вы не испытываете.


Здесь в НИИ Неврологии даже были исследованиия (сканирующая микроскопия тромбоцитов) пациентов с БАС и у всех обнаружено нарущение в морфологии, повышение агрегации и высокий лизис тромбоцитов. Я пока себе такое исследование не делала, боюсь(

Это абсолютно не является диагностикой БАС.

я бы очень хотела увидеть описание неврологич.статуса, одно дело что вы видите какие-то атрофии, другое дело-врач. не подумайте, что я вам не доверяю, но Вы объективно оценить не можете наличие атрофий.
Плюс надо разобраться, что происходит с бедренным и малоберцовым нервами ( по данным ЭМГ) для всего этого необходима консультация невролога с описанием статуса.

о вашей травме можете забыть, это никак не связано.
Относительно тех симптомов, которые вы описываете, я бы подумала о возможности фибромиалгии, для этого необходимо обратиться к ревматологу очно.
ТТГ давно сдавали?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2012, 21:15
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Спасибо огромное за столь подробный ответ!
Я тоже хотела бы видеть заключение невролога, тем более, первый невролог, который нашел у меня рефлексы средней живости и посчитал мои жалобы просто нытьем, даже не стал смотреть на кисти, которые объективно похудели, равно как и я сама.
Второй невролог (из НИИ) просто, на словах, накануне ЭМГ сказал, что рефлексы у меня повышены и это плохо, с чем и собственно, послал меня к проф. Касаткиной разбираться.
После исследования он прочел заключение, никак его не прокомментировал, сказал только исследовать щитовидку (гормоны), КФК и сдать на ревмофактор, С-реактивный белок, АNA и ANCA. Последние, как я понимаю, вообще сдают для исключения аутоиммуных дел, типа ревматоидного артрита и СКВ, что меня привело в еще бОльший ужас. Может быть мои жалобы на ноющие боли в ногах-руках-суставах навели врача на подобные мысли. Плюс, я еще слышала слово "склеродермия", но это явно не про меня.

Плюс надо разобраться, что происходит с бедренным и малоберцовым нервами ( по данным ЭМГ) для всего этого необходима консультация невролога с описанием статуса.
А КАК С ЭТИМ РАЗБИРАТЬСЯ? Это связано с БАС или это другая проблема?

Почему-то на это внимание тоже не обратилось, я же сама не могу трактовать результаты ЭМГ. Любовь Филлипповна, которая меня сразила своим профессионализмом и душевностью предположила, что это могут быть проблемы с позвоночником.
Теперь насчет полугода....пол года назад у меня всего-то пару раз дернуло губу и все, потом просто были боли в руках-ногах-спине и в общем в целом устало-депрессивное состояние, я просто валялась на диване сутками, была апатия, неясной природы субфебрилитет в течение 1,5-2 месяцев температура 37- 37,1...потом прошло вроде.
Подергивания возобновились где-то месяц назад, стала дергать не только губа, но и во всех возможных местах, сначала пару раз в день, потом все больше и больше....
Сдала на иммунный статус, очень низкий иммунорегуляторный индекс (0,8), снижен фагоцитоз, сдала на всевозможные вирусы, только титры к ЦМВ повышены (около 600).
Вот такие дела....
Меня интересует только одно - что за пол года должно было присоединиться, что напрягло бы невролога?
1. Разве мои выскоие, по его словам, рефлексы, не являются отягчающим моментом? Они могут быть и по другим причинам?
2. Может ли быть, что ЭМНГ не показывает признаки БАСа, а "процесс уже идет"? Меня очень этот вопрос волнует...ведь не все прибегают к врачам через месяц после этих дерганий, я читала, что иногда они за 2-3 года начинаются до атрофий и парезов.

Если честно, я прочитав о 5 мышцах, позвонила Касаткиной и попросила ее посмотреть еще мышцу на лице, вокруг рта у меня часто дергает, она хоть и сопротивлялась))), но потом любезно согласилась. Вот теперь думаю, что делать в плане невролога, идти к нему и требовать заключение или идти к другому (получается, уже 3-ий) и окончательно либо еще бульше запутываться, либо к чему-то определенному приходить.
Не хочется врачам не доверять и тратить много денег, но в страхе жить более невыносимо.
Спасибо Вам огромное за помощь и внимание!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.04.2012, 21:29
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Да, по поводу ТТГ, сдавала до беременности (делала ЭКО) 5 лет назад, с тех пор не сдавала. Делала недавно УЗИ щитовидки - норма, мне сказали, если по УЗИ норма, то и гормоны сдавать не надо (может быть обманули))).
Сейчас предписано сдать ТТГ, Т3 св, Т4 св., паратгормон и антитела к гормонам.
И еще по поводу выемки в мышце бедра, с чем это может быть связано?, если 3-4 года только в одном месте у меня подобное, в других вроде нет
Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2012, 21:51
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
1. Разве мои выскоие, по его словам, рефлексы, не являются отягчающим моментом? Они могут быть и по другим причинам?
Да, могут быть и у абсолютно здорового человека. Сами по себе высокие рефлексы не патология, имеют значение при наличии соответствующей клиники.

Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
2. Может ли быть, что ЭМНГ не показывает признаки БАСа, а "процесс уже идет"? Меня очень этот вопрос волнует...ведь не все прибегают к врачам через месяц после этих дерганий, я читала, что иногда они за 2-3 года начинаются до атрофий и парезов.
Если "процесс уже идёт", то на ЭМГ будут изменения. Потенциалы фасцикуляций обнаруживают уже в самых ранних стадиях патологического процесса, ещё до появления признаков денервации (ПФ, ПОВ).
Продолжайте обследование у врача.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2012, 22:10
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
что меня привело в еще бОльший ужас.
пока не вижу причин для ужаса. вы попытайтесь успокоиться и не примерять на себя все диагнозы, которые существуют в современной медицине, это ни к чему хорошему не приведет.

Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
А КАК С ЭТИМ РАЗБИРАТЬСЯ? Это связано с БАС или это другая проблема?
это не связано с БАС. разбираться с этим должен очно невролог.
Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
1. Разве мои выскоие, по его словам, рефлексы, не являются отягчающим моментом? Они могут быть и по другим причинам?
нет, не являются. да, могут.
Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
2. Может ли быть, что ЭМНГ не показывает признаки БАСа, а "процесс уже идет"?
нет не может.
Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
Сдала на иммунный статус, очень низкий иммунорегуляторный индекс (0,8), снижен фагоцитоз, сдала на всевозможные вирусы, только титры к ЦМВ повышены (около 600).
зря выброшенные деньги и потраченное время.
Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
Вот теперь думаю, что делать в плане невролога, идти к нему и требовать заключение или идти к другому (получается, уже 3-ий) и окончательно либо еще бульше запутываться, либо к чему-то определенному приходить.
обратитесь к тому неврологу, у которого вы были на консультации и просто попросите описание неврологического статуса, думаю он не откажет.

УЗИ щ/ж НИКОГДА ( запомните это навсегда) не показывает ее функцию. для этого необходимо оценивать уровень гормонов крови.
я бы посоветовала сдать ТТГ, учитывая, что последний раз контроль был 5 лет назад.
консультация ревматолога остается актуальной.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.04.2012, 22:11
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть так называемые "доброкачественные" потенциалы фасцикуляций, иногда выявляемые у больных, которые жалуются на постоянные подёргивания в мышцах, но не отмечают мышечной слабости и других симптомов.
Единичные потенциалы фасцикуляций можно выявить у здоровых, но легко возбудимых людей, у больных с компрессионно-ишемическими невропатиями, полиневропатиями, а также у пожилых людей. Однако в отличие от заболеваний мотонейронов их количество в мышце очень невелико, а параметры, как правило, нормальны.
В вашем случае данные ЭМГ могут свидетельствовать о поражении бедренного и малоберцового нервов. Возможно, есть смысл в проведении стимуляционной ЭМГ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.04.2012, 19:37
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Спасибо Вам огромное за консультацию, не передать словами как я благодарна, немного успокоилась.
Сегодня сдала гормоны щитовидки и креатинкиназу (50 при норме до 167), должно немного успокоить?
гормоны придут завтра.
Завтра я пойду к неврологу снова и попрошу ему дать заключение, потом отпишусь, а также попрошу прокомментировать ситуацию с бедренным и малоберцовым нервами.
А в чем заключается их поражение и для чего нужно делать стимуляционную ЭМГ?

Также у меня есть возможность сделать ЭМНГ руки или ноги слева, мне кажется, что кисть левая у меня похудела больше правой (я уже стала присматриваться тщательно).

И вот Вы пишите:
"Потенциалы фасцикуляций обнаруживают уже в самых ранних стадиях патологического процесса, ещё до появления признаков денервации (ПФ, ПОВ)."

Я смотрю, что у меня в заключении есть признаки денервации в дистальной мышце, это не криминал?

Сегодня по тел. обсуждала с Захаровой М.Н. ситуацию с тромбоцитами (она делала это исследование, доказывающее связь тромбоцитов и БАС), я уже писала выше, что морфология их у меня изменилась в последний год, знаю это точно, поскольку из-за носительства талассемии сдаю анализы часто.
Ей не понравилось их количество (300 -320 тыс. в последние пол года), сказала, что для женщины это много и особенность морфологии вкупе с повышенной агрегацией тромбоцитов ее напрягла.
Я так понимаю, чем глубже я въеду в эту тему, тем больше шансов реально угодить в психушку, а мне хочется оставаться адекватной.
И ходить по всем врачам НИИ тоже не кажется мне хорошей идеей, просто хочется проверить все, что можно и поставить жирную точку, чтобы спать спокойно.
Еще мне было предписано сделать МРТ шейного отдела позв-ка и сдать ANA и ANCА, что скажете по этому поводу, уважаемые неврологи?

