Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2012, 13:23
vostareva vostareva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: СПБ
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
vostareva *
Аллергия на прививки.)

Здравствуйте ,дорогие врачи- педиатры. Я стоматолог и каждого ребенка до 12 лет я направляю на аллергологические пробы к анестетикам, без этого ничего не ввожу.А как вы, без страха ли вводите вакцины? Или этим занимается медсестра, поэтому ответственность не очень чувствуете? В частных клиниках, наверное ,сам врач вводит вакцину? У кого в практике были осложнения, аллергические реакции и другие? Меня беспокоит этот вопрос , т.к. имею 3-месячного малыша, которому предстоят прививки.Но боюсь их делать,хочу отложить до садика или даже до школы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2012, 21:15
PaulAntsell PaulAntsell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.04.2011
Город: Phoenix, Arizona, USA
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
PaulAntsell *
Привет стоматологам!
Встречный вопрос - какие же такие анестетики вы используете, что нужно аллергические пробы (довольно жестокая процедура для ребёнка!) делать?
У меня ближайший друг анестезиолог, часто принимает участие в стоматологических операциях, не припомню чтобы он детей отправлял на пробы...Анамнеза обычно хватает.

По-поводу вашего вопроса.
За десять лет собственной педиатрической практики и каждодневных прививок, ни разу не встречал настоящей аллергической реакции. Да, бывает конечно, покраснение кожи, набухание в точке укола, повышение температуры, капризничание, снижение аппетита, и т.д., но и только.
Есть вакцины, как скажем вакцина от гриппа, применение которой противопоказано при аллергии на яйца.
А в остальном...
Смело прививайте!
Мой ребёнок привит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2012, 21:25
Аватар для TatianaBorisova
TatianaBorisova TatianaBorisova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 340 раз(а) за 325 сообщений
TatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жестокая, а главное диагностически бесполезная

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2012, 14:33
vostareva vostareva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: СПБ
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
vostareva *
Цитата:
Сообщение от TatianaBorisova Посмотреть сообщение
Жестокая, а главное диагностически бесполезная
Почему бесполезная,почему жестокая? Я ,конечно , понимаю , что перестраховываюсь, раньше отправляла на диагностику по методу Фоля, вот она у меня вызывала сомнения...но безболезненная .Из 10 анестетиков всегда показывала аллергию или сомнительно на 7-8 анестетиков. Сейчас отправляю на реакцию дегрануляции тучных клеток(анализ крови).Результаты примерно одинаковые, т.е. из 10 анестетиков аллергии нет на 1- иногда 2.Использую анестетики на основе артикаина с разным содержанием адреналина, скандонест, лидокаин местно.А что, этим анализам нельзя доверять? Я знаю, что в нашем городе все известные клиники так работают.А насчет анестезиолога, я уверена ,что в экстренном случае он проведет реанимационные мероприятия на пятерку, а в себе я не уверена. Теоретически я ,конечно, знаю что делать, даже хожу периодически на семинары по реанимации ,а практики, Слава Богу!!! не было, скорая до нас минут30-40 едет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2012, 17:07
Аватар для TatianaBorisova
TatianaBorisova TatianaBorisova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 340 раз(а) за 325 сообщений
TatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, этим анализам нельзя доверять.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2012, 17:29
vostareva vostareva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: СПБ
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
vostareva *
Цитата:
Сообщение от TatianaBorisova Посмотреть сообщение
Да, этим анализам нельзя доверять.
Что же делать? Как еще можно заподозрить аллергическую реакцию на препарат?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2012, 18:24
Аватар для TatianaBorisova
TatianaBorisova TatianaBorisova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 340 раз(а) за 325 сообщений
TatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подробный сбор анамнеза вам поможет, а вешать на человека клеймо непереносимости 8 -9 местных анестетиков просто преступление. ребенку потом с этим жить. А если придется обезболивать в будущем, а у него из карточки в карточку кочует запись о якобы существующей непереносимости?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2012, 18:18
vostareva vostareva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: СПБ
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
vostareva *
Цитата:
Сообщение от TatianaBorisova Посмотреть сообщение
Подробный сбор анамнеза вам поможет, а вешать на человека клеймо непереносимости 8 -9 местных анестетиков просто преступление. ребенку потом с этим жить. А если придется обезболивать в будущем, а у него из карточки в карточку кочует запись о якобы существующей непереносимости?
Ну дальше нашей стоматологической клиники карточка не уйдет.А на что обратить внимание в анамнезе? У всех моих пациентов в анамнезе аллергические реакции на продукты питания, пыльцу, у некоторых на лекарственные препараты, в основном антибиотики, реакции проявлялись в виде сыпи , кашля, слезотечения, покраснения лица,крапивницы, гиперемии в месте укола, анафилактический шок есть даже один.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2012, 19:08
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, только родители юбудут уверены, что у них ребенок архиаллергик и потом из-за вас морочить голову врачам, если возникнет необходимость анестезии..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.05.2012, 11:23
vostareva vostareva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: СПБ
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
vostareva *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
да, только родители юбудут уверены, что у них ребенок архиаллергик и потом из-за вас морочить голову врачам, если возникнет необходимость анестезии..
Ну, вообще-то, я с родителями разговариваю, есть на это время, и мы вместе решаем все вопросы, и своими сомнениями я с ними делюсь, и по поводу этих анализов в том числе, и в аллергологическом центре при ДГБ врач-аллерголог проводит вначале консультацию, и сомнений в необходимости этих анализов не высказывал родителям.Доктора, вы правда считаете,что я слишком перестраховываюсь? К врачам других специальностей пациент попадет ну раз в 5 лет,ну раз в год,ну в полгода для проведения каких-нибудь манипуляций под анестезий, а ко мне один пациент приходит в среднем раз 7 подряд через 2-3 дня.Думаете сразу вводить анестетик и не переживать понапрасну?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.05.2012, 11:30
Аватар для TatianaBorisova
TatianaBorisova TatianaBorisova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 340 раз(а) за 325 сообщений
TatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, ваш аллерголог не очень компетентен.
Да, вы очень перестраховываетесь
Думаю, сразу вводить и не переживать. тем более, если вы используете анестетики на основе артикаина с адреналином.

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.05.2012, 11:41
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
согласна с коллегой.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.05.2012, 11:28
vostareva vostareva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: СПБ
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
vostareva *
Цитата:
Сообщение от TatianaBorisova Посмотреть сообщение
Значит, ваш аллерголог не очень компетентен.
Да, вы очень перестраховываетесь
Думаю, сразу вводить и не переживать. тем более, если вы используете анестетики на основе артикаина с адреналином.
А есть современные исследования,подтверждающие вашу точку зрения :литературные источники, ссылки может быть, если не сложно.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.05.2012, 12:21
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть даже информационное письмо нашего Комитета по здравоохранению, согласованное с главным детским аллергологом Макаровой И.В. о том, что нет необходимости делать эти анализы.

И не надо никаких ссылок на исследования, достаточно знать механизмы развития аллергический реакций и реакций на лекарственные средства (не все они аллергические).
Если Вы обращали внимание на ответы анализов из ДГБ №1, на бланке написано, что отрицательный результат не исключает развития аллергической реакции на анестетик.

В приложении - коротенький текст под названием "Побочные реакции на лекарственные средства"

Комментарии к сообщению:
TatianaBorisova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.05.2012, 18:44
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вышеозначенное письмо
Вложения
Тип файла: pdf аллергостоматология.pdf (702.1 Кб, 32 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.