Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2008, 17:39
Juliaat Juliaat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: г. Северодвинск
Сообщений: 3
Juliaat *
Аденома гипофиза уменьшилась, а пролактин растет.

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 26 лет.
В 1999 году обнаружили аденому гипофиза, на фоне сильных головных болей и нарушения менстр. цикла. Размеры аденомы 1.1*1,6*1,8. Высокий уровень пролактина. Поставили диагноз пролактинома, аменорея. Менструация пропала, появилось молоко в груди, в области ягодиц и у пупка появились волосы, частая слабость, тошнота, быстро уставали и болели глаза, я располнела.
До 2005г. назначали прием «бромокрептина», но менструация не наступала из-за маленьких доз препарата -1 таб. в сутки.
К 2005г. уровень пролактина стал больше 4000 мМе/л (норма 67-726).
Легла в областную больницу, где назначили «Абергин» 7 таб. в сутки (в таблетке 0,4 мг бромокриптина). МРТ показало что размеры аденомы не изменились.
Через пол года (2006 г.) появилась менструация, месяца через 3 стала относительно регулярной, уровень пролактина снизился до 1200 мМе/л, самочувствие стало лучше, вес снизился, но не пришел в норму, волос в области ягодиц стало меньше, но не пропали, молока стало меньше. Продолжала принимать абергин все в той же дозе 7таб. в сутки.
Пролактин опять начал полсти вверх. Менстр. цикл стал сбиваться, количество молока в груди увиличелось. В апреле 2007 года пролактин – 3600 мМе/л (норма 67-726). Стала принимать абергин по 8 таб, если его в аптеках не было, то бромокрептин по 12 таб. в сутки.
Осенью 2007 года МРТ показало уменьшение аденомы. Но пролактин все так же остался большой, месяц назад показал 4020 мМе/л (норма 67-726).
Такое ощущение, что таблетками пытаюсь подавить пролактин, а гипофиз привыкает к дозе и вырабатывает гормон еще интенсивнее.
Увеличивать дозу уже страшно, врач сказала, что хоть и уменьшилась аденома, но осталась такой же активной.
Есть ли у меня надежда справиться с этим пролактином. Может попробывать другие таблетки? Я уже так устала от этой борьбы с гормоном, думала и об операции. Посоветуйте пожалуйста мне что нибудь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2008, 10:56
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какое лечение Вы получаете в настоящее время?
Как изменились размеры аденомы? (приведите данные последней МРТ)
Менструальный цикл?
Галакторея?

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а): И состояние зрительных функций?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2008, 11:13
Juliaat Juliaat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: г. Северодвинск
Сообщений: 3
Juliaat *
Принимаю абергин 8 таб. или бромокриптин 13таб в сутки.
Последний анализ пролактина 27 февраля 4382 мМе/л (норма 67-726).
Пролактин сдаю на 6-9 день после менструации, как сказала мне врач.
Менстр. цикл скачет от 30 до 60 дней.
Размеры аденомы стали 0,8*1,6*1,7.
что такое галакторея?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2008, 15:32
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галакторея - это выделение молока из груди. Есть она у Вас сейчас?
Какое состояние зрения? Поля зрения?
Сдавали ли Вы анализ на макропролактин?
Судя по динамике опухоль слабочувствительна. Повесьте данные МРТ 1999 и 2007 года (сами томограммы). Тогда можно реально отследить изменения. И дать квалифицированный совет.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Light одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2008, 16:18
Juliaat Juliaat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: г. Северодвинск
Сообщений: 3
Juliaat *
Галакторея есть.
Зрение в норме, поля сужены не значительно.
Анализ на макропролактин не сдавала, честно говоря, впервые слышу и не уверена, что у нас в городе такой анализ делают.
"сами томограммы" это как я понимаю снимки, постараюсь разместить как можно скорее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.