Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.11.2011, 13:24
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
Очный врач (не районный) поставил д-з пневмония, взял ОАК.
Сказал, что состояние не требует госпитализации.
Колем Цефтреаксон 1 р/д + допиваем Сумамед

Контроль состояния тем же врачом послезавтра утром.

Младший ребенок: обструктивный бронхит, Супракс, ОАК сделан.

Прокомментируете?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.11.2011, 13:49
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудите с очным врачом вопрос замены антибиотика на пероральную (то есть принимаемую внутрь) форму, жалко ребенка колоть.
При обструктивном бронхите антибиотик не нужен обычно, так как этиология его вирусная.
Выложите результаты анализов
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.11.2011, 15:26
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
Показатель гранулоцитов у младшей, сказали, говорит в пользу присоединения бактериальной инфекции, так что назначение а/б девочке похоже оправдано. Все анализы будут у меня на руках завтра.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.11.2011, 12:40
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
Добрый день. t старшего ребенка держится на уровне 37. Даем суммомед и цефтреаксон. очный врач наблюдает ребенка ежедневно (сегодня пока ждем), нужно второе мнение.

является ли понижение температуры признаком положительной динамики?

меня беспокоит то, что ребенок в основном лежит (спит, наклеивает наклейки, смотрит мультики, играет в айпэд, но не в активные игры, поддерживает разговор, хоть и неохотно, сознание незамутнено) и не ест, только пьет из бутылочки. Даем соки, разбавленные с водой (атопический дерматит), чай с молоком. Может быть, давать неразбавленные соки? неразбавленное молоко? Ребенок не ест уже дня 4-5, исключение —*несколько ложек бульона вчера и позавчера, несколько макаронин позапозавчера, шоколадка вчера и позапозавчера. Должна ли я обсудить с врачом вариант подпитывания ребенка? нужно ли заставлять его есть (я могу впихнуть силой), ребенок орет, вырывается, отказывается от еды. Никакие уговоры не помогают. Если удаестся уговорить съесть ложечку каши, выплевывает с ненавистью.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.11.2011, 19:01
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
ОАК
Мальчик 3 г. 2м.
Гемоглобин 147
Эритроциты 5,50
Тромбоциты 156
Лейкоциты 8,6
нейтрофилы 66,4
Лимфоциты 39,2
Моноциты 3,4

ОАК
Девочка 1 год
Гемоглобин 152
Эритроциты 5,90
Тромбоциты 212
Лейкоциты 5,8
Нейтрофилы 64,8
Лимфоциты 29,7
Моноциты 5,5

Назначения:
Мальчик: суммамед, цефтреаксон, линекс, ингаляции с беродуалом и амбробене по 3 р/д ч/з небулайзер

Девочка: супрекс, линекс, ингаляции с беродуралом, амбромене и минеральной водой по 3 р/д ч/з небулайзер

В принципе, лечение помогает. Мальчику. Девочка у меня если честно на втором плане... тоже не запустить бы ее
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.11.2011, 13:23
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
ЧАВО-то читали, а по пневмонии-то чаво и нет!

Пользуясь правом писать в своей теме, выскажу некоторые соображения.

Докторам этого форума, которые потратили свое время и силы, составляя могущественное и не терпящее возражений ЧАВО, не мешало бы на этом сайте разместить если не ЧАВО, то хотя бы совсем мизерную информацию о пневмонии.

Неделю мой ребенок лежал без пищи, настроения и сил с температурой 40.
Лежал и стонал.

В первые 2-3 дня мы пользовались рекомендациям из этой темы о высокой температуре: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649 И потеряли время. В этом великом врачебном трактате есть все, кроме предположения вызвать ребенку врача при высокой температуре раньше чем через три дня. Итак, мое ЧАВО: при t 39-40 у ребенка выключайте компьютер, вызывайте врача и следуйте его рекомендациям. Простите, я как мать, чуть не загубившая ребенка здешними ЧАВО, имею право на эти рекомендации.

За месяц до пневмонии и появления высокой температуры, моей ребенок ходил в сад и бывал часто простужен. Наученные истиной в последней инстанции, темой "Ребенок вышел в сад и простудился", в набат не били. Читали рекомендации и не лечили. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

"Необходимости в применении каких бы то ни было лекарственных средств при остром респираторном заболевании нет. Как говорится, нелеченый насморк проходит за семь дней, а при лечении за неделю. И в этом нет ничего плохого, так как, сами по себе, насморк и кашель являются физиологическим механизмами предусмотренными в организме человека для выздоровления.
Тем не менее, каждый из нас хочет помочь своим детям, когда они болеют. И у нас есть для этого средства. Если ребенок неважно себя чувствует, и у него температура, мы укладываем его в кровать. Стараемся поить его как можно чаще, питье может быть подкисленное, особенно при высокой температуре."


