Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2024, 16:35
Eaw1982 Eaw1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2017
Город: Саратов
Сообщений: 7
Eaw1982 *
Фасцикуляции

О себе:
Мужчина, 41 год.
У меня фасцикуляции по всему телу ( ну кроме языка).
Прочитал много тем с форума по этой проблеме.
Во всех специалисты отправляют людей к психиатору. И пишут, что никогда БАС не стартует только с фасцикуляций, должны быть другие проявления.
Вопрос, читал пост одного человека, что Левицкий утверждает, что в 9% случаев БАС таки стартует исключительно с поддергиваний, без атрофий, слабости и других признаков. То есть все же примерно в одном случае из десяти БАС вероятен стартом без слабости и т.п.
Аналогично заходил на блог иностранца на ютубе, человека , болеющего БАСом. У него уже все совсем плохо, но он утверждает, что у него все стартовало именно с поддергиваний и спазмов, и лишь через пол года появилась слабость в ногах.
У меня тоже фасцикуляции, замечал их изредка в течении жизни. В середине прошлого лета вообще дважды были продолжительные - один раз на спине , что не смог спать после ночной смены и пришлось встать. И однажды над коленкой в течении ночи несколько часов почти без перерыва. Прочитал про БАС, думаю, че за жуть и сразу забыл.
В конце декабря решил снова прочитать про БАС, и о чудо, как только я начал к себе прислушиваться, фасцикуляции начались не только раз в 2-4 неделю, там что-то подергалось, а пошло по всему телу, весь день, то там, то там дернется. Психосоматика жесткая вещь, видно. Если при прочтении и прислушивании к телу, начинается дергаться везде.
Вопрос, это реально так прочтение инфы влияет на дерги или они были всегда и просто на них не обращал внимания? Дерги в основном разовые, то есть по одном удергу абсолютно в любой части тела, исключительно в покое. И лишь изредка, несколько раз в день может подергаться несколько секунд.
Заметил какую-то пульсацию над локтем, постоянную. Непрерывная монотонная фасцикуляция в течении недели вряд ли возможна, значит это что-то другое?
К психиатору мне не надо, меня больше успокаивают ответы специалистов неврологов, которые имеют дело с данной болячкой постоянно.
Пока я решил просто выждать пол годика. Так как утверждают, что в случае старта БАС с фасцикуляций, появление слабости и атрофий обычно развивается в течении 1-3 месяцев, иногда до 6-8 месяцев и крайне редко первые полноценные симптомы приходит лишь спустя год.
То есть, для того, чтобы победить басофобию, надо подождать максимум год и если не проявились никакие другие симптомы, можно жить спокойно. У меня первые такие заметные фасцикуляции появились как раз летом, а по всему телу пошли лишь после прочтения в конце декабря инфы о БАС.
Я даже начал отжиматься и приседать ежедневно, чтоб следить, не появляется ли слабость в ноге или руке. Пока за 2 недели изменений нет, наоборот даже , стало получаться больше повторений.
Пробовал пить витамины, в том числе на основе магния, фасцикуляции не пропали, значит дело не в нехватке веществ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2024, 16:38
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заведите себе аккаунт в телеграм и ведите блог там.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2024, 16:39
Eaw1982 Eaw1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2017
Город: Саратов
Сообщений: 7
Eaw1982 *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Заведите себе аккаунт в телегам и ведите блог там.
Здравствуйте. Просто как раз вы утверждали, что никогда БАС не стартует с фасцикуляций. Идет яркая клиническая картина.
Но Левикий утверждает обратное. Интересно услышать ваш комментарий. Так как именно ваши ответы в большинстве своем помогли победить мне мою новогоднюю басофобию лучше любого психиатора. Так как прочитав, что никогда БАС не стартует с подергиваний, я успокоился. Пока не наткнулся инфу Левицкого, что все таки стартует.
В больницу я со своими подергиваниями не пойду. Так как у нас в городе и невролога то вряд ли найду нормального, да и смешно это идти с простыми дергами без других симптомов. Да и смысла нет. БАС это болезнь исключения и ставят ее в последнюю очередь, когда уже все проблемы на лицо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2024, 16:43
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда логично этот вопрос задать Левицкому)
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2024, 17:03
Eaw1982 Eaw1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2017
Город: Саратов
Сообщений: 7
Eaw1982 *
Хорошо ) Ну тогда вопрос, почему подергивания по всему телу начинаются после прочтения инфы про БАС. Причем , я так понял, это не только у меня, а почти у всех, кто тут создавал подобные темы?
Эти фасцикуляции имеются у всех людей постоянно, просто к ним не прислушивались, либо они реально появляются из-за психосоматики?
Я просто у знакомых спрашивал, бывают ли у кого подергивания и все сказали, что их ни у кого нет и не было ни разу. А у меня первые эпизоды были еще 30 лет назад. Но едленичные, раз в несколько лет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2024, 18:14
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К левицкому) 20 тр и он ответит на все ваши вопросы) если стоимость не поднял.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2024, 19:09
Eaw1982 Eaw1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2017
Город: Саратов
Сообщений: 7
Eaw1982 *
Я вас понял насчёт Левицкого )) Зря я его упомянул.
