Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.12.2006, 17:57
Миша111 Миша111 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Миша111 *
Это диабет?

Добрый день,
у меня такая ситуация.
В апреле 2006 года я сдавала кровь из пальца на сахар.
(Измеряли ее глюкометром в поликлинике) Результат -5,7.
После приема глюкозы 75 гр. -через 2 часа опять 5,7.Тест на гликированный гемоглабин в норме.
Поставили диагноз гипергликемия натощак.
Врач предложила принимать 500мг. Глюкофажа 1 р. в день(на ночь).
И немного похудеть.
Прочитав все побочные явления при приеме глюкофажа,я его пить не стала.
В декабре 2006 года опять сдала кровь (биохимию),где выявился уровень глюкозы 7,6.
Но перед анализом довольно поздно вечером я съела 5 или 6 кофет,выпила 0,5л.морковного сока,никак не могла заснуть и выпили капель 40 - 45 корвалола в 2 приема,и по поводу бессонницы сильно нервничала.
Врач-терапевт предварительно решила,что у меня диабет и направила меня к эндокринологу.
Я испугалась,в тот же день купила глюкометр Уан тач горизонт,померила уровень сахара через 2 часа после еды 5,5, на следующий день натощак 6(по плазме),через 2 часа после выпитого с 1ч.л. сахара кофе - 5,8 (по плазме).
Затем все- таки купила глюкофаж и стала принимать 1 р,день на ночь 500 мг.
И теперь сколько сахар не измеряю,он как правило в середине нормы.Но выше - ни разу.Принимаю глюкофаж дней 8.
Посоветуйте мне , пож-та, что же все-таки мне делать?
У меня действительно диабет?
Мне 37 лет ,рост 1,70 м,вес 82,5 кг.
Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2006, 18:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пациентка, есть ли еще какие-то проблемы со здоровьем? Болел ли кто-то из родственников диабетом? объем талии и бедер?
Ккритериев для постановки диагноза "Сахарный диабет" у Вас (пока?) недостаточно. Тем не менее, есть нарушение углеводного обмена (гипергликемия натощак), а это повод задуматься, потому что вы вгруппе риска по развитию диабета. Самым действенным в этой ситуации будет модификация образа жизни - раузмный рацион с ограничением калорийности, сладкой и жирной пищи, а также регулярные физические нагрузки по меньшей мере 3 дня в неделю. Метформин (глюкофаж) также может помочь в предотвращении развития диабета, но назначение его менее действенно, чем изменение образа жизни (не временное!! это должно стать "нормой жизни"). Вреда он не принесет, но сказанного не отменяет - надо худеть, двигаться и контролировать гликемию (не каждый день. конечно).

И хорошо бы было повторить лабораторное измерение глюкозы крови натощак (после восьмичасового голодания).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2006, 20:28
Миша111 Миша111 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Миша111 *
Уважаемый доктор,
спасибо за ответ.
Да,у меня действительно мать болела диабетом лет 20.В этом году она умерла,но не от диабета(оказались серьезные проблемы с кишечником).
Объем бедер 104 см,талии 86 см.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2006, 20:44
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть мы имеем дело с начальными нарушениями углеводного обмена у молодой женщины с отягощенной наследственностью и избытком массы тела. все вышесказанное в силе. Предупрежден - значит вооружен, и Вы можете предпринять усилия для профилактики развития диабета. Если что-то непонятно по поводу диеты, контроля - можно обсудить с доктором очно (проще) или спросить здесь. Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.