Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 21.04.2010, 17:14
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос по ползанию

Добрый день, Полина Львовна! Хотела уточнить по "манере" ползания. Сейчас сын уже не ползает, как Маресьев по лесу, но и не бегает на четвереньках, а осуществляет нечто среднее: подтягивает тело на вытянутых руках, с прогибающейся спинкой и согнутыми по-лягушачьи ножками (т.е. сильно разведенными коленями и соединенными носочками, пятками кверху), которые он то по очереди, то одновременно передвигает, как бы присаживаясь на пятки. И частенько выпрямляет ноги в коленях, ставит ножку на стопу, задирая попу. Надо ли стимулировать ползание на "правильных" четвереньках (т.е. с параллельно поставленными коленками, кстати, когда сын становится на четвереньки, то стоит именно так) и если да, как это делать?
И заодно похвастаюсь: сыночек уже встает сам у опоры из положения лежа на животе.
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 21.04.2010, 17:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно ничего стимулировать, мальчик разберется сам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.04.2010, 10:39
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сын сел)))

Добрый день, Полина Львовна! Спешу поделиться с Вами радостью: сын сам сел!!! Правда, я не видела, как: он ползал по коврику, я отвернулась на пару минут, поворачиваюсь, а он СИДИТ!!! Вот такое у нас достижение.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 24.04.2010, 10:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот и разобрался. Он ведь уже присаживался на пятки, а сейчас понял, как закончить движение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.05.2010, 23:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Меня по-прежнему беспокоит правая сторона сына. Он вернулся к ползанию на животе (так удобнее), только ползает на животе и отталкивается коленками, задирая пятки, иногда на вытянутых руках, иногда на локтях. Иногда встает на четвереньки на обе коленки, но чаще - левая ножка стоит на коленке, а правая - на стопе. Когда просто лежит на животе, заводит правую ножку вбок - часто она у него под углом 90 градусов к телу, стопой вниз. И садится так: ползет, останавливается, заводит пр.ногу под указанным градусом, опирается на ручки и садится, перенося попу за левую ножку.
Многие дети так ползают. Предлагайте переползать через препятствия и залезать на возвышения.
Цитата:
Вот фото позы сидя: (скрыто по просьбе автора)
, пр.ножка не согнута или выпрямлена, как левая, а опять под углом 60-90 градусов. Все эти месяцы, что я занимаюсь с сыном, я старалась развивать обе стороны и делать упор на слабую, и с ручками значительно лучше (использует правую почти наравне с левой), а вот ножка... Что Вы посоветуете поделать, чтобы исправить такое положение пр.ножки?
Если нога не в тонусе и ребенок легко разгибает и сгибает ее, то такая асимметричная поза нормальна.
Цитата:
Нам позвонили из реабилитац.центра 2 недели назад, там сына протестировали, он всем понравился (и физиотерапевту, и логопеду), сказали, что видно, что ребенком занимаются и в чем-то он тянет даже на свои 9 мес (а не скорректированные 7,5). Я рассказала про Вас, они очень удивились такой профессии - дефектолог (т.е. когда один человек занимается и пс.-мот., и эмоц.развитием), результаты оценили. Логопед порекомендовала петь песенки, повторять за ним звуки и т.п. (то, что я и так делаю, благодаря Вам).
Правильно удивились. у нас в стране тоже удивляются. Я получала дополнительное образование+ к обычному дефектологическому. В частности, развитие крупных движений.
Цитата:
НО... велел мне дома делать сыну РАСТЯЖКУ, как спортсменам (одну ножку прямо, вторую - отводить максимально в сторону, не сгибая коленки + обе ноги вместе, наклоняться вперед, не сгибая коленок и т.д.),
Возможно, ему показалось, что какие-то мышцы нужно растянуть.
Цитата:
к тому же спросил, сажаю ли я его в ХОДУНКИ, а на мой отр.ответ стал приводить доводы в их пользу, и закончил тем, что сказал, что через месяц уже надо начинать ВОДИТЬ ЗА РУЧКИ (при моем-то муже, который ставит под сомнение мнение инет-консультантов и очень доверяет очным врачам, в силу своего воспитания). Вот такой был визит, как события будут развиваться, я Вас проинформирую (если Вам интересно).
Ходунки тележкой использовать можно. Муж, если захочет водить за руки, должен исполнять роль такой тележки Либо идти на коленях (пятиться) перед ребенком, который опирается на его руки, либо находясь сзади, наклоняться над ребенком, выведя руки вперед, так, чтобы ребенок мог равномерно опираться на его руки.
Я бы пока водить поостереглась, тем более, что есть перекрест ног - закрепите неправильные образцы движений.
Цитата:
Из других новостей - сын вообще не хочет лежать на спине, сразу переворачивается и ползет, даже памперс надеваю ему сидя; постоянно встает на ножки, но ходить не пытается; может чуть постоять, держась одной рукой, а в другой держать игрушку. Поэтому хотела у Вас спросить: [b]можно ли ему позволять долго стоять?
Если встает сам, то пусть стоит сколько хочет.
Цитата:
И какие упражнения нам теперь делать (раз сидение и ползание освоены)
Я уже писала: перелезать и залезать.
Вставать к опоре, играть стоя, садить от опоры. Мальчик подвижный, пусть ползает, для него это очень полезно.
Сходили вы удачно, в общем результат, на мой взгляд, очень хороший.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 22.05.2010, 16:54
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question Мини-отчет и вопрос по билингве

