Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2023, 11:33
zaid zaid вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 97
zaid *
Повышены триглицериды, АЛТи ряд других анализов.

Добрый день, уважаемые врачи.

Женщина, 43 года, 160 см рост, 110 вес.

В поисках потерянного 2 года назад цикла я отправилась к гинекологу, пройдены узи, анализы, оказался повышен пролактин. Гинеколог направила к гинекологу-эндокринологу, та назначает свои анализы и узи, все пройдено еще раз. Пролактин опять повышен. Попутно оказывается, что повышен холестерин, назначена диспансеризация.
Также, для определения необходимости МРТ, которую назначила гинеколог-эндокринолог, я направлена на Пречистенку, 37 на консультацию.
Назначен на 3 мес Трайкор 145 г и Липримар 40 мг.

Пролактин от 02.06 106.18

Анализы от 18.07
СКФ 94.53
АЛТ 63
КФК 43.9
триглицериды 5.18
ЛПВП альфа 1.36
ЛПНП бета 5.30
холестерин общ 9.9
креатинин 78.5

Анализы от 15.08
триглицериды 5.62
ЛПВП альфа 1.46
ЛПНП бета 5.65
холестерин общ 10.58
АСТ 35
АЛТ 62
глюкоза натощак 5.7
глюкоза через 2 часа после нагрузки 8.03

Почитала форум - Трайкор с Липримаром - сложная комбинация, мне начинать все вместе или дождаться консультации в Эндокринологическом диспансере?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2023, 17:20
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В каких единицах пролактин?

Если в нг/мл, то повышение в " серой зоне", то есть может быть и настоящая микропролактинома, и более крупная нефункционирующая аденома гипофиза, и лабораторная проблема. Так что первым делом сдайте кровь на макропролактин . Заодно сообщите, принимаете ли витамины и, если да, то есть ли там биотин ( он же витамин Н, он же витамин В7).
Вторым делом, тогда же сдайте кровь на ФСГ, ЛГ и АМГ. В Вашем возрасте может быть ранняя менопауза, и её надо исключить прежде чем делать МРТ. Если в витаминах есть биотин, то не принимайте их 3-4 дня прежде, чем сдавать все вышеуказанные крови.


Третьим делом, абсолютно неудивительно, что при Вашем очень повышенном весе липиды тоже высоки, и на это надо уж точно обратить главное внимание, так как это атеросклероз, и вероятность блокирования какой-то маленькой артерии повышена: коронарная артерия ( сердце) - это инфаркт, какая-то мозговая - инсульт. Диабета пока нет, но чем дольше вес повышен, тем вероятнее его развитие. На всякий случай, вместе с кровями сдайте кровь на гликогемоглобин: он может дать более точную оценку есть ли диабет или нет.
Вам абсолютно необходимо снижать вес как можно больше. Как Вы это сделаете, - жестокой диетой ли, операцией на желудке,- я не знаю, тут уж Вам с консультантом решать, но выхода нет. Трайкор и Липримар вместе могут дать мышечные боли. Это всё в принципе из-за статинов ( Липримар), но просто фибраты
(Трайкор) могут усилить проблему. Тогда надо будет быстренько проверить креатин киназу и принять решение. Трайкор надо принимать утром, Липримар на ночь. Ничего сложного.
Вместо липримара (аторвастатин), я бы рекомендовал более новые статины ( росувастатин): они намного более эффективны.


Всё, что описано как " первое и второе" дело Вы можете сделать прямо сейчас: это очень поможет консультанту. А уж насчёт " третьего" можете подождать рекомендаций консультанта: тут мы имеем дело с хроническими проблемами, и он/а должны будут рекомендовать долгосрочные действия и наблюдать Вас регулярно.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2023, 17:50
zaid zaid вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 97
zaid *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
В каких единицах пролактин?

Если в нг/мл, то повышение в " серой зоне", то есть может быть и настоящая микропролактинома, и более крупная нефункционирующая аденома гипофиза, и лабораторная проблема. Так что первым делом сдайте кровь на макропролактин . Заодно сообщите, принимаете ли витамины и, если да, то есть ли там биотин ( он же витамин Н, он же витамин В7).
Вторым делом, тогда же сдайте кровь на ФСГ, ЛГ и АМГ. В Вашем возрасте может быть ранняя менопауза, и её надо исключить прежде чем делать МРТ. Если в витаминах есть биотин, то не принимайте их 3-4 дня прежде, чем сдавать все вышеуказанные крови.


