Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2011, 13:33
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Сильная ломота в теле, слабость, температура... Всё СТРАННО!

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Не раз обращалась на этот сайт за консультациями, вот опять, как говорится, "припёрло".

Пол женский, 27 лет, рост 167 см, вес 54-56 кг. 3 дня назад начались летучие боли по всему телу: между лопаток - как кол, иррадиация ВЕЗДЕ: стопы, кисти, все суставы. Я такие ощущения называю "летучками". Стоит отметить, эти боли были вполне теопимые и привычные для меня, т.к. давно страдаю ипохондрией, и периодически, в периоды обострения, я испытываю подобные ощущения в теле (наблюдалась одно время у психотерапевта, он уверен, что мои "летучки" - по его части). С этим я уже более-менее справляюсь и стараюсь уживаться. Но сейчас не совсем о том.

Вчера к вечеру началась откровенная ломота в теле! То есть все мои ощущения обострились раз в 10! Боль расходится по ногам, рукам, шею неприятно поворачивать (не боль, но определённый дискомфорт), а главное - появился сильный озноб и стала повышаться температура. Вчера к вееру - до 37.8, сегодня в течение дня 37.5-38. Слабость, голова побаливает... Не скажу, что суставы именно болят: они нормальных размеров, не горячие, ходить не больно, но очень дискомфортно, ибо ломота сильная. Из того, что могло бы говорить о банальной ОРВИ - слегка осипшее горло, после сна - сухой непродолжительный кашель, на улице - неприятные ощущения в глубине горла - как "обложено". Но, по мне, симптомы простой вирусной инфекции как-то несоизмеримы с моим плохим самочувствием.

А главная проблема - в том, что у меня год назад обнаружили очаговую склеродермию (морфеа), и теперь тревожащие меня боли по телу я в панике списываю на возможное развитие системности процесса (( Вот тема, которую я создавала зимой.

http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%F0%EC%E8%FF

Уважаемый ревматолог LupusDoc несколько не раз мне давал понять, чтобы я не думала о системной форме. Как мог, дал понять, что это РАЗНЫЕ формы, и одна не переходит в другую. Обследовалась я и у ревматологов из нашего города - то же самое сказали. Но каждый раз, когда возникают неполадки со здоровьем, я начинаю паниковать, что это ОНА. Знаю-знаю, мне опять надо к психотерапевту, но сейчас мне важно именно мнение терапевта.

Скажите, пожалуйста, стОит ли мне опять проходить долгие обследования и КОПАТЬ или всё-таки больше данных за ОРВИ?

Сдала сегодня ОАК. Вот результаты:

Гемоглобин - 121
Эритроциты - 4.0
Цветовой показатель - 0.9
Гематокрит - 32.0
Тромбоциты - 180
Лейкоциты - 5.1
Палочкоядерные - 6
Сегментоядерные - 53
Эозинофилы - 1
Базофилы - 0
Лимфоциты - 24
Моноциты - 16
СОЭ - 10

Насколько я понимаю, кровь относительно нормальная. Это наводит на дурные мысли о том, что у меня не ОРВИ, а что-то другое. Ведь при вирусной инфекции лимфоциты обычно повышаются. А ещё волнует, что СОЭ 10, у меня всегда было от 3 до 7. Вроде и норма по бланку, но так она никогда не поднималась ещё. Ну и палочкоядерные - верхняя граница нормы, и моноцитов чуть больше нормы... Но главное - ни лейкоциты, ни лимфоциты не повышены! Почему? Бывают ОРВИ, которые ОАК "не отражает"?

Понимаю, что вопросы мои могут показаться дурными, а тревога необоснованно сильной, и всё-таки, если у вас будет возможность, подскажите, что мне дальше делать? Куда-то ещё бежать, что-то сдавать или успокоиться и лечить ОРВИ?

Лечение моё сейчас: покой, обильное тёплое питьё, даже температуру не сбиваю, пока терпимо. Очень жду вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2011, 13:40
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
очаговая склеродермия не имеет никакого отношения к системной склеродермии. это разные заболевания. более того, вы не упомянули ничего, чтобы заставило думать о како-либо системности
изменений в анализах крови может и не быть, могут появляться позднее.

