Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2002, 18:50
Viktoria Poll Viktoria Poll вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2002
Сообщений: 10
Viktoria Poll *
Уважаемые врачи, помогите разобраться, болею 8 лет!

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Вика, мне 26 лет, я живу в Казахстане, в городе Алматы. У меня серьезная проблема, которую я не могу решить уже 8 лет. Я напишу с чего все началось, потому что думаю, что это важно. Когда мне было 18 лет, у меня были проблемы с прыщиками на лице и я постоянно делала горячие паровые ванны, во время процедуры накрываясь одеялом. Иногда, на утро после такой процедуры, у меня опускалось веко и, кроме того, кожная складка на веке как бы провисала. Птоз проходил примерно через сутки, но провисание самой кожи обычно еще оставалось дня 2-3, потом все совсем восстанавливалось. Такое со мной происходило раза 2-3. В последний раз, когда это с мной произошло, птоз держался значительно дольше, около 2-3-х недель, к врачам я не обращалась, ждала, что все пройдет само. Когда птоз прошел, кожа так и осталась провисшей ( чтобы вы меня правильно поняли -- складка переместилась на 2-3 мм. ниже чем раньше) кроме того, я почувствовала, что веко стало двигаться как-то по другому( оно как будто сдвигается назад за счет того, что стало каким то мягким. Это очень трудно объяснить), мышца поднимающая верхнее веко как будто бы тоже провисла, или удлиннилась. Было ощущение, что мышца потеряла тонус. В общем, мышца так и осталась в таком состоянии и по сей день. Глаз ужасно устает, чувствую как окружающие мышцы напрягаются, компенсируя недостаток верхнего века. Под глазом от напряжения появился синяк. У меня стала болеть голова, лобная мышца,нижняя челюсть. Головокружений не бывает. Примерно через год я стала чувствовать напряжение в горле слева(что-то вроде комка) и еще , мне несколько трудно произносить гортанные звуки, горло тоже какое-то мягкое и провисшее(это мои ощущения). Еще через год у меня стала болеть шея слева и даже стало отдавать в руку, часто бывает заложено ухо. Мне казалось, что это из-за определенного положения головы, чтобы глаз не уставал, я держала голову слегка приподнятой("нос кверху") и поэтому стала болеть шея. Еще у меня при поворотах головы вправо-влево, стало хрустеть в затылке слева, врач сказал, что это бывает от сильного напряжения мышц.
Теперь о врачах. Чтобы выяснить причину мне сделали КТ гол. мозга -- все в порядке, внутричерепное давление в норме, КТ вилочковой железы (на предмет миастении)--все нормально, КТ носовых пазух - в порядке, допплерографию(без функ.проб) - в порядке, МРТ шейного отдела позвоночника -- умеренно выраженный шейный кифоз, пролабация С4-С5, рентген шейн.отдела позвоночника -- признаки начинающегося остеохондроза, и один из "крутых" остеопатов увидел там подвывих С4-С5. Хотя другие остеопаты, не менее знающие сказали, что мои проблемы никак не связаны с позвоночником. Мой невропатолог утверждает, что у меня синдром позвоночной артерии, но подтвердить диагностически он не может, а лекарства(кавинтон, циннаризин, церебролизин)мне не помогают, хотя я их пила в течение нескольких лет. Я просто не знаю, что делать и куда обращаться. Здесь в Алматы меня смотрели самые лучшие титулованные врачи, но помочь мне никто не смог. Мне ставили диагнозы -- рассеяный склероз, миастения, нарушение венозного оттока, дизрафический статус вариант краниоцервикального перехода. И все это не подтвердилось, слава Богу. Я могу выслать отсканированные снимки МРТ и рентгена. Помогите, мне, пожалуйста, мне нужно знать есть ли у меня синдром позвоночной артерии, чтобы не лечиться без толку годами. Вы знаете, честное слово, мне просто больше не к кому обратится, я просто в отчаянии. В общем, помогите пожалуйста, чем сможете. Высылать ли мне снимки, и если да, то куда? Буду вам очень благодарна за помощь.
p.s. Извините за такое занудное описание моих проблем, просто хочется чтобы картина была ясна полностью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2002, 19:09
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Post

Уважаемая Виктория, пришлите пожалуйста мне не е-мэйл отсканированные данные КТ и МРТ. Делали МРТ головного мозга???

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2002, 05:48
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Интересный случай! Достаточно похоже на расслаивающую аневризму внутренней сонной артерии.

Ув. Виктория! Если птоз и боль в шее слева, то я бы рекомендоал зделать MRI с ангиограммой бассейна внутренней сонной артерии. КТ и "простой" MRI могут данную паталогию не обнаружить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2002, 13:00
Viktoria Poll Viktoria Poll вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2002
Сообщений: 10
Viktoria Poll *
Цитата:
Опубликовано: kuszel
Уважаемая Виктория, пришлите пожалуйста мне не е-мэйл отсканированные данные КТ и МРТ. Делали МРТ головного мозга???