Третьим делом, абсолютно неудивительно, что при Вашем очень повышенном весе липиды тоже высоки, и на это надо уж точно обратить главное внимание, так как это атеросклероз, и вероятность блокирования какой-то маленькой артерии повышена: коронарная артерия ( сердце) - это инфаркт, какая-то мозговая - инсульт. Диабета пока нет, но чем дольше вес повышен, тем вероятнее его развитие. На всякий случай, вместе с кровями сдайте кровь на гликогемоглобин: он может дать более точную оценку есть ли диабет или нет.
Вам абсолютно необходимо снижать вес как можно больше. Как Вы это сделаете, - жестокой диетой ли, операцией на желудке,- я не знаю, тут уж Вам с консультантом решать, но выхода нет. Трайкор и Липримар вместе могут дать мышечные боли. Это всё в принципе из-за статинов ( Липримар), но просто фибраты
(Трайкор) могут усилить проблему. Тогда надо будет быстренько проверить креатин киназу и принять решение. Трайкор надо принимать утром, Липримар на ночь. Ничего сложного.
Вместо липримара (аторвастатин), я бы рекомендовал более новые статины ( росувастатин): они намного более эффективны.


Всё, что описано как " первое и второе" дело Вы можете сделать прямо сейчас: это очень поможет консультанту. А уж насчёт " третьего" можете подождать рекомендаций консультанта: тут мы имеем дело с хроническими проблемами, и он/а должны будут рекомендовать долгосрочные действия и наблюдать Вас регулярно.
Спасибо большое за подробный и понятный ответ. Да, пролактин в нг/мл.
На анализ на макропролактин я записалась на послезавтра.
Поняла главное, что Трайкор и статины мне обязательно начинать принимать, также заказала.
По весу да, я дождусь консультации, может быть мне помогут правильнее это сделать.

ЛГ я сдавала 02.06 - 0.19мМЕ/мл, ФСГ 1.13, АМГ - таких слов не нахожу пока.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2023, 18:33
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На раннюю менопаузу не похоже: МРТ гипофиза явно показан.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2023, 09:34
zaid zaid вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 97
zaid *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
На раннюю менопаузу не похоже: МРТ гипофиза явно показан.
Спасибо большое, буду добиваться в диспансере.

Подскажите пожалуйста, Липримар назначен 40 мг, какую дозировку Розувастатина или вот прочитала лучше возможно Розулип?

Также прошу прощения, нужно-ли мне сдать ЛГ, АМГ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2023, 14:15
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Розулип это российское наименование розувастатина. Берите что дешевле..
Не нужно ничего больше сдавать: ранняя менопауза исключена при таких ЛГ/ФСГ на фоне стабильного отсутствия месячных.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2023, 15:48
zaid zaid вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 97
zaid *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Розулип это российское наименование розувастатина. Берите что дешевле..
Не нужно ничего больше сдавать: ранняя менопауза исключена при таких ЛГ/ФСГ на фоне стабильного отсутствия месячных.
Разрешите пожалуйста еще раз уточнить, дозировка розувастатина должна быть аналогична Липримару?

Месячные есть, но очень нерегулярные.

Спасибо, поняла про статины и дальнейшие действия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2023, 16:45
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для снижения уровня общего ХС от 15/08 Вам не менее 20 мг, я бы еще добавила эзитимиб . Но начните с 20 мг Розувастатина - Розулип, Роксера - это качественные дженерики.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2023, 13:35
zaid zaid вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 97
zaid *
Сдала анализ на макропролактин: 23.08.23

Пролактин - 124.0++ нг/мл 6 - 29.9
Макропролактин, в т.ч. Пролактин
Дата исследования: 24.08.2023;
Макропролактин 17.0 %
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2023, 02:30
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие препараты принимали последние месяцы?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.08.2023, 11:16
zaid zaid вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 97
zaid *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Какие препараты принимали последние месяцы?
Нурофен, и 5 дней Трайкор и Розувастатин.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.08.2023, 13:38
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли отделяемое из сосков МЖ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.08.2023, 17:30
zaid zaid вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 97
zaid *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Есть ли отделяемое из сосков МЖ?
Нет, сама проверяла и эндокринолог осматривала.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.09.2023, 10:19
zaid zaid вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 97
zaid *
Добрый день.

В диспансере мне назначили сдать дополнительные анализы на гормоны роста, уточню пост вечером, какие и назначили каберголин.

Также да, подтвердили необходимость МРТ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2023, 11:42
zaid zaid вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 97
zaid *
Добрый день.

Надеюсь, мой вопрос будет корректным и я смогу получить на него ответ. В эндокринологическом диспансере врач назначила мне для снижения пролактина таблетки Каберголин, я принимаю их 2 недели, и у меня оочень кружится голова, практически постоянно, мне их принимать еще месяц, и потом нужно сдать анализы. Я читала, что часто в побочных реакциях - головокружение, но это будет очень сложно переносить еще месяц. Ко врачу раньше чем через месяц я не смогу попасть, подскажите пожалуйста, мне продолжать прием или прекратить и пытаться попасть ко врачу как можно скорее?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.