Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 09.03.2006, 10:52
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УУУ!!! Я в гневе!!! Ну, как тут в депрессию не впасть???
Сегодня была на приеме. Не знаю, мне нужно было заходить, как в анекдоте, что ли ("так, больной, зашли, вышли, как положено, согнулись, руки прижаты к животу, изо рта энергичный стон!" )?
На мои жалобы по поводу отеков (а вчера выпито 3 л, а выделено за сутки 550 гр) получила (справедливо, но...) ответ: "Зачем столько пьешь? Не пей!" Я говорю, устала без назначения "есть" фуросемид, она "меняй мочегонное", "сдай сахар", "сдай сахар с нагрузкой".... затем предложение поменять индап на арифон (орифон?) Спросила что за препарат - как индап. Тогда эффекта ждать стоит?
Чувствую себя сегодня, как "силиконовая дива" - даже губы распухли.
Конечно, воды пью много, но во-первых на сутках вообще пьется больше чем дома, ведь двигаешься целый день, и ночь не спишь, да и как не пить, если губы до крови от жажды трескаются?
Запись в амбулаторной карте: "9.03.06. выписан альдецин 1 флак." Все.
Итог: да здравствует самолечение! Заколдованный круг...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.03.2006, 22:32
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Менять индап на арифон не очень целесообразно. Цена увеличиться сильно, а эффект не очень. Индапамид (индап, арифон) с мочегонной целью, в принципе, назначать не очень целесообразно из-за очень слабого мочегонного действия. Лучше в таких случаях гипотиазид (обсудить с врачом).
2. Если на фоне приема конкора вы не отметили ухудшения самочувствия (усиление одышки, учащения приступов) не меняйте.
3. 3 литра в сутки конечно многовато. Ограничьте хотя бы до 2 литров. Но главное, самое главное - не есть много поваренной соли. Продается очень неплохая соль, называется Йодированная с пониженным содержанием натрия. У нас есть в продаже. Но в любом случае пищу слегка не досаливать, не есть сильно соленые продукты.

Озвучьте еще раз все препараты, что вы принимаете. Доза, кратность приема.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.03.2006, 23:00
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. С КАКИМ ВРАЧОМ??? Я больше вообще не хочу ничего!!! Я со стеной могу обсудить с большим эффектом!!! Простите, я не могу успокоиться, обида и злость душит. Ну, если я медсестра, то должна сама о себе заботиться??? Назначать лечение??? Обследование??? Извините, расшумелась...
2. От конкора я пока не хочу отказываться, вне зависимости от наличия/отсутствия одышки. Не сейчас. Просто не готова. Может быть, позже. Когда установится сухая погода, и можно будет утверждать, что в одышке виноват или не виноват конкор.
3. 3 литра жидкости - много, знаю. Но это исключение, а не правило. Просто на работе очень жарко, плюс беготня, вот и пьется.

Индап*1р, конкор 5мг*1р, альдецин 4дозы*4р. Сальбутамол, фуросемид (2 табл сразу) по необходимости.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.03.2006, 23:04
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я что-то видимо пропустил. Зачем фуросемид 2 таб сразу? Кроме БА и АГ у вас еще что-то есть?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.03.2006, 23:14
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что с одной таблетки эффект бывает редко.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...2&page=2&pp=15 Вроде все мои "болячки"
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.03.2006, 21:11
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! Вчера сделала УЗИ почек, сдала анализ мочи и сходила на консультацию к зав.отд. гемодиализа.
УЗИ:
Пр. почка:
Расположение: обычное
Размеры: средние 13,0*4,5 см
Паренхима: толщина 1,3 см, эхогенность коркового слоя повышена
Контуры: неровные Пирамидки 0,7 см
ЧЛС: не расширена
Конкременты: нет
Область надпочечника: б/о
Левая почка:
Расположение: обычное
Размеры: средние 10,7*5,3 см
Паренхима: толщина 1,4 см, эхогенность коркового слоя повышена
Контуры: неровные Пирамидки 0,7 см
ЧЛС: не расширена
Конкременты: в с/чашечке конкремент 0,5 см
Область надпочечника: б/о
Заключение: Диффузные изменения паренхимы почек. Признаки конкремента в левой почке.