Здравствуйте, Полина Львовна! Для начала хочу отчитаться по нашим достижениям. Сын перешел на ползание на коленках, теперь только так. Сам ищет в каждой комнате опору, подползает, встает, садится, передвигается вдоль опоры, переставляя ножки, даже в ванной теперь не сидит, только стоя, редко удается увлечь какой-нибудь новой игрушкой, чтобы сидя в воде поиграл, поливаю его из ковшика, как кактус, чтоб не засох. С удовольствием перелезает через препятствия, пытается залезть повыше, была бы лестница - так бы лазил по ней, наверное. Поэтому и вопрос к Вам: можно ли ему на лестницы?
Что касается визитов в реаб.центр... там "все запущено". Физиотерапевт им очень довольна (правда, что с ним делают, не знаю, нас не пускают), а вот логопед не нашла к нему подход, оба раза, что были, плакал навзрыд, она даже не смогла его протестировать, у меня спрашивала, отзывается ли на свое имя, играет ли в "ладушки" и т.д. В итоге дала нам д/з, сошлись на том, что я буду дома с ним заниматься, а ей рассказывать об успехах и неудачах. На первый раз было задание (если коротко):
1. Часто звать по имени, стараясь не менять формы (т.е. без уменьш. и ласк.вариантов)
2. Произносить протяжные гласные, желательно после еды, играя и поглаживая ребенка
3. Произносить цепочки слогов с "а" и "е", используя "т, д, б, п, н".
Я попросила для Вас у логопеда их тесты (хотела перевести и прислать Вам, в качестве "подарка" за Вашу доброту и внимание), она сначала пообещала дать копию, но потом сказала, что ее начальница - против, так что подарка не получилось. Если Вам интересно, могу приводить здесь данные нам задания.
На этом пока закончу свой мини-отчет.
Теперь, собственно, вопрос по общению с сыном на 2 языках.
Мой муж-испанец русский не понимает, знает только 5-6 слов. Я знала, что будет трудно, но не ожидала, что трудности начнутся с самого начала. Для меня сейчас самый сложный момент - когда появляется "третий лишний". Т.е. если я с сыном наедине - говорю по-русски, когда папа с ним - говорит по-испански, когда мы втроем, между собой говорим с мужем по-испански, а когда обращаемся к сыну - уже начинается каша. Пример: видим собаку, я говорю: "Смотри, какая собачка!", муж (одновременно со мной): "¡Mira, que perro!" Или я что-то говорю сыну, муж тупо смотрит, я перевожу свою фразу на испанский, чтобы он понял, о чем я говорю с сыном Т.е. не получается непринужденного общения "на троих".
Ситуация еще более усугубляется, когда "третий лишний" - вообще посторонний человек (родственники, врач, знакомые и т.п.) заговаривает с моим сыном: сын смотрит, улыбается, я, опять же, говорю с ним по-русски, чувствуя себя ужасно глупо (испанцы почитают за недостаток уважения к себе и к их стране, если в их присутствии говорят на чужом языке). Чтобы сгладить ситуацию, начинаю говорить сыночку и по-испански тоже (типа, это тетя доктор, ничего тебе не сделает), что только добавляет сыну путаницы в голове, как я понимаю. Как мне себя вести в этой ситуации? Говорить только на русском с сыном, пренебрегая принятыми нормами общения (имею в виду норму говорить на испанском, "чтобы всем все было понятно")? Или говорить по-русски, а потом переводить каждую фразу? Я запуталась.
И еще вопрос: каким словам учить? Поясню. Когда видим знакомых и т.д., и с нами здороваются, я говорю за сына "привет!" и машу его ручкой, при прощании - "пока!". Но ведь испанцы говорят "¡Hola!" и "¡adios!", так что его "приветы" поймут только русские. Значит ли, что я должна учить сына: "Скажи тете "¡Hola!"?
Я очень хочу научить своего сына русскому языку, если не говорить, то хотя бы понимать. Я только в начале этого пути, и поэтому хочу сразу определиться и не путать сыночка. Подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 23.05.2010, 23:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Рада вашим успехам. Буду благодарна. если будете описывать занятия.
Про биленгвизм - таких тонкостей я не знаю. Вам лучше зайти на форум, где обсуждаются ситуации подобные вашей и пообщаться там.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 29.05.2010, 03:16
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Упражнения

