Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2014, 15:04
Ludok1212 Ludok1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2014
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Ludok1212 *
17-он прогестерон чуть-чуть выше нормы

Здравствуйте!
У меня было 2 замерших беременности (1-я закончилась 7-8 недель) (2-я на 11-12 недель ) Вторая беременность была на Фраксипарине (Фраксипарин мне был назначен из-за гетерозигот и одной мутантной гомозиготы ), но в конце 10 недели его отменили и кололи этамзилат, . был обнаружен полип и он кровил. (гистология- полип децидуальная ткань с гнойным расплавлением). Через 2 месяца на 9 день цикла, после выскабливания по поводу второй замершей анализы на все гормоны : щитовидка-норма, женские половые - норма , мужские и надпочечники -норма, кроме 17-он повышен 1,3(утро), 0,9(вечер) при норме 1ф.ц. 0,4-1,02 и кортизол повышен 1311(утро), 442(вечер) при норме 150-660.
По этим результатом эндокринолог ставит диагноз СГА надпочечникового генеза, назначил метипред 4 мг. утром и 2 мг. вечером после еды и через месяц после начала приёма метипреда, консультация генетика (дефицит 21-он), кровь на 17-он,АКТГ, кортизол. Но я пить метипред не стала .
На следующий цикл я перепроверила эти гормоны, на 4 день цикла : 17-он - 1,43 при норме 0,2-1,2 и
кортизол в норме 9,55 при норме 5-25.
АКТГ- не сдавала, т.к. он был в норме утро 32,5/ вечер 17,1 при норме 8,3-57,8
Подскажите пожалуйста, с таким незначительным повышением 17-он пить метипред или нет? Если да, то по сколько, как вы считаете ?Как надо дообследоваться, что б выяснить точный диагноз ? На всякий случай не хочу пить лекарства.
Переживаю не нарушатся ли от него у меня другие гормоны, ведь всё работает, овуляции (делала фолликулометрию ), цикл регулярный 28-30 дней по 6 дней. Эстрадиол всегда в норме, но ближе к нижней границе.
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2014, 18:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас вообще нет никакого "повышения" 17-ОН-прогестерона и нет никаких показаний к приему метипреда. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
Кортизол однократно в крови - как неоднократно указывалось, супербессмысленный анализ, но коли уж сдали и получили утреннуюю циферку, выходящую за пределы референса, так будете продолжать ненужное обследование - скрининговый тест на гиперкортицизм (или кортизол в суточной моче, или малый дексаметазоновый тест, или кортизол слюны). Только не обращайтесь больше вот к этому эндокринологу
Цитата:
По этим результатом эндокринолог ставит диагноз СГА надпочечникового генеза
он явно безграмотен.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2014, 20:34
Ludok1212 Ludok1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2014
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Ludok1212 *
Спасибо за ответ ! Кортизол я уже сдавала 2 раза ( я писала результаты ), первый раз был повышен, а второй раз в норме. На приём к этому знаменитому эндокринологу-гинекологу Ростова-на-дону я больше не пойду!
И к кому идти вообще не знаю, кто в нашем городе может мне помочь?!
Вот поэтому спрашиваю у вас! Почитав много информации про повышение 17-он , поняла что метипред мне не нужен . А насчёт кортизола почему 1 раз повышен, другой раз в норме ?
Поэтому подскажите пожалуйста, что мне надо сдать в следующем третьем цикле, какие гормоны, что б убедиться , что с надпочечниками всё у меня в норме ?
Я очень боюсь, что то упустить, я боюсь третьей замершей беременности !
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2014, 21:24
Ludok1212 Ludok1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2014
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Ludok1212 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Кортизол однократно в крови - как неоднократно указывалось, супербессмысленный анализ
Зачем его тогда вообще берут ? Ведь всё это обследование (все гормоны ) я сдавала в НИИАПЕ, я туда легла в стационар на дообследование (2 месяца было после выскабливания), что б предупредить третью замершую беременность ! И тут мне ставят такой дигноз, ещё больше теперь переживаю.
Я ведь была уверена, что причиной второй замершей была отмена ФРАКСИПАРИНА !
Вот и знаменитый НИИАП, дообследовалась на свою голову !
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2014, 14:08
Ludok1212 Ludok1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2014
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Ludok1212 *
Уважаемая, Юлия Борисовна ответьте пожалуйста на мои вопросы !
И ещё может для большей убедительности диагноза АГС, мне сдать суточную мочу 17-кетостероиды ? А кортизол перепроверить так же в суточной моче ?
Заранее огромное вам спасибо !!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2014, 15:17
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ мочи на 17-КС устарел безнадежно и ни для чего в современной медицине не используется. Анализ на кортизол в суточной моче используется и даже весьма информативен, но не имеет ни малейшего отношения к диагностике неклассической ВДКН.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2014, 16:18
Ludok1212 Ludok1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2014
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Ludok1212 *
Тогда, я так понимаю мне надо сдать в третий раз (на 4 день цикла) кровь на 17-он и на кортизол, что б до конца убедится что у меня нет АГС надпочечникового генеза ? Я правильно думаю ? Если нет, то подскажите как мне поступить ?
И подскажите, если анализы эти будут в норме, то когда я забеременею их для перестраховки надо будет сдавать, да ?
На какой неделе беременности это надо будет сдать в 1 раз ?
Я Вам очень благодарна за ответы, спасибо !!!

