Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2009, 12:03
paulina2004 paulina2004 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Город: Калининград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
paulina2004 *
Smile Головные боли, зажим нервов, мышечный спазм

Добрый день!
Меня зовут Полина, мне 24 года. Я бухгалтер, т.е. работа сидячая. Раньше много занималась спортом, сейчас немного забросила
рост 174, вес 60
Расскажу про свою проблему, очень надеюсь, что вы мне сможете помочь советом.
В 2007 году попала в автомобильную аварию, диагноз невролога-сотрясение мозга легкой тяжести, осмотр хирурга, окулиста – патологий нет. Некоторое время после аварии легкая головная боль, боль в шее, прошли после курса массажа и медикаментозного лечения(кортексин, ноотропил и т.д.).Соблюдала постельный режим 2 недели, после чего выписана неврологом. МРТ, КТ или рентген не проводился, поскольку потери сознания, рвоты, тошноты не было, головная боль несильная.
С тех пор головная боль и боль в шее не беспокоили вообще.
В июле 2009 года делала массаж, поскольку появилась боль в спине (в наличии 2 искривления позвоночника (скалеоза) в грудном и поясничном отделе). Массажист промассировала шею, после этого стала болеть шея и голова.
Болит постоянно, голова без шеи не болит. Причем боль можно определить как точечную – болит точка на шее (где соединение с черепом, чуть ниже), далее немного затылок и точка на макушке с правой стороны (прям ощущаю эту точку). При этом наблюдаю увеличение чувствительности кожи на макушке и на затылке, где эти точки. Неприятно к ним прикасаться, как будто там прыщик вскочил или еще что (на самом деле кожа без повреждений). Резко такая боль отдает в глаз (точнее опять же точки над глазом на веке). Вся боль на правой стороне –и шеи, и головы. При повороте шеи боль в ней усиливается. Иногда хрустит, бывает шум в ушах. Также усиливается боль и в шее, и голове, если долго сидишь за компьютером и не встаешь (моя работа сидячая) или во время неудобного положения во время сна. Сильных приступов боли нет. Артериальное давление в норме 110/70. Рвоты, головокружения, тошноты, обмороков нет.
Была на приеме у невролога и мануалов. Невролог ставит зажим нерва, прописал мидокалм, витамины. Мануалы не видят нестабильности в шейном отделе позвоночника, говорят, дело в нерве и зажатых плечевых мышцах. Была также на биорезонансе, которые причиной головных и шейных болей указывает зажатие нерва, мышечный спазм и зажатие артерий. Осмотр у окулиста – застойных явлений на глазном дне нет, патологий нет.
В сентябре этого года проходила лечение в центре Бубновского (гимнастика, вытяжки), пока занималась были улучшения. Голова и шея почти не беспокоили.
Сейчас прохожу курс массажа у другого специалиста. Говорит, что у меня симптоматика зажима затылочного нерва. Чувствую, что очень сильно зажата плечевая мышца, легкие улучшения после 5 массажей. Делает мне баночный и медовый массаж. Также сильный мышечный зажим в грудном отделе (из-за скалеоза).
Еще в наличии начинающийся невроз, поскольку врачи, к которым я попадала не всегда добросовестные и любят пугать онкологическими заболеваниями. На фоне этого я стала страшной канцерофобкой. Уже все исследовала, целый год по больницам бегаю, ничего не нашли, кроме тонзиллита. Так все чисто. Осталась только голова, которая как на зло, разболелась.
Ужасно боюсь, что это может быть опухоль мозга, поскольку за последний год узнала ,что у 2 знакомых нашли опухоль. Теперь очень страшно. Каждый день встаю с мыслью об этом. Это ужасно. У психотерапевта была.
С неврологом общалась на тему опухолей, говорит, не дури. Рефлексы вроде проверила. Говорит, пока для МРТ и КТ показаний нет. Говорит, пока делай массаж и не нервничай. Я не хочу бегать по больницам без указания врача, тем более таких «больных» не любят, которые сами себе диагноз поставить пытаются.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1)может ли опухоль головного мозга так себя проявлять или не волноваться по этому поводу?
2)действительно ли всему виной нервный и мышечный спазм?
3)как долго может проявляться такая боль? что кроме массажа полезно – какие виды спорта, мази и т.д.

Заранее спасибо, извините, если что некорректно написала, просто очень волнуюсь

Еще хочу добавить к своему рассказу следующее, вероятно, будут необходимы эти данные:
1) Примерно по шкале боли постоянно и шея и голова болит на 2 балла, редко (описала в каких случаях усиливается) до 5 баллов;
2)Анализ гормонов щитовидки - все в норме, анализ крови (обычный, расширенный) - норма, моча- норма, ЛОР - все в норме, кроме наличия тонзиллита
3) до массажа был сильный стресс - подготовка к свадьбе, проблемы на работе, практически не получалось отдыхать
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2009, 17:57
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете мышечно-тонические боли в области шеи, отраженные головные боли от мышц шеи, возможно локальное повышение тонуса мышц в области головы, возможно имеется нейропатия затылочного нерва. Чего-то похожего на опухоль головного мозга вы не описываете. Лечат мышечные боли неврологи и мануальные терапевты. Применяются анальгетики из группы НПВС, миорелаксанты, антидепрессанты, внутримышечные блокады с анестетиками, из безмедикаментозных методов эффективна ПИР (постизометрическая релаксация) мышц, психотерапия, плавание, физкультура.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2009, 18:26
paulina2004 paulina2004 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Город: Калининград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
paulina2004 *
Игорь Николаевич, спасибо Вам огромное!
Из физкультуры, что будет полезнее: медленные виды - например, йога - или быстрые, аэробика, аквааэробика?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2009, 18:31
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медленные.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2009, 18:42
paulina2004 paulina2004 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Город: Калининград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
paulina2004 *
Еще возник такой вопрос. Подняла классификацию анальгетиков из группы НПВС, встречаются названия схожие с названиями мазей (например, Диклофенак). Анальгетики лучше пить или как мазь использовать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2009, 19:00
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все верно НПВС, они же НПВП выпускаются в разных формах - таблетки, свечи, растворы для инъекций, мази, гели. Мази и гели с НПВС обладают охлаждающим и местным обезболивающим действием, не имеют запаха, не пачкают одежду, наносятся на кожу в местах болей и втираются в кожу несколько секунд, наносить до 3 раз в день. Используются отдельно или вместе с НПВС в форме таблеток внутрь. Самой лекарство подбирать не стоит, имеются противопоказания, обратитесь к врачу. Из миорелаксантов гораздо лучше мидокалма использовать сирдалуд в таб.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2009, 15:42
paulina2004 paulina2004 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Город: Калининград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
paulina2004 *
Мидокалм мне врач прописывал, пропила 10 дней, эффекта особо не почувствовала. Проконсультируюсь по поводу Сирдалуда.
Сделала МРТ, все нормально, за исключением кисты прозрачной перегородки. Невролог сказал, что это врожденное, просто нужен контроль
Спасибо Вам за помощь!Буду лечиться!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.