Ан. мочи:
с/ж, прозр, 1025, б-0, эпит един, Le 0-1-0 в п.з, Эр неизм 0-1-1 в п.з (просто идеально!)
Рекомендации зав.отд. - сдать:
ОАМ трижды с интервалом 2-3 дня
Анализ мочи по Зимницкому
Проба Реберга
K, Na, Ca, P крови
Мочевина, креатинин
Прошлые анализы показать не могла, т.к амб.карта в поликлинике.
Реберга и Зимницкого сдать при ограничении жидкости до 1,5л за 3 дня до сдачи анализов.
Собираюсь на следующей неделе заняться всем этим, пора поставить все точки над "i". Вот видите, меня можно "расшевелить".
Только я подзабыла спросить, ограничивать жидкость нужно, а как быть с приемом медикаментов? Индапом, конкором? Не подскажете?
И еще если можно, прокомментируйте УЗИ. Что за пирамидки? Нет, не что такое пирамидки, а почему раньше ни про какие пирамидки на УЗИ мне не писали? Глупый вопрос, да?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.03.2006, 08:36
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, ответьте! Пора пить лекарства! Пить индап? Плииз!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.03.2006, 10:10
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от кшы
Пожалуйста, ответьте! Пора пить лекарства! Пить индап? Плииз!
Конкор - пить, индап - не пить пока. С ЭХО-КГ что?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.03.2006, 10:12
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Если ЭХО нужно, могу сделать.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.03.2006, 09:52
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Сломан комп. Неделю ждать деталь, поэтому спешу "скинуть" анализы, пока есть возможность.
Сделала ЭХО:
1. Митральный клапан, створки митр. клап. (дискордантны) в диастолу
ПИК Е > ПИК А. ДТЕ 90 сек. IVRT 90 mc.
Пролабирование ПМС 4-5 мм.
2. Основание аорты 24 мм.
V в аорте - 1,4 м/сек.
3. Аортальный клапан 22 мм. 3 ств. б/о.
Восходящий отдел аорты 31 мм, стенки б/о. V н.л. -1,3 м/сек.
4. Трикуспидальный клапан, створки трик.кл. (дискордантны) в диастолу б/о
ПИК Е > А
5. Легочная артерия 24 мм.
6. Легочный клапан. Профиль потока - N, V потока - 0,82 м/сек.
7. Наличие септально-аортального контакта + и митрально-аортального фиброзного продолжения +
Правое предсердие. Размер полости в систолу 30*49 мм М режим 26 мм.
6 Левое предсердие. Размер полости в систолу 30*48 мм.
9. Правый желудочек. Размер полости в систолу 32 мм
10. Левый желудочек. Конечно-диастолический размер 50 мм
Конечно-систолический размер полости 29 мм. Диастолический объем 120 мл.
Систолический объем 34 мл. Ударный объем 86 мм. Фракция изгнания 71%
Толщина задней стенки в диастолу 10,6 мм, амплитуда движения 14 мм
11. Межжелудочковая перегородка 9 мм, ам плитуда движения 6 мм.
Межпредсердная перегородка б/о.
12. Наличие перикардеального выпота (нет)
13. Доп. особенности эхокардиограммы - Зон гипокинезии не выявлено.
14. Кровоток по Доплер, кг рег-я на МК 0-I ст.
15. В плевр пол. своб. жидк. не обнаружено.
Заключение: ПМК I ст. с незначительной регургитацией на МК 0-I ст. Систолическая и диастолическая функция миокарда сохранены. (левого и правого желудочков)
Сделала Реберга и б/х крови:
Остат. азот 24,0 ммоль/л
Мочевина 7,86 ммоль/л
Креатинин 89,0 мкмоль/л
Калий 4,71 ммоль/л
Натрий 144,3 ммоль/л
Са 2,42 ммоль/л
Р 1,47 ммоль/л
сахар 5,45 ммоль/л
Реберга:
Доставлено мочи 0,55 л
креатинин крови 89,0 ммоль/л
ОКК 26,3 ммоль/сут (N 8,8-13,3)
Минутный диурез 0,38 мл/мин
Клубочковая фильтрация 155 мл/мин
Канальцевая реабсорбция 99%
Перед лаборантками пришлось оправдываться, что это вся моча за сутки.