Извините за много вопросов, я просто очень боюсь третьего повторения и хочу максимально подготовиться !
А Вы может сможете посоветовать мне доктора в Ростове-на-Дону, что б я могла у него наблюдаться?
Ещё раз огромное Вам спасибо !
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2014, 19:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Тогда, я так понимаю мне надо сдать в третий раз (на 4 день цикла) кровь на 17-он и на кортизол, что б до конца убедится что у меня нет АГС надпочечникового генеза ?
Из какого места моих ответов Вы сделали этот парадоксальный вывод? Пожалуйста, процитируйте.
Цитата:
И подскажите, если анализы эти будут в норме, то когда я забеременею их для перестраховки надо будет сдавать, да ?
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!!! Особенно если учесть, что в современной медицине не существует заболевания "АГС" (это сборная солянка конца 70-х годов, соединяющая ТРИ заболевания в одно понятие), а у Вас НЕТ неклассической ВДКН.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2014, 20:25
Ludok1212 Ludok1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2014
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Ludok1212 *
Извините, процетировать не могу, т. к. Вы мне такого не писали.
Я просто боюсь повторения замершей беременности и поэтому готова ещё пересдать хотя бы 17-он .
Значит и про анализ генетический можно забыть , т. к. у меня и так понятно, что нет неклассической ВДКН ?
1) Определение 12 частых мутаций в гене 12-гидроксилазы при ВГКН
2) Определение химерных конструкций в гене 21-гидроксилазы при ВГКН

