Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2005, 18:01
volantis volantis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 13
volantis *
доксициклин

господа врачи, пожалуйста, посмотрите на назначенное лечение акне. очень уж много антибиотиков - страшно.

Доксициклин: 0.1*2 раза в день, 1 неделя
неделя перерыв,
0.1 *1 раз в день, 2 недели.

при этом: Хилак форте 40 кап* 2 раза в день, 2 недели
линекс 1 капс*3 раза в день, 16 дней
ацилакт 5 доз*2 фл, 1 раз в день.

флюкостат.

сульфодерм, цинкит.

наружно при этом: дифферин, эфаклар гель, далацин Т, Клин АК

лет мне 22. ни эндокринолог (посещен в июне), ни у гениколог (посещен в августе) ничего плохого не говорили. все в норме.

при всем этом сама оцениваю состояние кожи как нормальное (кончено, хочу избавиться от комедонов по всему лицу и белых гнойничков местами), но в целом не боюсь на улицу без тонального крема ходить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2005, 18:47
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вмешиваясь в назначения лечащего врача, так как только он видел Вас,хочу заметить,что антибиотиком выбора при лечении ACNE, является MINOCYCLIN/MINOCIN 50MG*2раза в день от месяца до трех.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2005, 20:13
Аватар для Evgenii
Evgenii Evgenii вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2005
Город: Киев, Украина
Сообщений: 61
Evgenii этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от volantis
господа врачи, пожалуйста, посмотрите на назначенное лечение акне. очень уж много антибиотиков - страшно.

Доксициклин: 0.1*2 раза в день, 1 неделя
неделя перерыв,
0.1 *1 раз в день, 2 недели.

при этом: Хилак форте 40 кап* 2 раза в день, 2 недели
линекс 1 капс*3 раза в день, 16 дней
ацилакт 5 доз*2 фл, 1 раз в день.

флюкостат.

сульфодерм, цинкит.

наружно при этом: дифферин, эфаклар гель, далацин Т, Клин АК

лет мне 22. ни эндокринолог (посещен в июне), ни у гениколог (посещен в августе) ничего плохого не говорили. все в норме.

при всем этом сама оцениваю состояние кожи как нормальное (кончено, хочу избавиться от комедонов по всему лицу и белых гнойничков местами), но в целом не боюсь на улицу без тонального крема ходить.

Уважаемая volantis, скажите, а не делался ли перед назначением лечения бактериологический посев содержимого пустул (воспалительных элементов на коже) с определением микрофлоры и чувствительности к антибиотикам? Дело в том, что доксициклин действительно является препаратом выбора при акне, но, возможно что и к нему существует резистентность (микроорганизмы нечувствительны к препарату). Дозировка здесь индивидуальна (вес, возраст и др.). Что до назначенного Вам наружного лечения, то комментировать его не могу, так как не вижу состояния кожи.
От комедонов антибиотики Вас не спасут, здесь все зависит от количества и морфологии именно воспалительных элементов кожи. Более подробно Вашу ситуацию можно было бы комментировать при очной консультации. Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2005, 20:32
volantis volantis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 13
volantis *
нет. бакпосев не делали. пристально смотрели в лупу, сдала потом анализ на дисбактериоз. и все. врач фактически начала писать назначение, как только я договорила, что остальные врачи ничего не нашли
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2005, 20:55
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Указания по назначению системных антибиотиков

Тетрациклин
500 мг два раза в день
От 250 до 500 мг в день
Принимать на «пустой желудок» избегать хелирования с кальцием, железом и другими поливалентными катионами. Чтобы избежать диспепсии принимать с большой чашкой воды.

Доксициклин (Doxycycline, Vibramycin)
100 мг два раза в день
От 50 до 100 мг в день
Принимать с едой

Миноциклин (Minocycline, Minocin)
От 50 до 100 мг два раза в день
От 50 до 100 мг в день
Принимать с едой

Erythromycin
500 мг два раз в день
От 50 до 100 мг в день
Принимать с едой
Миноциклин может быть наиболее эффективен из дериватов тетрациклина, так как случаи устойчивости бактерий к этому препарату редки.

