Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2006, 12:37
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я поступила?

Здравствуйте! Это опять я «прорезалась» со своей астмой. Подскажите, правильно ли я поступила?
У нас наступила весна (думаю, ни для кого не новость, как ни странно ). Оттепель, влажный снег. И хотя приступов, как таковых (с хрипами, и т.д.) у меня давненько не было – ночных – как поменяла подушки на синтепон, дневных – не помню… с полмесяца, но есть нарастающая заложенность в гр.клетке, невозможность сделать вдох полной грудью. Одышка при ходьбе также усугубилась, хотя повторяюсь, хрипов при этом не слышно. Ползаю, как черепаха, опаздываю на работу минут на 15. Сальбутамол перед выходом на улицу полностью не купирует одышку. По приходе в помещение минут через 10-15 отходит мокрота, все приходит в норму. В помещении все ОК. Если не бегать по этажам, и не ворочать тяжелых больных!..
В среду, когда шла на работу, появилось желание лечь на землю, и больше не дышать. Все, думаю, надо что-то делать.
Мой пульмонолог уехала учиться. Участковый терапевт тоже. К другим идти не хочется.
Утром со смены перед выходом на улицу решила подняться в физиокабинет на беродуал, и покапать эуфиллин с преднизолоном. После беродуала + эуфиллина начала откашливаться светло-зеленая мокрота, небольшими кусочками, Интересно, а почему обычно (до и после капельницы) мокрота белая, а после беродуала зеленая? Из мелких бронхов, что ли? Задышалось… Просто праздник какой-то!
Повторила беродуал + эуфиллин 3 раза, на третий раз мокроты совсем немного.
Да, ПСВ. В середине февраля 500-520, к концу месяца плавное снижение до 420-460, после капельницы 500-540.
Так как я дебютант в астме, плюс пикфлуометрия у нас не практикуется, мне хотелось бы узнать: правильно я расценила свое состояние, как начинающееся обострение? Или должна была «дотянуть» до выраженной клиники, и потом «тащиться» за помощью? Просто со стороны старшей с/с отделения встретила такое дикое осуждение: «Тебе же нормально, чего ерундой страдаешь?» , что теперь в очередной раз мучают угрызения совести, и чувствую себя симулянткой.
Понимаю, что неправильно саму себя лечить, но и доводить до пережитого осенью состояния до ужаса не хочется. Ну, я конечно, не совсем самостоятельно капалась, а с молчаливого согласия зав. нашим отделением.
Успокойте мою совесть, пожалуйста! Если можно. Спасибо, Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2006, 12:54
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно получать ежедневное лечение.

Я бы посоветовал, например:
-СЕРЕТИД МУЛЬТИДИСК (250\50) - утро-вечер + вентолин - по состоянию
или
-СИМБИКОРТ ТУРБУХАЛЕР (160\4.5) - начать с 2-х раз в день и, при необходимости, увеличивать
----------------
Лечение проводить только под контролем лечащего врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2006, 13:23
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ага, серетид, симбикорт! Сколько ставка медицинской сестры?!? 2800!!! Мы уж как нибудь альдецинчиком!
Ну, уехали врачи учиться!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2006, 13:29
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, прочитала внимательно. Ежедневное лечение получаю: Альдецин 4д*4р.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2006, 14:01
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от кшы
Да, прочитала внимательно. Ежедневное лечение получаю: Альдецин 4д*4р.
Независимо от зарплаты мы должны рекомендовать нормальное лечение. А если бы мы были в джунглях? Ну вот тогда мы бы и воскуривали беладонну и всаживали вам остатки кофеина из аптечки рядового Пилипенко . Конкор все так же, 5 мг. или увеличивали? Если не ошибаюсь, обсуждали применение сальбутамола с альдецином (а не одного альдецина) 4 р.д.?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2006, 15:07
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
Независимо от зарплаты мы должны рекомендовать нормальное лечение. А если бы мы были в джунглях? Ну вот тогда мы бы и воскуривали беладонну и всаживали вам остатки кофеина из аптечки рядового Пилипенко . Конкор все так же, 5 мг. или увеличивали? Если не ошибаюсь, обсуждали применение сальбутамола с альдецином (а не одного альдецина) 4 р.д.?
Здравствуйте!
Конкор также 5 мг, хотя эффект похуже (подъемы АД до 140, ЧСС до 100, но чаще 125-130/80-90, ЧСС 80-90) Сначала было стабильнее. Плюс вернулось ощущегие "усиленного сердцебиения".
Сальбутамол 4 р - тахикардия до 120, поэтому применяю несколько дней, затем перерыв. Но ведь любой бронхолитик даст эти же эффекты!?! Ну, тяжело терпеть сердцебиение и дрожь в руках!
