Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2016, 10:01
Аватар для mila79
mila79 mila79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Узловая
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
mila79 *
Подозрение на ГА после длительного курса антибиотиков

1. Мне 36 лет, женщина, 169см, 65кг

2. Несколько лет назад после длительного курса антибиотиков начали заметно выпадать волосы (рост новых не прекращался). После неудачного окрашивания год назад (щипало и чесалось после нанесения краски) образовалось две проплешины (почесала расческой до смыва краски с волос): справа в височной области и внизу затылка над шеей. Это были абсолютно гладкие бледные пятна без обломанных волос по краям, которые были восприняты мной как химические ожоги. Я «лечила» их местно: луковым соком и косметическими стимуляторами роста. Зарастали они медленно, но в течение года полностью покрылись волосами, и я о них почти забыла. С июля по декабрь прошлого года я принимала препарат «Сотрет» для лечения фурункулеза. Волосы и ногти после него несколько истончились, но состояние кожи улучшилось (ушла сальность). В январе этого года начала принимать «Спирулину», успела пропить неделю: вызвала зуд (на теле) и усилилось выпадение волос. После очередного мытья я с ужасом обнаружила еще две проплешины неправильной формы (с бледной кожей) на той же правой стороне: одну чуть выше старой и вторую практически надо лбом. Причем они не абсолютно гладкие, на них сохранились редкие длинные волосы (видимо те, что еще не выпали), но, конечно, очень заметны на темных волосах. Общее количество волос за последние несколько лет сократилось примерно вдвое, встречаются совсем тонкие волосы и впечатление, что почти на всех выпавших волосах "корни" выглядят дистрофичными: крошечный белый узелок на конце, едва ощутимый пальцами и все... . Визуально это не очень заметно, но я вижу, что проборы «оголились». Примерно за месяц-два до образования проплешин в обоих случаях был стресс.

3. Длина моих волос сейчас 47см от корня - спереди и около 25см – на затылке, максимальная длина (в 2 раза длиннее) была в 21год. Максимально возможную длину сейчас назвать не могу, но, думаю, максимум еще сантиметров 10-15. Состояние волос – длинные, но истонченные и иссушенные (лечу масляными масками, не на корни), некоторые даже обламываются, другие секутся (как бы расщепляются на 2-3-4-5 частей на концах)

4. Длина от 25см. Из 20 выпавших волос 4шт - до15см, 4шт - до20см, 3шт – до30см, 9шт – до40см. По моим наблюдениям выпадают в основном длинные волосы от 20см (или их обломившиеся части), выпавшие короткие волосы – очень тонкие.

5. Анализы, какие успела сдать

ТТГ – 1,13 мкМЕ/мл (0,3-4,0)
Т3 – 6,43 пмоль/л (4,0-8,6)
Т4 – 17,3 пмоль/л (10,0-25,0)
АТ к ТПО – 12,4 МЕ/л (0-30)

Железо 31.50 мкмоль/л (9.0 - 30.4)
ОЖСС 51.70 мкмоль/л (49.0 - 89.0)
ЛЖСС 20.17 мкмоль/л (23.8 - 63.6)
Ферритин 44.50 нг/мл (8.0 - 140.0)

Лейкоциты (WBC) 5.03 х109/л (4.4 - 11.3)
Эритроциты (RBC) 4.57 х1012/л (3.8 - 5.1)
Гемоглобин (HGB) 15.0 г/дл (11.7 - 15.5)
Гематокрит (HCT) 43.2 % (35.0 - 45.0)
Средний объём эритроцита (MCV) 94.5 фл (80.0 - 96.0)
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 32.8 пг (28.0 - 33.0)
Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) 34.7 г/дл (33.0 - 38.0)
Тромбоциты (PLT) 224 х109/л (150 - 400)

6. Цикл регулярный, на подбородке иногда появляются 3 волоска (началось на фоне приема Сотрета, сейчас почти нет) и столько же вокруг сосков (еще с юности, выщипываю), над верхней губой пушковый волос в пределах нормы.
1 роды 8 лет назад (во время ГВ были очень хорошие волосы и по толщине и по густоте, после отмены начали выпадать)
Принимала Логест 3мес через год после окончания ГВ. С тех пор гормональные препараты не применяла.

7.С июля по декабрь прошлого года принимала Сотрет, принимала БАД «Спирулина ВЭЛ» 1 неделю в январе через месяц после отмены Сотрета (вызвала аллергическую реакцию –зуд на теле и, возможно, спровоцировала усиленное выпадение волос, поскольку больше я ничего не меняла)

8. Хронический тонзиллит (бывает 1-3 раза в год, иногда образуются пробки), хронический цистит (1-2 эпизода в год), стресс был в обоих случаях за месяц-два до появления проплешин.