ТАБЛИЦА 3
Побочные действия при применении оральных антибиотиков

Побочные реакции

Тетрациклин (Tetracycline)

Доксициклин Doxycycline (Vibramycin)

Миноциклин Minocycline (Minocin)

Эритромицин Erythromycin



Propionibacterium acnes антибиотикорезистентность
X-Т
X-Д
- М
X-Э
Этот фактор принят во внимание в предпочтительности выбора антибиотика и рекомендован как стандарт.
Ответ на экзамене по лицензированию на получения права на врачебную деятельность любого из названных антибиотиков, кроме миноцина-ответ не верный.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2005, 21:34
Аватар для Evgenii
Evgenii Evgenii вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2005
Город: Киев, Украина
Сообщений: 61
Evgenii этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от volantis
нет. бакпосев не делали. пристально смотрели в лупу, сдала потом анализ на дисбактериоз. и все. врач фактически начала писать назначение, как только я договорила, что остальные врачи ничего не нашли

Уважаемая volantis, если не сложно, выложите на форуме результат исследования на дисбактериоз, так же было бы неплохо (возможно) сделать соскоб на демодекс. А что до исследования на флору и чувствительность к а/б, то, пожалуй стоит сделать. Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2005, 08:41
volantis volantis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 13
volantis *
Цитата:
Сообщение от Evgenii
Уважаемая volantis, если не сложно, выложите на форуме результат исследования на дисбактериоз, так же было бы неплохо (возможно) сделать соскоб на демодекс. А что до исследования на флору и чувствительность к а/б, то, пожалуй стоит сделать. Будьте здоровы!
у меня пока нет результатов анализов на дисбактериоз - сдавала его неделю назад, и еще неделю будут делать.

в Сокольники пока не поеду, в КВД на Речном вокзале схожу. скажите, пожалуйста. какие анализы мне надо сдать? бакпосев, соскоб на демодекс еще что-нибудь?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.08.2005, 10:19
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небольшое дополнение - найти миноциклин в России - задача не для слабых духом. Если он у нас вообще зарегистрирован. А вот доксициклина - как грязи в поле.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Зато сделать анализе на дисбактериоз - это на каждом углу ))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2005, 10:43
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
Небольшое дополнение - найти миноциклин в России - задача не для слабых духом. Если он у нас вообще зарегистрирован. А вот доксициклина - как грязи в поле.
Мой оппонент, дающий рекомендации по лечению, проживает в незаможнiй Украiнi,стремящейся в Евросоюз, так и рекомендации должны соответствовать международно принятым стандартам.Не так ли.Моя ссылка только об этом и говорит без всякой критики лечения.
Экзаменационный вопрос о лечении акне абсолютно достоверный.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.08.2005, 12:03
Аватар для Evgenii
Evgenii Evgenii вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2005
Город: Киев, Украина
Сообщений: 61
Evgenii этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от volantis
у меня пока нет результатов анализов на дисбактериоз - сдавала его неделю назад, и еще неделю будут делать.