Ну, все равно не укладывается в голове, что если нет одышки, нужно "травиться" (простите) еще и сальбутамолом. Еще раз, простите. Молчу.
Серевента в городе нет, заказала, пока не привезли.
Беродуал в ингаляторе - при вдохе даже через спейсер приступ кашля. Хотя после него начинает "квохтать" в нижних отделах гр.кл., и отходит мокрота. На сальбутамоле нет.
А альдецин разве не "нормальное лечение"? Я понимаю, что не самый новый препарат, но... Сытые детишки - лучше "продвинуто" облеченной (но не нелеченной!) мамы, ИМХО.
А воскурить беладонну, наверное, красиво!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2006, 15:31
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от кшы
Серевента в городе нет, заказала, пока не привезли.
Беродуал в ингаляторе - при вдохе даже через спейсер приступ кашля. Хотя после него начинает "квохтать" в нижних отделах гр.кл., и отходит мокрота. На сальбутамоле нет.
А альдецин разве не "нормальное лечение"? Я понимаю, что не самый новый препарат, но... Сытые детишки - лучше "продвинуто" облеченной (но не нелеченной!) мамы, ИМХО.
А воскурить беладонну, наверное, красиво!
Альдецин - нормальное лечение, но Вы, похоже, нуждаетесь + в долгоиграющих бронходилататорах. Которые Вы и заказали. Симбикорт лучше тем, что 2 раза в день - и забываем про альдецин и т.д. Сколько эуфиллина в капельницу добавляли, самочувствие нормальное после нее? Соленым не увлекаетесь, с жидкостью и т.д?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2006, 16:23
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
Альдецин - нормальное лечение, но Вы, похоже, нуждаетесь + в долгоиграющих бронходилататорах. Которые Вы и заказали. Симбикорт лучше тем, что 2 раза в день - и забываем про альдецин и т.д. Сколько эуфиллина в капельницу добавляли, самочувствие нормальное после нее? Соленым не увлекаетесь, с жидкостью и т.д?
Эуфиллин 10,0 на физ. р-ре (тахикардия, поэтому мееедленно...), преднизолон 50 мг на физ р-ре. После капельницы чувство покалывания в руках, "холодка" в груди, сонливость. Мелочи. А в общем, стало намного лучше: Исчезла заложенность в груди, по улице в среднем темпе иду с минимальной одышкой.
Да, еще вчера врач-эндоскопист подлила масла в огонь. Привожу пациента на ФГС, а врач мне: "Ирка, ты хорошо себя чувствуешь?" Я: "Хорошо" А она: "У тебя цианоз, не шути, обследуйся, ЭКГ, ВЭМ, срочно!" Я ей про астму, про то, все ОК, что ВЭМ не надо, а она ругаться! Но ведь ВЭМ делают для исключения стенокардии, а мне это рановато! Или я не права?
А ЭКГ мне делали последний раз в октябре. Пленки нет, только описание из выписки из и/б: Син. тахик. 94 в мин, замедление AV пров, откл. ЭОС влево, пер зона V3 – V4 , преобл. эл. потв. ПЖ.
Прямо, хоть прячься от всех! То кровь на стерильность, теперь ВЭМ... А я потом мучайся, нужно, не нужно… В понедельник будет ругаться, и спрашивать, почему не слушаюсь.
Соленое, жидкости... Не особо увлекаюсь. Нет, если доберусь до баночки соленых помидорчиков, не остановлюсь, но это бывает крайне редко... Пастозность н/к постоянная, в большей или меньшей степени. Бывает прибавка веса за сутки на 2-3 кг + увеличение отеков, размачиваюсь фуросемидом. Индап ежедневно.
В декабре пробовала измерять сут. диурез, выглядело примерно так: (выпито-выделено) 2000-800, 1800-1000, 2200-600, затем раз в несколько дней (без фуросемида!) 2000-2600. После приема фуросемида выделяется от 2 до 3,5 литров (не за суткм, а за время действия фуросемида).
А про бронходилататоры (долгоиграющие и нет). Ну, вот плотно засел у меня стереотип задыхающихся и свистящих дяденек и тетенек, которым мы оказываем помощь! И поэтому не получается "пшикать" со спокойной душой 4 раза в день! Червяк такой жужжит: "Симулянтка! Перестраховщица!"
А на Симбикорт могу пока только "облизываться". Грустно...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2006, 16:50
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от кшы
Соленое, жидкости... Не особо увлекаюсь. Нет, если доберусь до баночки соленых помидорчиков, не остановлюсь, но это бывает крайне редко... Пастозность н/к постоянная, в большей или меньшей степени. Бывает прибавка веса за сутки на 2-3 кг + увеличение отеков, размачиваюсь фуросемидом. Индап ежедневно.
