Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 14.01.2007, 15:26
azh azh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
azh этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beldmit
95% НРС-это внезапное прекращение гемодинамики с электро-механической диссоциацией.Все наружные разрывы диагностируем прижизненно.
Прижизненно, т.е. фактически во время клинической смерти? Во время реанимации?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 14.01.2007, 15:39
beldmit beldmit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2004
Город: Новосибирск
Сообщений: 93
beldmit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeldmit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый AZH.
Я буду писать очень банальные вещи.
Особенностью внезапной смерти при наружном разрыве сердца является электро-механическая диссоциация,т.е. полное прекращение гемодинамики при удовлетворительном сердечном ритме(скажем,синусовом ритме с ЧСС 50-70 мин.)Механизм смерти обусловлен тампонадой сердца.Этот очевидный признак встречается почти в 100% случаев,поэтому прижизненная диагностика НРС не представляет никаких трудностей.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.01.2007, 15:48
azh azh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
azh этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beldmit
Уважаемый AZH.
Я буду писать очень банальные вещи.
Особенностью внезапной смерти при наружном разрыве сердца является электро-механическая диссоциация,т.е. полное прекращение гемодинамики при удовлетворительном сердечном ритме(скажем,синусовом ритме с ЧСС 50-70 мин.)Механизм смерти обусловлен тампонадой сердца.Этот очевидный признак встречается почти в 100% случаев,поэтому прижизненная диагностика НРС не представляет никаких трудностей.
Во-первых, я уважаемаАЯ, но это не столь важно. Я просто думала, что "электро-механическая диссоциация,т.е. полное прекращение гемодинамики " является синонимом клинической смерти...
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 14.01.2007, 16:03
beldmit beldmit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2004
Город: Новосибирск
Сообщений: 93
beldmit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeldmit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Уважаемая AZH(ох,уж этот мужской эгоцентризм)
Продолжаю писать банальные вещи.Существуют три возможных механизма внезапной смерти:фибрилляция желудочков,асистолия сердца и...электро-механическая диссоциация.Однако круто мы отклонились от жидких в-блокаторов
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.01.2007, 16:47
azh azh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
azh этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beldmit
Уважаемая AZH(ох,уж этот мужской эгоцентризм)
Продолжаю писать банальные вещи.Существуют три возможных механизма внезапной смерти:фибрилляция желудочков,асистолия сердца и...электро-механическая диссоциация.Однако круто мы отклонились от жидких в-блокаторов
Уважаемый beldmit. Зачем писать вещи, которые Вы считаете банальностями... ? Лучше скажите, можно ли считать постановку диагноза прижизненной, если он ставится во время внезапной смерти, без малейших шансов на успех реанимационных мероприятий?

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): ну конечно, можно Расхождения диагнозов на вскрытии нет - згачит, правильный ПРИЖИЗНЕННЫЙ диагноз!
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 14.01.2007, 17:07
beldmit beldmit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2004
Город: Новосибирск
Сообщений: 93
beldmit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeldmit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая AZH
1.Я могу Вам указать уйму заболеваний,которые диагностируются прижизненно,но без малейших шансов на успех реанимационных мероприятий.
2.При медленно текущих наружных разрывах сердца нет абсолютно 100% летальности.Может сформироваться т.н.псевдоаневризма,когда излившаяся в перикард кровь отграничивается спайками и полная тампонада сердца не развивается.Я видел 2 таких больных,которые были успешно прооперированы.
3.Наконец,встречается т.н. первичная электро-механическая диссоциация при обширных субэндокардиальных инфарктах миокарда,когда нервно-мышечная проводимость нарушается на уровне волокон Пуркинье.Это бывает крайне редко,но бывает. Такое сердце "запустить" трудно,но возможно.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 14.01.2007, 17:17
azh azh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
azh этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beldmit
Уважаемая AZH
1.Я могу Вам указать уйму заболеваний,которые диагностируются прижизненно,но без малейших шансов на успех реанимационных мероприятий.
2.При медленно текущих наружных разрывах сердца нет абсолютно 100% летальности.Может сформироваться т.н.псевдоаневризма,когда излившаяся в перикард кровь отграничивается спайками и полная тампонада сердца не развивается.Я видел 2 таких больных,которые были успешно прооперированы.
3.Наконец,встречается т.н. первичная электро-механическая диссоциация при обширных субэндокардиальных инфарктах миокарда,когда нервно-мышечная проводимость нарушается на уровне волокон Пуркинье.Это бывает крайне редко,но бывает. Такое сердце "запустить" трудно,но возможно.