в Сокольники пока не поеду, в КВД на Речном вокзале схожу. скажите, пожалуйста. какие анализы мне надо сдать? бакпосев, соскоб на демодекс еще что-нибудь?
Более подробно Вам сможет ответить специалист консультирующий Вас очно, я привел только некоторые аспекты диагностической тактики акне.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.08.2005, 15:53
Аватар для Evgenii
Evgenii Evgenii вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2005
Город: Киев, Украина
Сообщений: 61
Evgenii этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от doctor101
Мой оппонент, дающий рекомендации по лечению, проживает в незаможнiй Украiнi,стремящейся в Евросоюз, так и рекомендации должны соответствовать международно принятым стандартам.Не так ли.Моя ссылка только об этом и говорит без всякой критики лечения.
Экзаменационный вопрос о лечении акне абсолютно достоверный.
Уважаемый доктор, я вас своим оппонентом не считаю, и прошу меня таковым также не считать, поскольку в споры и дискуссии с вами лично я вступать не собираюсь. Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.08.2005, 01:14
TREE TREE вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Город: Россия
Сообщений: 211
TREE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTREE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
о назначениях
Прежде всего замечу, ответы основаны на неполной и, возможно, не совсем точной информации. Например. выражение "при всем этом сама
оцениваю состояние кожи как нормальное (кончено, хочу избавиться от комедонов по всему лицу и белых гнойничков местами),
но в целом не боюсь на улицу без тонального крема ходить" каждый осмыслит по разному. В моем предположении оно
соответствует множественным комедонам и единичным пустулезным элементам в лицевой области (а может белые точки -милии, как знать).
В таком случае антибитоики обычно не требуются.
2 Флюконазол. Цель назначения мне не ясна в данном случае.
3 Смысл анализа на "дисбактериоз" (наверняка уважаемые коллеги вспомнят ветку о приемлимости термина, где, насколько мне показалось, основная мысль состоит в полном отрицании понятия) после назначения пробиотиков и пребиотиков.
4 список препаратов для наружной терапии. Куча всего сразу?

Evgenii
немного о демодексе. Зададимся вопросом, как представляет данное явление пациент. В подавляющем большинстве сознание формирует образ в виде страшного маленького клеща с челюстями, живущего "под кожей". Источник всех бед и корень зла, подлежащий искоренению всеми доступными способами. Но демодекс обнаруживается и у абсолютно здорового человека. И вот ситуация, человек с единичными комедонами, парой пустулок и положительным соскобом. Что будем делать? Лечить клеща? Вот так.


doctor101
"Мой оппонент, дающий рекомендации по лечению, проживает в незаможнiй Украiнi,стремящейся в Евросоюз, так и рекомендации должны соответствовать международно принятым стандартам.Не так ли.Моя ссылка только об этом и говорит без всякой критики лечения."

Коллега, как часто в вашей практике вы сталкиваетесь и проводите лечение данной нозологии, акне тобишь?

Volantis, на форуме проще указать неточности и отыскать ошибки, чем дать вам конкретные правильные рекомендации. Поэтому вы столкнетесь в большей степени с критикой, чем с написаными лично вам схемами лечения. Именно необходимость очной консультации и индивидуальный подход к каждому пациенту отличает рекомендацию врача от, к примеру, рекомендации журнала "ЗОЖ".

Комедоны удаляются механичским путем. Все вышеперечисленное на уже имеющиеся у вас не особо повлияет.

--
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.08.2005, 08:00
Аватар для Evgenii
Evgenii Evgenii вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2005
Город: Киев, Украина
Сообщений: 61
Evgenii этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TREE
о назначениях
Прежде всего замечу, ответы основаны на неполной и, возможно, не совсем точной информации. Например. выражение "при всем этом сама
оцениваю состояние кожи как нормальное (кончено, хочу избавиться от комедонов по всему лицу и белых гнойничков местами),
но в целом не боюсь на улицу без тонального крема ходить" каждый осмыслит по разному. В моем предположении оно
соответствует множественным комедонам и единичным пустулезным элементам в лицевой области (а может белые точки -милии, как знать).
В таком случае антибитоики обычно не требуются.
2 Флюконазол. Цель назначения мне не ясна в данном случае.
3 Смысл анализа на "дисбактериоз" (наверняка уважаемые коллеги вспомнят ветку о приемлимости термина, где, насколько мне показалось, основная мысль состоит в полном отрицании понятия) после назначения пробиотиков и пребиотиков.
4 список препаратов для наружной терапии. Куча всего сразу?

Evgenii
немного о демодексе. Зададимся вопросом, как представляет данное явление пациент. В подавляющем большинстве сознание формирует образ в виде страшного маленького клеща с челюстями, живущего "под кожей". Источник всех бед и корень зла, подлежащий искоренению всеми доступными способами. Но демодекс обнаруживается и у абсолютно здорового человека. И вот ситуация, человек с единичными комедонами, парой пустулок и положительным соскобом. Что будем делать? Лечить клеща? Вот так.


doctor101
"Мой оппонент, дающий рекомендации по лечению, проживает в незаможнiй Украiнi,стремящейся в Евросоюз, так и рекомендации должны соответствовать международно принятым стандартам.Не так ли.Моя ссылка только об этом и говорит без всякой критики лечения."