С уважением,

Здравствуйте!
Уважаемый доктор Юрий, в ближайшие дни я вышлю Вам обычную КТ гол.мозга и обычную МРТ шейного отдела позвоночника. МРТ гол. мозга у меня нет. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2002, 13:04
Viktoria Poll Viktoria Poll вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2002
Сообщений: 10
Viktoria Poll *
Цитата:
Опубликовано: Libman-Saks
Интересный случай! Достаточно похоже на расслаивающую аневризму внутренней сонной артерии.

Ув. Виктория! Если птоз и боль в шее слева, то я бы рекомендоал зделать MRI с ангиограммой бассейна внутренней сонной артерии. КТ и "простой" MRI могут данную паталогию не обнаружить.
Здравствуйте, ув. доктор Libman-Saks !
Если действительно встанет вопрос о необходимости проведения МРТ, да еще и с ангиограммой(это имеется в виду контрастирование?), то придется сделать, хотя в нашем городе это не так просто и быстро. По поводу птоза, хочу уточнить, что у меня после того случая о котором я писала(т.е. 8 лет назад) больше птоза не было. Зато лишнюю кожу, которая стала обвисать и портить внешний вид, мне в больнице челюстно-лицевой хирургии удалили несколько лет назад, т.е. сделали небольшую пластическую операцию, мышцу при этом не затрагивая. Еще раз уточню, чтобы Вас не запутать, это не была операция, когда при птозе укорачивают верхнее веко.Спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2002, 15:25
Viktoria Poll Viktoria Poll вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2002
Сообщений: 10
Viktoria Poll *
Здравствуйте. Я отослала свои снимки Юрию Кушелю на его е-мейл. А где можно поместить мои снимки, чтобы была возможность посмотреть их всем врачам? Я не умею пользоваться эти сайтом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2002, 08:51
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимки получил

Уважаемая Виктория,
По поводу Ваших снимков:
1) МРТ (небольшой фрагмент присоединен) - дейстьвительно у Вас мягко говоря "не очень" шея:
нестабильности в сегментах С4-5 и С5-6 с кифотической деформацией и грыжами дисков (С5-6 - побольше, С4-5 -поменьше) и с вторичным стенозом канала на этом уровне. Скорее всего, Все Ваши жалобы, связанные с шеей отсюда.
Что делать??? - сложный для заочной консультации вопрос, но, учитывая Ваш возраст, скорее всего без операции Вы не обойдетесь. В настоящее время можно рекомендовать избегать осевых нагшрузок на шею и ношение "мягкого" воротника
2) По поводу КТ (малоинформативен) - зона интереса (область кавернозного синуса не визуализирована), остально - без особенностей.

Настоятельно рекомендую:
1) сделать МРТ головы (если проблема с МР-ангиографией, то для начала можно и без нее).
2) Сходить к офтальмологу, чтобы оценить (и документировать) функции глазодвительных нервов. Несмотря на то, что Вы пишите "что птоза у Вас уже нет", Ваше описание ситуации свидетельствует об обратном (в т.ч. и вынужденное положение головы, которым Вы компенсируете двоение).

С уважением,
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cervical mri t2.jpg
Просмотров: 165
Размер:	17.6 Кб
ID:	165  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.07.2002, 04:31
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пять копеек моего мнения.
После горячих паровых ванн на следуещее утро может иногда возникать отёчность век. Это не обязательно нейрогенный птоз. Разница в открытии век чаще всего не является болезнью.

"Под глазом от напряжения появился синяк."
"я почувствовала, что веко стало двигаться как-то по другому( оно как будто сдвигается назад за счет того, что стало каким то мягким"
"У меня стала болеть голова, лобная мышца,нижняя челюсть."
"Еще у меня при поворотах головы вправо-влево, стало хрустеть в затылке слева"

Вообще, когда пациент с подобными можественными нехарактерными для специфичной паталогии после сотни различных исследований говорит, что "Примерно через год я стала чувствовать напряжение в горле слева(что-то вроде комка)" Что может прийти в голову?
Я сам это испытал в юношестве. (Я тогда у себя подозревал рак гортани.)

