Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2008, 23:57
Sister75 Sister75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Sister75 *
Аденома гипофиза у ребёнка

Моей дочери 12 лет. В сентябре 2007года прошли полное обследование на эндокринном отделении в дневном стационаре. Результаты анализов на гормоны доктор сказал, что в норме. ТТГ- 2. 21, Т4св. -11. 8, ЛГ- 1. 3, ФСГ- 5. 4, ПРЛ- 222, Кортизол- 210, АТкТГ- 0, АТкТПО- 0. 4, имм. реак. инсулин- 16. 6 ПТГнатощак- 5. 1, через 120мин. 7. 78 Остальные анализы биохимии в норме. УЗИ житовидки, органов брюшной полости, почек и т. д. всё без патологии. Костный возраст на 15- 16лет зоны роста практически закрыты. Половое созревание месячные с 10 лет. Поствили диагноз гипоталамическая дисфункция нейро- эндокринный синдром. Ожирение 2ст. Микроаденома гипофиза. МРТ было решено сделать так как у дочки постоянные головные боли продолжающиеся более года. МРТ На серии МРТ области турецкого седлаи гипофиза выполненных в аксиальной, сегитальной и корональной проекциях в Т1 и Т2последовательностяхразмеры турецкого седла не увеличены. Размеры гипофиза 12на8мм. Определяется микроаденома гипофиза размерами 7на6мм имеющая неоднородную структуру. Воронка гипофиза умеренно приподнята. После введения контраста отмечается накопление контраста по периферии выявляемого патологического образования- микроаденомы гипофиза. Хиазма не изменена. Основная пазуха пневмотизирована. Заключение: МР картина микроаденомы гипофиза. (делали в НИИ Поленова СПБ) После всех обследований сказали, что она не гормональная и можно успокоиться по этому поводу. Что мы и сделали. НО меня волнует вопрос надо ли нам делать повторно МРТ и через какой срок? И действительно ли нам не надо волноваться. Вот недавно у ребёнка заболело ухо и врач назначил физиотерапию на ухо и нос (УВЧ и УФО). Мы пошли к физиотерапевту, а она нам не разрешила даже к этому кабинету близко подходить. Даже УФО в нос не разрешила. Нам теперь всю жизнь нельзя делать физтотерапию ? Или её нельзя делать только на голову ? На грудь, то можно или нет ? Просто ребёнок долго кашляли и педиатр предложил опять полечить УВЧ, а я и не знаю можно ли нам ? И что это у нас за диагноз такой гипоталамическая дисфункция нейро-эндокринный синдром? Надо ли его лечить или нет ? Доктор нам ничего не назначил,а я очень переживаю...Очень буду благодарна за ваше мнение. Спасибо ВАМ заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2008, 10:15
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ответа на Вашми вопросы необходим детальный анализ МР-томограмм. Отсканируйте или перефотографируйте их, разместите на любом разрешенном сайте и дайте на них ссылку. Только после этого можно будет сказать о необходимости дальнейшего обследования.
"Гипоталамическая дисфункция нейро-эндокринный синдром" - это что-то вообще фантастическое?
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2008, 23:48
Sister75 Sister75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Sister75 *
У меня самой никак не получается сделать снимки,а муж уехал и будет только через неделю или две.
Два нейрохирурга один из Поленова,а второй из больницы Раухфуса смотрели эти снимки. Дали ответ,что ребёнок в нейрохирургическом оперативном лечении не нуждается и всё.Больше никаких рекомендаций.Я к эндокринологу уже сама пошла обследовать ребёнка, мне даже эти рекомендации не дали.Через какое время надо делать МРТ и надо ли его делать вообще не понятно.А ваш вопрос к диагнозу - это как понять....ирония на эту тему что нет такого понятия или что ? Я не поняла,извините...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2008, 20:28
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ необходимо сделать через полгода от предыдущего.
Есть ли у девочки проблемы со зрением и нарушения полей зрения?
В отношении диагноза Вы поняли правильно - это наукообразие, такого понятия нет.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2008, 21:53
Sister75 Sister75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Sister75 *
У дочки скрытая дальнозоркость + 2.5 Д компенсированная пока. Без очков зрение единица каждым глазом.Так что пока очки не требуются.Поля зрения делали в Раухфуса пока они в норме,кстати на этой проверке тоже я настояла. Окулист решил,что не надо, пришлось уговаривать...
А что можете сказать о физиотерапии ? можно или нет ? А то проблемы с носоглодкой,ушами периодически бывают...а что делать...не знаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2008, 17:57
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без детального анализа МРТ давать советы по физиотерапии, мягко говоря неразумно. Вообще при опухоли ГМ (аденома гипофиза это все-таки опухоль хоть и придатка, но головного мозга) ФТЛ как правило не назначается.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.07.2008, 18:58
Sister75 Sister75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Sister75 *
Спасибо ,Вам огромное,что откликнулись.Позже я всё таки попытаюсь переснять снимки МРТ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.