Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2013, 18:32
Kohav Kohav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Tel Aviv
Сообщений: 14
Kohav *
Диабет - гипоглекимия при высоком сахаре.

 Мне 50 лет у меня диабет 2-го типа. Принимаю таблетки без инсулина. Ни один из врачей, к которым я обращался, не смог объяснить мне такую странность: иногда бывает, что при сахаре 6.8-7.0 чувствую себя нормально, а при сахаре 9.0-10.0 все признаки гипоглекимии (именно гипо, а не гипер). Съедаю что-нибудь сладкое и все признаки проходят. Подскажите пожалуйста: что это и как с этим бороться?
  #2  
Старый 31.08.2013, 09:20
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,953
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, сахар резко снижался, например, с 20 до 10 ммоль/л и Вы ощущали это быстрое падение. но это не гипогликемия. Это симптомы ответа Вашей нервной системы на резкое снижение сахара.
Какой последний НвА1с?
  #3  
Старый 01.09.2013, 12:23
Kohav Kohav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Tel Aviv
Сообщений: 14
Kohav *

Спасибо за то, что откликнулись. Последний НвА1с 320 мкмоль/л. Сахар в крови из из пальца до 20.0 не поднимается. В связи с моей не понятной проблемой, я меряю сахар в крови из пальца 4-5 раз в сутки. Поэтому, довольно четко представляю все взлеты и падения сахара. Подробнее, ситуация выглядит следующим образом: днем при сахаре 7.0-8.0 я чувствую себя нормально. Вечером, где-то в 22-00 - 23-00 сахар 10.0-12.0 - выше не бывает. Вдруг, в районе 12-ти ночи начинается сердечная аритмия, резко повышается потливость, безсонница. Измеряю сахар в это время - цифры чаще всего те же 10.0-12.0. Иногда ниже, но незначительно 9.0-10.0, поэтому мне кажется здесь трудно говорить о резком падении сахара. Стоит мне съесть что-то сладкое(например : большую ложку меда) все симптомы изчезают в течение 10-ти минут. Утром меряю сахар - 7.0-7.5 и самочувствие абсолютно нормальное. Доктора не знают как это объяснить. Если будут какие-то соображения, то буду благодарен.
  #4  
Старый 02.09.2013, 03:45
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,953
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основное соображение - диабет декомпенсирован и риск осложнений крайне велик. Гордиться нечем. Бессмысленное определение уровня сахара крови без изменения терапии, к сожалению, очень часто распространено среди российских пациентов.
Проведите суточное мониторировани ЭКГ, чтобы исключить нарушение ритма. Не исключены проблемы с возрастным снижением уровня мужских половых гормонов, тем более, что диабет декомпенсирован, как я понимаю, много лет и Ваши жалобы - проявление этого.
Нв А1с измеряется в процентах от общего, представленные единицы измерений мне непонятны.
  #5  
Старый 02.09.2013, 06:16
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Нв А1с измеряется в процентах от общего...
Единицей измерения HbA1c в СИ является ммоль/моль ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), однако приведенные в посте #3 единицы измерения этому не соответсвуют...

