Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2022, 14:10
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
Онемение участка спины более 6 мес

Здравствуйте!
Женщина 40 лет. Вес 52. Рост 162. В мае стала беспокоить спина. Вернее чёткий небольшой участок около позвоночника. Проявляется в виде онемения, жжения, покалывания, мурашек. Боли нет. Иногда дни когда не чувствую, иногда так жжёт, что не могу что-либо делать. Все проходит как только ложусь. Была у невролога
Дегенеративно-дистрофическое заболевание грудного отдела позвоночника, торакалгия, миотонический синдром обострение. Лечение мильгамма, мидокалм, аркоксиа и гель с ибупрофеном. Начала терапию и уехала в отпуск. Но лечение не помогло. Ничего вообще не менялось. В конце лета я повторила курс терапии, но опять ситуация не изменилась. Пошла на массаж. Сделала 7 сеансов и стала только хуже. Пошла к мануальному терапевту. 3 сеанса ситуацию не изменили. На данный момент то лучше, то хуже. Неприятные ощущения не в толще , а как бы на поверхности спины. Когда жжёт сильно я надавливаю на него и становится легче, но полностью проходит только лёжа.
Я не знаю куда дальше двигаться. Невролог развёл руками. Сказал иголки попробуйте. Но это все стоит денег. Прошу посоветовать как дальше действовать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2022, 15:46
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите сюда осмотр невролога. Вы занимаетесь физкультурой/спортом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2022, 12:23
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
Здравствуйте! Прошу прощения, что не ответила сразу в теме, как всегда когда пациентам становится легче и перестают искать корень зла.
Позвольте продолжу. По рекомендации невролога посетила психотерапевта. Была назначена терапия атаракс и сертралин с постепенной отменой атаракс и дозой сертралина 100 мг.
Состояние спины значительно улучшилось. Я практически ее не чувствую. Есть небольшие отголоски жжения по утрам, но в целом незначительные.
Если это психические боли, как долго нужно принимать АД? Дело в том, что у меня начались проблемы с глазами. Ощущение песка и давления и состояние какое-то заторможенное. Вообще не ощущаю никаких эмоций.
Психотерапевта, к сожалению, посетить не могу, тк он уехал за границу.
Психологи назначать и отменять препараты не компетентны.
Сейчас в поиске другого психотерапевта
Если я пациент психиатров, может можно перенести тему?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2022, 19:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ayzhana Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Прошу прощения, что не ответила сразу в теме, как всегда когда пациентам становится легче и перестают искать корень зла.
Позвольте продолжу. По рекомендации невролога посетила психотерапевта. Была назначена терапия атаракс и сертралин с постепенной отменой атаракс и дозой сертралина 100 мг.
Состояние спины значительно улучшилось. Я практически ее не чувствую. Есть небольшие отголоски жжения по утрам, но в целом незначительные.
Если это психические боли, как долго нужно принимать АД? Дело в том, что у меня начались проблемы с глазами. Ощущение песка и давления и состояние какое-то заторможенное. Вообще не ощущаю никаких эмоций.
Психотерапевта, к сожалению, посетить не могу, тк он уехал за границу.
Психологи назначать и отменять препараты не компетентны.
Сейчас в поиске другого психотерапевта
Если я пациент психиатров, может можно перенести тему?
Создайте тему в разделе "Психиатрия", здесь я могу тему потерять.

При болях в спине, лучше бы антидепрессант из группы ИОЗСН (дулоксетин, венлафаксин)

Принимать антидепрессант можно несколько месяцев или даже лет.
Атаракс принимать долго не нужно.

Крайне желательно организовать для себя лечебную физкультуру или йогу или что-то подобное.

Желательно организовать для себя разговорную психотерапию, чтобы понять, как Вы реагируете на стрессы и как напрягаетесь.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2023, 16:32
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
Добрый день!
После отмены антидепрессанта ощущения вновь вернулись. Они не такие интенсивные как были, но все равно неприятно.
Обратилась к другому неврологу. Осмотр прикладываю.
Сделала МРТ. Грыж не выявили, но обнаружили жидкость в межостистом пространстве правда не на тех позвонках где у меня дискомфорт. Невролог дал направление к хирургу разбираться что это.
Уважаемые врачи,
1. может ли эта жидкость быть причиной моего дискомфорта в спине ниже?
2. Нужно ли докапываться дальше? (на приеме были предположения КТ, пункция, пробное лечение от сановита)
3. В назначениях есть противосудорожный препарат и антидепрессант. Целесообразно принимать их вместе или начать сначала с габапентина и если он поможет АД не принимать? Просто с сертралин плохо отмену перенесла.
4. Вероятность, что после окончания лечения все опять может вернуться?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2023, 20:23
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня к вам просьба, если было какое то лечение , нужно указать, что принимали. Какой был эффект? Я же не умею с тат. Ваши мысли, поэтому подробно все описываете. В эсциталопрам сейчас необходимости нет, он не лечит боль в спине. Мрт выложить нужно диском
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.