Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2017, 16:29
natalisevast natalisevast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2014
Город: Sevastopol
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 25
natalisevast *
Понизить ацетон и сахар

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Была в гостях у родственников, выявили случайно сахарный диабет 1 типа (у мамы тоже сахарный диабет 1 типа, уже 14 лет на инсулине). У меня высокий сахар-скачет от 12-20, ацетон и сахар в моче (ацетон от 2-4 плюсов). В том городе, где я была врачи хотели положить в больницу, чтоб вывести ацетон и подобрать нужную дозу инсулина, но я уже уезжала, не было такой возможности. Мне посоветовали 10 куб.инсулина колоть перед каждым приемом пищи и пить РЕо для выведения ацетона, я так и начала делать.Приехала домой, пришла сегодня к участковому эндокринологу, показала все анализы. Из лечения она мне прописала то же самое, что мне прописали те врачи- 10 куб. Новорапида и пить сорбирующее от ацетона. еще прописала от фонаря удлиненный инсулин. Я в шоке от такого лечения! Там меня заставляли лечь в больницу, выводить срочно ацетон и подбирать нужную дозу инсулина, а эта повторила тоже самое. Моя мама тоже в шоке, ее положили в больницу, когда выявили диабет и приводили ее состояние в норму, рассчитали инсулин правильно. Ей было 40 лет, мне сейчас 31, а отношение наплевательское как-будто мне уже 80 и нет смысла со мной заморачиваться. Люди добрые, помогите, посоветуйте, что делать? как лечиться, чтоб не ослепнуть и не потерять конечности из-за такого халатного лечения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2017, 17:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких куб инсулина не существует.
Есть ед инсулина. Разумно сейчас обучить Вас оценивать сахар крови перед едой и обучить Вас оценивать в ХЕ принятую пищу, делая поправку на повышение / понижение глюкозы. Госпитализация - не обязательное условие, сейчас нужно 4 дня занятий с эндокринолологом для обучения простейшим решениям, а впереди - через полгода - школа диабета.
Вы живете в Севастополе ? Мне трудно сказать, как Вашим врачам удобнее обучать пациентов .
Правильно ли я поняла,что Ваш ДТЗ сейчас вылечен ?
Обеспечили ли Вас инсулином, каким? Какой у Вас сахар утром натощак, перед приемами пищи и через два часа после приема ? В 3 ночи?
Суммарная доза инсулина ? Гипогликемии?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2017, 17:21
natalisevast natalisevast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2014
Город: Sevastopol
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 25
natalisevast *
Благодарю за ответ! Да, я живу в Севастополе, у нас и так медицина была слабенькой, а сейчас так совсем туго.
Инсулин мне дала мама- Новорапид, она сказала, что его должно хватить на пол года. Утром натощак сахар-12,4, через 2 часа после приема 16,7. Ночью не меряла-никто об этом мне не говорил. Суммарная доза инсулина- 30 ед. (10-утро, 10-обед,10-вечер). Врач вообще ничего не объясняет, то что мне рассказала мама, то и знаю. Никакой школы по обучению жизни с этим диагнозом мне не предложили. Единственное, что предложила участковый эндокринолог-удлиненный инсулин, название не запомнила, но каким образом она будет определять какой мне подходит и какую дозу принимать- вообще не представляю. Маме подбирали много видов инулина, пока не подобрали она находилась под присмотром врачей в больнице. Странная ситуация, что делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2017, 19:21
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Какой инсулин подходит" определять не нужно - скомпенсировать диабет можно на любом. Основа лечения сахарного диабета тип 1 - комбинация продленного и короткого инсулина. Продленный - базальный, "держит" сахар в течение суток равномерно, короткий инсулин или ультракороткий аналог вводится перед едой и его доза зависит от сахара крови перед едой и количества углеводов, которое Вы собираетесь съесть. То есть продленный инсулин Вам назначают совершенно правильно, корректировать сахар крови одним только коротким инсулином у Вас в домашних условиях не получится.
"Назначить" или "подобрать в больнице" дозу инсулина практически невозможно - эти дозы фактически подбирает сам пациент под руководством врача, согласно уровню сахара крови, и - внимание! - эти дозы (особенно короткого инсулина) никогда не будут одними и теми же не только на всю жизнь, но и даже от одного дня к другому.
Госпитализация (больница) не обязательна, но обучение нужно категорически.
Очень хорошо сказано в одной из соседних тем:
Цитата:
Сейчас только учиться считать: еду, единицы инсулина. Чем лучше из вас математик и чем более сознательно вы относитесь к лечению, тем лучше вы диабет будете контролировать и тем меньше будет контролировать он вас.