Спасибо еще раз за помощь!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2012, 21:14
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КФК- норма.
о том, что есть неблагополучие бедренного и малоберцового нервов указывает иЭМГ, а также гипотрофия четырехглавой мышцы ( по вашему описанию в посте №1) также указывает на возможное неблагополучие бедренного нерва, но нам то вас через монитор не видно, где конкретно эта атрофия локализуется.
видите ли атрофии и снижение массы тела -это разные вещи, в основе которых лежат разные процессы. так вот, необходимо, чтобы именно врач определил имеется ли у вас снижение массы тела, либо имеют место быть именно атрофии. также хорошо было бы, чтобы невролог оценил по группам мышечную силу.
кстати, Вы испытываете затруднения при выполнении определенных движений (?), или слабость общая, быстро ли устаете что-либо делать, ходить в магазин за покупками, либо этой слабости нет совсем?
по поводу стим.ЭМГ: обычно если выявляются изменения с одной стороны, то производится оценка этих же нервов с другой стороны для сравнения.
у вас признаки денервации, т.е. выявлены потенциалы фибрилляций и то в одной мышце. потенциалы фасцикуляции - не являются признаком денервации, а появляются при патологии мотонейрона, НО (!) и это очень важно могут встречаться при радикулопатии, полинейропатии, а также могут встречаться у здоровых людей ( т.н. доброкачественные фасцикуляции). у вас при обследовании не зарегистрирован НИ ОДИН потенциал фасцикуляции.
Мария Николаевна грамотный специалист, но я ее теории относительно связи "тромбоцитов и БАС" не поддерживаю. пока во всем мире не подтверждена связь морфологии тромбоцитов и развития БАС.
тромбоциты же количеством 300 и даже 320-это норма! и для женщины и для мужчины.
выполнять ли вам МРТ шейного отдела ? не могу прокомментировать, так как мне вас не видно, выбор за вами и леч.врачом.
прежде чем сдавать все ANA, ANCA и прочее сходите на очную консультацию к ревматологу, можете показать все нашу переписку, еще раз говорю о необходимости исключить фибромиалгию.
еще 1 момент : все вашу энергию надо направить на выяснение ИСТИННОГО диагноза, а не на поиск БАСа ( который уже исключен).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.04.2012, 22:44
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Огромное Вам спасибо, на самом деле я и хочу найти истинную причину своей быстрой утомляемости, слабости, депрессии и плохого самочувствия в последние пол года.
По поводу БАС я запаниковала, когда эти подергивания резко начались на фоне общего похудания, особенно руки и кисти у меня как-то утоньшились..вены все стали выпуклыми...
С врачом-неврологом мне тяжело общаться, потому что ход его мыслей мне не известен, никакие заключения не объясняются, даже осморт не был описан и указания тоже непонятны...

К ревматологу я схожу, надо будет найти хорошего специалиста. Буквально месяц назад сдавала С-реактивный белок, был в норме и ревмофактор года 2 назад, отрицательно.
Но у меня суставы с детства болели, меня даже возили на грязи в Пятигорск в детстве несколько лет подряд. Боли были связаны с плохой погодой и т.д., ноющего характера, в основном по ночам. Тогда меня водили к ревматологу, помню... К 15 годам они прошли, а в последние пару лет у меня снова болят суставы, мышцы, рук-ног-спины, мне иногда даже кажется, что я уже не понимаю кости болят, суставы или мышцы.....Спина почти постоянно "ноет", хочется ее выгнуть, размассажировать, не знаю как описать.
Вы пишите:
о том, что есть неблагополучие бедренного и малоберцового нервов указывает иЭМГ, а также гипотрофия четырехглавой мышцы ( по вашему описанию в посте №1) также указывает на возможное неблагополучие бедренного нерва, но нам то вас через монитор не видно, где конкретно эта атрофия локализуется.
ЭНМГ мне делали только справа, и ногу в 2-х мышцах, и руку, а гипотрофия на ноге слева и это выемка в мышце у меня уже несколько лет. Чуть выше колена на той же ноге есть еще одна небольшая, полученная после травмы (была длительная гематома, на месте которой и образовалась выемка, на УЗИ смотрели - фиброз). Поэтому неблагополучие бедренного нерва установлено на правой ноге, получается и левую в том же месте нужно смотреть для выяснения синхронизации?

также хорошо было бы, чтобы невролог оценил по группам мышечную силу.
кстати, Вы испытываете затруднения при выполнении определенных движений (?), или слабость общая, быстро ли устаете что-либо делать, ходить в магазин за покупками, либо этой слабости нет совсем?


Хорошо бы....я завтра попробую попросить.
Нет, затруднений при выполнении разл. действий не испытываю, слабость у меня была зимой, валялась днями, встать не могла, а сейчас просто быстро мышцы устают, начинает все тело ломить, например после ходьбы мышцы ног, особенно задней части бедер болят так, как будто я перекачала их.

Какие исследования мне нужно еще выполнить, получается, стимул. ЭМГ тоже надо?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.04.2012, 23:02
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
получается и левую в том же месте нужно смотреть для выяснения синхронизации?
получается что так.

Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
Какие исследования мне нужно еще выполнить, получается, стимул. ЭМГ тоже надо?
да, для оценки состояния самого нерва.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.