Осталось сделать Зимницкого. И пару ОАМ.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 20.03.2006, 00:23
Аватар для Alex2006
Alex2006 Alex2006 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.03.2006
Город: Саратов
Сообщений: 315
Alex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от кшы
УУУ!!! Я в гневе!!! Ну, как тут в депрессию не впасть???
А врача поменять не пробовали? Странный у Вас доктор,странные у Вас с ним отношения.......
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.03.2006, 09:56
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alex2006
А врача поменять не пробовали? Странный у Вас доктор,странные у Вас с ним отношения.......
Объясняю: поменять можно, но при этом с доктором расстаться не удастся, поскольку она курирует медиков нашего стационара, медосмотры и пр.
Объясниться, что меня не устраивают наши "странные отношения", нажить врага, к которому в любом случае придется обращаться, не слишком желательно.
Так есть ли выход? Война? Не думаю. хотя на участке по прописке вполне умненькая терапевт, недавно общались, и я с удовольствием "сбежала" бы, но как найти "приличный" повод?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.04.2006, 13:44
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Сдала Зимницкого:
I пор. Кол-во 70,0 Уд. вес 1022
II пор. Кол-во 73,0 Уд. вес 1025
III пор. Кол-во 21,0 Уд. вес 1028
IV пор. Кол-во 127,0 Уд. вес 1025
V пор. Кол-во 156,0 Уд. вес 1016
VI пор. Кол-во 125,0 Уд. вес 1026
VII пор. Кол-во 120,0 Уд. вес 1025
VIII пор. Кол-во 125,0 Уд. вес 1022
Дневн. диурез 291,0
Ночной диурез 526,0
О. диурез 817,0
Еще раз сделали Реберга (не пропадать же добру, говорят )
Дост. мочи 0,817
креатинин.крови 98,9 мкмоль/л
ОКК 20,7 ммоль/л (N 8,8-13,3)
минутный диурез 0,56 мл/мин
клуб.фильтрация 139 мл/мин
канальцевая реабсорбция 99%
На словах лаборантки сказали, что моча отвратная, сплошные соли. Однако, когда сдаю мочу на п/а ан. нормальный. Вот последний:
с/ж, прозр, плотн 1025, белок 0, эпит един, Le 0-2-3.
Еще сделали б/х ан крови (я не просила, инициатива лаборатории)
сахар 4,64 ммоль/л
холестерин 5,21 ммоль/л
мочевая к-та 432,8 ммоль/л
Бета-липопротеиды 3,51 ммоль/л. Входили ли эти анализы в Реберга, или девочки делали их по своей инициативе, не знаю. На словах говорят, что причина может быть а)щитовидка - принимай йод; б)надпочечники - ищи хорошего эндокринолога, где его взять?; в)эстрогены - опять эндокринолог.
Послушала, к сведению пока не приняла, сначала хочу услышать мнение врачей а не лаборантов.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.04.2006, 13:54
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не очень поняла, при чем тут щитовидная железа, надпочечники и эстрогены....

Эндокринолог -
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.04.2006, 12:25
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, настоящие эндокринные заболевания, приводящие к ожирению, встречаются не так уж часто. В жизни (~95%) (уважаемые эндокринологи, поправьте, если не прав) за ожирением кроется три фактора, каждый из которых не имеет такого уж большого отношения к разделу медицины, изучающему железы внутренней секреции.
Эти три фактора: наследственность, большое поступление энергии, низкий расход энергии. ВСЁ! Соответственно, все усилия должны быть направлены на два последних фактора.

И если любого человека, имеющего ИМТ>30, отправлять по свету в поисках хорошего эндокринолога, то никаких эндокринологов не хватит. А эффект будет лишь в том случае, если в поисках этого эндокринолога человек будет ежедневно проходить по 10 км пешком.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.