Коллега, как часто в вашей практике вы сталкиваетесь и проводите лечение данной нозологии, акне тобишь?

Volantis, на форуме проще указать неточности и отыскать ошибки, чем дать вам конкретные правильные рекомендации. Поэтому вы столкнетесь в большей степени с критикой, чем с написаными лично вам схемами лечения. Именно необходимость очной консультации и индивидуальный подход к каждому пациенту отличает рекомендацию врача от, к примеру, рекомендации журнала "ЗОЖ".

Комедоны удаляются механичским путем. Все вышеперечисленное на уже имеющиеся у вас не особо повлияет.

--

Ув. TREE сознание формирует образ... сознание пациента, но не доктора (это слово хочется сейчас подчеркнуть ). Сейчас повторю то, что Вы естественно знаете - клещ не как этиологический фактор возникновения акне, меня в таком случае интересует количество клещей, отсюда продукты их жизнедеятельности и сенсибилизация ими собственно, и это уже пошел патогенез. И я и Вы знаем, что клещ - сапрофит, но патогененетические факторы никто не отрицает, а считать его корнем зла... нет конечно. Меня тоже смутили некоторые назначения при паре то пустулок, НО, разницу между терминами объективно и субъективно понимаем... А что до флюконазола, то его кстати при акне назначает очень многая московская профессура, зачем? не знаю... Вот так.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.08.2005, 20:16
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evgenii
А что до флюконазола, то его кстати при акне назначает очень многая московская профессура, зачем? не знаю... Вот так.
Ну и пусть назначают . Есть и такие персонажи, которые назначают анализ на дисбактериоз, обнаруживают там отклонения, выясняют, что жалоб со стороны ЖКТ как-то нету, понимают, что имеют дело с "компенсированным дисбактериозом" , который страшен тем, что от него "проблемы с кожей", и поехали - начнем с дюфалака в пребиотической дозе, потом линекс с первого по третий день, потом с третьего по четвертый флора дофилюс, потом со всеми остановками. Это если повезет , потому что в некоторых умах появляется мысль сначала проехаться по имеющейся флоре интетриксом или еще чем, чтобы заселять сначала и основательно. Авторские мази и болтушки, конечно же, приветствуются. Так что... а doctor101, скорее всего, с лечением акне вульгарис встречается часто, потому что это, как я понимаю, у них не бином Ньютона и к кожнику сразу не гонят. Вернее, гонят, но не сразу - перед назначением изотретиноина через рот, если есть сомнения насчет диагноза и т.п.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.08.2005, 21:00
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
Так что... а doctor101, скорее всего, с лечением акне вульгарис встречается часто, потому что это, как я понимаю, у них не бином Ньютона и к кожнику сразу не гонят. Вернее, гонят, но не сразу - перед назначением изотретиноина через рот, если есть сомнения насчет диагноза и т.п.
В самую точку.Ежедневно по 3-4 человека.За 10 лет практики вИзраиле НИ РАЗУ не встречал от специалистов -дерматологов рекомендацию о лечении акне доксиллином.На первичном этапе/если речь идет об простом акне -MILD ACNE/ лечение осуществляется индивидуальным подбором местных препаратов ACNEMICIN,OXY5%,DALAGIS./и уж никак не придет в голову порекомендовать мазать лицо рыбьим жиром-верный путь к потере диплома!!/.При SEVERE ACNE-назначается/если принято решение об общем лечении/ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО-MINOCIN 50мг*2 от месяца до трех,не требуется никаких анализов на дисбактериоз.Отправляю на консультацию изначально лиц с CYSTIC ACNE в связи с малой вероятностью прогностического успеха в лечении на первичном уровне, или отсутствием успеха от проведенного лечения.
Это дает возможность узкому специалисту решить вопрос о начале лечения более сложного-роакутаном, к примеру.
Вот такая тактика принята в Израиле.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.