Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2007, 00:54
marmila marmila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: С.Петербург
Сообщений: 4
marmila *
Exclamation Госпитализация назначена на 30 мая! Помогите, пожалуйста!

В декабре 2006г, совершенно случайно (у нас на Сикейроса лечат исключительно болезни, а не больного!) эндокринолог послала меня сдать суточный анализ кортизола мочи. Результат: 25,37 (N34-300 нмоль). При этом ТТГ был - 1,82 (0,2-3,2), своб Т4 - 16,89 (10-23), все минералы в норме. Назначила аскорбинку и контроль, а также АКТГ. Результаты (январь 2007):Кортизол мочи - 30,1 АКТГ42,0 (7,9-66,1)
Пришла на прием - сразу дают направление на срочную госпитализацию: "ятрогенная недостаточность надпочечников".
Как же я дошла до жизни такой?
Страдаю бр.астмой более 10 лет, сейчас диагностируют как"средней тяжести"+эмфизема+пневмофиброз.
В 2001 г. я прошла курс "лечебного голодания" в весьма уважаемом стационаре Северной столицы, при этом меня щедро подкармливали внутривенными кортикостероидами. По выписке мне предписали 1000 мкг в сутки беклометазона ингаляторно. На этой дозе пульмонологи меня держали неуклонно до сент. 2006г. (+ внутривенно дексаметазон в стационарах периодически), хотя я неоднократно высказывала опасения о побочных эффектах (тонкая кожа, синяки, отеки)"Ну это же не таблетки" - уверяли они. "А у Вас постоянный бронхит". Бронхит прошел прошлым летом, после краткого курса антибиотиков, который я «назначила себе сама», и отдыха на юге. И уже в сентябре (ка)лечащий пульмонолог перевела меня на 500 мкг беклометазона в сутки. Очевидно, снижение дозы и вызвало снижение собственной выработки гормонов - хотя снижала я постепенно, в течение 2 месяцев (по собственному почину, опять-таки)
Поняв, что меня собираются лечить от НН теми же гормонами, которые ее вызвали, от госпитализации я отказалась, упросила (за свой счет) сделать контрольные анализы - кортизола всех видов, и АКТГ. При этом дозу ингаляций беклометазона я не поднимала, несмотря на предостережения о моей близкой гибели.
В итоге за 4 месяца уровень кортизола мочи вырос в 2 раза (до 55, 5), кортизол сыв. - с 334, 9 в марте до 396,3 в мае (н240-618), все минералы в норме. В обморок не падаю, давление 110/70 - мое, стабильное, не темнею и не худею. Чувствую себя все лучше! Однако лечащий пульмонолог, узнав о новом диагнозе, сказала, что у меня теперь гормонозависимая астма, и дозу ингалятора необходимо увеличить до 1500 мкг в сутки, (хотя ЖЕЛ у меня 100,47% и "Очень легкие обструктивные нарушения ФВД). А эндокринолог (они так и не познакомились друг с другом) настаивает на тесте резервов коры надпочечников в стационаре. Госпитализация - 30 мая!!
ЧТо мне делать?
Я изучила суть теста с синактеном, и он вызывает у меня сомнения. Не сдвинет ли тест мою неустойчивую систему?
Еще большее сомнение - дальнейшее (ка)лечение гормонами, которое будет назначено в случае, если резервы все еще низкие.
Что Вы посоветуете?
Идти на тест? Или продолжать держаться на дозе 500 мкг и ждать, когда собственные надпочечники оправятся и начнут работать в полную силу?
Отягчающие об-ва: миома матки, прогестерон 3,64, многолетняя эозинофилия, лимфоцитоз, сегментоядерные снижены, выявлена остеопения осевого скелета (спасибо гормонам?).
С уважением,
Людмила
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2007, 14:42
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чём суть Вашего вопроса? Не навредит ли Вам тест с синактеном? - Не навредит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2007, 15:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит дублировать вопрос
Ольга Юрьевна , напишу Вам в личку- есть предложение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.