Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.12.2006, 13:09
Sharkcz Sharkcz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 4
Sharkcz этот участник положительно характеризуется на форуме
АИТ и планирование беременности

Добрый день!
Мне 23 года поставили диагноз АИТ несколько лет назад. ТТГ был завышен в сотни раз и составлял от 200 до 300. Так же были отклонения в Т4 и АТПО.
На фоне приема тироксина50 за год ТТГ полностью пришел в норму, как и Т4. АТПО стал менять в сторону нормы, но за 4 почти года так и не стал нормальным.
Продолжаю принимать тироксин 50, хочу забеременеть, но очень запали в душу слова врача, о том что плод может развиваться неправильно и страшно боюсь.
Сейчас живу за границей, не очень давно и с языком пока сложно, тем более такая тема.
Скажите пожалуйста, какие у меня шансы иметь нормальную беременность и ребенка.
Последний раз сдавала ТТГ весной, к сожалению точной цифры сказать не смогу, но помню что там была примерно середина между 2мя показателями нормы.
Очень надеюсь на ваши ответы. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2006, 14:55
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 6
die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если гипотиреоз компенсирован, то частота отклонений в развитии плода не выше. чем у населения в целом. Компенсация гипотиреоза определяется по достижению нормального уровня ТТГ. То есть вы можете смело планировать беременность, но при ее наступлении дозу тироксина нужно будет повысить. И если вы живете в йододефицитном регионе, не стоит забывать о йодной профилактике
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2006, 16:44
Sharkcz Sharkcz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 4
Sharkcz этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ, мне правда очень важно это услышать.
На счет йода не знаю как быть, когда я врача спрашивала про него, а именно про таблетки пищевые добавки с йодом, она сказала ни в коем случае нельзя.
Тут еще видимо переезд наложился, волосы выпадают страшно просто.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2006, 17:31
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 6
die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ и я скажу то же самое. А где вы живете. если не секрет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2006, 17:50
Sharkcz Sharkcz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 4
Sharkcz этот участник положительно характеризуется на форуме
В Праге
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2006, 18:36
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддерживаю советы доктора и хочу добавить: смотреть в динамике антитела к ТПО НЕ НУЖНО - мы знаем, что они повышены. Конкретные цифры роли не играют. Йод Вам сейчас не нужен (понадобится во второй половине беременности для ЩЖ плода). А сейчас стоит сдать ТТГ и св Т4, и при нормальных цифрах ( в идеале от 0,5 до 2,0) можно беременеть. Сразу после наступления беременности доза повышается, обычно на 50 мкг. И все будет хорошо.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2006, 19:10
Sharkcz Sharkcz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 4
Sharkcz этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Поддерживаю советы доктора и хочу добавить: смотреть в динамике антитела к ТПО НЕ НУЖНО - мы знаем, что они повышены. Конкретные цифры роли не играют. Йод Вам сейчас не нужен (понадобится во второй половине беременности для ЩЖ плода). А сейчас стоит сдать ТТГ и св Т4, и при нормальных цифрах ( в идеале от 0,5 до 2,0) можно беременеть. Сразу после наступления беременности доза повышается, обычно на 50 мкг. И все будет хорошо.
Ой, написано, что вы из Воронежа Мы тоже оттуда, хоть сейчас и в Праге. Спасибо. Скоро пойду сдавать, направление в центр эндокринологии с трудом было добыто сегодня в поликлинике.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): Мне бы тоже хотелось быть и Воронежа, но в Праге
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.