9. Голову мою 1 раз в неделю (до приема Сотрета мыла через день), не окрашиваю волосы уже больше года (боюсь) и не сушу феном.

10. Зуд возникает на некоторое время только если использую Дарсонваль или местные раздражающие средства.

11. Начала смазывать проплешины мазью Целестодерм (вычитала на этом форуме), от выпадения применяю Дарсонваль 1-2р в неделю, проф. шампунь Revlon от выпадения волос и ампулы Joc Care Barex после мытья, иногда делаю маски для волос с маслами (не на корни).

Вопросы:
1. Можно ли в моем случае говорить о ГА? (я приложила фото очагов)
2. Возможа ли связь повторного выпадения волос с приемом или отменой Сотрета?
3. Показан ли мне с моими результатами прием препаратов железа (и цинка)? Я имею в виду при таком высоком гемоглобине.
4. Нужно ли сдавать анализы на гормоны (и какие)?
5. Продолжать смазывать очаги целестодермом?
6. Можно обойтись без инъекций в очаги в моем случае? (я не уверена, что другой специалист возьмется их провести, а трихолога у нас нет).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 44
Размер:	892.8 Кб
ID:	95342  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 32
Размер:	835.6 Кб
ID:	95343  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2016, 13:47
Natalia_derm Natalia_derm вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 190 раз(а) за 189 сообщений
Natalia_derm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia_derm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia_derm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Возможно, но если Вы говорите, что объем волос уменьшился вдвое, то может быть и сочетание алопеций (это может установить трихолог)
2) Сотрет (изотретиноин) на время приема может приостанавливать выпадение волос, а после отмены препарата те волосы, которые должны были за это время выпасть начинают более сильно выпадать. Может также быть и индивидуальная чувствительность
3) Сдавали ли вы анализ на Цинк, может вам не надо его применять. Железо у вас в норме, как и ферритин (если СОЭ не увеличено)
4) половые гормоны желательно сдать и исключить поликистоз яичников
5) Целестодермом пока можете продолжать мазать
6) Пока можно попробовать без инъекций, хотя их может сделать не только трихолог, но и дерматолог, и косметолог было бы желание
------------------------
с уважением, Сирмайс Наталия Сергеевна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2016, 13:54
Аватар для mila79
mila79 mila79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Узловая
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
mila79 *
Спасибо за ответ! Какие именно анализы на цинк и на гормоны нужно сдать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2016, 14:09
Аватар для mila79
mila79 mila79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Узловая
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
mila79 *
Простите, что спрашиваю, не хотелось бы сдавать лишние. Какие из нижеперечисленных анализов необходимо сдать?

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)
ЛГ (лютеинизирующий гормон)
Пролактин
Прогестерон
Эстрадиол
Тестостерон


и отдельный анализ крови на цинк, этого будет достаточно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2016, 11:17
Natalia_derm Natalia_derm вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 190 раз(а) за 189 сообщений
Natalia_derm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia_derm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia_derm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на цинк сдается анализ крови. Из половых гормонов ФСГ, ЛГ, Тестостерон.
----------------------
с уважением, Сирмайс Наталия Сергеевна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2016, 12:15
DubyanskayaN DubyanskayaN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
DubyanskayaN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нет смысла в данной ситуации смотреть половые гормоны, т.к. 1) регулярный цикл говорит сам за себя; 2) если есть желание попробовать КОК в лечении выпадения волос, то для этого нужны отнюдь не анализы на половые гормоны, а консультация гинеколога (оценить противопоказания в первую очередь),

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2016, 09:19
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На гнездную алопецию похоже.
Может стресс? Операция? БАДы тоже уберите.
Кровь на сифилис?
Ферритин низковат и показано пробное назначение препарата железа на 3 месяца, затем контроль ферритина и смотрим за состоянием очагов.
Целестодерм продолжайте 1.5 месяца,затем перерыв.
Больше анализы не нужны.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2016, 09:50
Аватар для mila79
mila79 mila79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Узловая
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
mila79 *
Большое спасибо за ваши ответы! Кровь на сифилис сдала (первый очаг был более года назад после окрашивания, неужели сифилис за этот период никак себя бы не проявил?), и на гормоны на всякий случай, жду результат. Стресс был, но я довольно уравновешенный человек, в панику не впадаю. Пожалуй, само появление очагов - для меня гораздо больший стресс. Какой препарат железа предпочтительнее? Ферретаб подойдет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.