Доброй ночи, Полина Львовна! Присылаю Вам обещанные задания с сыночком, данные мне на дом на этой неделе:

Раздел: PRONA (Лицом вниз)

Цель: вращение по кругу
И.п.: на животе
Ключевые слова: «возьми ее»
Упражнение: перемещаться по кругу без переворотов, с помощью рук и ног, чтобы попытаться взять понравившуюся игрушку, когда ее двигает взрослый.

Цель: удерживаться на коленях, сидя на пятках, с минимальной помощью
И.п.: лицом вниз
Ключевые слова: «на коленках»
Упражнение: удерживать равновесие, стоя на коленях и сидя на пятках (колени сведены и параллельны)
Замечание: Может дополняться следующими упражнениями:
- находиться на полу, опираясь на валик (поддерживать за талию)
- опираясь на кресло, без помощи

Цель: вставание в позу четверенек
И.п.: лицом вниз
Ключевые слова: «встань, как киса»
Упражнение: сгибать ноги и поднимать руги, вставая в позу четверенек
Замечание: Может дополняться следующими упражнениями:
- делать «тачку» (удерживать за корпус и ноги, с упором на вытянутых руках. В начале наклонять корпус в одну и другую стороны, чтобы перемещал соответствующую руку)
- поза «кролик»: на коленях, сидя на пятках, опираться на обе руки, сведенные спереди
- выполнять упражнение с помощью маленького валика

Цель: ползание на четвереньках с преодолением препятствий
И.п.: лицом вниз
Ключевые слова: «иди сюда»
Упражнение: ползать на четвереньках, преодолевая небольшие препятствия (таких, как книги или подушки)
Замечание: Может дополняться ползанием по туннелю для ползания

Раздел: SEDESTACION (Сидение)
Цель: удерживать голову в любой позиции
И.п.: сидя
Ключевые слова: разговаривать, привлекать внимание
Упражнение: в позиции сидя:
а) удерживать голову с небольшими наклонами
б) удерживать голову прямо
Замечание: Может дополняться следующими упражнениями:
- положить ребенка на стол лицом вниз и вверх, так, чтобы его голова оказалась без опоры (за краем стола), чтобы он прикладывал усилия к удержанию ее на весу
- играть в «лошадку» сидя на взрослом
- в позе сидя, соединить его руки с соответствующими коленями, поднять в воздух и выполнять мягкие круговые движения телом.