А вообще я запуталась в диагнозах: неклассический ВДКН, ВГКН, АГС надпочечникового генеза - это всё одно и тоже ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.01.2014, 21:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неклассическая ВДКН - генетическое врожденное заболевание. Ваш уровень 17-ОН-прогестерона уже его ИСКЛЮЧИЛ. Смысл пересдавать? В генах что-то поменяется?
Не говоря уже о том, что поиск был бессмысленен изначально - нВДКН не имеет никакого отношения к проблеме "замершей" беременности.
"Замершая" беременность может повториться - но то, о чем Вы рассуждаете, и анализы, которые Вы сдаете, не являются причиной "замершей" беременности и не дают никакого ответа на вопрос, может ли она повториться.
Цитата:
А вообще я запуталась в диагнозах: неклассический ВДКН, ВГКН, АГС надпочечникового генеза - это всё одно и тоже ?
Не надо "путаться" в диагнозах, которые к Вам не относятся. Про них нужно просто забыть.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.01.2014, 22:30
Ludok1212 Ludok1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2014
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Ludok1212 *
И ещё раз Вам огромнейшее спасибо !
Вы меня успокоили, Слава Богу что нет у меня этого генетического заболевания !
Хватает тех гетерозигот и одной мутантной гомозиготы из-за которых мне надо колоть Фраксипарин. Теперь я снова уверена, что причиной замершей беременности было именно прекращение уколов этого препарата!
Подскажите, почему может образовываться децидуальный полип, как было в моём случае ? Может ли большая доза утражестана его спровацировать ?
И ещё вопросик беременеть лучше на дюфастоне или утрожестане ?
В прошлый раз я забер. на дюфастоне, а потом когда узнала, что беременна перевели на утражестан 200 мг. 3 раза в день.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.01.2014, 12:15
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ludok1212 Посмотреть сообщение
Хватает тех гетерозигот и одной мутантной гомозиготы из-за которых мне надо колоть Фраксипарин. Теперь я снова уверена, что причиной замершей беременности было именно прекращение уколов этого препарата!
Зря Вы так уверены. Выкладывайте анализ полностью, пригласим гематологов. И напишите, пожалуйста, было ли кариотипирование абортусов.
Цитата:
Подскажите, почему может образовываться децидуальный полип, как было в моём случае ? Может ли большая доза утражестана его спровацировать ?
И ещё вопросик беременеть лучше на дюфастоне или утрожестане ?
Это вопросы только к гинекологам, эндокринолог на них не ответит. Сейчас приглашу в тему.
Эндокринолог ждет результата ТТГ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2014, 15:23
Ludok1212 Ludok1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2014
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Ludok1212 *
Результаты за 10.12.13 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9890.jpg
Просмотров: 20
Размер:	601.8 Кб
ID:	57758  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.01.2014, 17:01
Ludok1212 Ludok1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2014
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Ludok1212 *
И дальше
Вышеуказонные гормоны на 9 день цикла
Дигидротестерон 154,92 пг/мл (пременопауза 24-368)
ТТГ на фоне 75 мг. эутирокса ( принимаю с 2008 г. т. к. гипотериоз )
По последним результатам ТТГ эндокринолог мне предложил чередовать 75 мг. и 100 мг., что б уровень ТТГ был равен или меньше 1.
Результаты 03.01.14 г. (метипред не принимала)на 4 день цикла
17-он 1,43нг/мл (0,2-1,2)
Кортизол 9,55 мг/дл (5-25)

Кариотипирования абортусов не было сделано, только гистология.
1 бер.июнь 2011 г.) Ворсины хориона с отёком, максамотозом стромы отдельных, очаговой восполительной инфильтрацией, децидуальная ткань с очагами некроза и лейкоцитарной инфильтрацией.
2 бер. сентябрь 2013 г.) Ворсины хориона с отёком стромы и некрозом отдельных.
ПОЛИП ц/к. Субтотально- некротизированная децидуальная ткань с очагами гнойного расплавления.
Были у меня роды в 1999г., ребёнок дожил до 11 месяцев
Заключение патологоанатома :
1. Полиорганная недостаточность
2. Гидронефроз, гнойный пиелонефрит, уретрит, цистит, мегалоуретер.
3. Врождённый порок: стеноз нижней трети мочеточника.

Все мои анализы сделанные для гемостезиолога февраль 13 года:
тест АЧТВ 34,1 (25-37)
яд гадюки Рассела LAC-S 0.88 ratio (до 1,2)
с кварцевым активатором SCT-S 1.18 ratio (до 1,2)
Заключ: Волчаночный антикоагулянт отсутствует.

D-димер 337 нг FEU/мл ( до 500)

Калаоуграмма:
ПВ 1,10 МНО (0,9-1,2)
АЧТВ 33,8 сек. (26-36)
ТВ 17,7 сек. (16-21)
Фибриноген 2,3 г/л (1,8-3,5)
РФМК 4,5 Мг/100м. ( до 3,5) ( позже всегда в норме )
Система протеина С 1,23 (0,69->1,56)
ВА 0,88 NR кварц 1,18 ( 0,79-1,19)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9891.jpg
Просмотров: 7
Размер:	859.2 Кб
ID:	57762  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9892.jpg
Просмотров: 8
Размер:	323.4 Кб
ID:	57763  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2014, 19:15
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст, рост, вес, общие и гинекологические заболевания, предыдущие беременности?
У вас нет тромбофилии, контроль бессмысленных анализов и введение фраксипарина и иже с ним не требуется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.