Доктора может это G****s h********s? (латынь)

Может ли всматривание в С5-6 помочь с проблемой века или комка гортани? Может пора перестать пугать женщину? Это ведь делалось на протяжении 8 лет "самыми лучшими титулованными врачами"? Она ведь "просто в отчаянии".
"Ne noceas, si juvare nоn рotes", господа. (латынь)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2002, 07:52
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Редко когда бываю несогласен с Участковым

Это как раз тот случай:

Пациентка пишет следующее:
Цитата:
Еще через год у меня стала болеть шея слева и даже стало отдавать в руку, часто бывает заложено ухо. Мне казалось, что это из-за определенного положения головы, чтобы глаз не уставал, я держала голову слегка приподнятой("нос кверху") и поэтому стала болеть шея
1) Корешковый болевой синдром очень даже укладывается в находки МРТ и, к слову, Ваши коллеги в Чикаго уже давно предложили бы пациентке корпэктомию С5-6 + переднюю стабилизацию.
2) Вынужденное положение головы о котором пишет пациентка - это типичная ситуация для медленно развивающейся недостаточности глизодвигательного нерва
3) ЭТО НА МОЙ ВЗГЛЯД САМОЕ ВАЖНОЕ - она не обследована адекватно, по крайней мере нет никакой информации по объективной оценке глазодвигательной функции, а по предоставленным КТ можно лишь сказать что в полости черепа что-то есть (всмысле мозг). Именно поэтому, я не ставлю ей диагнозов, связанных с птозом, а рекомендую адекватное дообследование для исключения морфологической патологии.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2002, 19:33
Viktoria Poll Viktoria Poll вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2002
Сообщений: 10
Viktoria Poll *
Здравствуйте! Большое спасибо Вам, Юрий Кушель, за помощь. Возьмусь теперь
за МРТ головы. Не знаю как скоро я смогу себе ее позволить, но обязательно сделаю и сразу же свяжусь с Вами. МР-ангиография -- это МРТ с контрастированием? Я хочу уточнить, потому что боюсь безграмотности наших врачей. Мне нужно сделать МРТ с контрастированием, я правильно поняла?А вообще, я очень удивлена результатами Вашего просмотра моих снимков, я уже писала, что наши местные врачи говорили мне, что с шеей у меня "мелочевые" проблемы, не стоящие никакого внимания.
По поводу сообщения Участкового, возможно, я как -то неправильно выразилась, но усиление симптомов и их распространение от глаза к голове, потом к шее, глотке, руке и т.д. происходило не скачками,не вдруг,а медленно и постепенно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.07.2002, 08:09
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пояснения про МРТ

Цитата:
МР-ангиография -- это МРТ с контрастированием? Я хочу уточнить, потому что боюсь безграмотности наших врачей. Мне нужно сделать МРТ с контрастированием, я правильно поняла?
МР-ангиография - это НЕ МРТ с контрастом, это специальный метод неинвазивного исследования магистральных сосудов головы, при котором строится "анатомическая картинка сосудов". Это исследование хотя и делается на МР-томографе, но с использованием других программ и по абсолютно другому протоколу. Самое главное МР-ангиография НЕ ЗАМЕНЯЕТ ОБЫЧНОГО МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА, т.к. каждый из этих методов преследует свои цели и задачи.

По поводу МРТ с контрастом - на мой взгляд, сначала Вам следует сделать МРТ головного мозга по стандартным протоколам без контраста, контраст будет нужен лишь при выявлении какой-либо патологии, для уточнения ее природы.

PS -не забудьте попасть к офтальмологу!!!

С уважением,
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.10.2002, 13:00
khorkina
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемая Виктория, предполагали ли наблюдающие Вас неврологи глазную форму миастении? Получали ли Вы антихолинэстеразные средства и преднизолон? Если да - то с каким эффектом?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.10.2002, 17:43
Viktoria Poll Viktoria Poll вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2002
Сообщений: 10
Viktoria Poll *
Здравствуйте. Нет, глазную форму миастении не предполагали. Но обычную миастению предполагали и делали уколы прозерина в течение недели или двух. Это было лет 5 назад, поэтому точно не помню сколько инъекций было сделано. Но помню, что никакого положительного эффекта от этих уколов не было.Преднизолон не пила никогда, никто не назначал.
А, вообще, каким образом можно продиагностировать глазн.миастению? И можно ли продиагностировать слабость глазных мышц с помощью аппаратуры, а не просто визуально? В ближайшее время я иду к офтальмологу,а в понедельник делаю МРТ головы. Если интересно, то могу выслать Вам результаты.С уважением.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.10.2002, 17:44
Viktoria Poll Viktoria Poll вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2002
Сообщений: 10
Viktoria Poll *
Здравствуйте,уважаемый доктор Кушель!По Вашей рекомендации я сделала МРТ головного мозга. К сожалению, быстро все не получилось, были затруднения с деньгами, процедура ведь недешевая. Итак, результаты:
На полученных Т1-,Т2-взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозга белая и серая субстанция без очаговых изменений. Признаки объемного образования не выявлены. Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечек не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Экстрацеребральные ликворные пространства не расширены. Объем желуочков мозга не увеличен, симметричность соханена. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Без изменений.
Если Вы посчитаете полезным выслать Вам отсканированные снимки МРТ для Вашего личного ознакомления, то я их вышлю.К офтальмологу я пока не сходила, ищу хорошего врача. Как схожу, сразу же напишу Вам.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.10.2002, 18:42
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это не составит большой проблемы для Вас, я с интересом посмотрел бы Ваши МРТ. e-mail [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.