Прошу прощения за корявость перевода ("я не волшебник, я только учусь!").
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 29.05.2010, 18:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое, что не поленились написать. Упражнения понятные и, на мой взгляд, правильные. Как вы видите, не сильно отличаются от тех, которые есть в "хорошей книге" и того, что предлагаю я.
Кроме одного, которое я знаю и иногда использую но ооочень редко
Цитата:
- положить ребенка на стол лицом вниз и вверх, так, чтобы его голова оказалась без опоры (за краем стола), чтобы он прикладывал усилия к удержанию ее на весу
Вместо этого можно использовать аналогичную позу, когда ребенок лежит поперек ног взрослого. Но если ребенок не против упражнения на столе, например, он довольно легко поднимает голову и радуется тому, что он видит мамино лицо (это обязательное условие), то выполнять вполне можно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 08.06.2010, 02:38
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Новые Упражнения

Доброй ночи, Полина Львовна! Высылаю Вам данные нам на этой неделе задания по движениям (еще раз прошу прощения за огрехи перевода):

Раздел: SEDESTACION (Сидение)
Цель: удержаться в положении сидя без поддержки в течение 1 минуты
И.п.: сидя лицом к лицу
Ключевые слова: разговаривать, чтобы сохранять внимание ребенка
Упражнения:
а) сидеть, опираясь на свои ляжки
б) сидя, поднимать руку, чтобы взять объект
в) сидеть без помощи в течение 1 минуты

Цель: опираться на руки с боков, чтобы избежать падения
И.п.: сидя
Ключевые слова: «обопрись на руку»
Упражнение: выпрямлять руки и ставить на кисти на пол сбоку от себя при небольших толчках с одной и другой стороны
Замечание: Может дополняться следующими упражнениями:
- делать его на большом мяче
- опираться на обе руки с каждой стороны
- выполнять упражнение на валике

Цель: перейти в позу лицом вниз
И.п.: сидя
Ключевые слова: «возьми ее»
Упражнение: вывести обе руки в сторону, повернуть тело и перейти в позу лицом вниз, чтобы взять игрушку, предлагаемую с этой стороны

Цель: перейти в позу четверенек
И.п.: сидя
Ключевое слово: «возьми»
Упражнение: перейти из позы сидя в позу четверенек (опора на руки и колени), поворачиваясь корпусом, чтобы добраться до того, что предлагает взрослый

Раздел: POSICION DE PIE (Стояние)
Цель: удерживать часть своего тела
И.п.: сидя
Ключевое слово: «стой»
Упражнение: удержаться несколько секунд прямо, с поддержкой под мышки и с ногами, опирающимися на поверхность, удерживая вес своего тела
Замечание: Может дополняться следующими упражнениями:
- в положении лежа на спине, взрослому сгибать одну ногу над телом и упираться рукой в ступню ребенка, побуждая его к тому, чтобы он выпрямлял ее
- играть в толчки взрослого обеими ногами, побуждая к сгибанию и разгибанию ног

Цель: удержаться в положении стоя, держась за руки взрослого, в течение 1 минуты
И.п.: стоя
Ключевое слово: «стой»
Упражнение: удержаться в положении стоя в течение 1 минуты, с поддержкой взрослым за руки, без качания и падений
Замечание: Может дополняться следующими упражнениями:
- начинать, поддерживая ребенка за корпус, потом выполнять упражнение с поддержкой за предплечья
- сидя на валике, с соединенными ногами, держать ребенка сначала за талию, потом за бедра и двигать валик назад таким образом, чтобы он приводил в равновесие тело, стараясь не упасть
- удерживая ребенка за корпус и ноги, спиной ко взрослому, привлекать его внимание, чтобы он вращал телом и постепенно перемещать поддержку до бедер и ног.

