Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2013, 12:16
lilusha lilusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
lilusha *
Аденома гипофиза удалена 9 лет назад, проблемы с весом и волосами

Здравствуйте! Мне 32 года, рост 170 см, вес 46 кг.
В 2004 году мне была удалена макроаденома (пролактинома) гипофиза. До операции я несколько лет принимала бромокрептин, но когда у меня стало ухудшаться зрение было принято решение об удалении опухоли. К сожалению, зрение полностью не восстановилось, имеется частичная атрофия зрительных нервов. Периодически провожу контроль полей зрения, больших ухудшений нет. Уровень пролактина после операции пришел в норму.
В 2009 году родила сына, забеременела легко, беременность нормальная. На учет становилась с весом 48 кг, к родам набрала около 12 кг. Проконсультировалась здесь на форуме с моим нейрохирургом, он подтвердил, что грудью могу кормить без проблем. Кормила сына 1г5 мес. Спустя несколько месяцев стали сильно выпадать волосы, связывала это с кормлением грудью. После окончания кормления выпадение волос более-менее остановилось, вес так и не набрала, хотя подростком в школе я весила 53-55 кг.
В 2012 году родила второго ребенка, опять же забеременела сразу, как только решили с мужем рожать второго. Беременность нормальная. На учет вставала с весом 48 кг, к родам набрала порядка 8 кг. Кормила грудью до года. Закончила в апреле 2013, до сих пор есть выделения из груди. Менструация началась через 2 месяца после прекращения кормления, цикл нерегулярный. После родов опять стали выпадать волосы, после прекращения кормления ситуация не улучшилась, по сегодняшний день сильно выпадают.
Сейчас мой вес 46 кг, аппетит нормальный. Кожа сухая, быстрая утомляемость, давление низкое. Обратилась к эндокринологу, по анализам ничего криминального она не выявила. Гинеколог назначила мне принимать циклодинон для выравнивания цикла, принимаю уже более месяца. И на 3 месяца менопейс (он применяется при менопаузе, но она сказала, что мне подойдет). По УЗИ по части гинекологии все в норме.
Может быть какие-то гормоны мы не сдали? На какие стоит обратить внимание? Если нужно, то выпишу показатели гормонов из анализа. Очень беспокоит, что вес продолжает понемногу снижаться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2013, 12:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, нужны конкретные цифры- пролактин, св Т4, суточная моча на кортизол, данные о менструальном цикле
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2013, 15:18
lilusha lilusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
lilusha *
Здравствуйте!
Пролактин 226,72 ММед/л
Тироксин свободный (Т4 свободный) 1,18 нг/дл
Кортизол в сыворотке 665,16 нмоль/л
Суточную мочу на кортизол не сдавала. Цикл 28-40 дней

Единственно, что было не нормой в анализе
Антитела к тиреоглобулину (АТ к ТГ) 121 МЕд/мл (норма 0- 60)
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ к ТПО, микросомальные антитела) >1300 Мед/мл (норма 0-75)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2013, 16:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела как раз ничего не значат, они могут определяться у 15 процентов здоровых доноров.
Данные анализов говорят о том, что нет гипофизарной недостаточности. Что с менструальным циклом?
Оценивали ли ИФР1?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2013, 17:46
lilusha lilusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
lilusha *
Менструальный цикл нерегулярный от 28 до 40 дней, выделения умеренные. Еще у меня совсем уменьшилась грудь, правда она и раньше была 1 размера.
ИФР-1 не оценивали, а что это? Это как-то связано с соматотропным гормоном? Соматропный гормон я проверяла лишь однажды перед операцией.
Гинеколог предложила обратиться мне к диетологу. Как вы думаете, это может помочь? Я все-таки склоняюсь к тому, что это какие-то отголоски моих эндокринологических проблем. МРТ гипофиза последний раз я делала лет 6-7 назад.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2013, 16:36
lilusha lilusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
lilusha *
Подниму тему, очень нужен совет!
Владислав Юрьевич, может быть вы тоже сможете что-нибудь порекомендовать? Я делала у вас операцию в 2004 году в ВМА.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2013, 19:08
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по течению послеоперационного периода, тому какие показатели гормонов у Вас сейчас, нормальному циклу и тому, что Вы нормально беременели и рожали, крайне маловероятно, что Ваши проблему связаны с гормональными послеоперационными вопросами.
Но в любом случае, даже если это и не связано, контрольное МРТ гипофиза в плановом порядке уже давно пора было сделать и показаться.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2013, 19:02
lilusha lilusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
lilusha *
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Судя по течению послеоперационного периода, тому какие показатели гормонов у Вас сейчас, нормальному циклу и тому, что Вы нормально беременели и рожали, крайне маловероятно, что Ваши проблему связаны с гормональными послеоперационными вопросами.
Но в любом случае, даже если это и не связано, контрольное МРТ гипофиза в плановом порядке уже давно пора было сделать и показаться.
Спасибо, Владислав Юрьевич! МРТ можно делать без контраста? Где вы сейчас работаете? Видела комментарий, что вы делали операцию в центре Алмазова
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2013, 10:51
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен контраст или нет, решат рентгенологи в момент исследования.
Я по-прежнему в Питере.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.