Где-то через полгода после дебюта имеет смысл поискать и пройти школу диабета.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2017, 20:53
natalisevast natalisevast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2014
Город: Sevastopol
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 25
natalisevast *
Благодарю за ответ! Очень просто объяснили ситуацию. Да, научиться считать еду и инсулин пока для меня-самое сложное...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2017, 15:07
natalisevast natalisevast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2014
Город: Sevastopol
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 25
natalisevast *
Гларгин

Выдали мне продленный инсулин-гларгин (Туджео СолоСтар), рекомендация- колоть 1 раз в сутки 4-6 ед. Вчера вечером сахар был 8,7, ввела гларгин 4 ед. на ночь, утром сахар 11,8. Что делать? Больше колоть на ночь?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2017, 15:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверить сахар крови примерно в 2.00. Если высокий - увеличить дозу. Но примите во внимание - корректировать дозы инсулина по интернету крайне непродуктивное занятие, здесь этим заниматься не будут. Вам необходимо искать очного врача.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2017, 16:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не удается, можно выложить сюда дневник. Не рассказы о проведенном дне и примерных сахарах, а дневник со временем, дозами введения инсулина, какую и сколько еду съели, какой сахар получился.

Ну примерно так:
23.00 8,7 6 ЕД Туджео
2.00 9,8
7.00 11.2 Новорапид 7 ЕД
7.45 завтрак: чай без сахара, два бутерброда с сыром 2 ХЕ, 1 огурец
и т.д.
Хлебные единицы считаете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.07.2017, 23:35
natalisevast natalisevast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2014
Город: Sevastopol
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 25
natalisevast *
Благодарю за ответ! Хлебные единицы пока не научилась считать... Пока пытаюсь с ними разобраться.
Дневник уровня крови такой:
Утро натощак- 9,9,
Завтрак- овсянка с молоком+стакан диабетического чая
Через 2 часа после завтрака- 8,7
Перед обедом-11,4
Обед- рыба и салат из овощей
Через 2 часа после обеда-6,8
Перед ужином не было возможности измерить уровень сахара.
Ужин- творог 0,2% и 2 печенья.
После ужина-8,5
Перекусы в течении дня- 3 абрикосы, 6 слив, 2 печенья, орехи-грамм 100.
Перед сном-7,1.
Всего инсулина: 30 (10+10+10) короткого перед приемами пищи, 5 продленного на ночь.
Наверное много ем, но наименований много, а порции маленькие.
Посоветуйте, пожалуйста, что корректировать
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2017, 23:36
natalisevast natalisevast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2014
Город: Sevastopol
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 25
natalisevast *
Благодарю за совет! Сегодня ночью измерю уровень сахара.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.07.2017, 11:08
natalisevast natalisevast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2014
Город: Sevastopol
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 25
natalisevast *
уровень сахара ночью

Проверяла уровень сахара ночью, был 5,0, утром было 7,8. Еще неприятность появилась- когда начала принимать гларгин (Туджео СолоСтар) заметила ухудшение зрения. Что делать- прекратить его колоть, попросить у врача, чтоб назначила другой продленный инсулин или пройдет??? Очень переживаю за зрение, так как оно у меня с детства плохое- ношу линзы с детства, один глаз +4,5, второй -4. Как сохранить зрение при диабете?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.07.2017, 11:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, пока был высоким сахар ( надо вспомнить школу, физику и биологию) ваш хрусталик как линза насасывал сахар ииусиливалась миопическая рефракция - нормализация сахара ведет временно к изменению рефракции
Эти коьебания рефракции не имёют ни малейшего отношения к тому, что опасно на самом деле - к диабетической ретинопатии, которая формируется помое нескольких лет плохо леченного диабета и никак не связана с нынешними практически закономерными колебаниями гликемии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.07.2017, 16:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natalisevast Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, что корректировать
Что корректировать: свои знания об инсулинотерапии.
1. Туджео. У Вас есть продленный инсулин, который должен обеспечивать более-менее постоянный фоновый уровень глюкозы крови, если нет еды и значительной физ нагрузки. Подбор дозы начинаем с ночи. Если перед сном 7,1 ммоль/л, ночью 5,0, а к утра 7,8 ммоль/л, т.е. сначала небольшое снижение, а к утру небольшой рост, то нужны еще 1-2 измерения на той же дозе. Это делается так: ужин и последнее введение короткого - примерно за 4 ч до сна, чтобы еда и новорапид не вмешивались в картину. Затем замер перед сном, в 2-3 ч ночи, и утром натощак. Иногда требуются и в предутренние часы замеры. Цель - добиться ровных целевых показателей ночью и утром. Далее, возможно, проверка дневного фона.

2. Новорапид и еда. Ультракороткий используется для компенсации тех углеводов, которые поступают из пищи. Про белки и жиры (пока что) не думаем.