думаю, стоит успокоиться и лечить орви. после того, как вылечите, обратитесь снова к психотерапевту, вполне возможно, что он поможет вам скорректировать тревожность
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2011, 13:49
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беспокоящие Вас показатели (палочкоядерные нейтрофилы, СОЭ) находятся в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2011, 15:25
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
очаговая склеродермия не имеет никакого отношения к системной склеродермии. это разные заболевания. более того, вы не упомянули ничего, чтобы заставило думать о како-либо системности
Как маслом по сердцу. Тысячу раз слышала уже эти слова от разных врачей, но Вы мне опять вернули спокойствие. До следующего витка переживаний. Спасибо большое за такой быстрый ответ!

Цитата:
после того, как вылечите, обратитесь снова к психотерапевту, вполне возможно, что он поможет вам скорректировать тревожность
Да-да, я хоть сейчас готова к нему бежать, да тяжко мне пока.

Цитата:
Беспокоящие Вас показатели (палочкоядерные нейтрофилы, СОЭ) находятся в пределах нормы.
Спасибо. Я, наверное, просто уже не знаю, к чему прикопаться. А ОАМ сдать не надо? А то у меня с этой ломотой и в пояснице боли появились, тя-я-я-янет... В районе крестца. Вдруг какая-то инфекция мочевыводящих путей? У меня случались подострые циститы.

Но всё кажется таким неважным, по сравнению с тем, что меня ТАК страшит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2011, 19:03
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
чтобы следующего витка не было, обсудите это с психотерапевтом, иначе каждую соплю будете воспринимать, как "это что-то системное"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2011, 19:44
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Обсуждали... Видимо, этого оказалось мало. Про соплю Вы, конечно, преувеличили, но хоть посмешили меня ) Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2011, 08:17
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи! Моя катавасия продолжается ( Проснулась сегодня почти здоровой - температура 35.9! Подержала подольше градусник - 36.2. Слабость, ломота сохранялись, но в целом намного лучше себя чувствовала. Пью много, температуру особо не сбивала, вчера на ночь только выпила 1 пакетик ТераФлю, чтоб ломота отпустила хоть немного.

Прошло полдня, и мне опять заплохело: "летучки" усилились, то жар, то озноб... Измерила температуру 37.6! (( Уже 3-й день. И ломота беспокоит сильно. Иррадиация прям в кости, суставы. ВЕЗДЕ. Иногда ноющие боли, а иногда прям прострелы! Вдруг это что-то с суставами? ( Так страшно!

Единственное, что немного успокаивает и говорит в пользу ОРВИ, - это усиление боли в горле. Изредка откашливаю слизь, кашель сухой, когда кашляю - в горле дерёт, ощущения, как будто слизистую содрала или обожгла: саднящие.

Но эти боли по телу! Они мне не дают покоя ни физического, ни психического! Я уже было собралась звонить психотерапевту своему и гнать к нему при первой возможности, да дёрнул меня чёрт измерить температуру, расстроилась и не позвонила... В таком состоянии всё равно не пойду пока.

Посоветуйте, может, ещё какие-то анализы надо сдать?

nastassia, я понимаю, что моя ипохондрия может сподвинуть меня на любые домыслы и ощущения, но Вы вот вчера написали, что никаких симптомов, которые бы навели на мысль о ССД, я не указала. А между тем, повспоминала я, у меня появилась пара новых пятен на теле (спина и бедро, выглядят, как синяк, не сильно заметны, абсолютно не уплотнены, не беспокоят меня даже с эстетической стороны). Когда я обследовалась у ревматологов, они предупредили, что пятна новые, скорее всего, будут, но это совсем не значит, что процесс приобретает системный характер.

Ещё я часто наблюдаю у себя поледеневшие руки и посиневшие ногти (не резкий спазм, а вообще холодные, они у меня часто такие, с детства, но с учётом моей очаговой СД я сразу думаю, что это с-м Рейно), в последнее время мне кажется, что кожа на моём лице подстянута, и я постоянно его трогаю, рассматриваю себя в зеркало на наличие "панциря" ( Я помню ещё, когда меня смотрел ревматолог, он первым делом спросил, нет ли ощущений стянутости лица. Вот теперь они периодически появляются! Проглядела все глаза - внешне и на ощупь кожа лица не меняется, мимика тоже, а вот ощущения... Хотя, когда мне удаётся отпустить ситуацию, я забываю об этом дискомфорте напрочь...