Я так понимаю, в вашей практике БАС никогда не стартовал фасцикуляциями ) по крайней мере вы не сталкивались.
Поэтому можно не обращать на них никакого внимания.

Буду больше доверять вашему опыту )
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2024, 13:43
Eaw1982 Eaw1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2017
Город: Саратов
Сообщений: 7
Eaw1982 *
Последний вопрос, не связанный с БАС.
Небольшие вибрации в ноге могут быть эффектом фибрилляций?
В ноге время от времени вибрирует в какой либо мышце, от нескольких минут до часа. На очень небольшом участке, где-то ну может с сантиметр. Особо бы не обращал внимания, если бы иногда это сильно не отвлекало. Когда сидишь, чем-то занимаешься, и начинается это . Визуально ничего не видно и не ощущается , если потрогать рукой. Просто идет монотонная вибрация. Не дерги, а именно вибрация, как примерно телефон. В голени, над коленкой и т.п.
Возможно ли, что это доброкачественные фибрилляции и на них также не стоит обращать внимание, как и на фасцикуляции? Тем более, что у меня точно имеются последние.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2024, 22:38
Eaw1982 Eaw1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2017
Город: Саратов
Сообщений: 7
Eaw1982 *
Сегодня впервые была очень сильная фасцикуляция в бедре. Длилось менее часа. То есть не как обычно, простые дерги. А прям перекатами, словно все бедро дерагло в разных местах, а не одну мышцу. Причем накануне эту ногу крутило. Сказать, что испугался, ничего не сказать. Холодный пот пробил в прямом смысле слова. Если я раньше был уверен, что у меня доброкачественные дерги, то сейчас уже нет, скоре даже наоборот. Тем более в интернете полно видео дергов при БАС и там они как раз волнообразными перекатами. В связи с этим возникли вопросы:
1. Фасцикуляции при БАС и доброкачественные могут быть похожими, то есть тоже перекатами?
2. Фасцикуляции при БАС постоянны или также как и доброкачественные могут то дергать, то нет? Например какую-то мышцу час подергало и стихло на несколько часов-дней . В это время дергает какие то другие мышцы. Просто у меня был продолжительный дерг широкой мышцы спины длительностью часов 6, неделю назад. Но с тех пор та мышца больше не беспокоила. Подергивали другие, но тоже с перерывами. И вот сегодня нога дергала трижды. Утром минут 5, в обед столько же и вот вечером была сильнейшая фасцикуляция продолжительная.
3. Чем фасцикуляции отличаются от миокимий внешне?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2024, 00:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как модератор форума Вам отвечу - если Вы не готовы платить за консультацию очному врачу, то надеяться, что кто-то будет здесь удовлетв. Ваше любопытство - наивно.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2024, 16:20
Eaw1982 Eaw1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2017
Город: Саратов
Сообщений: 7
Eaw1982 *
Пришлось гуглить много историй реальных больных, чтоб получить исчерпывающую информацию для себя.
К сожалению действительно, довольно часто ( в 6-12% случаев в зависимости от исследований) БАС стартует только с фасцикуляций. Однакое есть одно Но. Обычно в течении 2-6 месяцев появляется дальнейшая симптоматика, есть случаи, когда были фасцикуляции без слабостей и прочих симптомов до 1-2 лет и более, но это крайне редкий случай ( взято из истории больных с большого зарубежного форума по БАС).
К фасцикуляциям, если БАС начался с них, почти всегда сразу присоединяются крампи.
Боли при БАС довольно распространены. Знакомая лежала в НИИ в Москве с теми,у кого подтвердили БАС, там вместе с ней лежали такие, кто мучился лишь дергами и болями без других симптомов в течении двух лет.
Бывали случаи когда были не только мышечные подергивания. крампи и больше ничего, но и при этом нормальная ЭМГ. Но во всех этих случаях в дальнейшем развилась бульбарная форма.
Как-то так, собрал, изучая истории больных.
Для себя сделал вывод, что у меня скорей всего БАСа нет, так как пока только мышечные подергивания, крампи нет, слабостей нет. При отсутствия како-либо другой симптоматки, кроме подергиваний, смысла идти к врачу не вижу. Видно особенность нервной системы так отреагировала на прочитанное о БАС. Так как до этого случаи фасцикуляций были очень редкими, а после прочитанного они пошли по всему телу, а сейчас , когда тревога на пике, и выбирают какую-то мышцу, где бьют много раз за день, в других местах рандомно, час там, час тут и т.п. Значит мозг каким-то образом смог заставить мыщцы делать то, чего боишься.
Осталось лишь смириться с ними и не обращать внимания и возможно они снова исчезнут, как это было до прочтения о симптомах БАС. И исчезнет басофобия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.