Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2006, 19:31
mara1979 mara1979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 6
mara1979 *
Exclamation Тиреотропин Очень волнует здоровье ребенка

undefined
undefined
Здравствуйте, очень волнует здоровье ребенка!
В месяц сдали кровь, ее заморозили и через 3 дня взяли анализ

ТТГ=5,47, СТ3=4,73 СТ4=19,6 ( ТТГ норма 0,4-4,0, СТ3 1,8-4,2; СТ=10,3-24,1)

Пропили 10 дней Л-тироксин 50 в дозировке 1/8 в сутки, через 14 дней

анализ повторили ТТГ=1,37 СТ4=17,8.

Помог Л-тироксин?
реально ли такое изменение ТТГ?
Л-тироксин пить перестали. Сейчас 3 месяца.
Нужно ли пить л-тироксин? Возможна ли зависимость от него?
Неужели ребенок всю жизнь будет зависим от препарата?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2006, 20:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В месячном возрасте уровень тТГ у детей выше, чем у взрослых- у ребенка нет данных за гипотироз- а почему в месячном возрасте исследовали ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2006, 16:19
mara1979 mara1979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 6
mara1979 *
Попали в больницу, ставили диагнозы, не было месяца (ребенок один раз срыгнул с прожилками крови, вызвали скорую):
Пилороспазм на фоне перинатального поражения ЦНС, синдром двигательных нарушений, синдром вегет-висеральных нарушений
Геморрагический синдром
Гипохромная анемия легкой степени тяжести
Конъюгационная желтуха, затяжное течение
Физическое развитие гармоничное, мезосоматип. Группа здоровья 2.

В стационаре делали ФГС: геморрагии в области кардинального жома. Все остальное в норме.
УЗИ органов брюшной полости:: органической патологии не выявлено .Желчный пузырь не визуализируется

при выписки из род. дома ребенок был абсолютно здоров, роды прошли успешно, ребенок доношенный вес 3170, рост 50 см при рождении. Беременность первая, роды первые.

Сегодня нам 3 месяца вес 6370, рост 60 см. Я считаю, что ребенок у меня здоров, но волнует ТТГ?
Что вы посоветуете?
Может ли за месяц на столько снизиться ТТГ с 5.47 до 1,37?

Есть ли вероятность зависимости от препарата Л-тироксина, при приеме некоторое время. Не откажется ли железа сама работать?

Большое спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2006, 17:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У новорожденный ТТГ в пределах до 11 мЕд/ л - норма ,кроме того, ребенко мог получать много препаратов, так или иначе влияющих на показатели лабораторные. Почему бы ТТГ не снизится, если дали Т4? Что в этом трагичного?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2006, 08:51
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mara1979
Есть ли вероятность зависимости от препарата Л-тироксина, при приеме некоторое время. Не откажется ли железа сама работать?
Железа работать не откажется. Оснований для назначения Вашему ребенку L-тироксина не было.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2006, 08:55
mara1979 mara1979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 6
mara1979 *
Здравствуйте, Г.А., то есть повода для беспокойства нет?
Во всяком случае, видя развитие своего ребенка, я считаю, что он абсолютно здоров.
Всего Вам хорошего и дай Вам Бог здоровья.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2006, 16:18
mara1979 mara1979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 6
mara1979 *
Здравствуйте, Ольга Юрьевна!
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

Нам врач вообще в стационаре предлагала лечь в специализированную больницу и подбирать дозу там. Но я написала отказ и забрала ребенка из стационара.
Участковый эндокринолог имея результат ТТГ 5,47 (единицы измерения во всех анализах одинаковы? или нет?), назначила дозу 1/8 л-тироксина 50 в течение 8 дней, затем 1/4 2 дня(всего принимали препарат 10 дней), затем повторный анализ дал результат ТТГ 1,37.
После хорошего результата анализа я умышленно не привозила ребенка в больницу и не давала лекарство.
Сейчас хочу сделать анализ в третий раз.
Права ли я? Как долго мы должны контролировать ТТГ?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2006, 16:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мара,взрослые нормативы уровня ТТГ -0,3-4.0 устанавливаются годам к 12 - 14. У новорожденных уровень ТТГ в норме выше , чем у взрослых , и причины опредления Вам ТТГ в период госпитализации нам неясны, равно как неясны и причины назначения тироксина ( наиболее простое объяснение- врачи ошибочно считают таковыми взрослые нормативы). Мы не знаем, какой дать Вам совет по повторному определению тТГ - обязательным является определение ТТГ у новорожденных и никаких рекомендаций по динамической оценке ТТГ у детей без тироидальных пролем нет. Вместе с тем есть определенная неловкость , связанная с тем, что мы принимаем решение без Вашего врача- давайте покажем ему нашу консультацию и вместе примем решение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2006, 16:40
mara1979 mara1979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 6
mara1979 *
Здравствуйте, Г.А!
Я обязательно покажу врачу Вашу консультацию в понедельник.
Большое Вам спасибо.
Пож. не оставляйте без внимания мои сообщения.
Я обязательно напишу в понедельник.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.12.2006, 16:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мара, боюсь, что Вам прдется помочь доктору- нормативы ТТГ у детей представлены на сайте международногй Ассоциации по лабораторному делу, авось найду ссылку
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.12.2006, 19:22
mara1979 mara1979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 6
mara1979 *
Добрый вечер, Галина Афанасьевна!

Сегодня были у нашего эндокринолога, в выходные я все же отвезла ребенка на анализ, ТТГ 2,36.
Показала ваши рекомендации.
Ваше имя ей хорошо известно.
Договорились, что через месяц придем к ней на осмотр, с учета она нас пока не сняла. Д-з: Транзиторный гипотериоз под вопросом.

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО, ГАЛИНА АФАНАСЬЕВНА!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.