Цель: перейти из положения на коленях в положение стоя, удерживаясь за постороннюю опору
И.п.: стоя на коленях
Ключевое слово: «встань»
Упражнение: вставать из положения на коленях
а) взрослый протягивает ребенку руки и дает ему легкий импульс к подъему
б) опираясь на колени сидящего взрослого
в) опираясь на перекладины кровати или различную мебель
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 17.06.2010, 03:34
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопросы по стоянию

Доброй ночи, Полина Львовна! Как я уже писала, сын вовсю встает, садится, передвигается вдоль опоры. Но при этом:
1. Очень сильно заворачивает стопы внутрь и часто опирается на внешний край стопы, а при ходьбе перекрещивает ножки. На мой вопрос, какие упражнения поделать, чтобы повлиять на такую постановку ног, физиотерапевт из центра не смогла ничего ответить, только посетовала, что ребенок такой маленький и ему нельзя сказать:"ставь ножку не так, а так"!
Что Вы мне можете посоветовать?
2. Когда я пытаюсь делать с ним упражнение
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
Цель: удержаться в положении стоя, держась за руки взрослого, в течение 1 минуты
И.п.: стоя
Ключевое слово: «стой»
Упражнение: удержаться в положении стоя в течение 1 минуты, с поддержкой взрослым за руки, без качания и падений
ничего не получается, стОит мне взять его за подмышки и попытаться поставить на ножки, как он сразу их поджимает и садится, а не встает, хотя сам по себе уверенно стоИт, держась за опору. Поэтому я его пока не вожу за ручки (проверила по рекомендации в "хорошей книге", что он еще не готов к ходьбе).
Как Вы считаете, надо ли как-то стимулировать к стоянию и ходьбе и какие еще упражнения в положении стоя можно поделать?
(Не подумайте, ради Бога, что я одержима сделать из сына олимпийского чемпиона по ходьбе и тренирую его от рассвета до заката, - я вовсе не спешу и наслаждаюсь его успехами, просто если есть какие-то игры, которые помогли бы ему правильно ставить ножки, без "косолапия" и "ножниц", я бы с удовольствием с ним в них поиграла.)
Р.С. Полина Львовна, Вы никак не прокомментировали переведенные упражнения в предыдущем посте, которые мне дали в центре, и я хотела бы знать, это сигнал о том, что они Вам не интересны? Вообще говоря, занятия в центре - это и не занятия вовсе: я отчитываюсь о проделанной дома "работе", сын ползает и перебирает игрушки, а физиотерапевт, поглядывая на часы, восклицает время от времени: "Молодец!", "Чемпион!" и т.п. А логопед так и не смогла протестировать сына, дала мне копию программы, по которой собиралась с ним работать, и только спрашивает у меня, делает ли сын то или это... Так что, как ни крути, вся надежда только на Вас!
Заранее благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 17.06.2010, 10:48
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уточнение по стоянию

Здравствуйте еще раз, Полина Львовна! Хотела добавить, что сын часто ставит ножку на ножку, и когда держу его под мышки и пытаюсь поставить, выгибается и встает на носочки
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 17.06.2010, 22:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Ходить, на мой взгляд, рано.
Попробуйте учить ребенка вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете мальчика вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ему сесть: одну руку кладете малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.
Напишите, как стоит ребенок.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 18.06.2010, 01:35
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна!
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Попробуйте учить ребенка вставать у опоры – у дивана:
Сын уже давно сам научился вставать и садиться у опоры (шлепается на попку), сейчас даже встает и садится у плоской опоры - например, у дверцы духовки.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Напишите, как стоит ребенок.
Когда стоит у опоры: ножки раздвинуты, стопы сильно заворачивает внутрь, часто с упором на внешний край стопы, иногда одна ножка на другой, может стоять с упором на одну ножку, вторая согнута в колене.
Когда я его держу (например, у меня на коленях, держит меня за шею): тоже может стоять, поставив одну ножку на другую или перекрещивая ножки.
Когда я пытаюсь поставить на ножки, держа подмышками (например, с упором в пол): сразу подгибает ножки, т.е. не встает, а получается, что садится, или выгибается назад и встает на носочки.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 18.06.2010, 08:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно ставить на ножки опуская ребенка сверху. Движение должно вырастать снизу, т. е. так, как это делаете вы: опора на ноги----наклон вперед----движение вверх.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.