Сейчас, когда мы уже прошли через это, я все думаю и не могу понять: как я могла допустить это? Как я могла довести ребенка до пневмонии? И понимаю, что я не слушалась своего сердца, а следовала модным западным рекомендациям, о том, что муколитики детям давать нельзя, о том, что Виферон —*в помойку, о том, что при температуре нужно давать питье, а при бронхите не принимать антибиотики.

Сейчас, когда я уже вылечила своего ребенка (мы принимали антибиотики у старшего при пневмонии и у младшей с теми же показателями в крови, но при бронхите, мы ингалировали муколитики и да, мы три раза в день ставили в попу Виферон), я сделала один важный вывод: слушайте вашего очного врача. Доверяйте ему. Не бегите в интернет перепроверять его назначения. Ваш врач видит вашего ребенка и имеет намерение ему помочь. А здесь вам никто ничем не обязан. Здесь можно сколько угодно по верхушкам хватать азы переводной литературы, но, ребята:*у нас не Америка, у нас другой климат и у нас другое все.

Слушайте себя и не запускайте недомогания своих детишек.

Peace.

Комментарии к сообщению:
anikaa не одобрил(а): за хамство и неадекватность
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.11.2011, 13:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,319
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,633 раз(а) за 32,707 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том , что ЧАВО мало прочесть - надо еще и понять.
Там разве было написано - НЕ ВЫЗЫВАТЬ врача ?

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а):
anikaa одобрил(а):
Babulya одобрил(а):
Tihoma одобрил(а):
SundayMorning одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.11.2011, 14:08
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О том, что все рекомендации на форуме носят информативный характер и НЕ ЗАМЕНЯЮТ очной консультации врача -написано в правилах форума, которые Вы подписывали при регистрации.

О том что когда ребенок тяжело болен надо выключить интернет и побежать к врачу очно - врачи пишут тут каждый день.

Если бы засовывание виферонов в попу и лазолванов в рот предупреждало бы пневмонию - то этой болезни бы давно не существовало. но почему-то дети продолжают болеть пневмониями несмотря на .....

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а): когда ребенок тяжело болен надо выключить интернет
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.11.2011, 15:09
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
Cпасибо за ответы.
Жаль, когда мы ждали мнений по поводу наших рентгеновских снимков, и пытались принять взвешенное решения по поводу стационара, их не было.

Про то, что не вызывать врача, написано не было.

Было написано вот что:

"Когда обращаться к врачу немедленно (вызывать "Скорую")
- Вашему ребенку меньше 2-х месяцев.
- Вы предполагаете, что ребенок обезвожен.
Признаки обезвоживания:
- "запавшие" глаза
- снижено кол-во мочеиспусканий или сухие подгузники
- запавший родничок у детей до года
- отсутствие слез при плаче
- сухие слизистые во рту, сухой язык
- выраженная сонливость (больше, чем обычно )
- выраженное возбуждение (больше, чем обычно)
- появление неприятного специфического запаха изо-рта

- у ребенка развились судороги.
- у ребенка на теле пурпурная сыпь или появляющиeся на глазах кровоподтеки.
- изменения в состоянии сознания у ребенка. Ребенок апатичен, сонлив, не реагирует на попытки его разбудить.
- дыхание становится слишком замедленным, слишком быстрым или затрудненным.
- у ребенка очень сильная головная боль, не поддающаяся контролю анальгетиками и жаропонижающими.
- у ребенка непрекращающаяся рвота.
Наличие хотя бы одного из этих симптомов на фоне температуры требует НЕМЕДЛЕННОГО обращения к врачу.

Когда еще обращаться к врачу:
- ребенок младше 6 мес.
- Вы не можете контролировать температуру, несмотря на прием жаропонижающих.
- Вы предполагаете, что ребенок может обезводится из-за недостаточного количества вводимой жидкости (ребенок категорически отказывается пить, у ребенка понос, ребенок пьет, но при этом вырывает).
- если ребенок уже был осмотрен врачом по поводу настоящего заболевания, но его состояние ухудшилось, или появились новые симптомы.
Наличие хотя бы одного из этих признаков на фоне температуры требует разговора с врачом и/или осмотра врача в тот же день."

И это —не про нас.

Если уважаемые доктора коллективно считают ЧАВО недоступным для понимания среднестатической московской матерью (с высшим гуманитарным образованием) - может быть тогда не стоит всех туда постоянно отсылать и писать в нем и о нем тоном, не терпящим возражений?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.11.2011, 17:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,319
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,633 раз(а) за 32,707 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда еще обращаться к врачу:

- Вы не можете контролировать температуру, несмотря на прием жаропонижающих.- это относится к Вам

( этот текст идет ВСЛЕД за сообщением о СРОЧНОМ !! - те немедленном обращении )
Правила форума предупреждают о том , что консультация НЕ заменяет обращение ко врачу .


""Наличие хотя бы одного из этих признаков на фоне температуры требует разговора с врачом и/или осмотра врача в тот же день.- это тоже о Вас

Зачем написано ЧАВО ?