Это я всё к тому, что, может, всё-таки мне есть чего опасаться или ОДНОЗНАЧНО к психотерапевту? Дело в том, что я ещё перестала принимать антидепрессант Феварин. Но недели 3 вообще никаких изменений в самочувствии не было, а теперь разом всё навалилось! Если б не моя тревожная болячка, лечила б я свою ОРВИ, и никого б не трогала, а тут...

Извините, что тревожу вас. Я прям представляю себя на вашем месте, и понимаю, КАК бы бесили меня подобные пациенты. У меня тётя такой же ипохондрик, и я с ней резка в этом плане. Не терплю нытья. А сама - туда же. Потому что своя беда всегда кажется острее и серьёзнее (
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2011, 20:17
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня в течение дня температура в районе 37.5. К вечеру поднялась до 38, выпила Терафлю... Упала до 37. Сейчас 37.5. Ломота немного уменьшилась. Легче, когда лежу, начинаю что-то пытаться делать по дому - темперута ползёт вверх, слабость и ломота усиливаются. Горло болит сильнее, рыхловатое на вид, налётов не вижу, гланды отёчны. Редкий сухой кашель сохраняется. Пью чай с сиропом из шиповника, лежу, когда совсем плохеет - принимаю Терафлю. Меня настроживает, что уже 3-и сутки идут, а улучшений совсем нет. Это нормально? И ещё боязно возвращаться на работу. В прошлом году почти не болела, а тут за последние месяцы несколько раз уже ОРВИ. Что-то с иммунитетом? На работу все ходят полубольные, хватают ОРВИ друг за другом ( Понимаю, что все эти Гриппфероны, Ирсы и поливитамины - чушь собачья, но, может, чем-то можно укрепить иммунитет? У меня прям страх возвращаться на работу из-за того, что снова что-то подцеплю от сопливых товарищей!

Психотерапевту дозвонилась сегодня. Помнит меня, "любит" и ждёт. Правда, запись только через неделю...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2011, 20:34
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите фото новых пятен.

\ повторюсь- очаговая склеродермия и системная склеродермия -ЭТО РАЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, синдром рейно к очаговой склеродермии также не имеет отношения, да и не описываете вы его.
вы описываете орви, орви может течь и неделю, и 10 дней, ужаса-ужаса не вижу- читайте чаво в разделе педиатрия про орви.


укреплять иммунитет надо здоровым образом жизни, высыпанием, здоровым питанием, а главное, спокойствием!!!

распечатайте эту тему перед походом к психотерапевту, дайте ее почитать ему.

Цитата:
Сообщение от Nadindan Посмотреть сообщение
Ещё я часто наблюдаю у себя поледеневшие руки и посиневшие ногти (не резкий спазм, а вообще холодные, они у меня часто такие, с детства, но с учётом моей очаговой СД я сразу думаю, что это с-м Рейно), в последнее время мне кажется, что кожа на моём лице подстянута, и я постоянно его трогаю, рассматриваю себя в зеркало на наличие "панциря" ( Я помню ещё, когда меня смотрел ревматолог, он первым делом спросил, нет ли ощущений стянутости лица. Вот теперь они периодически появляются! Проглядела все глаза - внешне и на ощупь кожа лица не меняется, мимика тоже, а вот ощущения... Хотя, когда мне удаётся отпустить ситуацию, я забываю об этом дискомфорте напрочь...
среди студентов медиков это называется синдром третьего курса. потому что именно на третьем курсе студенты начинают проходить клинические специальности- терапию, хирургию и т.п. и именно тогда начинают находить у себя всякие разные болезни (в зависимости от того, что проходят или к какому зачету готовятся)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2011, 03:36
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Фото пятен сделаю чуть позже, фотоаппарата нет пока. Наверное, логичнее их будет выложить в моей теме по дерматологии?

По поводу укрепления иммунитета поняла. Я не соблюдаю ни один пункт из тех, что Вы перечислили

А зачем распечатывать тему для психотерапевта? Мне как-то стеснительно. К тому же, все эти "бзики" мои ему хорошо известны.

Про синдром 3-го курса я наслышана, только вот там всё более-менее оправданно. Молодые студенты, масса новой информации... А у меня, тёти "в возрасте", синдром... чёрт знает чего. Не живётся спокойно, и всё тут!

