Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2008, 17:21
Julia_1 Julia_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Julia_1 *
Имплантация и сахарный диабет 1 типа

Здравствуйте!
Возникла проблема с зубом, я бы поставила имплантат, потому что жалко обтачивать здоровые зубы для коронки. Но везде говорят, что диабет - абсолютное противопоказание. Почему? Из-за возможности плохой заживляемости, если диабет не компенсирован или есть другие причины, например, после операции будут осложнения именно в связи с СД? Но если у меня нормально все заживает (было несколько операций), у меня хорошая компенсация диабета, то можно или мне про имплантацию даже не думать?
Подскажите, пожалуйста.
  #2  
Старый 25.04.2008, 17:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумнее обсудить вопрос на очной консультации со стоматологами и диабетологами - есть еще и проблемы с нижней челюстью, есть проблемы пародонта ..
МГСИ ( стомат Москвы ) имеет в своем составе кафедру эндокринологии, есть большая кафедра стоматологии в ММА - думаю, что решение надо принимать индивидуально
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 25.04.2008, 18:22
Julia_1 Julia_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Julia_1 *
Спасибо большое, что ответили!
Само собой я поеду на очную консультацию, мне просто хотелось знать, какие проблемы могут быть, связанные именно с сахарным диабетом, при условии, что сахара в норме.
  #4  
Старый 25.04.2008, 18:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Состояние костной ткани и пародонта - но стоматологи меня поправят
Хороший гликогемоглобин и увереность в отсутствии висцеральной нейропатии также нужны при любой манипуляции хиургической плановой у человека с диабетом
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 25.04.2008, 18:31
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кость регенерирует медленней чем любая другая ткань организма. Имеет значение не только заживление само по себе, но и качество заживления - на имплантат предполагается определенная жевательная нагрузка.
Тем не менее СД СД рознь, скорее это относительное противопоказание чем абсолютное… И хотелось бы узнать - кто это “все”.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
  #6  
Старый 25.04.2008, 19:20
Julia_1 Julia_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Julia_1 *
Гликированный гемоглобин 5,6. Насчет висцеральной нейропатии у меня сомнения, нет уверенности, что ее нету.
Цитата:
И хотелось бы узнать - кто это “все”.
Не очень поняла вопрос. Все говорят, что диабет - противопоказание к имплантации? Я просто искала информацию на эту тему на сайтах разных клиник, там написано было. Названия клиник и адреса сайтов не скажу, не помню просто
Мне страшновато ставить имплантат, и хочется, и колется, поэтому и задаю вопросы.
  #7  
Старый 25.04.2008, 19:30
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Julia,
частные клиники могут отказываться от вмешательства, потому что имплантация протезов у человека с СД - более высокий риск, чем без него. Поскольку имплантат и "приживление" его - это надолго, то и хорошая компенсация должна быть долгой и стабильной, чтобы уравнять риски пациента с СД и без.
Я согласна, что СД - противопоказание относительное и требуется очная консультация для решения этого вопроса. И, может быть, внесение каких-то изменений в стандартный договор об услугах?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #8  
Старый 25.04.2008, 20:09
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно на сайтах имели ввиду декомпенсированный сахарный диабет. Я думаю вам стоит обратиться за консультацией очно. Хуже от этого точно не будет, только подготовьте бумаги (консультация эндокринолога, анализы) Вполне вероятно, что за ваше лечение возьмутся.
  #9  
Старый 25.04.2008, 22:27
Julia_1 Julia_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Julia_1 *
Спасибо всем большое, многое прояснили! Обязательно воспользуюсь вашими советами.
  #10  
Старый 25.04.2008, 23:19
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще вопрос: точно ли, что тот зуб, с которым возникла проблема, не подлежит лечению и восстановлению?

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а): Кстати, действительно
  #11  
Старый 26.04.2008, 09:43
Julia_1 Julia_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Julia_1 *
Foxa, у меня нет 3-го зуба, вместо него мне сделали протезирование без обточки, мост держится на 2 и 4 зубах. Теперь вот четвертый зуб развалился, остался кусочек стенки и корни, мне его уже 4 раза восстанавливали, но он снова разваливается. Сказали, что теперь надо решать более кардинально. Проблема в том, что теперь делать с четвертым и на что вешать третий. Т.е. двух зубов рядом не будет. Очень уж мне не хочется обтачивать зубы, жалко...
  #12  
Старый 26.04.2008, 13:30
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите снимки четвёртого. Может, всё не так уж и страшно?
  #13  
Старый 26.04.2008, 14:32
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант с двумя имплантатами все равно остается. При компенсированном диабете имплантация не противопоказана. В Москве 100% есть врачи, протезирующие диабетиков.
  #14  
Старый 26.04.2008, 19:55
Julia_1 Julia_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Julia_1 *
Booker, к сожалению, у меня нет снимков на руках, они все в компьютере в той клинике, где я лечусь, если добуду, обязательно выложу. Все-таки, надо обратиться к нескольким имплантологам и стоматологам очно, что бы было больше мнений, а то я лечусь только у одного врача, а может действительно, не так все и страшно.
Foxa, вот я и рассматриваю в том числе и этот вариант.
Anna_Shvedova, у меня долгая компенсация, но очень тяжело держать сахара, поэтому я волнуюсь, как бы эта операция не нарушила то, чего я добиваюсь с таким трудом, никто же не знает, как организм отреагирует.
  #15  
Старый 26.04.2008, 22:44
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не в целях рекламы.
Попробуйте обратиться в немецкий стоматологический центр. По нашим сведениям, очень приличное место.
Адреса-телефоны-информация есть на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.