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Спасибо. Поискала эти другие единицы измерения и не нашла
  #6  
Старый 08.09.2013, 11:39
Kohav Kohav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Tel Aviv
Сообщений: 14
Kohav *
 Уважаемая ELENA_VLAD!
Благодарю Вас за то, что нашли время откликнуться на мой вопрос. Хотя в Вашем ответе мне было непонятно несколько моментов, хотелось бы их уточнить. Вы пишите "Гордиться нечем". Так я и не писал, что я этим горжусь. Декомпенсированный сахарный диабет - не орден Мужества. И вообще, встречались ли Вам пациенты, гордящиеся своими хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, язвой желудка, панкреатитом и т.д. То, что диабет у меня декомпенсирован - знаю я и мой врач. Но снижать цифры сахара ниже 8.0- 9.0 мне не рекомендуют из-за уже имеющегося осложнения - ретинопатии и большого риска повторения гемофтальмов.
Далее Вы пишите "Бессмысленное определение уровня сахара крови без изменения терапии, к сожалению, очень часто распространено среди российских пациентов". Во-первых: я не российский, а израильский пациент. Во-вторых: имея приступы, симптоматику которых я описал, четко в одно и то же время, я выяснял уровень сахара перед приступом, во время приступа и после приступа. В чем же бессмысленность измерения сахара в данном случае?
Что же касается Ваших предположений на счет нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы, то они несомненно есть, учитывая возраст и поражение сосудов сахаром, но подскажите мне какое-либо заболевание сердечно-сосудистой системы начиная от мерцательной аритмии и ИБС, заканчивая сочетанными пороками сердца, которые будут выдавать аритмию, гипергидроз, тремор рук каждый день точно в одно и то же время, и купироваться в течении 10 минут после принятия изрядной порции сладкого.
То же самое относится и к возрастному снижению тестостенрона - вряд ли мой организм принимает порцию сладкого за дополнительную порцию тестостерона, вводимого извне.
Именно поэтому я - человек с двумя высшими образованияими ( математическим и медицинским) и мой лечащий врач не можем понять в чем дело: симптомы гипогликимии, повторяющиеся в одно и то же время, при высоких показателях сахара - что это может быть. Хотя и оба считаем, что проблема эта эндокринологическая. Это и вынудило меня обратиться на этот форум - может откликнится кто-то с подобной проблемой или имеющий бОльшие знания в эндокринологии.
P.S. В последние годы я, к сожалению, замечаю, что умение внимательно выслушать пациента, вникнуть в симптоматику и подумать над проблемой хотя бы не долго, а не действовать по шаблону становится проблемой среди российских и израильских врачей.
  #7  
Старый 08.09.2013, 13:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптомы возрастного гипогонадизма могут напоминать симптомы гипогликемии, и они не являются постоянными .
В любом случае Вашим врачом принята версия о высоком целевом уровне глюкозы у Вас и Вы приводите данные о слишком высоком уровне сахара.
Высшее образование ( и даже несколько высших) не снижают сами по себе риски хионической гипергликемии, и трудно дисьанционно спокойно академически философствовать отскорости прохождения пищи и о жемпинг подобнойсимптоматике, нейропатии и возрасном андрогенном дефиците, да и чем мы заочно поможем ?
Высокий сахар у лица с диабетом так же вызывает голод, как и низкий-это связано с фокусами нервная ткань / глюкоза и как феноиен достаточно изветно.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8  
Старый 08.09.2013, 16:46
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,953
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для оценки Вашего состояния рекомендую Вам использовать систему CGMS - провести несколько суточных мониторирований гликемии. Одновременно возможно холтеровское мониторирование - тогда ситуация прояснится лучше. Думаю, вы знаете, что собой представляют эти исследования

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
  #9  
Старый 09.09.2013, 11:46
Kohav Kohav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Tel Aviv
Сообщений: 14
Kohav *
Уважаемые коллеги!
Благодарю за отклики!!! Понимаю, что на расстоянии диагнозы можно ставить только предположительные. Писал на этот форум расчитывая на то, что может кто-то сталкивался с подобной проблемой, поскольку мне самому она кажется очень странной. ДНЕМ ПРИ САХАРЕ 7.0-8.0 ЧУВСТВУЮ СЕБЯ АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО, НО В 22-00 - 23-00 ЧАСОВ ВЕЧЕРА ПРИ САХАРЕ ОКОЛО 10.0 НАБЛЮДАЮТСЯ ПРИЗНАКИ ГИПОГЛИКИМИИ КОТОРЫЕ Я УЖЕ ОПИСЫВАЛ(которые у меня бывали при падении сахара до 3.0). ПРИ ЭТОМ Я ПИСАЛ УЖЕ, ЧТО ЭТИ СИМПТОМЫ КУПИРУЮТСЯ В ТЕЧЕНИИ 10 МИНУТ ПРИЕМОМ ИЗРЯДНОЙ ПОРЦИИ СЛАДКОГО. Признаки возрастного гипогонадизма: покраснение лица, приливы жара, колебание АД, раздражительность, резкая смена настроения - полностью отсутствуют. Так же отсутствуют и физиологические симптомы данной проблемы: уменьшение яичек, расстройство мочеиспускония и т.д. Уровень половых гормонов гормонов и гонадотропинов в норме,соответствует возрасту, не смотря на диабет. Не наблюдается повышения показателей этих гормонов, как это бывает при первичном гипогонадизме, а так же понижения, как это бывает при вторичном гипогонадизме.

