Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.05.2009, 21:29
mavrov mavrov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Болгария
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mavrov *
Результаты глюкозотолерантного теста

Здравствуйте!
Я из Болгарии, но решил обратитсь за помощь здесь, посколько я очень много слыхал о русской школы в медицине. Извините пожалуйста за ошибок в правописе.
У меня 54 лет, рост 186, вес 86.5, уровень всех холестеролов - в норме. Маленкий нормальный узел в гипофизе, гормоны в норме. В семье нет родствеников с диабетом.
Посколько у меня уже 10 лет приступов тахикардии (100-120) с аритмии и на полчаса повышения давления до 90/150, раньше принимал метопролол (беталок зок). Мне сделали коронарографии чтобы устранит стенокардии как диагноз. Все оказалось в порядке!!!. Заменили метопролол с атенолол 25 мг. утром. И уже 2 месяца приступов нет!
Но во время подготовки на коронарографии впервые обнаружили повишенный сахар 6,5 натощак, венозной крови. Это было 4 апреля т.г.
Сделали тест снова 4 мая. Венозной крови - сахар 6,3. Одновременно-гликерованны гемоглобин - 5.1.
Решили сделать глюкозотолерантного теста -75 гр. глюкозы.
Результаты: Натощак - сахар капилярной крови - 6,7
60 мин. 9,9
120 мин. 7,48
Энокринолог сказал, что диабета нет, медикаменты не предписал, только движения побольше и диете. Предлагал Сиофор 500 1 раз вечером, чтобы снизить ночную автопродукции глюкозы из печени, но если я хочу, не настаивал.
Эсть у него сомнения что причина повышения сахара натощак можеть быть изза беттаблокеров.
У меня вопрос:
Что делат, чтобы вернуть глюкозы натощак в норме? Переостановит прием атенолола? Но ведь он мне помогает. Усилить движения, жесткий контроль питания? Лечебные растения, гомеопатия, йога, сон побольше? Все в том, что я не хочу принимать медикаментов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2009, 18:03
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните, пожалуйста, глюкозу определяли в венозной плазме или в цельной венозной крови.
Исследовали ли Вам уровень ТТГ (TSH)?
Ваш режим питания должен быть частым, дробным, с исключением сахара, кондитерских изделий и животных жиров.
Физическая активность (умеренная) приветствуется.
Если кардиологи считают необходимым продолжить лечение бета-блокаторами, то следует назначить Вам высокоселективный препарат, например, небиволол.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2009, 19:51
mavrov mavrov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Болгария
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mavrov *
Спасибо за Ваш ответ!

Первые исследовия 4 апреля и 4 мая - мне брали кровь из вены, да я не знаю что далЬше делали. У нас в Болгарии дают реф.стойности - ниже 5.8
Глюкозотолерантного теста 12 мая - капилярной крови.

Ниже даю результаты из двух тестов 2008 и 2009 года:

TSH 1.02 до 1,23 mlU/L
fT4 16,51 до 17.83 pmol/L
HTS (ultra) 1.24 lu/ml

голестерол 3,2 - 3,6 mmol/L
HDL 0,78 - 1.06 mmol/L
триглицериды 1,27 - 1,58 mmol/L
LDL - 2.1

Повышенный у меня ГТТП - 70 U/L , реф. 15/60 U/L

Прием у меня атенолола почти символическое - 25 мг утра, почти как плацебо и я очень хорошо чувствуюсь. Движение - очень хорошое.
Масло, жир я давно не ем; рыбу, ципленок, козленок - да. Кондитерское люблю, да ограничил. Одна ложечка медом осталась.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2009, 20:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В том, что углеводный обмен отклоняется от нормы, сомнений нет
Скорее речь идет о гипергликемии натощак, чем о собственно диабете, но в настоящее время гипергликемию натощак называют предиабетом и лечат уже так же , как и диабет - так что с позиций лечения разницы нет.
Метформин - как бы его не называли в конкретной стране , препарат выбора , измение образа жизни и питания помогают не хуже метформина ( и даже лучше , если ценить здоровье )
Если бы вся проблема была в бета - блокерах жить было бы просто, но ничто не мешает врачу заменить бета - блокеры другими препаратами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2009, 11:47
mavrov mavrov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Болгария
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mavrov *
Post

Спасибо д-р Мельниченко!
Здоровье ценю. Потому двигатся больше буду.
Попробою снизить атенолола на 12.5 мг утра в целью психологического присуствия Я думая что спортивной форме позволит меня через месяц-два вовсе пререостоновить его.
А через 3 мес. снова тесть крови. Ну и посмотрим.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2009, 17:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мои коллеги напомнили мне , что эффективность метформина более доказана в случаях нарушенной толерантности ( точка при тесте с нагрузкой), чем в случае натощаковой гипергликемии ( Ваша ситуация) Так что измеение режима питания и физическая активность ( на сегодняшний день не только аэробная активность , но и силовые упражнения - при отсутствии противопоказаний - приветсвуются )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.05.2009, 22:28
mavrov mavrov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Болгария
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mavrov *
Еще раз спасибо! У меня велоергометр и я делаю с 4 марта кардиотренировке 30 мин. 3 раз в неделю, кроме все остальное. Не намерен принимать медикаментов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.