Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2007, 21:49
gemella gemella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
gemella *
Эссенциальный тремор

Добрый день:
меня зовут Ольга, мне 27 лет,рост 165, вес 57.С
детства всегда был лёгкий тремор в руках. С возрастом становился сильнее, особенно в моменты волнений, появился лёгкий тремор головы ( хотя, возможно, просто раньше не замечали). В возрасте 22,5 лет проходили полное обследование по этому вопросу.Привожу записи ( приношу извинения за возможную неточность текста почерк очень трудный)
Итак:
Невр.ст. сохраняется высокий тонус по пластическому типу в руках, больше слева с элементами зубчатого колеса.
Дист. гипергидроз
Диагноз: Вегетососудистая дистония с эссенциальным тремором.
РЭГ -при HV отмечается ассиметрия до 53%.
Тогда мне прописали глицин и анаприлин, признаться, ничего не принимала ( анаприлин только " по праздникам", когда надо было где-нибудь появиться с нетрясущимися руками) тк. мне казалось, что это лишь блокировка, а не лечение.
За последние два года произошлo ухудшение с левой рукой- практически при любом положении согнутой кисти, руку удержать в спокойном положении невозможно, как бы я не напрягала её.
Я прочла на этом сайте ( впервые, надо отметить), лечение этого заболевания- это целый комплекс.Что вы посоветуете- к кому/куда в Москве можно обратиться по лечению этого заболевания??? очень мешает по жизни...
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2007, 03:08
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Российская медицинская академия последипломного образования Кафедра неврологии Центр экстрапирамидных заболеваний МЗ РФ
125101, Москва, 2-й Боткинский проезд, 5, корпус 19

Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова Клиника нервных болезней им. А.Я. Кожевникова
119361, Москва, ул. Россолимо, 11

Научно-исследовательский институт неврологии РАМН
124367, Москва, Волоколамское шоссе, 80

Российский государственный медицинский институт им. Пирогова Кафедра нервных болезней
117049, Москва, Ленинский пр-т, 8, корпус 8
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2007, 10:32
gemella gemella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
gemella *
Angry

Цитата:
Сообщение от MKMED Посмотреть сообщение
Российская медицинская академия последипломного образования Кафедра неврологии Центр экстрапирамидных заболеваний МЗ РФ
125101, Москва, 2-й Боткинский проезд, 5, корпус 19

Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова Клиника нервных болезней им. А.Я. Кожевникова
119361, Москва, ул. Россолимо, 11

Научно-исследовательский институт неврологии РАМН
124367, Москва, Волоколамское шоссе, 80

Российский государственный медицинский институт им. Пирогова Кафедра нервных болезней
117049, Москва, Ленинский пр-т, 8, корпус 8
Была на приёме в сеченовской клинике- в тихом ужасе- даже не предложили сделать новый МРТ ( старому 5 лет), зато спросили , не хочу ли лечь пообследоваться ( естественно на платной основе). В итоге прописали анаприлин, с увеличением дозы каждые две недели +Клонозепам ( интересно,для чего). Через несколько месяцев сказали появиться- если не поможет- колоть ботекс, на днях вычитала в нете, что в той клинике как раз проводятся исследования ботекса...Не хочу быть подопытным кроликом и избавляться от симтомов, хочу вылечиться!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2007, 11:51
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, ЭТ - наследственное заболевание и на сегодняшний день полностью не излечивается. Если помогает анаприлин - принимайте его постоянно, так как тремор может прогрессировать и осложняться фокальными дистониями (например, писчий спазм). Не забывайте контролировать пульс и артериальное давление при увеличении дозы. Клоназепам тоже бывает эффективен при ЭТ, но если достаточно анаприлина, пока можно от него воздержаться.
Ботекс применяется для лечения мышечных дистоний.
Не понятно, зачем Вам повторять МРТ? Появились какие-то новые симптомы, кроме тремора?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2007, 13:35
gemella gemella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
gemella *
Цитата:
Сообщение от ErickRed Посмотреть сообщение
К сожалению, ЭТ - наследственное заболевание и на сегодняшний день полностью не излечивается. Если помогает анаприлин - принимайте его постоянно, так как тремор может прогрессировать и осложняться фокальными дистониями (например, писчий спазм). Не забывайте контролировать пульс и артериальное давление при увеличении дозы. Клоназепам тоже бывает эффективен при ЭТ, но если достаточно анаприлина, пока можно от него воздержаться.
Ботекс применяется для лечения мышечных дистоний.
Не понятно, зачем Вам повторять МРТ? Появились какие-то новые симптомы, кроме тремора?
да, как я писала- за последние года 1,5-2 начались проблемы с левой рукой- как бы я не сгибала кисть- руку невозможно задержать в спокойном положении- сильно трясётся, даже ,если я сильно её напрягаю.
Две недели пила анаприлин ( курсом впервые, нашла рекомендации 5-летней давности) стало заметно лучше, однако появился тремор головы ( если раньше он был редким и незаметным, то сейчас уже постоянный, хотя небольшой. ВОзможно, что он появился на фоне приёма анаприлина??
Относительно постоянного приёма- не хочется "подсаживаться", мне 27 лет, что же будет со мной через несколько лет тогда? Перестанет же "брать"
Именно на этом форуме я вычитала, что ЭТ лечится ( лек препараты+физиотерапия), долго, но лечится! ЧТо Вы мне ещё можете посоветовать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2007, 15:34
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут нужно бы разобраться эссенциальный ли это тремор или симптом другого заболевания. Вот Вы описываете, например, повышение тонуса в руке по типу зубчатого колеса, асимметрия тремора, что ге характерно для эссенциального тремора. Нужно все-таки обратиться еще раз к неврологу, в одно из указанных выше учреждений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.