Цитата:
Хлебные единицы пока не научилась считать... Пока пытаюсь с ними разобраться.
Нужно просто начать считать, это не сложно. Распечатайте себе таблицу ХЕ и смотрите в нее, когда оцениваете питание. Купите весыкухонные. Скачайте или пользуйтесь он-лайн программами по подсчету доз инсулина. Нужно знать, какой у Вас коэффициент, т.е. сколько именно Вам нужно ЕД новорапида для усвоения 1 ХЕ (10 г углеводов). Это может быть разная цифра для завтрака, обеда и ужина. Если просто "колоть 10 ЕД" и есть всегда по-разному, то Вы получите то гипо, то гипер. Вот смотрите


Цитата:
Утро натощак- 9,9,
Завтрак- овсянка с молоком+стакан диабетического чая
Через 2 часа после завтрака- 8,7
Овсянка с молоком - это углеводистая еда. Чтобы знать, сколько в ней ХЕ, надо знать, сколько Вы съели овсянки и молока. Ввели 10 ЕД, с учетом повышенного исходного сахара угадали.

Цитата:
Перед обедом-11,4
Обед- рыба и салат из овощей
Через 2 часа после обеда-6,8
Перед обедом - высокий сахар из-за перекусов Ваших, о которых чуть позже. Ни рыбу, ни салат из овощей можно не учитывать. Возможно, рыба была жареная в муке, или Вы забыли про хлеб. Тем не менее, углеводов на обед было значительно меньше, чем на завтрак. И, если бы перед обедом сахар был, к примеру, 5 ммоль/л, а не 11,4, то Вы бы получили гипогликемию. Моя мысль понятна?

Цитата:
Перекусы в течении дня- 3 абрикосы, 6 слив, 2 печенья, орехи-грамм 100.
Все перекусы, кроме орехов, богаты углеводами. Если Вы хотите такой перекус, то вводите дополнительную дозу новорапида. А то получится как перед обедом. Если Вы не хотите дополнительно вводить новорапид, то включите фрукты в основные приемы пищи и вводите сразу расчетную дозу инсулина, либо перекусывайте не углеводами (тот же творог съешьте, или яйцо с огурцом и т.д.).

Цитата:
Всего инсулина: 30 (10+10+10) короткого перед приемами пищи, 5 продленного на ночь.
Это неважно, сколько там всего получилось. Есть люди, которые много углеводов едят и много вводят короткого, а есть люди, которые белковую пищу предпочитают. Дни, опять же, совершенно разные могут быть, и доза будет разная.

Цитата:
Наверное много ем, но наименований много, а порции маленькие.
Это тоже неважно, сколько Вы едите. Главное, чтобы лишнего веса не наедали и инсулин умели на съеденное рассчитать. Много Вы едите или нет, обычно понятно по индексу массы тела. Какой у Вас рост и какая сейчас масса? Как она изменилась с момента начала инсулинотерапии?

Нужно или найти школу для больных СД1, или врача, который разбирается в инсулинотерапии. Со школами, честно говоря, везде плохо, организовать эффективную школу очень сложно в условиях нашего здравоохранения.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.07.2017, 15:03
natalisevast natalisevast вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2014
Город: Sevastopol
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 25
natalisevast *
Огромное вам спасибо за такие подробные и понятные ответы!
Куплю кухонные весы и обычные.
У меня до обнаружения сахара был избыточный вес.Всегда была проблема с этим... При росте 165, вес колебался 85-90 кг. Потом он снизился на 4-5 кг. Когда начала колоть инсулин вес начал опять прибывать.
Сейчас стараюсь есть маленькими порциями. Сложно пока перестроиться на новый стиль жизни и питания...
Вчера сахар держался в пределах 8-10. Но ацетон все равно держится 4-3+. Весь день старалась ходить, скакать.
Сегодня утром было 7,8 сахара, опять пошла ходить, нагуляла гипу, перебрала с сахаром, поднялся на 15.
Сложно пока мне найти оптимальный стиль жизни и питания, чтоб сахар не скакал, а был в норме или в допустимых пределах. Так это я пока в отпуске, не представляю, как отрегулировать свою жизнь, когда выйду на работу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.07.2017, 15:12
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natalisevast Посмотреть сообщение
У меня до обнаружения сахара был избыточный вес.Всегда была проблема с этим... При росте 165, вес колебался 85-90 кг. Потом он снизился на 4-5 кг. Когда начала колоть инсулин вес начал опять прибывать.
Возможно, есть смысл уточнить тип диабета. Ацетонурия в дебюте заболевания еще не 100% говорит о первом типе диабета.
Тем более, как Вы сказали, мама заболела СД в 40 лет, а Вы в 31. Естественно. это не исключает обучения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.