Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2011, 19:39
NatalyaL24 NatalyaL24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyaL24 *
Критически низкий ТТГ?

Здравствуйте.
Меня зовут Наталья, мне 39 лет.
В обычном анализе на биохимию обнаружился низкий ТТГ:
27.09.2011 - ТТГ - 0,020

После визита к врачу и взятию повторных анализов уровень ТТГ оказался ещё ниже:
11.10.2011 - ТТГ - 0,01, Т3 - 6,1, Т4 - 19,6, Антитела к тиреоглобулину - 86,1, Антитела к тиреопероксидазе - 3,6

Прописали пить по утрам и вечерам валокордин 15 капель + по 2 таблетки Тирозола 5 мг. После 10 дней сдать ещё раз кровь, проверить лейкоциты, если увеличены, Тирозол отменить. Прошло 11 дней, получила анализы крови, а ТТГ ещё упал:

28.10.2011 - ТТГ 0,005, лейкоциты 5,09 (норма), зато лимфоциты 39,9 (выше нормы)

Я не знаю, что делать - продолжать пить Тирозол + Валокордин по схеме ещё месяц (мне курс назначили 1,5 мес)? Или у меня ТТГ уже опустился до критического значения и надо срочно к врачу бежать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2011, 20:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначение тирозола преждевременно. ТТГ не "упал за десять дней" - этот гормон отражает ситуацию за 2 месяца, посему и проверять его с меньшими промежутками просто бессмысленно. У Вас имеется низкий ТТГ (ВСЕ полученные Вами значения примерно равны между собой и отражают наличие тиреотоксикоза, причем субклинического. поскольку свТ3 и свТ4 в пределах нормы (надеюсь. нормы вагей лаборатории не слишком отличаются от общепринятых). Синдром тиреотоксикоза не лечат ни валокордином. ни гомеопатической дозой тирозола - прежде всего надо разобраться. надо ли лечить вообще. 2 ситуации:
1. Тиротоксикоз на фоне деструктивного тироидита - разрушение клеток щитовидной железы с выходом в кровь гормонов. Лечить не надо вообще, пройдет само за два-три месяца. После тиротоксикоза обычно следует фаза гипотиреоза (разрушенные клетки не могут вырабатывать тироксин, пока не восстановяться).
2. Иммуногенный тиротоксикоз - диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса-Базедова - лечить надо обязательно,срок лечения тирозолом полтора года. дозы куда больше, шанс на излечение таблетками 30%.
Как отличить одно от другого: сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ (именно эти; другие антитела не помогают в диагностике и их не надо было сдавать). Можно бы еще сделать сканирование щитовидной железы (сцинтиграфию), но у Вас эта возможность "закрыта" преждевременным назначением тирозола, исследование скорее всего не получится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2011, 20:44
NatalyaL24 NatalyaL24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
NatalyaL24 *
Юлия, спасибо большое за ответ!
А анализ так и называется - антитела к рецептору ТТГ? В лаборатории его знают?
Скажите ещё, пожалуйста, такой пониженный ТТГ как у меня - это вообще очень опасно? Не могу найти инфо на эту тему. Мне вообще может быть на больничный надо? Как прочитала предполагаемые диагнозы, так прямо плохо себя почуствовала совсем...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2011, 21:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лист нетрудоспособности не дают "по диагнозу". Сниженный ТТГ при нормальных периферических гормонах может вообще не отражаться на самочувствии. А насчет "опасно" - я Вам привела ДВА возможных диагноза. Один не опасен совершенно, заболевание пройдет само - второй представляет из себя довольно серьезную ситуацию, требующую длительного лечения. Вы не можете найти информацию, потому что нет заболевания "сниженный ТТГ". Для того. чтобы дать оценку ситуации и прогноз, надо знать ДИАГНОЗ. И искать информацию по конкретному диагнозу. То есть поиски информации лучше всего начинать после дообследования.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.