Большое спасибо Вам за то, что не обошли внимание мой очередной крик души. Буду стараться взять себя в руки!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.10.2011, 11:01
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне очень нужен ваш совет. Динамика моей болезни совершенно непонятная.

Первые 2 дня - температура поднималась до 38.2, сбивала на ночь ТераФлю.

Сегодня проснулась поздно - в 12 часов. Ломоты почти не было, температура - 36.5. Кашель беспокоит, конечно. Непродуктивный, сухой, дерущий горло. Не сильно частый, но чаще, чем в первые дни.

Стоило мне только порадоваться, что "выздоравливаю" и кое-что поделать по дому (в основном слабость и ломота такая, что только лежу и пью чай с сиропом), как чувствую - опять стало ломать, суставы "выкручивать", лицо "загорелось"... В общем, к 17 часам 38.2!!! Опять выпила ТераФлю.

Прокомментируйте, пожалуйста, о чём может говорить такое развитие ОРВИ? Настораживает то, что вчера максимум температура однималась до 37.6, а сегодня опять 38.2. Кашель не становится продуктивным. Когда нет температуры, ломота в теле становится значительно меньше, как только темп. "ползёт" вверх, я снова "умираю".

Пошли 5-е сутки... ТАК долго температура у меня не держалась, кажется, даже в детстве! Максмум 2-3 дня. Что мне делать? Может быть, следует завтра пересдать ОАК и посмотреть, что там изменилось за эти 4 дня болезни? Может, биохимию, мочу? Вдруг пора уже антибиотики подключать (крайне не хотелось бы). Родственники одолели советами "попринимать Арбидол, Ремантадин, витаминчики"... Я уже начала сомневаться, правильно ли делаю, что ничем не лечусь. Что с кашлем делать? Разжижать или подавлять? К местным терапевтам даже не хочу обращаться, потому как на 100% уверена: мне даже без ОАК назначат антибитики ("температура ведь дольше 3-й дней!"), какой-нибудь Лазолван, Арбидол, Виферон... Ну, вот система такая почти везде: назначать эти препараты при ОРВИ.

Поэтому буду ждать вашего, пусть даже самого краткого, комментария.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2011, 15:46
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
И ещё мне вот что странно. За 3 дня до основных проявлений болезни (температура, горло) у меня начались летучие боли в мышцах, суставах... Потом они резко усилились, переросли в ломоту по всему телу. И сейчас, когда темпертура повышается, это сановится основным симптомом и дискомфортом. Это-то меня и настораживает. Что за ОРВИ такая, когда катаральные явления минимальные, а температура и ломота - 5 сутки? Опять самые страшные мысли в голову лезут. Я бы уже пошла по очным врачам, но не знаю, с кого начинать. И ещё уверена: стоит только сказать, что у меня очаговая СД, однозначно будут обследовать на исключение системной ( Говорю не просто так, в том году всё так и было.

Температура так и не хочет уходить (( Выпила ТераФлю при 38.2, упала до 36.5. Через 4 часа чувствую - опять "ломать" начинает. Измерила - 37.1. У меня уже отчаяние!!! ((
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.10.2011, 17:38
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько дней лихорадки при вирусной инфекции - еще не повод для беспокойства. Однако, если лихорадка и кашель будут сохраняться и дальше, стОит повторно показаться терапевту.
Ломота в теле - частое состояние при лихорадке. Постарайтесь на нем не "зацикливаться".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.10.2011, 11:31
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня уже нет никаких сил - ни моральных, ни физических. Нахожусь в полном неведении, что же делать.

Итак, сегодня утром (5 сутки болезни) температура - 36.6. Но состояние ломотное, поэтому я была почти уверена, что стоит мне только встать с кровати, градусы поползут вверх. Решено было идти в поликлинику по прописке. Пока собиралась - 37.5. На приёме у врача - 38. Я ТАК надеялась, что мне помогут специалисты, но зря...

После стандартных вопросов: "Что беспокоит?", "Как долго сохраняется температура?" и прослушивания лёгких/просматривания горла врач усаживает меня напротив себя, даёт листочек и ручку и велит писать самой себе назначения:

1. Гексорал... Попутный вопрос: "5 суток, говорите, уже температура? Надо бы антибиотик подключать..."
2. Амоксиклав (я говорю, что у меня на этот препарат сильная аллергия, и врач не особо задумываясь оставляет один Гексорал)
3. АЦЦ
4. Грудной сбор

Далее меня направляют на флюорографию (по словам врача, чтобы исключить пневмонию), результаты будут известны завтра.