Чтобы при необходимости воспользвоаться и этими советами - но , еще раз - ЧАВО не заменяет обращения ко врачу и не заменяет понимания того , что миллион вещей не будет написан в ЭТОМ ЧАВО - но в другом .
Предположим , что у вас НЕТ компа - что вы будете делать при необычном , не банальном , не поддающемся обычным мерам состоянии ребенка ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.11.2011, 17:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,319
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,633 раз(а) за 32,707 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
""Постоянное наблюдение за ребенком.
- постарайтесь, чтобы Т не превышала 39.0 С в попке (38.5 С в подмышечной впадине).
- обильное питье.
- если, несмотря на наличие обоих выполненных условий, состояние ребенка не улучшается, следует думать о более серьезной проблеме, вызвавшей повышение температуры""- и это тоже написано .
СОСТОЯНИЕ НЕ УЛУЧШАЕТСЯ - следует ДУМАТЬ о более серьезной проблеме ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.11.2011, 17:51
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
Галина Афанасьевна, да я никого не обвиняю! Состояние ребенка улучшалось после приема жаропонижающих. t легко сбивалась, поэтому требование "постарайтесь" я выполняла.

Просто, как человек, которой в силу своей профессии (редактор) занимается текстами, имея за плечами опыт пневмонии, я должна сказать, что текст не вполне корректен именно в отношении вероятности пневмонии при тех же симптомах, что и при ОРВИ. Поэтому, наряду с ЧАВО "ребенок вышел в сад и простудился", я считаю, было бы полезно иметь еще пред глазами ЧАВО "Ребенок вышел в сад, простудился, мама давала обильное питье, а потом началась пневмония."

"- Вы не можете контролировать температуру, несмотря на прием жаропонижающих.- это относится к Вам"

Я вызвала врача скорой помощи сразу же, когда увидела на градуснике 39,6 (в среду). Не стала ждать трех дней и сбивать. Доктор не услышал пневмонию. В четверг и в пятницу состояние ребенка улучшалось, т.к. t спадала, ребенок играл. Вопрос о пневмонии встал в субботу, когда t была уже больше 40. Но о том, что при подозрении на пневмонию слушать легкие нужно раз в несколько часов, а антибиотики принимать немедленно, я узнала тоже только в субботу, а время было упущено, поэтому я за ЧАВО по пневмонии. Готова переводить предложенные ссылки!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.11.2011, 17:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,319
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,633 раз(а) за 32,707 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я понимаю , на форуме Вам и сказали о необходимости рентгенографии ?

Пневмония присоединилась к перенесенному вирусному заболеванию , осложнила его - если ситуация НЕСТАНДАРТНА , ВРАЧ очный всегда нужен- это выше всяких ЧАВО и это включено в программу работы на форуме .
Вопрос же о СРОЧНОМ вызове врача и вызове врача вообще разобран
Это был текст НЕ О ПНЕВМОНИИ , НЕ О САРКОМЕ КАПОШИ , НЕ О ИМП и не о лейкозе - это НЕ БЫЛ пересказ учебника , это ыбло всего -навсего ЧАВО о высокой температуре у детей ..

Комментарии к сообщению:
CMEX81 одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.11.2011, 18:06
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
Да, на форуме посоветовали сделать рентген срочно, я сразу поблагодарила доктора за эту рекомендацию и выполнила ее.

Я внесла в свой предыдущий пост небольшую корректировку, пока Вы отвечали, чтобы прояснить ситуацию.

Опять-таки, очный врач у ребенка СРАЗУ был! Пневмонию он не услышал, рентген не назначил, да, здесь его ошибка, возможно, (а может и нет), но главное —я потеряла свою бдительность! Я не лезу сразу в гугл и в википедию, хотя мысли о пневмонии сразу были и я озвучила их врачу скорой помощи. Я лезу на этот сайт! Он для меня правильнее любой википедии, но в данном конкретном случае он меня подвел. Я повторюсь, что я никого, кроме себя в этом не обвиняю. Просто в тексте про "ребенок вышел в сад и простудился" я не прочитала ни малейшего намека на присоединение на ОРВИ серьезной инфекции, была спокойна и не приняла должных мер при температуре СРАЗУ. А они в нашем случае должны были быть немного другими: очный врач сразу (это я сделала), рентген как можно скорее (не сделала) и очный врач на следующий день. (тоже не сделала)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.11.2011, 18:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,319
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,633 раз(а) за 32,707 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того , мб так , что ОРВИ ВОВСЕ не ОРВИ -но это и подразумевается по условию жизни : дело очного врача оценить ситуацию - а ЧАВО по температуре у детей рассказывает именно о ней , и , еще раз , не является домашним пересказом УЧЕБНИКА
Более того, время и обстоятельства присоединения/ начала пневмонии - уже другая история.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.