В декабре пробовала измерять сут. диурез, выглядело примерно так: (выпито-выделено) 2000-800, 1800-1000, 2200-600, затем раз в несколько дней (без фуросемида!) 2000-2600. После приема фуросемида выделяется от 2 до 3,5 литров (не за суткм, а за время действия фуросемида).
Терапевт Ваш как к этим фактам биографии относится? Как спите ночью, не кладете подушку повыше? Как я понимаю, по ночам приступов одышки у Вас не бывает? ЭХО-КГ фигурировало в Вашей биографии?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2006, 17:07
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
Терапевт Ваш как к этим фактам биографии относится? Как спите ночью, не кладете подушку повыше? Как я понимаю, по ночам приступов одышки у Вас не бывает? ЭХО-КГ фигурировало в Вашей биографии?
Терапевт - никак. Рекомендация - Индап. Подушек несколько,но не из-за одышки, если кто то положит подушки перед сном по другому, утром просыпаюсь с головной болью (остеохондроз?)
Сейчас не бывает. Хотя, бывают кошмары во сне, как будто кто-то душит одеялом, тогда просыпаюсь с одышкой и сердцебиением. Даже иногда хрипами. С астмой не связывала. Не часто, раза 2 в месяц, на протяжении 7 лет. Тогда впервые поставили хр. бронхит.
ЭХО-КГ в 1998 году. Размеры сердца сократительная функция миокарда N. Незначительный ПМК.
Больше ЭХО не делала.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2006, 17:13
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будь я терапевтом, я бы и пробу Зимницкого и пробой Реберга сделал. Удовольствие доступное, но весьма информативное...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2006, 17:28
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от кшы
Терапевт - никак. Рекомендация - Индап. Подушек несколько,но не из-за одышки, если кто то положит подушки перед сном по другому, утром просыпаюсь с головной болью (остеохондроз?)
Сейчас не бывает. Хотя, бывают кошмары во сне, как будто кто-то душит одеялом, тогда просыпаюсь с одышкой и сердцебиением. Даже иногда хрипами. С астмой не связывала. Не часто, раза 2 в месяц, на протяжении 7 лет. Тогда впервые поставили хр. бронхит.
ЭХО-КГ в 1998 году. Размеры сердца сократительная функция миокарда N. Незначительный ПМК.
Больше ЭХО не делала.
1) Трясем терапевта. Индап - добавка к конкору для лечения АГ, но к отекам отношения не имеет...
2) Вспоминаем, если недавно/повторяем, если давно: креатинин, мочевину, глюкозу, ХС, ЛПВП, ТГ. Повторяем ОАМ (без фуросемида). ЭХО-КГ? Если не ошибаюсь, с глюкозой и ТТГ недавно разбирались, так что это оставим.
3) Обсуждаем с терапевтом дальнейшее лечение астмы. Есть ли смысл на время добавить 150-200 мг. теопэка ретард утром - вопрос. Т.е. если суммировать - Вам нужен нормальный оффлайновый терапевт

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а): Exactly!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2006, 17:30
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от кшы
Ага, серетид, симбикорт! Сколько ставка медицинской сестры?!? 2800!!! Мы уж как нибудь альдецинчиком!
Прошу прощения, не знал. Это же примерно три диска. Вот гады.
В России, вроде, страховая медицина.
И что - при этом член больничной кассы не получает скидок, приобретая лекарство по рецепту лечащего врача?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2006, 17:33
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Будь я терапевтом, я бы и пробу Зимницкого и пробой Реберга сделал. Удовольствие доступное, но весьма информативное...
Ага, противные 8 банок! Тоже в 98 году, помню, что ночью кол-во мочи было больше, а уд. вес меньше, чем днем. Но я тогда была беременна( недель 30 было). Может, поэтому?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2006, 17:48
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alon
Прошу прощения, не знал. Это же примерно три диска. Вот гады.
В России, вроде, страховая медицина.
И что - при этом член больничной кассы не получает скидок, приобретая лекарство по рецепту лечащего врача?
Что такое член больничной кассы?
Встав на учет, я МОГУ бесплатно получить альдецин и сальбутамол, то что назначено в стационаре. при этом, альдецин выписывается 1 флакончик за раз, а расходуется он за 2 недели, значит, 2 раза в месяц ине нужно приходить к терапевту за новым рецептом. Где на меня начинают смотреть, как на попрошайку (потолчешься у двери с протянутой рукой... нервы дороже...), в результате - поход в аптеку.
В аптеке (не в каждой) скидка 5% с суммы... да, неважно.
Знаю, что есть перечень лекарств, которые могут выписать бесплатно при астме. может, кто ссылочку даст? А то старшая м/с в урологии (мы у одного врача), выпросила вместо сальбутамола вентолин, так это было преподнесено, чуть ли не как личное достижение врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.