Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2011, 15:24
Baleks Baleks вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Глазов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Baleks *
Эпилепсия и алкоголь

Здравствуйте. Интересует вопрос, насколько строг запрет приема алкоголя при эпилепсии? Я сам веду здоровый образ жизни, вообще не пью алкогольные напитки, не курю. Но, не так так давно на вечеринке меня заставили принять алкоголь, был с девушкой, сказать про мою эпилепсию я не смог... В общем, пили с ней вино. Чувствовал себя вцелом прекрасно.

Вообще, я отписывался на форуме еще в мае http://forums.rusmedserv.com/showthr...52#post1408752, тут можно посмотреть и мое МРТ и заключение врача. Если говорить кратко, слава богу, судорог нет (были два раза, до приема таблеток 1.5года назад), но э. проявляется внезапным невероятно ужасным чувством страха, во время которого испытываешь все отрицательные эмоции одновременно и не понимаешь речь. Можно назвать чемто вроде антиподом оргазма. Принимаю Депакин Хроно 300, 5 таблеток в день. Приступы всреднем каждые 6-9 дней.

Интересует, насколько строг запрет к алкоголю, можно ли выпить с девушкой вина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2011, 07:20
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему, Вы немного не о том заботитесь. Во-первых, не понятно, есть ли у Вас эпилепсия, не так ли? Вам рекомендовали ЭЭГ мониторинг и это был очень хороший совет, поскольку, возможно, Вы принимаете препараты в значительной дозе, которые довольно токсичны и Вам не помогают, а у Вас нет эпилепсии. Очень важно провести ЭЭГ мониторинг, спровоцировать приступ и посмотреть есть ли изменения на ЭЭГ во время, до и после приступа. Если изменений нет - у Вас нет эпилепсии. Учитывая описание Ваших симптомов, нормальноее ЭЭГ, МРТ, не эффективность депакина, диагноз эпилепсии вызывает серьёзные сомнения.
В целом, ответ на Ваш вопрос таков: алкоголь не противопоказан при эпилепсии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2011, 10:54
Baleks Baleks вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Глазов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Baleks *
Algor, спасибо. ЭЭГ мне делали, по той ссылке есть скан заключения. Правда не знаю о том ли вы вели речь.

И вот вспомнил еще, летом был у врача, она посмотрела на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], и так с уверенностью заявила что это эпилепсия...

Вот сканы ее заключения:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Вот сейчас увидел, что она сказала делал ЭЭГ сна... Совсем забыл. Да и не знаю делают ли в городе у нас это.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2011, 12:18
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В предыдущей теме

Вы пишете про прикус языка во время ночного сна.
Опишите подробнее как это происходило. Был ли кто то рядом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2011, 18:31
Baleks Baleks вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Глазов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Baleks *
Цитата:
Сообщение от Amina Посмотреть сообщение
Вы пишете про прикус языка во время ночного сна.
Опишите подробнее как это происходило. Был ли кто то рядом?
на сколько помню, язык прикусывал 2 раза. В первый раз это было в сентябре 2010 года. Если описать, то дело было так: утром открываю глаза,а на меня с беспокойством смотрим мама и говорит "тихо-тихо, не вставай, ночью тебе было плохо, я скорую вызвала, сейчас доктор придёт". Я удивился, тк ничего не помнил. Попытался встать, но в ногах довольно приличная слабость. Потом почувствовал что во рту болит язык. Посмотрел - язык, щека прикусаны. И немного сколоты 3 зуба. Пришел врач, посмотрел, послушал маму и говорит - наверно эпилепсия и ушел. На сколько помню, мама говорила, что я во время сна сильно напрягся, вроде даже выгнул спину.

Через месяц - проснулся, с такой же слабостью в ногах и также прикусан язык. Но мама на сей раз ничего не видела.

Никаких таблеток тогда я не пил.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2011, 21:23
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По видимому

это были генерализованные судорожные приступы.
Так что диагноз эпилепсии сомнений не вызывает.
Болезнь началась давно, как Вы писали в 7-8 классе, но как я поняла, пока не было генерализованных приступов - никто не думал об эпилепсии.

Сейчас вы пьете лекарство и генерализованных приступов нет, но есть парциальные приступы которые вы описываете.

Это происходит от того, что доза недостаточна. Но просто так повышать дозу нельзя.

Вам необходимо сдать кровь на АЛТ, АСТ, ГГТ и клинический анализ + тромобоциты и с этим результатами к вашему врачу. Врач решит нет ли у вас других признаков непереносимости лекарства и будет решать, что делать с лечением.

Можете распечатать и показать врачу мое мнение.

Удачи
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2011, 01:12
Baleks Baleks вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Глазов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Baleks *
Цитата:
Сообщение от Amina Посмотреть сообщение
это были генерализованные судорожные приступы.
Так что диагноз эпилепсии сомнений не вызывает.
Болезнь началась давно, как Вы писали в 7-8 классе, но как я поняла, пока не было генерализованных приступов - никто не думал об эпилепсии.
Я и не говорил никому...Пока жареный петух не клюнул.

Вот у меня некоторое беспокойство вызывает одна вещь. Раньше,до приема депакина парциальные приступы в целом проходили легче. Время восстановления после приступа была намного меньше. Теперь в среднем 30 минут. А полноценно прежнее настроение, без нот депрессии возвращается только через час.

И еще, может эпилепсия усилится от стресса и Тералиджена? В летом 2009 года я слушал бинауральные волны, не знаю оказали ли они влияни на мозг. Затем осенью 2009 года я перенес сильный стресс, после которого у меня резко увеличилась частота парциальных приступов (через день). Зимой как я писал, гробили мое здоровье кучей каких то таблеток (рисдонал и прочее), затем заставили пить Тералиджен. Который я пил до генерализиванного приступа через силу, я убеждал родителей, что эти таблетки мне не нужны, я не чувствую никакого эффекта. Но меня никто не слушал. Вцелом, после того как я стал пить Депакин стало лучше. Теперь приступы 1 раз в 6..9 дней. Рекорд 14 дней был.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2011, 01:17
Baleks Baleks вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Глазов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Baleks *
Amina, а вы согласны с Algor'ом, что алкоголь не противопоказан при эпилепсии?


В инструкции к депакину, написано, что алкоголь пить нельзя. В интернете вроде пишут, что это от того, что он усиляет действие алкоголя.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2011, 03:20
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем конкретном случае

не стоит рисковать и пить даже малые доли алкоголя.

По поводу утяжеления приступов - болезнь не стоит на месте, а развивается и утяжеляется. Через много лет от начала присоединились генерализованные приступы. Сами парциальные приступы стали тяжелее.
Однако есть положительный ответ не лечение. Если бы не принимали Депакин - продолжались бы и генерализованные приступы.

Тералиджен, скорее всего, не причем. По клинической картине, которую вы описываете - приступы височного происхождения (исходят из височной доли мозга) при этом часто бывают изменения настроения, даже во внеприступный период.

Вы молодой человек. Все в ваших руках. Болезнь отвечает на лечение. Главное его подобрать и соблюдать строго режим приема лекарств.

Надеюсь, я не зря тут пишу целый день

Удачи

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2011, 13:15
Baleks Baleks вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Глазов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Baleks *
Цитата:
Сообщение от Amina Посмотреть сообщение
при этом часто бывают изменения настроения, даже во внеприступный период
Я бы не сказал, что у меня изменяется часто настроение. Если только что-то не служит к этому толчком.

Заметил разве что одну вещь - ухудшение памяти. Порой хочется сказать какой-нибудь термин, фамилию, оно вертится, но не вспоминается.

Спасибо, вам за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.