Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2010, 15:36
Julia1974 Julia1974 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Julia1974 *
17-ОН-прогестерон, метипред и планирование берменности

Добрый день, уважаемые врачи!
Помогите разобраться в моей ситуации, я совсем запуталась.
Мне 36 лет, женщина, рост 164см, вес 57кг. Лишних волос на теле нет, кожа нормальная, ни прыщей, ни угрей, ни жирности. Месячные с 13-ти лет, цикл ок. 30 дней, нерегулярный, задержки по 2-3 недели всегда были в порядке вещей. Самая большая задержка была в 16 лет – 3 месяца, тогда проверили щитовидку, обнаружили увеличение 2 степени (дело было через 4 года после Чернобыля, я минчанка, позднее переехала в Москву). Назначили L-тироксин, пропила, месячный цикл восстановился.
В 22 года родила сына (беременность не планировали). Во время беременности эндокринных нарушений не было.
В 29 лет впервые на фоне задержки в 3 недели появились черно-коричневые выделения со слизью. Причину дисфункции врачи понять не смогли, остановили выделения нон-овлоном, назначили ОК – Жанин. Принимала его с перерывом в течение 3-х лет с целью предохранения. Во время перерыва возникла задержка 3 недели и снова черные выделения, после чего я возобновила прием Жанина, хотя, конечно, надо было разбираться в причинах.
В 30 лет я повторно вышла замуж, в 34 года мы с мужем решил планировать второго ребенка. Отменила Жанин. Первые 4 цикла после отмены предохранялись презервативом, т.к. я лечила зубы. Циклы были по 30 дней, как часы. Как только перестали предохраняться – начались задержки и снова черные выделения. Врач назначала для их прекращения Селест, через несколько циклов все начиналось сначала.
Сдала анализ на гормоны – все в норме, кроме 17-ОН-прогестерона (8,3 при норме в ф.ф. до 3,1, у меня был 6 д.ц.).
Сразу скажу, что в дальнейшем, с 2007 по 2009 год, я почти ежемесячно сдавала анализы на гормоны. Все – ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, кортизол, ДЭА-С, тестостерон, гормоны ЩЖ – Т4 свободный, АТ ТГ, АТ ТПО – всегда были в норме. Проблемы были только с ТТГ и 17-ОН-прогестероном. ТТГ был повышен несколько раз – 4,82 при норме до 4 – назначили Эутирокс 50, снизился до 1,95. Сейчас без Эутирокса 2,25. Сделала УЗИ ЩЖ – правая доля 11х37х9, левая доля – 12х37х10, перешеек 3, границы неровные, четкие. Эхогенность паренхимы обычная, структура диффузно-неоднородная.
17-ОН – прогестерон повышен всегда, при норме в ф.ф. до 3,1 показатели от 7 до 9,5.
УЗИ органов малого таза показало аденомиоз.
Черные выделения на фоне задержек месячных повторялись снова и снова. В январе 2008 года врач отправила меня на энцефалограмму. Заключение: На фоне гипервентиляционной пробы усиление пароксизмальной активности генерализованного характера. Зарегистрированы выраженные изменения активности мозга с признаками снижения пароксизмальной готовности ЭЭГ и ирритации срединно-стволовых образований мозга. Отчетливых очаговых изменений в коре головного мозга нет. Ирритация касается в основном глубинных образований мозга (уровень базально-диэнцефальных, гиппокампальных и переднее-стволовых структур). Мне объяснили, что я могу потерять сознание при гипервентиляции легких. Но на занятиях фитнесом и танцами я никогда не испытывала дискомфорта.
На основании энцефалограммы гинеколог-эндокринолог назначила мне лечение по схеме тегретолом и фенотропилом, а для понижения 17-ОН-прогестерона назначила верошпирон. Тогда впервые черные выделения остановились без гормонов. Я пропила эти лекарства в течение полугода. 17-ОН-прогестерон снизился до 5,5. Беременность не наступала. На тот момент мы планировали в общей сложности полгода. Цикл более-менее наладился, т.е. месячные приходили сами, но циклы длились 40-50 дней. Графики БТ были в основном двухфазные, но подъем температуры почему-то начинался примерно неделей позже после овуляционных ощущений.
Через полгода начала лечения я прекратила прием тегретола, фенотропила и верошпирона. Через два месяца после этого у меня обнаружили фолликулярную кисту и назначили утрожестан вагинально на 16-26 д.ц. в течение 3-х циклов, потом контроль. На второй цикл приема утрожестана овуляция наступила на 12 д.ц., в 3-м цикле было то же самое, в том же цикле я забеременела. Это был 9-й месяц планирования. На сроке 3 недели от зачатия произошел полный выкидыш. Это было ровно год назад, 14 января 2009 года.
После выкидыша месячные пришли 26 февраля, а после этого месячных не было, 11 апреля начались черные выделения, а 20 апреля пришли скудные месячные. Я поменяла врача, новый врач назначил мне в следующем цикле дюфастон, в мае месячные пришли на отмене дюфастона, в июне снова черные выделения, в июле месячные пришли сами, и врач прописала ОК – Жанин для восстановления цикла, чтобы на отмене попытаться забеременеть. Я пропила его 4 цикла, отменила и сдала 17-ОН-прогестерон – 9,5. Это было в ноябре 2009г. Врач запретила планировать в том цикле, т.к., по ее словам, при таком уровне 17опг может быть выкидыш, и прописала метипред по 1т. вечером 2 недели, затем контроль. Если 17опг будет в норме – снизить дозу до ½ таблетки, если нет – продолжить по целой. И с 16 по 26 д.ц. дюфастон по 1 таблетке утром и вечером. Через 2 недели метипреда я сдала 17опг на 28 д.ц. – было 6,1 при норме в л.ф. до 12. Я снизила дозу до полтаблетки и через неделю, на 4 д.ц. снова сдала опг – было 8,3 при норме в ф.ф. до 3,1. Я испугалась и снова стала принимать по целой таблетке. Месяц спустя пересдала на 4 д.ц. – 4,74. Т.е. в 2 раза меньше, чем было, но все еще не норма.
Мы второй цикл планируем ребенка. Метипред пью по целой таблетке уже 2 месяца. На Вашем форуме начиталась о том, насколько это вредное лекарство и как оно влияет на плод. В то же время, врач говорит, что при высоком 17-опг возможен выкидыш или замершая беременность. Без метипреда 17-опг моментально вырастает обратно. Что мне делать?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.