Что же касается холтеровского мониторирования - то я знаю это исследование. Не буду Вас утомлять описанием какие зубцы какую форму должны иметь в какое время суток. И даже ради интереса запишусь на это исследование, но, опять же таки, возникает прежний вопрос: если проблема в сердечно-сосудистой системе, то почему приступы возникают строго в одно и то же время, хотя я и менял время приема пищи, но это не влияет на время возникновения приступов. И почему эти приступы купируются в течении 10 минут сладким?

На счет медобразования, я упомнил для того, что бы моим собеседникам было легче со мной общаться - переводить с проф. языка на обычный русский не нужно. Что же касается чувства голода при высоком сахаре, то его нет и сладкое я ем только для того, что бы снять приступ. Что и наталкивает меня на мысль, что это не проблема сердечно-сосудистой системы, а при наличии высокого сахара в крови ткани организма испытывают его дифицит по каким-то неизвестным мне причинам, и происходит это только в строго определенное время.
Если возникнут иные предположительные диагнозы - то буду благодарен.
  #10  
Старый 09.09.2013, 13:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О холтеровском мониторировании речи нет - речь идет о системе мониторирования уровня глюкозы.
Гипергликемия может вызывать неспецифические симптомы , сходные с таковыми при гипогликемии -если бы достаточно было ощущений, зачем бы нужен был глюкометр?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11  
Старый 10.09.2013, 07:33
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,953
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы не примите сладкого - каковы ощущения и динамика уровня глюкозы?
  #12  
Старый 10.09.2013, 17:48
Kohav Kohav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Tel Aviv
Сообщений: 14
Kohav *
 Уважаемая доктор Мельниченко Г.А.!
Благодарю, что Вы попытались разобраться в моей проблеме.

О холтеровском мониторировании я писал, т.к. его рекомендовала доктор ELENA VLAD, о чем можно прочесть немного выше. Процедура эта скорее всего не ответит на мои вопросы, хотя в возрасте 50+ может, к сожалению, оказаться не лишней. Что же касается Вашего предположения, что гипергликимия у меня может давать симптомы гипогликимии - то это вполне вероятно. Хотя меня несколько смущает, что эти приступы проходят после приема изрядной порции сладкого, т.е. усиления гипергликимии.
Буду Вам благодарен, если у Вас найдется немного времени и Вы сможете написать, как можно купировать эти приступы, не сильно снижая сахар( т.к. есть риск повторных гемофтальмов) и без приема сладкого.
  #13  
Старый 10.09.2013, 17:49
Kohav Kohav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Tel Aviv
Сообщений: 14
Kohav *
 Уважаемая ELENA VLAD!

Я уже пытался не принимать сладкое во время этих приступов. Симптомы в этом случае наростают, вплоть до помутнения сознания. В это же время, мне несколько раз измеряли уровень сахара - он оставался на протяжении всего эксперимента неизменным - около 10.0. Эксперемент длился где-то 40 минут, далее его приходилось прерывать, что бы не пугать близких потерей сознания. Особенно в это время усиливалась сердечная аритмия ( вначале идет выпадение каждого третьего удара, а затем аритмия носит просто хаотичный характер). В случае промедления с целью эксперимента, все симптомы исчезают после приема сладкого чуть позже - в течение 15-20 минут.
Скажу Вам честно, что мне не хватает знаний в области эндокринологии, чтобы поставить самому себе диагноз. Врачи, к которым я обращался, глядя на мои расширенные анализы и кардиограмму и видя, что там все не так уж плохо - разводят руками и молитвенно закатывают глаза к небу. Получается как в старом медицинском анекдоте: есть всего две болезни - первая не лечится, а вторая сама проходит.
Если будут какие-либо соображения, то буду благодарен.
  #14  
Старый 10.09.2013, 17:52
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,953
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы Галина афанасьевна дала вам рекомендации, напишите, какие препараты для лечения СД Вы принимаете.
  #15  
Старый 10.09.2013, 18:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю , что Ваши врачи могут ответить на вопрос , сопоставив непрерывное мониторирование глюкозы и холтер ( время приступа) и ответив на вопрос - а нет ли синдромального диабета ?
Норметанефрины , нпрм? Нет ли диабетической энтеропатии ?

Еще более вероятно , что вы забыли привязать этот приступ к конкретной еде часа за два до него .
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.