Зачем уйма заболеваний? Речь идет о наружных разрывах. Причем не о медленно текущих..."НРС-это внезапное прекращение гемодинамики с электро-механической диссоциацией." - т.е. клиническая смерть, "Все наружные разрывы диагностируем прижизненно" - т.е. во время клинической смерти. Мой вопрос был, можно ли постановку диагноза наружный разрыв, во время клинической смерти считать прижизненной? Мне интересно Ваше мнение, так как своего по этому поводу не имею. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 14.01.2007, 17:28
Аватар для emergency
emergency emergency вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Донецк
Сообщений: 74
emergency этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые друзья! Прижизненной может быть диагностика медленнотекущих наружных разрывов- симптоматика известна, о псевдоневризмах уже сказал г-н beldmit. Острый наружный разрыв протекающий по типу ЭМД прижизненно диагностированным считаться не может, наверное Вы это имели ввиду.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 14.01.2007, 17:37
azh azh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
azh этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от emergency
Уважаемые друзья! Прижизненной может быть диагностика медленнотекущих наружных разрывов- симптоматика известна, о псевдоневризмах уже сказал г-н beldmit. Острый наружный разрыв протекающий по типу ЭМД прижизненно диагностированным считаться не может, наверное Вы это имели ввиду.
Я именно так и думала. Просто работаю немного с др. контингентом больных.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 14.01.2007, 19:20
beldmit beldmit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2004
Город: Новосибирск
Сообщений: 93
beldmit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeldmit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забавно.А я-то наивно предполагал,что патологоанатомический диагноз-прерогатива патологоанатома.Теперь буду знать,что если диагноз расслаивающей аневризмы аорты ставится во время отслойки интимы от медии-это клинический диагноз,а если в момент прорыва крови в средостение-это уже патологоанатомический диагноз.Право же,уважаемая AZH,у вас действительно немного другой контингент больных
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 14.01.2007, 19:29
Аватар для emergency
emergency emergency вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Донецк
Сообщений: 74
emergency этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beldmit
Теперь буду знать,что если диагноз расслаивающей аневризмы аорты ставится во время отслойки интимы от медии-это клинический диагноз,а если в момент прорыва крови в средостение-это уже патологоанатомический диагноз.
Острый наружный разрыв- диагноз клинический, но ставится он на этапе реанимации (в данном случае- к.п. безуспешной), т.е. фактически посмертно. Подтверждается на секции. Право, друзья, о чем спорим? Давайте не будем мусолить эти мелочи непонятных целей ради...

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): это точно, спорить и правда не о чем
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 14.01.2007, 19:37
azh azh вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
azh этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beldmit
Забавно.А я-то наивно предполагал,что патологоанатомический диагноз-прерогатива патологоанатома.Теперь буду знать,что если диагноз расслаивающей аневризмы аорты ставится во время отслойки интимы от медии-это клинический диагноз,а если в момент прорыва крови в средостение-это уже патологоанатомический диагноз.Право же,уважаемая AZH,у вас действительно немного другой контингент больных
Вообще-то я предполагала, что существует клинический диагноз и патологоанатомический... Мне неясно, можно ли считать "прижизненой диагностикой" (термин, использованный непосредственно Вами), диагностику во время клинической смерти у конкретной категории больных ... Я поделилась с Вами своими сомнениями, в надежде получить простой и адекватный ответ. Его не последовало, вместо этого Вы, не без иронии, привели какие-то примеры из Вашей богатой клинической практики и сравнили их с моим скромным опытом.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 14.01.2007, 22:09
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз поставленный при клинической смерти - прижизненный. В данном случае "прижизненная" диагностика подразумевает диагностику до патологоанатомического исследования (ежели таковое будет). Спорить тут не о чем. Клиническая смерть - состояние теоретически обратимое, т. е. не совсем смерть. Посему и прижизненный.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 12.11.2007, 13:35
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Artemij Okhotin Посмотреть сообщение
Неожиданно пропал жидкий обзидан, нет жидкого метопролола.
Как люди выходят из положения?
Помогает братская Украина!
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 16.11.2007, 01:00
Tim Hunter Tim Hunter вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Таруса
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
Tim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Помогает братская Украина!
Помогает, но плохо. В аптеках пранолола нет, а беталока во всем Киеве удалось купить всего 10 ампул.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.