Врач - женщина лет 70-ти, суха и сурова, всё больше молчит... На вопросы отвечала односложно. Например, я спрашиваю: "Вы слышите у меня хрипы в лёгких?" Отвечает: "Нет, но дыхание жёсткое". "А не будет ли мне слишком худо за эти сутки без антибиотика?" - "А что, вам ТАК плохо?!", "А не нужно ли мне досдать какие-то дополнительные анализы?" - "Нет, пока рано". Ну, может, она и права, не мне судить.

Итак, запись в карте:

Общее состояние удовлетворительное. Стенка глотки гиперемирована, отёчна, зернистая. Миндалины увеличены, отёчны, налётов нет. Нос заложен, голос осиплый. Сухой кашель. В лёгких дыхание жёсткое, хрипов нет. Ну, далее про "хорошие" живот, стул и диурез, о которых почти никогда никто не спрашивает на самом деле

Диагноз: ОРВИ, парагрипп. Среднетяжёлое течение.

Явиться велели 19 числа (послезавтра). С оговоркой: "Если в результатах флюорографии будет ЧТО-ЧТО НАПИСАНО, то сразу показаться терапевту". Флюорографию я забираю завтра в 14 часов.

Я не стала ничего покупать, кроме грудного сбора и леденцов с шалфеем (они немного облегчают неприятные лщущения в горле). Вот снова к вам за советом "прибежала".

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? ((

Неужели это может быть пневмония? Так страшно!

Сейчас я имею: кашель усилился, но стал, на мой взгляд, более продуктивным. Мокрота стала лучше отходить. В основном она прозрачная, но иногда (когда удаётся хорошо отхаркнуть) - с желтовато-сопливыми вкраплениями (простите за то, что так подробно эту мезопакость описываю). Пока шла в ПК, кашляла постоянно (влажный воздух, наверное, так действует), дома реже. Конечно, этот кашель меня напрягает: такое ощущение, что всё наружу вывернется (аж уздечка под языком немного порвалась). Болей каких-то в груди нет, но ощущение напряжения где-то между лопатками имеется. Но так почти всегда у меня при кашле. Кости, суставы по-прежнему крутит ( Когда температуру снижаю, легче становится.

Пока добиралась из больницы (недалеко идти, но ветер сильный и холодно), разболелась голова, в глазах как будто горячо стало (капилляры чуть покрасневшие), температура скакнула аж до 38.8!!! Уши, щёки огнём горели. Выпила ТераФлю, вроде полегче...

В общем, я очень-очень прошу вас, посоветуйте, как мне быть. У меня есть возможность сдать какие-то анализы платно. Я боюсь, что с ожиданием этой флюорографии затянется процесс, и осложнения появятся. И разве по флюорографии видно пневмонию? Насколько помню, всегда рентген назначали для этих целей.

Волнует то, что тенденция моей ОРВИ или чего-то другого неположительная: температура выше, кашель сильнее, общее состояние хуже... Конечно, ещё сильно накладывает отпечаток волнение. Мне нужен антибиотик, как вы считаете? И чем можно заменить Амоксиклав? Я, если честно, прям сейчас хочу начать его пить. Но сама вряд ли решусь себя лечить такими сильными препаратами (
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.10.2011, 08:19
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! У меня уже просто отчаяние! Шесть суток температура. Состояние ужасное. Кашель сильный. Забрала флюорографию - стоит печать, что всё в норме. Но я уже во всём сомневаюсь. Вдруг у меня вообще туберкулёз какой-нибудь? До обеда температура была в норме, в ПК по ощущениям - тоже, я обрадовалась было хоршему результату флюорографии и ушла домой. Пришла - озноб, лицо горит, тело ломит, голова болит, температура 38! Ну, это ж явно что-то плохое ((

Встать с кровати нет сил, трезво мыслить - тем более. Неужели вызывать скорую и ехать в инфекционку? На приём к терапевту только завтра, я с ума сойду! Есть ещё мысль податься куда-нибудь платно, но максимум, что мне предложат вечером, - это антибиотик. Я уже и рада бы начать его пить, но назначить его должен врач, и желательно - попасть при этом в точку. Посоветуйте хоть что-нибудь, очень вас прошу!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.