Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.01.2012, 23:49
1LaSeMi1 1LaSeMi1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2009
Город: Мариуполь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
1LaSeMi1 *
Увеличение щитовидки

Беспокоит чувство комка в горле, спазмирование мышц шеи, раздражительность, плаксивость, ночью потею (хотя в комнате +25 сплю под одеялом теплым). Лишний вес был всегда. Рост 183, вес 135. Мне 30 лет, мужчина. Еще есть на горле между гландами небольшое уплотнение (с которого все и началось). Вот в этой теме подробно написано http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=220998

В связи с этими симптомами сделал 11.01.12г. УЗИ щитовидки. Вот его результаты.

Правая доля:
Размеры (29*25*55мм)
Объем доли по Brunn: 18,3 см. куб
Возрастная норма: 6,87 см. куб
Контуры: ровные
Паренхима: зернистая
Эхогенность: обычная
Региональные л.узлы: без особенностей

Левая доля:
Размеры (28*20*50мм)
Объем доли по Brunn: 12,85 см. куб
Возрастная норма: 6,14 см. куб
Контуры: ровные
Паренхима: зернистая
Эхогенность: обычная
Региональные л.узлы: без особенностей

Перешеек: 5мм

Заключение: Эхопризнаки диффузной гиперплазии щитовидной железы


Был у эндокринолога в поликлинике. Она меня осмотрела, и дала пройти кучу анализов.
А именно:

- БИОХИМИЯ:
--Гликогемоглобин
--Сахарная нагрузка - 125 гр.
- ПЕЧЕНОЧНЫЙ КОМПЛЕКС:
--Билирубин, альбумин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ
- ЛИПИДНЫЙ КОМПЛЕКС:
--холестерин, ЛПВП, ЛПНП, тригл., белок
- МОЧА:
--йод
- ГОРМОНЫ:
--Пролактин
--Кортизол
--ТТГ
--Т3св
--Т4св
--аТПО
--С-пептид
+
Общий анализ крови и мочи, а также УЗИ печени, поджелудочной железы и желчного пузыря

Пока я думал сколько э это денег надо на все эти анализы, прошло 8 дней. К моим симптомам добавились увеличенные лимфоузлы, я нащупал подчелюстные.

Пошел на УЗИ лимфоузлов шеи, оказалось там опять смотрят щитовидку (это было 19.01.12г.) Вот результаты:

Правая доля:
Размеры (28*26*57мм)
Объем доли по Brunn: 19,04 см. куб Vобщ.9,31-18,33куб.см.
Возрастная норма: 6,87 см. куб
Контуры: ровные
Паренхима: однородная
Эхогенность: несколько снижена

Левая доля:
Размеры (24*25*58мм)
Объем доли по Brunn: 15,97 см. куб
Возрастная норма: 6,14 см. куб
Контуры: ровные
Паренхима: однородная
Эхогенность: несколько снижена
Перешеек: 7мм
Региональные л.узлы: яремная группа: справа единично 21*7мм, слева: без особенностей
Заключение: Увеличение размеров щитовидной железы в сравнении с возрастной нормой. Лимфоаденопатия.

А вопрос вот какой. Нужны ли вот те все анализы, которые назначил врач, или можно сделать какой-то необходимый минимум?

Спрашиваю потому что денег нет на все эти анализы. Или может мои симптомы не связаны со щитовидкой и лучше анализы пока не делать, а обратится например к онкологу и делать биопсию горла и л.узла, или может сначала лечить зубы у стоматолога, т.к. и там есть проблемы... а денег на все нет. Не знаю что делать первым делом, чтоб не упустить момент.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2012, 08:03
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 73 раз(а) за 72 сообщений
Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Судя по УЗИ - увеличение щитовидной железы у вас имеется (объём около 33 см3 при норме у мужчин до 25 см3), хотя приведенные возрастные нормы очень уж интересные, и даже отличаются для обеих долей (?). Чтобы назначить лечение - нужно знать уровень ТТГ. При отклонении его от нормы- дополнительно проверяют остальные (Т4св., АТ к ТПО). Другиз анализов для лечения зоба пока не требуется. Однократный кортизол крови сам по себе мало о чем говорит, смысла проверять пролактин тоже не вижу....
Учитывая избыточный вес нужно проверить глюкозу крови, липиды, показатели печени, Общий анализ крови, кстати тест с нагрузкой 75 (! )гр. глюкозы вообще то проводится бесплатно (как и другие вышеперечисленные анализы) УЗИ органов брюшной полости не помешает, но опять же - это не относится к проблеме зоба.
И что за йод..? в моче? насколько я знаю йодурию проверяют не у отдельного индивида, а в популяции для оценки йоддефицита в регионе.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а): Традиции хорового пения у эндокринологов сохраняются
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2012, 08:07
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас крайне небольшое увеличение щитовидной железы (31 см3 при норме для мужчин до 25 см3). Для того, чтобы проверить функцию щитовидной железы, достаточно сдать анализ только на ТТГ. Обычно подобное небольшое увеличение при нормальной работе щитовидной железы не требует вообще никакого лечения, кроме использования дома йодированной соли. То, что Ваши жалобы ни с какой стороны не относятся к щитовидной железе. можно сказать уже сейчас.
Тем не менее у Вас есть очень серьезная проблема, а именно - резко избыточный вес. Только не путайте причину со следствием - ожирение МОЖЕТ вызвать серьезные проблемы. в том числе и гормональные (гипогонадизм у мужчин), но само ожирение, особенно высоких степеней, практически никогда не имеет причиной "гормоны". Учитывая Ваш вес, весьма разумно:
1. Стандартный тест толерантности к глюкозе (с нагрузкой 75 гр безводной глюкозы илии 82,5 гр глюкозы моногидрата). Сразу поясню, что у взрослых людей нагрузка глюкозой стандартна и НЕ ЗАВИСИТ от массы тела (поскольку доктор, назначивший Вам обследование, похоже, думает по другому - то есть не знает азов собственной профессии).
2. Липидный спектр (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
3. АЛТ, АСТ
4 Контроль артериального давления и решение вопроса о дообследовании\лечении, если оно повышено (более 140/80 мм рт ст).
Супербессмысленные анализы: на содержание йода в моче, кортизол однократно в крови, С-пептид. Некоторый смысл может иметься в анализе на пролактин - но заочно ничего не могу сказать, я Вас не осматривала (увеличение грудных желез?)и не расспрашивала на "интимные" темы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2012, 13:27
1LaSeMi1 1LaSeMi1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2009
Город: Мариуполь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
1LaSeMi1 *
Спасибо Вам огромное! Дай Бог Вам здоровья!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.